Motocross AMPL

AMPL : les classements provisoires avant Winville

AMPL : les classements provisoires avant Winville
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Le championnat AMPL se poursuit ce dimanche 4 juin avec l’épreuve de Winville. Retrouvez ci-dessous les classements provisoires des différentes catégories en arrivant à Winville ce dimanche. De nombreuses catégories s’annoncent très disputées, comme la classe 50cc du Acerbis Kids Trophy où les 3 premiers se tiennent en 3 points à peine, ou la Yamaha Motor Belgium 125 Youth Cup chez les Espoirs où Jérôme Doyen et Adrien Helas se sont partagé les succès sur les 3 premières épreuves pour n’être séparés que d’un petit point avant l’épreuve de Winville ce dimanche.

Sans oublier bien sûr la lutte pour le titre Inters MX1 qui s’annonce très intense entre le champion de printemps Arnaud Englebert et son dauphin Steve Thielens. En s’imposant à Dürler dimanche passé, Thielens est revenu à 3 points seulement du leadership d’Englebert.

 

Classements provisoires après 3 épreuves

 

DEB-S1
1 BAES JONATHAN 43 pts
2 SOARES MARIO 42 pts
3 SCALAIS CYRIL 42 pts
4 WEYDERS MEDHI 30 pts
5 WIRTZ MAXIME 27 pts
6 MAGNERY TRISTAN 26 pts
7 VEIDERS Pascal 25 pts
8 WIRTZ LOGAN 25 pts
9 LAFONTAINE Steven 24 pts
10 TROUSSE Christopher 20 pts
11 DAUVIN EDDY 18 pts
12 PETER GAETAN 17 pts
13 LANDTMETERS MICKAEL 17 pts
14 RAHIR Thomas 17 pts
15 WIRTZ BRANDON 15 pts
16 REYDERS GREG 11 pts
17 DELSAUTE JORDAN 9 pts
18 DELSAUTE CORENTIN 7 pts
19 WIRTZ Mario 7 pts
20 FILBICHE Benjamin 6 pts
21 CAP Jonathan 5 pts
22 LUCHTMANS Pierre 5 pts
23 BAUGNIET BENJAMIN 4 pts
24 LIEGEOIS Aymeric 0 pts
25 DETHIER VINCENT 0 pts
26 FERON OLIVIER 0 pts
27 CANTINIAU Jordy 0 pts
28 DELAHAUT MAXIM 0 pts
29 NICOLAS ENDY 0 pts
30 RIBEIRO DE SOUSA FABIAN 0 pts
31 MARTELLEUR MICHAEL 0 pts
32 KURMAN Corentin 0 pts
33 REMY FRANCK 0 pts
34 MOREAU Thomas 0 pts
35 DEHON FRANK 0 pts
36 SCHMITZ MICHAEL 0 pts
37 URBAIN Valentin 0 pts
38 PREVOST Melvin 0 pts
39 PONCIN Kevin 0 pts
40 LERCH Thibaut 0 pts
DEB-S2
1 LALLEMAND MICHAÊL 50 pts
2 WEBER LUDIVIC 42 pts
3 FORCEILLE DIDIER 36 pts
4 LASSENCE Marvin 33 pts
5 COLLIN YVES 29 pts
6 BREPOELS MATHEW 29 pts
7 DE KLERK KEVIN 24 pts
8 STREBER LOGAN 24 pts
9 DOLFINI Nicolas 24 pts
10 BILLY KEVIN 23 pts
11 GUALDA Rodriguez Marlone 22 pts
12 DROPSY ERIC 17 pts
13 FRERARD Anthony 15 pts
14 GILLES DAVID 12 pts
15 GRANDVILLE Jason 11 pts
16 FRANCOIS DIMITRI 10 pts
17 SCHOLTES Dimitri 9 pts
18 GILLET GUILLAUME 8 pts
19 KULAK MURAT 7 pts
20 THIRION ANDY 5 pts
21 PINCHART GREGORY 4 pts
22 FRENOY JOHN 3 pts
23 MAGNUS AXEL 2 pts
24 DUPONT EMERSON 2 pts
25 MASSON TIMMY 1 pts
26 CAP MURPHY 0 pts
27 COLLIN Antoine 0 pts
28 BEGON VINCENT 0 pts
29 GUERENNE Ludovic 0 pts
30 PLANCKE Emmanuel 0 pts
31 PENNETREAU Quentin 0 pts
EC50 – Acerbis Kids Trophy
1 PLEVOETS Louan 126 pts
2 LAMBEAUX LOUIS 126 pts
3 JEITZ NOLAN 123 pts
4 CENSIER LIVIO 109 pts
5 VENTURINI ETHAN 100 pts
6 DOLFINI TOM 83 pts
7 TOURNEUR COLIN 78 pts
8 DREZEN LOUIS 68 pts
9 KINTZIGER LIAM 58 pts
10 ETIENNE AARON 56 pts
11 STEINBRUNN MICHAÊL 55 pts
12 IGNATIEFF ROBBY 51 pts
13 ZUCHELLI ALESSIO 51 pts
14 GREGOIRE Dean 50 pts
15 MONET JUSTIN 42 pts
16 JEITZ CERENA 41 pts
17 ERNOTTE ALICIA 31 pts
18 ZUCCHELLI TIMEO 14 pts
19 GRANDJEAN VINCENT(2) 11 pts
20 ERNOTTE OPHELIE 11 pts
21 NAUD KYLIAN 8 pts
EC65 – Acerbis Kids Trophy
1 DARGENTON ROBIN 147 pts
2 STOMEN BASTIEN 123 pts
3 LISSENS Romain 111 pts
4 WEIRICH MALONE 104 pts
5 ADAM CYRIL 88 pts
6 GABRIEL ANTOINE 80 pts
7 FRANCOIS BAPTISTE 80 pts
8 GRIBOMONT ETHAN 79 pts
9 ALBERT ALEXANDRE 74 pts
10 MEURICE MATTEO 54 pts
11 CLEMENT NICOLAS 50 pts
12 TOUCHEQUE DORIAN 46 pts
13 DUKERTS Tom 44 pts
14 MERENNE Dorian 43 pts
15 DI BARTOLOMEO Noa 41 pts
16 ANDRE ALEXANDRE 41 pts
17 CHARLIER MIKE 33 pts
18 DUBIE DALY 22 pts
EC85 – Acerbis Kids Trophy
1 FEYEN BJORN 126 pts
2 LEONARD MATHEO 125 pts
3 LEONARD ROMAN 110 pts
4 TREMBLOY TRISTAN 88 pts
5 GERARDY LUCAS 76 pts
6 WISCOUR KEVIN 72 pts
7 BERBEN ETHAN 71 pts
8 LEFEBVRE LEOPOLD 69 pts
9 BERSCHEID ARNE 65 pts
10 WILKIN Nathan 65 pts
11 ABIS Sacha 63 pts
12 HOUBEN DYLAN 56 pts
13 MARTIN DYLAN 48 pts
14 NOTHOMB MARVIN 45 pts
15 LIGOT TOM 38 pts
16 DEVILLET JOSHUA 37 pts
17 WILKIN VICTOR 35 pts
18 RICHARD HUGO 28 pts
19 LISON JULIEN 27 pts
20 CLEMENT MATYS 23 pts
21 CHARLIER DYLAN 22 pts
22 LANDRAIN LUDOVIC 14 pts
23 LOUIS JACQUES 10 pts
24 KRANTZ Clement 6 pts
ESPOIRS – Yamaha MB 125 Youth Cup
1 DOYEN Jérôme 135 pts
2 HELAS ADRIEN 134 pts
3 RULOT LUCA 113 pts
4 BOULENGER CLEMENT 102 pts
5 HAID TOM 96 pts
6 CORDY PATRICE 86 pts
7 NOEL ALAN 71 pts
8 HOUSSONLONGE LUCAS 68 pts
9 THOUSSAINT ALEX 61 pts
10 DUMONT LUCA 54 pts
11 SCHOLZEN NOAH 53 pts
12 PETIT LUCAS 53 pts
13 CARLIER THOMAS 49 pts
14 LEGROS Samy 44 pts
15 ORTMANS MARTIN 41 pts
16 PIERRARD THOMAS 40 pts
17 BECU CLÉMENT 29 pts
18 VAN DE CAPELLE SACHA 23 pts
19 FRANCOIS LIONEL 18 pts
20 WIRTZ FRANCK 16 pts
21 ANTOINE THOMAS 15 pts
22 DACO JULIANN 10 pts
23 SPITALI ANTONIO 4 pts
24 DENIS GIL 4 pts
25 LAGE THEO 3 pts
26 LEFEBVRE THEO 3 pts
27 WINAND FLORIAN 1 pts
28 WULGAERT THOMAS 0 pts
29 DAMSIN LUCAS 0 pts
30 SCHEPERS MAXIME 0 pts
31 WIESEMES JOHN 0 pts
EXP-A
1 DEBROUX PATRICK 132 pts
2 THOUSSAINT MARC 130 pts
3 BILLY PHILippe 112 pts
4 THOUSSAINT PATRICK 89 pts
5 DREZEN ALAIN 89 pts
6 TOUCHEQUE TONY 76 pts
7 LOLY Christophe 72 pts
8 THOMAS DANIEL 69 pts
9 DONVIL GUY 66 pts
10 MIGEOTTE Jacques 65 pts
11 LAMBILLON LAURENT 53 pts
12 PIERRARD ALBERT 51 pts
13 LERCH LUC 48 pts
14 DONNAY FRANK 36 pts
15 HEINEN ALAIN 33 pts
16 VAN DE CAPELLE Jérôme 30 pts
17 MALBEC TONY 30 pts
18 DACO Christophe 28 pts
19 TOUCHEQUE Leopold 27 pts
20 MARTIN ROGER 20 pts
21 SEVRIN DOMINIQUE 10 pts
22 ALTENHOVEN THIBAUD 3 pts
EXP-B
1 FOUSSE FREDERIC 115 pts
2 REUTER PASCAL 115 pts
3 HALLEUX JOEL 111 pts
4 VANBRABANT ERIC 107 pts
5 PREVOST ERIC 84 pts
6 THOMAS Jean-Paul 78 pts
7 PIRONT Etienne 77 pts
8 LUDOVICY FRANK 60 pts
9 PIERRARD FRANCK 56 pts
10 ROLAND Fabian 55 pts
11 MAITREJEAN STÉPHANE 55 pts
12 JACQUES STEPHANE 54 pts
13 HERCOT VINCENT 49 pts
14 LUGENTZ SEBASTIEN 47 pts
15 DRIESMANS Jean-PAUL 46 pts
16 CHARLIER JEAN MARIE 28 pts
17 NOTHOMB Michel 27 pts
18 CHARLIER JEAN FRANCOIS 26 pts
19 DELAVAL Gerard 22 pts
20 CORMAN PHILIPPE 18 pts
21 GENOT HENRY 16 pts
22 SAMSON GUY 14 pts
23 ANDRIEN PATRICK 14 pts
24 BEGUIN DANIEL 11 pts
25 LEROY FRANCIS 9 pts
26 HANSEN FABRICE 7 pts
27 GUILLAUME Jean-Claude 5 pts
INTMX1
1 ENGLEBERT Arnaud 135 pts
2 THIELENS STEVE 132 pts
3 MAGEN JOHNNY 102 pts
4 NIQUE JEREMY 100 pts
5 MARTINY JEROME 87 pts
6 FOURNY MAXENCE 87 pts
7 LUX BILLY 67 pts
8 FENA JULIEN 62 pts
9 HOFFMANN Kevin 55 pts
10 LACASSE VALENTIN 54 pts
11 VANLEEUW MARTIN 52 pts
12 BEGON LOÏC 44 pts
13 HALLEUX SYLVAIN 42 pts
14 TOUCHEQUE FLORIAN 42 pts
15 LILLO Gauthier 30 pts
16 BERGER ANDY 30 pts
17 MORONE YOHAN 28 pts
18 SUCCI MICHAËL 27 pts
19 MAILLEUX MICHAËL 27 pts
20 DOYEN BENJAMIN 24 pts
21 VANLEEUW ROMAIN 19 pts
22 HENRARD JOHAN 14 pts
23 PAQUET JEREMY 14 pts
24 COLON DEAN 14 pts
25 THEISEN ARTHUR 5 pts
26 VANDERSTAPPEN JORDAN 1 pts
INTMX2
1 DEVILLE DORIAN 141 pts
2 KINTZIGER MORGAN 127 pts
3 GRANDJEAN VINCENT 106 pts
4 HUBIN ERIC 101 pts
5 VANBRABANT ALEXIS 97 pts
6 PIRONT JIMMY 91 pts
7 RENARD ARNAUD 90 pts
8 LAMBILLON Florent 69 pts
9 LECLERCQ JONATHAN 60 pts
10 DONEUX BENJAMIN 57 pts
11 LEJEUNE DIMITRI 52 pts
12 LILLO Aubry 41 pts
13 LOUIS MARVIN 37 pts
14 WAGENER ADRIEN 32 pts
15 DESTRUMENT Gabriel 31 pts
16 DREZEN MAXIME 25 pts
17 CHALET LOIC 24 pts
18 DETROZ HENRI JEAN 22 pts
19 VAN HOOF DAVID 17 pts
20 VANHOENACKER FRANCOIS 17 pts
21 DEVILLE ROMAIN 16 pts
22 TREMBLOY TOM 15 pts
23 DUCKERS DAVID 15 pts
24 TOUCHEQUE LOGAN 14 pts
25 CROES GERALD 8 pts
26 BRIXHE JOEL 7 pts
27 TOUCHEQUE CORENTIN 5 pts
28 TOUCHEQUE JULIEN 4 pts
29 ANDRES Stessy 4 pts
30 GASPARDTHIBAULT 1 pts
31 FELLER BENJAMIN 0 pts
32 MAROIT THIBAUT 0 pts
33 DACHELET GREGORY 0 pts
34 WIRTZ Rony 0 pts
JUN-S1
1 LAFFINEUR LUDOVIC 124 pts
2 MORIS JORDAN 120 pts
3 CORMAN Francois 100 pts
4 COGOLLUDO Quentin 97 pts
5 MARTIN Etienne 80 pts
6 BRUSSELMANNE MIKE 73 pts
7 PETIT Andy 67 pts
8 KEUP Antoine 65 pts
9 BEREST ANTOINE 64 pts
10 HART Tony 57 pts
11 PROVENZANO LUCAS 52 pts
12 MARTIN BRYAN 48 pts
13 PRINCEN LAURENT 43 pts
14 BAUGNIET CHRISTOPHE 42 pts
15 ONRAET STEVE 36 pts
16 HUBERTY THOMAS 35 pts
17 LALOUX STEVE 32 pts
18 ULBRICH FREDERIC 28 pts
19 DEVILLET DONOVAN 25 pts
20 HANQUET HUGUES 21 pts
21 PIRONT Nicolas 17 pts
22 MERENNE Dimitri 17 pts
23 DUBIE Mike 15 pts
24 DORMAL ADRIEN 13 pts
25 GYSEMBERGH JENS 12 pts
26 SETZU QUENTIN 11 pts
27 HUSQUET GILLES 11 pts
28 NINANE Maxime 6 pts
29 THOMAS Jérémy 6 pts
30 KOBS BENJAMIN 5 pts
31 DEPLUIS Logan 4 pts
32 HANS FREDERIC 0 pts
33 KNUTS BENOIT 0 pts
34 THOMAS LIONEL 0 pts
35 RAPACKI REGIS 0 pts
36 PIGEON Bryan 0 pts
37 BOLETTE Gregory 0 pts
38 SCHAAFF VALÉRIAN 0 pts
39 DE CLERCK François 0 pts
40 ETIENNE DIDIER 0 pts
41 ROUYR FLORENT 0 pts
42 HANART Jeremy 0 pts
43 GUILLAUME MARVIN 0 pts
JUN-S2
1 NOEL ADRIEN 150 pts
2 MAZZONI FRANCOIS 122 pts
3 MAILLIEN STEVEN 95 pts
4 THIELENS Mike 91 pts
5 Casola Franck 87 pts
6 BERGER ADRIEN 76 pts
7 ZUCCHELLI ADRIEN 74 pts
8 DOUMONT Jimmy 71 pts
9 SAMSON TONY 61 pts
10 MONTULET FREDERIC 56 pts
11 THIRY Jonathan 53 pts
12 FIKRI KARL 37 pts
13 FENA Augustin 35 pts
14 PHILIPPE-MOUREY Steven 28 pts
15 GREGOIRE ANTONY 23 pts
16 SENTE Damien 23 pts
17 COLLIN Adrien 22 pts
18 BOUTET MELVIN 21 pts
19 MASSART JONATHAN 19 pts
20 BERTHOLET RALPH 19 pts
21 MORIS KEVIN 19 pts
22 MIGEOTTE Dylan 18 pts
23 SAVARY ROMAIN 17 pts
24 BURNET ALEXIS 16 pts
25 DETALLE Samuel 16 pts
26 FRAIPONT DAMIEN 16 pts
27 TAYMANS Christophe 15 pts
28 LEGROS Samy 10 pts
29 Collard Fabian 10 pts
30 DEMANDE JONATHAN 7 pts
31 BRONDOIT Jean-François 5 pts
32 PAYET BENJAMIN 4 pts
33 FURNEMONT Steve 3 pts
34 KRAEMER THOMAS 2 pts
35 QUOILIN JORDAN 2 pts
36 CHARLIER VINCENT 2 pts
37 THIRY MATHIEU 1 pts
38 MARY CLAUDY 0 pts
39 ROLAND Fabian 0 pts
40 FENA ANTOINE 0 pts
41 ERNOTTE SEBASTIEN 0 pts
42 JADIN FREDERICK 0 pts
43 BOUILLE Johnny 0 pts
44 HORWARD STEVEN 0 pts
SENIORS
1 PONENTE GREGORY 103 pts
2 ROSSINET DYLAN 96 pts
3 COLLIGNON DAVID 83 pts
4 SMET JULIEN 77 pts
5 PIROTTE Michael 67 pts
6 GOFFARD JOHAN 66 pts
7 DELAVAL KEVIN 65 pts
8 XHARDEZ KENNY 63 pts
9 LOUIS Ludwig 56 pts
10 VANDENDYCK JEROME 55 pts
11 TOULEMONDE GUILLAUME 50 pts
12 WEBER Philippe 41 pts
13 BELACCA Bryan 38 pts
14 COLLET AMAURY 33 pts
15 CORNELI ADRIEN 32 pts
16 LESUISSE DAVID 31 pts
17 LOTTE NILSSON 31 pts
18 WILLEMS Thomas 27 pts
19 IGNATIEFF FREDERIC 27 pts
20 NIQUE QUENTIN 26 pts
21 LINSMEAU LOIC 22 pts
22 DODREMONT SEBASTIEN 22 pts
23 KROONEN BORIS 21 pts
24 DE BACKER MARVIN 21 pts
25 RALET REGIS 20 pts
26 DORMAL Julien 19 pts
27 CABU MICHAEL 18 pts
28 BOURG STEEVE 16 pts
29 LEJEUNE CORENTIN 16 pts
30 TOURNEUR MICHAEL 15 pts
31 HOUSSONLONGE MAXIME 13 pts
32 PIERRET ALEXANDRE 12 pts
33 ANDRIANNE MATHIEU 10 pts
34 DEUMER FLORIAN 9 pts
35 BOVY CHRISTOPHE 8 pts
36 CLAES KEVIN 7 pts
37 LANGLOIS FRANÇOIS 3 pts
38 MAROIT THIBAUT 3 pts
39 STOMMEN GILLES 2 pts
40 ENGLEBERT Laurent 2 pts
41 VAGNER Christophe 0 pts
42 FRAIKIN ANDRE 0 pts
43 DUBOIS RAPHAEL 0 pts
44 PARMENTIER CHRISTOPHE 0 pts
45 GERMAY NIGEL 0 pts
46 PANOZZO Jérôme 0 pts
47 ERNOTTE Bryan 0 pts
48 DAIGNEUX Joffrey 0 pts
49 LEBUTTE KEVIN 0 pts
50 DASNOIS Alexis 0 pts

Vos commentaires

Plus de motocross