Motocross AMPL - Bastogne

AMPL : les classements provisoires avant Bastogne

AMPL : les classements provisoires avant Bastogne
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

La 5ème épreuve du championnat AMPL se disputera ce dimanche à Bastogne. Le circuit de la plaine militaire “Sans-soucis”, célèbre pour avoir accueilli à deux reprises le championnat du monde MXGP, s’apprête donc à accueillir – sans doute sous une météo estivale- plus de 400 pilotes et leurs supporters et à être le théâtre de la suite de la course vers le titre Inters MX1 que se livrent actuellement Arnaud Englebert et Steve Thielens. Les deux hommes sont séparés de 9 points en arrivant à Bastogne.

En MX2, c’est un avantage de 20 points que Dorian Deville a déjà construit par rapport à Morgan Kintziger. Eric Hubin, le champion de printemps est quant à lui déjà à 50 points.

Enfin, on suivra avec attention à Bastogne les manches Espoirs où Jérôme Doyen et Adrien Helas se battent dans le cadre de la Yamaha MB 125cc Youth Cup. En jeu : une Yamaha 125cc pour la saison 2018, rien de moins ! Cinq petits points sépareront les deux jeunes pilotes au moment de prendre le départ de la première manche ce dimanche à Bastogne.

 

Classements provisoires après Winville

  DEB-S1
1 BAES JONATHAN 93  pts
2 SCALAIS CYRIL 86  pts
3 SOARES MARIO 67  pts
4 WEYDERS MEDHI 64  pts
5 WIRTZ MAXIME 60  pts
6 WIRTZ LOGAN 53  pts
7 MAGNERY TRISTAN 46  pts
8 PETER GAETAN 45  pts
9 WIRTZ BRANDON 42  pts
10 VEIDERS Pascal 37  pts
11 DAUVIN EDDY 36  pts
12 LANDTMETERS  MICKAEL 34  pts
13 LAFONTAINE Steven 25  pts
14 HARDENNE JEROME 22  pts
15 DELSAUTE CORENTIN 21  pts
16 TROUSSE Christopher 20  pts
17 CAP Jonathan 20  pts
18 RAHIR Thomas 17  pts
19 LUCHTMANS Pierre 16  pts
20 DELSAUTE JORDAN 14  pts
21 BAUGNIET BENJAMIN 12  pts
22 FILBICHE Benjamin 12  pts
23 REYDERS GREG 11  pts
24 DELAHAUT MAXIM 10  pts
25 WIRTZ Mario 7  pts
26 RIBEIRO DE SOUSA FABIAN 5  pts
27 PAQUET MIGUEL 4  pts
28 CANTINIAU Jordy 3  pts
29 NOELMANS JAN 2  pts
30 LIEGEOIS Aymeric 0  pts
31 DETHIER VINCENT 0  pts
32 FERON OLIVIER 0  pts
33 NICOLAS ENDY 0  pts
34 REMY FRANCK 0  pts
35 LERCH Thibaut 0  pts
36 PONCIN Kevin 0  pts
37 DEHON FRANK 0  pts
38 MARTELLEUR MICHAEL 0  pts
39 LECLERC ERIC 0  pts
40 PREVOST Melvin 0  pts
41 KURMAN Corentin 0  pts
42 MOREAU Thomas 0  pts
43 CHAMANT STEVEN 0  pts
44 SCHMITZ MICHAEL 0  pts
45 URBAIN Valentin 0  pts
DEB-S2
1 LALLEMAND MICHAÊL 97  pts
2 WEBER LUDIVIC 78  pts
3 COLLIN YVES 76  pts
4 FORCEILLE DIDIER 70  pts
5 BREPOELS MATHEW 59  pts
6 LASSENCE  Marvin 54  pts
7 DE KLERK  KEVIN 48  pts
8 GILLES DAVID 38  pts
9 DROPSY ERIC 38  pts
10 GRANDJEAN NICOLAS 35  pts
11 FRERARD Anthony 31  pts
12 DOLFINI Nicolas 30  pts
13 DE ROOMS Laurent 28  pts
14 FRANCOIS DIMITRI 28  pts
15 GRANDVILLE Jason 25  pts
16 STREBER  LOGAN 24  pts
17 BILLY KEVIN 23  pts
18 GUALDA Rodriguez Marlone 22  pts
19 GILLET GUILLAUME 19  pts
20 PINCHART GREGORY 13  pts
21 THIRION ANDY 13  pts
22 SCHOLTES Dimitri 9  pts
23 MAGNUS AXEL 8  pts
24 KULAK MURAT 7  pts
25 FRENOY JOHN 5  pts
26 MASSON TIMMY 3  pts
27 DUPONT EMERSON 2  pts
28 CAP MURPHY 1  pts
29 COLLIN Antoine 0  pts
30 BEGON VINCENT 0  pts
31 PIRE PASCAL 0  pts
32 LAMOLINE QUENTIN 0  pts
33 GUERENNE Ludovic 0  pts
34 PLANCKE Emmanuel 0  pts
35 PENNETREAU  Quentin 0  pts
DEB-S3
1 LALLEMAND MICHAÊL 47  pts
2 WIRTZ MAXIME 33  pts
3 BREPOELS MATHEW 30  pts
4 WIRTZ BRANDON 27  pts
5 GILLES DAVID 26  pts
6 HARDENNE JEROME 22  pts
7 VEIDERS Pascal 12  pts
8 DELAHAUT MAXIM 10  pts
9 DELSAUTE JORDAN 5  pts
10 NOELMANS JAN 2  pts
11 LAFONTAINE Steven 1  pts
12 MASSON TIMMY 1  pts
13 FRENOY JOHN 0  pts
14 RAHIR Thomas 0  pts
15 PIRE PASCAL 0  pts
16 LAMOLINE QUENTIN 0  pts
17 REMY FRANCK 0  pts
18 CAP MURPHY 0  pts
19 LECLERC ERIC 0  pts
20 FERON OLIVIER 0  pts
EC50 – ACERBIS KIDS TROPHY
1 JEITZ NOLAN 170  pts
2 LAMBEAUX LOUIS 166  pts
3 PLEVOETS Louan 160  pts
4 CENSIER LIVIO 145  pts
5 VENTURINI ETHAN 131  pts
6 DOLFINI TOM 111  pts
7 TOURNEUR COLIN 105  pts
8 GREGOIRE Dean 97  pts
9 DREZEN LOUIS 91  pts
10 ETIENNE AARON 82  pts
11 IGNATIEFF ROBBY 71  pts
12 ZUCHELLI ALESSIO 69  pts
13 MONET JUSTIN 61  pts
14 KINTZIGER LIAM 58  pts
15 JEITZ CERENA 56  pts
16 STEINBRUNN MICHAÊL 55  pts
17 ERNOTTE ALICIA 31  pts
18 ERNOTTE OPHELIE 23  pts
19 ZUCCHELLI TIMEO 21  pts
20 NAUD KYLIAN 13  pts
21 GRANDJEAN VINCENT(2) 11  pts
EC65  – ACERBIS KIDS TROPHY
1 DARGENTON ROBIN 192  pts
2 STOMEN BASTIEN 161  pts
3 LISSENS Romain 151  pts
4 WEIRICH MALONE 128  pts
5 GABRIEL ANTOINE 127  pts
6 ADAM CYRIL 120  pts
7 GRIBOMONT ETHAN 109  pts
8 FRANCOIS BAPTISTE 107  pts
9 ALBERT ALEXANDRE 100  pts
10 CLEMENT NICOLAS 73  pts
11 MEURICE MATTEO 70  pts
12 DI BARTOLOMEO Noa 61  pts
13 MERENNE Dorian 60  pts
14 TOUCHEQUE DORIAN 59  pts
15 ANDRE ALEXANDRE 49  pts
16 DUKERTS Tom 44  pts
17 CHARLIER MIKE 38  pts
18 DUBIE DALY 22  pts
EC85  – ACERBIS KIDS TROPHY
1 LEONARD MATHEO 175  pts
2 FEYEN BJORN 170  pts
3 TREMBLOY TRISTAN 121  pts
4 LEONARD ROMAN 110  pts
5 GERARDY LUCAS 98  pts
6 BERBEN ETHAN 98  pts
7 WILKIN Nathan 94  pts
8 ABIS Sacha 92  pts
9 WISCOUR KEVIN 90  pts
10 BERSCHEID ARNE 85  pts
11 HOUBEN DYLAN 84  pts
12 LIGOT TOM 78  pts
13 LEFEBVRE LEOPOLD 69  pts
14 NOTHOMB MARVIN 66  pts
15 MARTIN DYLAN 57  pts
16 DEVILLET JOSHUA 48  pts
17 WILKIN VICTOR 41  pts
18 LISON JULIEN 37  pts
19 RICHARD HUGO 37  pts
20 CLEMENT MATYS 35  pts
21 CHARLIER DYLAN 24  pts
22 LANDRAIN LUDOVIC 24  pts
23 LOUIS JACQUES 22  pts
24 KRANTZ  Clement 6  pts
ESPOIRS – YAMAHA Motor Belgium 125cc Youth Cup
1 DOYEN Jérôme 182  pts
2 HELAS ADRIEN 177  pts
3 RULOT LUCA 150  pts
4 BOULENGER CLEMENT 138  pts
5 HAID TOM 132  pts
6 HOUSSONLONGE LUCAS 87  pts
7 SCHOLZEN NOAH 86  pts
8 CORDY PATRICE 86  pts
9 DUMONT LUCA 81  pts
10 THOUSSAINT ALEX 75  pts
11 NOEL ALAN 71  pts
12 LEGROS Samy 69  pts
13 CARLIER THOMAS 68  pts
14 ORTMANS MARTIN 65  pts
15 PETIT LUCAS 64  pts
16 PIERRARD THOMAS 47  pts
17 VAN DE CAPELLE SACHA 42  pts
18 WIRTZ FRANCK 31  pts
19 BECU CLÉMENT 29  pts
20 ANTOINE THOMAS 21  pts
21 FRANCOIS LIONEL 18  pts
22 DACO JULIANN 18  pts
23 BEGUIN ALEXIS 10  pts
24 DENIS GIL 6  pts
25 SPITALI  ANTONIO 4  pts
26 LAGE THEO 4  pts
27 LEFEBVRE THEO 3  pts
28 WINAND FLORIAN 3  pts
29 SCHEPERS MAXIME 1  pts
30 WULGAERT THOMAS 0  pts
31 DAMSIN LUCAS 0  pts
32 WIESEMES JOHN 0  pts
EXP-A
1 THOUSSAINT MARC 180  pts
2 DEBROUX PATRICK 176  pts
3 BILLY PHILippe 152  pts
4 DREZEN ALAIN 122  pts
5 LOLY Christophe 104  pts
6 TOUCHEQUE TONY 104  pts
7 MIGEOTTE Jacques 96  pts
8 THOUSSAINT PATRICK 89  pts
9 DONVIL GUY 89  pts
10 PIERRARD ALBERT 72  pts
11 LAMBILLON LAURENT 70  pts
12 THOMAS DANIEL 69  pts
13 LERCH  LUC 63  pts
14 VAN DE CAPELLE Jérôme 52  pts
15 MALBEC TONY 43  pts
16 SEVRIN DOMINIQUE 38  pts
17 DONNAY FRANK 36  pts
18 HEINEN ALAIN 33  pts
19 MARTIN ROGER 29  pts
20 DACO Christophe 28  pts
21 TOUCHEQUE Leopold 27  pts
22 GOFFARD SERGE 11  pts
23 ALTENHOVEN THIBAUD 3  pts
EXP-B
1 HALLEUX JOEL 161  pts
2 FOUSSE FREDERIC 155  pts
3 VANBRABANT ERIC 145  pts
4 REUTER PASCAL 136  pts
5 PIRONT Etienne 113  pts
6 THOMAS Jean-Paul 109  pts
7 PREVOST ERIC 107  pts
8 LUGENTZ SEBASTIEN 83  pts
9 ROLAND Fabian 83  pts
10 LUDOVICY FRANK 75  pts
11 PIERRARD FRANCK 73  pts
12 JACQUES STEPHANE 70  pts
13 HERCOT VINCENT 66  pts
14 MAITREJEAN STÉPHANE 55  pts
15 DRIESMANS Jean-PAUL 46  pts
16 CORMAN PHILIPPE 43  pts
17 NOTHOMB Michel 33  pts
18 CHARLIER  JEAN MARIE 28  pts
19 CHARLIER JEAN FRANCOIS 26  pts
20 DELAVAL Gerard 22  pts
21 ANDRIEN PATRICK 22  pts
22 BEGUIN DANIEL 21  pts
23 GROOTEN GUSTAVE 17  pts
24 GENOT HENRY 16  pts
25 SAMSON GUY 14  pts
26 GUILLAUME Jean-Claude 11  pts
27 LEROY FRANCIS 9  pts
28 HANSEN FABRICE 7  pts
INTMX1
1 ENGLEBERT Arnaud 185  pts
2 THIELENS STEVE 176  pts
3 MAGEN JOHNNY 134  pts
4 NIQUE JEREMY 132  pts
5 MARTINY JEROME 123  pts
6 FOURNY MAXENCE 114  pts
7 LACASSE VALENTIN 74  pts
8 VANLEEUW MARTIN 74  pts
9 LUX BILLY 72  pts
10 FENA JULIEN 72  pts
11 HOFFMANN Kevin 69  pts
12 BEGON LOÏC 62  pts
13 HALLEUX SYLVAIN 58  pts
14 LILLO  Gauthier 57  pts
15 TOUCHEQUE FLORIAN 56  pts
16 SUCCI MICHAËL 52  pts
17 MAILLEUX MICHAËL 50  pts
18 BERGER ANDY 32  pts
19 MORONE YOHAN 28  pts
20 DOYEN BENJAMIN 24  pts
21 VANLEEUW ROMAIN 23  pts
22 HENRARD JOHAN 22  pts
23 PAQUET JEREMY 20  pts
24 COLON DEAN 14  pts
25 THEISEN ARTHUR 5  pts
26 VANDERSTAPPEN JORDAN 5  pts
INTMX2
1 DEVILLE DORIAN 191  pts
2 KINTZIGER MORGAN 171  pts
3 HUBIN ERIC 141  pts
4 GRANDJEAN VINCENT 135  pts
5 VANBRABANT ALEXIS 129  pts
6 RENARD ARNAUD 114  pts
7 PIRONT JIMMY 105  pts
8 LEJEUNE DIMITRI 96  pts
9 LAMBILLON Florent 95  pts
10 LECLERCQ JONATHAN 86  pts
11 DONEUX BENJAMIN 69  pts
12 LILLO Aubry 59  pts
13 LOUIS MARVIN 55  pts
14 DESTRUMENT Gabriel 36  pts
15 WAGENER ADRIEN 32  pts
16 TOUCHEQUE LOGAN 30  pts
17 DUCKERS DAVID 26  pts
18 DREZEN MAXIME 25  pts
19 CHALET LOIC 24  pts
20 DETROZ HENRI JEAN 22  pts
21 VAN HOOF DAVID 20  pts
22 VANHOENACKER FRANCOIS 17  pts
23 DEVILLE ROMAIN 16  pts
24 TREMBLOY TOM 15  pts
25 TOUCHEQUE JULIEN 12  pts
26 TOUCHEQUE CORENTIN 12  pts
27 DACHELET GREGORY 9  pts
28 CROES GERALD 8  pts
29 BRIXHE JOEL 7  pts
30 GASPARDTHIBAULT 4  pts
31 ANDRES  Stessy 4  pts
32 WIRTZ Rony 2  pts
33 FELLER BENJAMIN 1  pts
34 MAROIT THIBAUT 0  pts
JUN-S1
1 MORIS JORDAN 164  pts
2 CORMAN Francois 150  pts
3 LAFFINEUR LUDOVIC 146  pts
4 COGOLLUDO Quentin 132  pts
5 MARTIN Etienne 97  pts
6 BEREST ANTOINE 93  pts
7 PROVENZANO LUCAS 79  pts
8 PETIT Andy 76  pts
9 BAUGNIET CHRISTOPHE 76  pts
10 BRUSSELMANNE MIKE 73  pts
11 ONRAET STEVE 68  pts
12 KEUP Antoine 65  pts
13 PRINCEN LAURENT 60  pts
14 HART Tony 59  pts
15 MARTIN BRYAN 48  pts
16 LALOUX STEVE 48  pts
17 DUBIE Mike 44  pts
18 HUBERTY THOMAS 35  pts
19 ULBRICH FREDERIC 32  pts
20 DEVILLET  DONOVAN 25  pts
21 HANQUET HUGUES 25  pts
22 HUSQUET GILLES 23  pts
23 DEPLUIS Logan 20  pts
24 MERENNE Dimitri 20  pts
25 PIRONT Nicolas 17  pts
26 SETZU QUENTIN 17  pts
27 DORMAL ADRIEN 13  pts
28 GYSEMBERGH JENS 12  pts
29 VANDERMEULEN FLORENT 12  pts
30 RONVAL Vincent 10  pts
31 NINANE Maxime 8  pts
32 KOBS BENJAMIN 8  pts
33 SOLHEID ARTHUR 6  pts
34 THOMAS Jérémy 6  pts
35 MARGRAFF LUCAS 1  pts
36 HANS FREDERIC 0  pts
37 KNUTS BENOIT 0  pts
38 RAPACKI REGIS 0  pts
39 THOMAS LIONEL 0  pts
40 PIGEON Bryan 0  pts
41 BOLETTE Gregory 0  pts
42 SCHAAFF VALÉRIAN 0  pts
43 DE CLERCK François 0  pts
44 ETIENNE DIDIER 0  pts
45 ROUYR   FLORENT 0  pts
46 SCHLIM Jason 0  pts
47 HANART Jeremy 0  pts
48 GUILLAUME MARVIN 0  pts
49 DEVILLET BRYAN 0  pts
JUN-S2
1 MAZZONI FRANCOIS 162  pts
2 NOEL ADRIEN 150  pts
3 MAILLIEN STEVEN 142  pts
4 ZUCCHELLI ADRIEN 121  pts
5 THIELENS Mike 119  pts
6 BERGER ADRIEN 112  pts
7 Casola Franck 90  pts
8 DOUMONT Jimmy 87  pts
9 MONTULET FREDERIC 84  pts
10 SAMSON TONY 78  pts
11 FENA Augustin 61  pts
12 THIRY Jonathan 56  pts
13 GREGOIRE ANTONY 44  pts
14 PHILIPPE-MOUREY Steven 42  pts
15 TAYMANS Christophe 40  pts
16 FIKRI KARL 37  pts
17 COLLIN Adrien 36  pts
18 DE KLERK PETER 28  pts
19 MORIS KEVIN 27  pts
20 BERTHOLET RALPH 24  pts
21 SENTE Damien 23  pts
22 BOUTET MELVIN 21  pts
23 MASSART  JONATHAN 19  pts
24 MIGEOTTE Dylan 18  pts
25 LAMOTTE DIMITRI 18  pts
26 SAVARY ROMAIN 17  pts
27 BURNET ALEXIS 16  pts
28 DETALLE Samuel 16  pts
29 FRAIPONT DAMIEN 16  pts
30 Collard Fabian 14  pts
31 LEGROS Samy 10  pts
32 EVRARD BASTIEN 7  pts
33 DEMANDE JONATHAN 7  pts
34 FENA  ANTOINE 5  pts
35 BRONDOIT Jean-François 5  pts
36 PAYET BENJAMIN 4  pts
37 FURNEMONT Steve 3  pts
38 QUOILIN JORDAN 3  pts
39 KRAEMER THOMAS 2  pts
40 CHARLIER VINCENT 2  pts
41 THIRY MATHIEU 1  pts
42 KURMAN CAMILLE 1  pts
43 MARY CLAUDY 0  pts
44 ROLAND Fabian 0  pts
45 ERNOTTE SEBASTIEN 0  pts
46 JADIN FREDERICK 0  pts
47 BOUILLE Johnny 0  pts
48 HORWARD STEVEN 0  pts
SENIORS
1 PONENTE GREGORY 143  pts
2 ROSSINET DYLAN 125  pts
3 GOFFARD JOHAN 103  pts
4 XHARDEZ KENNY 99  pts
5 COLLIGNON DAVID 83  pts
6 SMET JULIEN 77  pts
7 PIROTTE Michael 74  pts
8 DODREMONT SEBASTIEN 72  pts
9 DELAVAL KEVIN 65  pts
10 LOUIS Ludwig 64  pts
11 WEBER Philippe 64  pts
12 LOTTE NILSSON 56  pts
13 VANDENDYCK JEROME 55  pts
14 TOULEMONDE  GUILLAUME 54  pts
15 COLLET AMAURY 54  pts
16 BELACCA Bryan 52  pts
17 CORNELI ADRIEN 44  pts
18 NOEL ADRIEN 38  pts
19 LESUISSE DAVID 36  pts
20 DORMAL Julien 34  pts
21 WILLEMS Thomas 27  pts
22 IGNATIEFF FREDERIC 27  pts
23 NIQUE QUENTIN 26  pts
24 DE BACKER MARVIN 26  pts
25 VAGNER Christophe 25  pts
26 KROONEN BORIS 25  pts
27 BOURG STEEVE 23  pts
28 LINSMEAU LOIC 22  pts
29 RALET REGIS 20  pts
30 CABU MICHAEL 20  pts
31 LEJEUNE CORENTIN 19  pts
32 HARDY CHRISTIAN 15  pts
33 TOURNEUR MICHAEL 15  pts
34 HOUSSONLONGE MAXIME 13  pts
35 PIERRET ALEXANDRE 12  pts
36 DEUMER FLORIAN 12  pts
37 PANOZZO Jérôme 10  pts
38 ANDRIANNE MATHIEU 10  pts
39 BOVY CHRISTOPHE 8  pts
40 CLAES KEVIN 7  pts
41 FRAIKIN ANDRE 4  pts
42 LANGLOIS FRANÇOIS 3  pts
43 MAROIT THIBAUT 3  pts
44 STOMMEN GILLES 2  pts
45 ENGLEBERT Laurent 2  pts
46 FRANCOIS NICOLAS 0  pts
47 DUBOIS RAPHAEL 0  pts
48 PARMENTIER CHRISTOPHE 0  pts
49 DASNOIS Alexis 0  pts
50 GERMAY NIGEL 0  pts
51 ERNOTTE Bryan 0  pts
52 DAIGNEUX Joffrey 0  pts
53 DE FROIDMONT RAPHAEL 0  pts
54 LEBUTTE KEVIN 0  pts

Vos commentaires

Plus de motocross