David Foguenne remporte les deux manches à Bastogne

David Foguenne remporte les deux manches à Bastogne
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Le circuit de la plaine militaire de “Sans-soucis”, à Bastogne, accueillait ce week-end la 5ème épreuve du championnat AMPL. Théâtre à deux reprises de la manche belge du championnat MXGP, le circuit de Bastogne attire toujours les pilotes et ils étaient à nouveau près de 500 à s’aligner ce dimanche. Avec la sécheresse persitante de ces dernières semaines, les craintes étaient évidemment nombreuses quant à l’organisation de l’épreuve. Mais les pilotes et spectateurs présents n’ont pu qu’apprécier le remarquable travail du club organisateur. Le circuit avait été parfaitement préparé et la poussière a été maîtrisée durant toute la journée.

Chez les Inters, c’est David Foguenne qui a dominé les deux manches MX1. Le pilote TM s’impose à deux reprises devant le leader du championnat Arnaud Englebert, le seul a vraiment parvenir à maintenir le vainqueur sous pression. Steve Thielens (3+3) a pourtant mené le début de course en première manche mais une grosse frayeur sur la table d’arrivée faisait en sorte que Foguenne et Englebert ne prennent le meilleur sur le pilote Kawasaki. Dans la deuxième manche, Thielens devait également laisser passer Englebert dans sa remontée de la 5ème à la 2ème place. Jérémy Nique (6+4) et Kenny Viellevoye (5+5) complètent le top-5.

Départ des Inters MX2 à Bastogne.

Chez les MX2, Remi Fraikin remporte la première manche devant Dorian Deville, auteur d’une belle remontée. Dans la deuxième manche, Deville s’impose tandis que Fraikin est victime d’une crevaison et termine en 15ème position. Victime d’une petite chute en première manche qui lui a coûté la 3ème place, Morgan Kintziger (4+2) prend cette fois la deuxième place et monte ainsi sur la deuxième marche du podium derrière Deville et devant Benjamin Doneux (6+4).

Dans la Yamaha 125cc Youth Cup, Jérôme Doyen prend quelques points supplémentaires à Adrien Helas en remportant les deux manches.

La prochaine épreuve du championnat AMPL se disputera dans le namurois puisque c’est à Gesves que les pilotes ont rendez-vous le dimanche 2 juillet prochain. Des entraînements libres seront organisés le samedi 1er juillet.

Photos : Angel’s Photos

Résultats

DEB-S1

1.SCALAIS CYRIL (1+3);2.WEYDERS MEDHI (2+2);3.GILLES Cédric (4+7);4.MAGNERY TRISTAN (10+4);5.MARCHAL OLIVIER (5+9);6.SOARES MARIO (39+1);7.DAUVIN EDDY (8+10);8.GOURMET DORIAN (3+0);9.HARDENNE JEROME (6+18);10.WIRTZ BRANDON (17+8);11.BAUGNIET BENJAMIN (13+12);12.WIRTZ MAXIME (24+5);13.LANDTMETERS MICKAEL (9+17);14.BAES JONATHAN (0+6);15.STEINMETZ Dorian (16+11);16.WIRTZ Mario (7+0);17.LAFONTAINE Steven (14+15);18.LENTI MICHAEL (11+0);19.DELSAUTE CORENTIN (12+21);20.TROUSSE Christopher (25+13);21.NOELMANS JAN (18+16);22.DELSAUTE JORDAN (22+14);23.CATOUL OLIVIER (15+20);24.CANTINIAU Jordy (19+0);25.LEROY NICOLAS (32+19);26.PAQUET MIGUEL (20+25);27.WIRTZ LOGAN (34+0);28.SCHMITZ MICHAEL (46+0);29.DELAIN LILIAN (21+22);30.DELAHAUT MAXIM (29+23);31.LEROY PHILIPPE (0+24);32.NICOLAS ENDY (26+26);33.LERCH Thibaut (30+27);34.REMY FRANCK (28+28);35.KURMAN Corentin (35+29);36.MAILLARD SAMUEL (31+30);37.LUCHTMANS Pierre (23+31);38.MARTELLEUR MICHAEL (41+32);39.REMY GILLES (40+33);40.LAURENT CHRISTOPHE (37+34);41.CAP Jonathan (27+35);42.PREVOST Melvin (38+36);43.LECLERC ERIC (44+37);44.MASSART JEROME (33+38);45.URBAIN Valentin (42+39);46.DEHON FRANK (43+40);47.CHAMANT STEVEN (45+41);48.MOREAU Thomas (36+42);

DEB-S2

1.GRANDVILLE Jason (2+2);2.FORCEILLE DIDIER (4+5);3.GRANDJEAN NICOLAS (3+7);4.ROMAINVILLE MAXIME (6+4);5.LONGRÉE GRÉGORY (1+16);6.PONCIN JONATHAN (19+1);7.COLLIN YVES (7+8);8.STREBER LOGAN (10+6);9.WEBER LUDIVIC (18+3);10.BREPOELS MATHEW (9+11);11.FRANCOIS DIMITRI (11+10);12.KERFF MAXIME (8+13);13.LASSENCE Marvin (5+0);14.DE KLERK KEVIN (12+14);15.DE ROOMS Laurent (23+9);16.FRANCISCO LOPES (14+17);17.PFAFF GAEL (0+12);18.DONVIL ANTHON (13+0);19.DROPSY ERIC (17+18);20.BILLY KEVIN (15+0);21.DA SILVA LOUREIRO Patrick (31+15);22.GEORGES JONATHAN (16+0);23.SCHOLTES Dimitri (37+19);24.HENNES JESON (29+20);25.BECKERS BENJAMIN (20+25);26.MASSON TIMMY (33+0);27.FRERARD Anthony (22+21);28.BURTON Aaron (28+22);29.THIRION ANDY (25+23);30.CHARIER BENJAMIN (26+24);31.MAGNUS AXEL (24+26);32.NATALIS PASCAL (32+27);33.GILLET GUILLAUME (34+28);34.LEROY MAXENCE (30+29);35.FRENOY JOHN (36+30);36.PINCHART GREGORY (38+31);37.DUPONT EMERSON (21+32);38.BREPOELS JONATHAN (27+33);39.BEGON VINCENT (35+34);40.LAMOLINE QUENTIN (40+35);41.PENNETREAU Quentin (39+36);42.DAINEFF Emmanuel (41+37);43.PLANCKE Emmanuel (42+38);

EC50 – Acerbis Kids Trophy

1.LAMBEAUX LOUIS (1+1);2.HERBIN Sidjey (3+3);3.JEITZ NOLAN (5+2);4.CENSIER LIVIO (4+4);5.FRAIKIN NILS (6+5);6.KUYPERS LUCA (7+7);7.TOURNEUR COLIN (8+9);8.STEINBRUNN MICHAÊL (10+8);9.KINTZIGER LIAM (9+10);10.PLEVOETS Louan (2+0);11.ETIENNE AARON (11+11);12.DREZEN LOUIS (12+12);13.VENTURINI ETHAN (26+6);14.LAHAYE WILLIAM (14+14);15.MONET JUSTIN (16+13);16.ERNOTTE ALICIA (17+15);17.BILS Martin (13+0);18.ERNOTTE MATHIS (15+19);19.DE RIDDER ALLAN (19+16);20.JEITZ CERENA (18+17);21.ERNOTTE OPHELIE (20+18);22.BEAUCART NOHAN (25+20);23.GUILLAUME LIAM (21+0);24.FOURNY LEO (23+21);25.NAUD KYLIAN (24+22);26.CLEMENT LUCAS (22+23);

EC65 – Acerbis Kids Trophy

1.DARGENTON ROBIN (2+1);2.ADAM MATHIS (1+2);3.LISSENS Romain (5+3);4.ADAM CYRIL (6+4);5.HUSSON AARON (4+6);6.WEIRICH MALONE (7+5);7.DUKERTS Tom (10+7);8.FRANCOIS BAPTISTE (9+10);9.ALBERT ALEXANDRE (13+8);10.GABRIEL ANTOINE (3+0);11.GRIBOMONT ETHAN (14+9);12.DI BARTOLOMEO Noa (12+11);13.MERENNE Dorian (11+12);14.CLEMENT NICOLAS (8+16);15.BEGUIN MAXENCE (16+13);16.MEURICE MATTEO (17+14);17.TOUCHEQUE DORIAN (19+15);18.ANDRE ALEXANDRE (18+17);19.JEANGOUT CHRISTOPHER (15+0);20.VILLEMINOT HERVE (20+0);

EC85 – Acerbis Kids Trophy

1.MOORS UGO (1+1);2.JORDANT SAM (3+2);3.LEONARD MATHEO (2+3);4.LIGOT TOM (6+4);5.WISCOUR KEVIN (4+6);6.LEONARD ROMAN (5+8);7.FEYEN BJORN (9+5);8.ABIS Sacha (7+7);9.LEFEBVRE LEOPOLD (8+9);10.TREMBLOY TRISTAN (13+10);11.WILKIN Nathan (12+11);12.BERBEN ETHAN (14+12);13.GERARDY LUCAS (11+15);14.LAMBEAUX CYRIL (10+16);15.BERSCHEID ARNE (15+13);16.HOUBEN DYLAN (16+14);17.MARTIN DYLAN (17+19);18.LISON JULIEN (0+17);19.DEVILLET JOSHUA (20+18);20.ETIENNE NATHAN (18+25);21.NOTHOMB MARVIN (19+22);22.LANDRAIN LUDOVIC (23+20);23.WILKIN VICTOR (22+0);24.BASQUIN HELIA (21+21);25.RICHARD HUGO (25+23);26.LOUIS JACQUES (24+24);

ESPOIRS – Yamaha Motor Belgium 125cc Youth Cup

1.DOYEN Jérôme (1+1);2.HELAS ADRIEN (2+2);3.NOEL ALAN (4+3);4.BOULENGER CLEMENT (3+4);5.HAID TOM (6+5);6.DUMONT LUCA (9+6);7.HOUSSONLONGE LUCAS (8+7);8.DELBRUYERE ROMAIN (7+11);9.PETIT LUCAS (13+10);10.VAN DE CAPELLE SACHA (11+12);11.THOUSSAINT ALEX (16+8);12.CARLIER THOMAS (15+9);13.LEGROS Samy (12+13);14.SCHOLZEN NOAH (5+0);15.PIERRARD THOMAS (10+16);16.ORTMANS MARTIN (14+14);17.BEGUIN ALEXIS (18+17);18.KURMAN CAMILLE (0+15);19.FRASELLE FLORIAN (19+19);20.DACO JULIANN (17+21);21.ANTOINE THOMAS (21+18);22.WIRTZ FRANCK (20+20);23.RIEHL AXEL (25+0);24.EL MOHOR MADIAS (28+0);25.REINERTZ FLORIAN (24+22);26.LAGE THEO (23+23);27.DENIS GIL (22+24);28.SUCCI ENZO (26+25);29.CUYPERS Steve (27+26);30.LEFEBVRE THEO (29+27);31.CUYPERS Joffrey (31+28);32.WINAND FLORIAN (30+29);33.WULGAERT THOMAS (32+30);

EXP-A

1.JAMAR Philippe (2+1);2.THOUSSAINT MARC (1+5);3.BILLY PHILippe (3+3);4.DEBROUX PATRICK (5+2);5.DREZEN ALAIN (4+4);6.HERMAN MIKE (6+6);7.LEONARD OLIVIER (7+8);8.HEINEN ALAIN (10+7);9.LAMBILLON LAURENT (8+10);10.SEVRIN DOMINIQUE (9+11);11.TOUCHEQUE TONY (11+12);12.LOLY Christophe (13+14);13.VAN DE CAPELLE Jérôme (14+15);14.DAVIN VINCENT (0+9);15.LERCH LUC (12+18);16.PIERRARD ALBERT (16+16);17.DONVIL GUY (15+17);18.TOUCHEQUE Leopold (20+13);19.MIGEOTTE Jacques (17+19);20.MALBEC TONY (18+20);21.DUKERTS FREDERIC (19+22);22.ALTENHOVEN THIBAUD (0+21);

EXP-B

1.HALLEUX JOEL (1+1);2.FOUSSE FREDERIC (4+2);3.MAITREJEAN STÉPHANE (2+4);4.VANBRABANT ERIC (5+3);5.THOMAS Jean-Paul (6+5);6.LUDOVICY FRANK (8+6);7.REUTER PASCAL (7+7);8.LAMBILLON Pascal (9+8);9.PREVOST ERIC (10+9);10.ROLAND Fabian (3+0);11.LEROY FRANCIS (11+11);12.HERCOT VINCENT (12+13);13.JACQUES STEPHANE (14+12);14.ANDRIEN PATRICK (13+14);15.DRIESMANS Jean-PAUL (15+15);16.PIERRARD FRANCK (0+10);17.FRECHES Philippe (16+17);18.CHARLIER JEAN FRANCOIS (17+18);19.GOUEY DANIEL (0+16);20.GENOT HENRY (0+19);

INTMX1

1.FOGUENNE DAVID (1+1);2.ENGLEBERT Arnaud (2+2);3.THIELENS STEVE (3+3);4.NIQUE JEREMY (6+4);5.VIELLEVOYE KENNY (5+5);6.BOGAERT TONY (4+8);7.MAGEN JOHNNY (7+6);8.HALLEUX SYLVAIN (9+7);9.LUX BILLY (10+9);10.FENA JULIEN (11+10);11.FOURNY MAXENCE (12+12);12.LACASSE VALENTIN (14+11);13.TOUCHEQUE FLORIAN (13+13);14.BEGON LOÏC (8+0);15.SUCCI MICHAËL (0+14);16.VANLEEUW MARTIN (0+15);17.HOFFMANN Kevin (18+18);18.COLON DEAN (15+24);19.MORONE YOHAN (21+16);20.VANLEEUW ROMAIN (20+17);21.GUILLAUME LOGAN (16+22);22.RAPACKI THIERRY (17+23);23.HENRARD JOHAN (19+20);24.VANDERSTAPPEN JORDAN (23+19);25.DE BERNARDI AYRTON (24+0);26.THEISEN ARTHUR (22+21);

INTMX2

1.DEVILLE DORIAN (2+1);2.KINTZIGER MORGAN (4+2);3.DONEUX BENJAMIN (6+4);4.FRAIKIN MARC (3+9);5.HUBIN ERIC (5+6);6.FRAIKIN REMI (1+15);7.GRANDJEAN VINCENT (10+5);8.PIRONT JIMMY (8+7);9.VANBRABANT ALEXIS (9+8);10.MARCOTTY DARYL (7+10);11.DEVILLET William (34+3);12.LECLERCQ JONATHAN (11+12);13.LAMBILLON Florent (13+11);14.CROES GERALD (14+13);15.DUPONT THIBAUT (12+16);16.LOUIS MARVIN (20+14);17.DREZEN MAXIME (16+18);18.WAGENER ADRIEN (15+20);19.LEJEUNE DIMITRI (19+17);20.DUCKERS DAVID (17+0);21.VANDEN DRIESSCHE Bryan (18+22);22.CEZ EMERIC (21+19);23.WIRTZ Rony (0+0);24.TOUCHEQUE CORENTIN (23+0);25.GASPARDTHIBAULT (28+0);26.TOUCHEQUE JULIEN (31+0);27.DACHELET GREGORY (26+21);28.FORGIARINI DGANI (32+23);29.CHALET LOIC (27+24);30.TARTE QUENTIN (24+25);31.ANDRES Stessy (22+26);32.LILLO Aubry (0+27);33.FELLER BENJAMIN (30+28);34.DESTRUMENT Gabriel (25+29);35.TOUCHEQUE LOGAN (33+30);36.MOREAU BRICE (0+31);

JUN-S1

1.CORMAN Francois (1+1);2.RAPACKI LUCA (2+3);3.MORIS JORDAN (4+2);4.LEJEUNE Loïc (6+4);5.COGOLLUDO Quentin (5+9);6.PROVENZANO LUCAS (8+7);7.MARTIN Etienne (9+8);8.ONRAET STEVE (14+5);9.HUSQUET GILLES (10+11);10.BEREST ANTOINE (7+14);11.LAFFINEUR LUDOVIC (3+39);12.HART Tony (13+10);13.THIBAUT Kévin (23+6);14.SETZU QUENTIN (12+15);15.ROSIER Baptiste (11+0);16.DUBIE Mike (46+12);17.MARTIN BRYAN (33+13);18.DEVILLET DONOVAN (19+16);19.SETZU CEDRIC (18+17);20.PETIT Andy (15+25);21.KOBS BENJAMIN (16+27);22.PRINCEN LAURENT (17+0);23.RONVAL Vincent (25+18);24.DE CLERCK François (45+19);25.SCHLIM Jason (20+20);26.LAHAYE PHILIPPE (32+0);27.DEPLUIS Logan (40+0);28.MARGRAFF LUCAS (26+21);29.VANDERMEULEN FLORENT (21+22);30.MERENNE Dimitri (28+23);31.ULBRICH FREDERIC (27+24);32.BINET MARC (39+26);33.THOMAS Jérémy (22+28);34.SCHAAFF VALÉRIAN (29+29);35.DORMAL ADRIEN (37+30);36.BOLETTE Gregory (34+31);37.GUILLAUME MARVIN (30+32);38.ROUYR FLORENT (44+33);39.THOMAS LIONEL (31+34);40.HANS FREDERIC (36+35);41.OULED El Bey Samir (38+36);42.HANART Jeremy (35+37);43.RAPACKI REGIS (24+38);44.SPENGLER FLORYAN (42+40);45.DEVILLET BRYAN (43+41);46.ETIENNE DIDIER (41+42);

JUN-S2

1.MAILLIEN STEVEN (1+1);2.MAZZONI FRANCOIS (3+2);3.DE KLERK PETER (2+4);4.COLLIN Adrien (9+5);5.THIELENS Mike (14+3);6.DELAIN LUCAS (7+9);7.PHILIPPE-MOUREY Steven (11+7);8.MASSART JONATHAN (10+8);9.TAYMANS Christophe (6+12);10.SAMSON TONY (4+0);11.LAMOTTE DIMITRI (5+34);12.LUX Jean (22+6);13.Casola Franck (17+10);14.ZUCCHELLI ADRIEN (8+19);15.WARLOMONT Bryan (15+15);16.BERGER ADRIEN (13+18);17.GREGOIRE ANTONY (33+11);18.MORIS KEVIN (12+41);19.FENA Augustin (25+13);20.THIRY MATHIEU (23+14);21.THIRY Jonathan (19+16);22.CORNET DIDIER (16+0);23.BURNET ALEXIS (21+17);24.MONTULET FREDERIC (18+25);25.BOUTET MELVIN (26+20);26.BERTHOLET RALPH (20+21);27.FIKRI KARL (0+0);28.KRAEMER THOMAS (39+0);29.PAYET BENJAMIN (24+22);30.MIGEOTTE Dylan (35+23);31.SENTE Damien (29+24);32.BOUILLE Johnny (27+26);33.QUOILIN JORDAN (42+27);34.DETALLE Samuel (38+28);35.ERNOTTE MIKE (36+29);36.ALMEIDA LUIS (43+30);37.DOUMONT Jimmy (30+31);38.HORWARD STEVEN (40+32);39.FURNEMONT Steve (41+33);40.FABER Lewys (32+35);41.CHARLIER VINCENT (28+36);42.MORAY JONATHAN (34+37);43.JADIN FREDERICK (0+38);44.ERNOTTE SEBASTIEN (37+39);45.MARY CLAUDY (0+40);

SENIORS

1.GOFFARD JOHAN (2+2);2.COLLIGNON DAVID (4+3);3.BELACCA Bryan (6+5);4.PONENTE GREGORY (5+6);5.CORNELI ADRIEN (7+7);6.DODREMONT SEBASTIEN (1+20);7.GOFFARD ANDY (0+1);8.STOMMEN GILLES (9+8);9.THIRY TOM (15+4);10.TOURNEUR MICHAEL (12+9);11.ROSSINET DYLAN (3+0);12.SMET JULIEN (14+10);13.NIQUE QUENTIN (8+16);14.PIROTTE Michael (11+14);15.COLLET AMAURY (13+13);16.LINSMEAU LOIC (10+24);17.WILLEMS Thomas (23+11);18.JACQUEMIN JEREMY (20+12);19.LOUIS Ludwig (18+17);20.LANGLOIS FRANÇOIS (22+15);21.FRANCOIS NICOLAS (16+22);22.XHARDEZ KENNY (17+35);23.HARDY CHRISTIAN (29+18);24.TOULEMONDE GUILLAUME (37+19);25.DORMAL Julien (19+26);26.CABU MICHAEL (0+0);27.LOTTE NILSSON (24+0);28.VANDENDYCK JEROME (27+0);29.DE FROIDMONT RAPHAEL (33+0);30.ENGLEBERT Laurent (25+21);31.LESUISSE DAVID (26+23);32.MAROIT THIBAUT (38+25);33.FRAIKIN ANDRE (31+27);34.BATTICE JEREMY (21+28);35.CLAES KEVIN (35+29);36.ANDRIANNE MATHIEU (34+30);37.RALET REGIS (0+31);38.DE BACKER MARVIN (30+32);39.BOURG STEEVE (36+33);40.BOVY CHRISTOPHE (32+34);

Vos commentaires

Plus de motocross