Enduro FMB - Rocroi

Jean-François Goblet crée la surprise à Rocroi

Jean-François Goblet crée la surprise à Rocroi
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Le club de Rocroi accueillait le week-end passé la deuxième épreuve de notre championnat national d’enduro. Comme ils en ont l’habitude, les organisateurs français avaient mis les petits plats dans les grands pour accueillir les quelque 550 pilotes inscrits et leur proposer une épreuve technique et variée dans un cadre de verdure tout simplement magnifique. Une journée rendue particulièrement éprouvante, non seulement par la technicité du parcours mais aussi par la météo estivale qui a régné sur la région tout le week-end. De l’enduro comme on l’aime !

Sur le plan sportif, Cédric Cremer et Cédric Melotte se sont battus toute la journée à coup de dixièmes de secondes pour terminer la journée séparés de 7 dixièmes seulement. Cette fois, le pilote Yamaha s’inclinait face à la KTM du champion en titre. Mais Cremer n’avait pas course gagnée pour autant. Après recalcul de certains chronos par l’équipe de chronométrage, c’est finalement Jean-François Goblet qui émergeait en tête du classement scratch de la journée. Sixième seulement début avril à Mettet pour son retour sur le championnat de Belgique d’enduro, le pilote Husqvarna devance cette fois de plus de 7 secondes le duo Cremer/Melotte.

“Cédric (Melotte) et moi-même étions persuadés de terminer aux deux premières places”, réagit un Cédric Cremer forcément déçu, “lorsque nous apprenions que les classements venaient d’être modifiés suite au recalcul de certains chronos. C’est à la fois étonnant et c’est surtout très dommage. Quand on voit l’investissement que demande un championnat pour les pilotes et les marques, je ne comprends pas que l’on ne puisse pas encore aujourd’hui profiter de chronos fiables, disponibles en temps réel.”

Cédric Cremer se consolera en revenant à un petit point de Cédric Melotte au classement provisoire du championnat avant d’aborder les deux prochaines épreuves du championnat, à Deurne (Endurocross) le 18 juin puis dès la semaine suivante dans la très belle région de Chimay.

Photos : AS Photos

 

Résultats

Inters

1 GOBLET Jean-francois HUSQVARNA I/E3 37:30.39
2 CREMER Cedric KTM I/E2 +00:07.32
3 MELOTTE Cedric YAMAHA I/E1 +00:08.06
4 GAUNIAUX Kevin KTM I/E2 +00:30.86
5 WARENGHIEN Maxime SHERCO I/E2 +00:42.53
6 MINIQUE Gaetan SHERCO I/E2 +01:01.95
7 VANOEVELEN Matthew YAMAHA I/E1 +01:09.44
8 CAMBRE Jilani HUSQVARNA I/E2 +01:11.96
9 VANHOENACKER Dimitri KTM I/E2 +01:12.50
10 MARTENS Daymond YAMAHA I/E1 +01:16.03
11 MARTINY Jerome HUSQVARNA I/E1 +01:16.04
12 WANSART Thierry KTM I/E2 +01:25.44
13 DOVEZE Mathieu YAMAHA I/E2 +01:42.28
14 LELOUP Andrew KTM I/E2 +01:42.89
15 CHEVALARD Jimmy SHERCO I/E2 +01:50.33
16 LILLO Gauthier HUSQVARNA I/E2 +01:52.52
17 VANDERHEYDEN Wim HUSQVARNA I/E3 +01:57.15
18 VAN LOOVEREN Bob HUSQVARNA I/E3 +01:59.76
19 KLEIN HANEVELD Bas HUSQVARNA I/E3 +02:00.61
20 MONFORT Quentin HUSQVARNA I/E2 +02:02.66
21 VIERHUIZEN Rik KTM I/E1 +02:12.05
22 WAUTHIER Damien KTM I/E2 +02:23.59
23 HERINNE Jeremy TM I/E2 +02:27.86
24 DE PRAETERE Bertrand HUSQVARNA I/E2 +02:45.44
25 SOT Maxime YAMAHA I/E2 +03:09.78
26 CHARLIER Nicolas YAMAHA I/E1 +03:16.29
27 VUKCEVIC Michael SHERCO I/E2 +03:21.60
28 DEPREZ Christophe KTM I/E2 +03:37.20
29 KRUIPER Tim KTM I/E3 +04:15.56
30 WESTER Quentin YAMAHA I/E2 +04:54.51
31 VAN EKRIS Jarno KTM I/E2 +05:53.03
32 BEREZ Juliette YAMAHA I/E1 +06:08.62
33 ENTING Maurits KTM I/E3 +07:51.54
34 MOULIJN Léonard I/E1 +10:15.86

LIGUE 1

1 FROMAGEOT Paul SHERCO L1/E2 40:20.31
2 TASSIN Ludovic KTM L1/E1 +00:01.02
3 PIAT Michael HUSQVARN L1/E1 +00:09.13
4 HUGOT Pierrick KTM L1/E1 +00:17.66
5 QUODBACH Emile HUSQVARN L1/NAT E2 +00:21.09
6 HOCQUET Stephane BETA L1/E2 +00:28.86
7 BERGERET Christophe KTM L1/E2 +00:34.65
8 MATHON Mathias KTM L1/E_E2 +00:36.12
9 GAUTHEROT Martin SHERCO L1/E2 +00:51.22
10 MEKIL Aurelien SHERCO L1/E1 +00:54.58
11 DE SAINTE MARESVILLE Maxime KTM L1/E2 +01:02.70
12 MAZZONI Boris TM L1/E_E1 +01:05.19
13 SIMAR Nicolas KTM L1/E2 +01:14.31
14 SOMAR Luc YAMAHA L1/E1 +01:31.91
15 BOULANGER Lionel SHERCO L1/NAT E2 +01:38.66
16 SMAL Thomas HUSQVARN L1/NAT E1 +01:46.37
17 VAAST Baptiste KTM L1/E2 +01:47.89
18 BROUTIN Alexandre KTM L1/E3 +01:49.72
19 BERTHOLET Marvin HUSQVARN L1/E_E2 +01:50.06
20 BLONDE Gabin KTM L1/E1 +01:56.01
21 URBANY Geoffrey HUSQVARN L1/E_E2 +01:57.40
22 LEMOINE Christophe HUSQVARN L1/NAT E3 +01:57.58
23 VANMARCKE Olivier SHERCO L1/NAT E2 +02:05.45
24 STRUYVEN Thibaut HUSQVARN L1/NAT E2 +02:10.34
25 DE SCHAEPMEESTER Jarne KTM L1/E_E2 +02:13.90
26 BUHOT Nicolas YAMAHA L1/E1 +02:15.58
27 SALM Loic HUSQVARN L1/E2 +02:19.43
28 VLEGELS Laurent HUSQVARN L1/NAT E1 +02:21.61
29 POTRIQUET Florent YAMAHA L1/E1 +02:45.60
30 COLLINGE Simon BETA L1/E2 +02:46.79
31 BAUGNIET Christophe KTM L1/NAT E2 +02:47.15
32 PAULIN Yannick HUSQVARN L1/E3 +02:50.42
33 PAPELARD Nicolas HUSQVARN L1/E1 +02:57.81
34 TOURNAY Lucien HUSQVARN L1/NAT E2 +03:07.42
35 TABARY David BETA L1/E2 +03:09.42
36 PIETTE Jonathan HUSQVARN L1/NAT E2 +03:14.43
37 CREPIN Victor SHERCO L1/E1 +03:16.57
38 ALLARD Arnaud HUSABERG L1/NAT E2 +03:26.74
39 THIERRY Alexis BETA L1/E3 +03:31.96
40 DEMARBAIX Fran?ois YAMAHA L1/E_E1 +03:34.81
41 JADOUILLE Sebastien BETA L1/NAT E3 +03:35.22
42 CHARALABIDIS Fabrizio KTM L1/NAT E2 +03:35.45
43 DE SAINTE MARESVILLE Morgan KTM L1/E2 +03:38.01
44 GILSON Adrien YAMAHA L1/E_E1 +03:47.42
45 MICHEL Bertrand HUSQVARN L1/E2 +03:47.64
46 LECOFFRE Maxime YAMAHA L1/E2 +04:16.44
47 LARREGAIN Julien GAS GAS L1/E3 +04:29.33
48 MOREAU Gilles HUSQVARN L1/E3 +04:30.93
49 ROBERT Mike KTM L1/E_E1 +04:31.88
50 TARGNION Quentin HUSQVARN L1/E_E1 +04:32.86
51 FRUCHON Loris KTM L1/E2 +04:35.57
52 MERLIER Logan HUSQVARN L1/E1 +04:43.77
53 ERNOUX Antoine YAMAHA L1/E_E1 +04:47.60
54 CREPIN Joseph YAMAHA L1/E2 +05:05.45
55 VINKEN Quentin KTM L1/E_E1 +05:24.88
56 MINNE C?dric HUSQVARN L1/NAT E1 +05:38.11
57 BLAISE S?bastien HONDA L1/NAT E2 +05:39.34
58 VANDENBERGHE Sylvain HUSQVARN L1/E_E1 +05:47.31
59 COLLIN Arthur HUSQVARN L1/E_E1 +05:54.37
60 LEFEBVRE Guillaume KTM L1/E2 +05:54.40
61 OBERT Vincent HUSQVARNA L1/E2 +05:54.74
62 VINKEN Thibault KTM L1/E_E2 +05:54.93
63 REUL J?rOme KTM L1/E_E1 +05:58.88
64 MERLIER Jonathan HUSQVARN L1/E3 +06:00.28
65 CHEVRIER Francois SHERCO L1/E3 +06:18.27
66 DUPONT Vincent Inconnu L1/E2 +06:25.86
67 DUMONT Guillaume SHERCO L1/E_E2 +06:27.45
68 ODY Aymeric KTM L1/E_E1 +06:30.45
69 CAELS Jordan SHERCO L1/E_E2 +09:10.07
70 DUMURE Ludovic YAMAHA L1/E1 +12:34.50
71 MONSEU Benoit TM L1/NAT E3 +13:34.37
72 ROBERT Steve KTM L1/E_E2 +1:11:22.08

LIGUE 2

1 FRASELLE Jérémie KTM L2/GEN 23:40.06
2 HALLEUX David BETA L2/GEN +00:19.19
3 BAILLEUX Bertrand HUSQVARN L2/GEN +00:23.42
4 CAPLOT Gregory KTM L2/E1 +00:23.60
5 DUMOULIN Jean Ren? KTM L2/E2 +00:34.36
6 CONSEIL Jeremy YAMAHA L2/E1 +00:40.24
7 MONFORT Bruno SHERCO L2/EXPERT +00:47.76
8 CHAMPENOIS Samuel HUSQVARN L2/JUN E2 +00:52.67
9 PELTIER Lilian KTM L2/E1 +00:53.25
10 SCHEPENS Peter SHERCO L2/GEN +00:53.70
11 CHAILLOU Guillaume KTM L2/E1 +00:56.82
12 MARTINET Michel HUSQVARN L2/E2 +00:59.75
13 VERSTRAELEN Raf HUSQVARN L2/JUN E3 +01:03.36
14 BRION Guillaume HONDA L2/E2 +01:05.73
15 GODDE Kevin KTM L2/E2 +01:07.46
16 LEFORT Antoine KTM L2/E2 +01:08.43
17 DENIS Nicolas YAMAHA L2/E1 +01:15.27
18 ROGET Brayanne KTM L2/E2 +01:16.13
19 SCHEEN Pierre HUSQVARN L2/EXPERT +01:20.39
20 LAQUEUE J?rOme HUSQVARN L2/E1 +01:22.49
21 DUBUIS Stephane YAMAHA L2/E2 +01:33.61
22 GUIDEMANN Loic KTM L2/E2 +01:35.99
23 STALLER Franck KTM L2/VET +01:37.23
24 LAHAYE Michel SHERCO L2/VET +01:38.12
25 VAN HYFTE Hugues L2/E2 +01:47.52
26 SLUSE Vincent HUSQVARN L2/EXPERT +01:47.84
27 BOUCHEZ Adrien HUSQVARN L2/E3 +01:57.88
28 METIER Bertrand YAMAHA L2/E1 +02:01.43
29 DELAHAYE Justin HUSQVARN L2/E1 +02:01.50
30 FORET Frederic KTM L2/E2 +02:03.77
31 PICARD Alban KTM L2/E2 +02:05.07
32 RAULIN Laurent HUSQVARN L2/VET +02:05.07
33 THEVENIN Jules KTM L2/E1 +02:05.45
34 DEMETZ Vincent KTM L2/E2 +02:05.78
35 PATRAT Thomas SHERCO L2/E1 +02:05.98
36 DASNOIS Maxime KTM L2/E1 +02:08.68
37 PAULIN CAFFOT Philippe KTM L2/E2 +02:09.77
38 GRUX Lo?ck KTM L2/E1 +02:11.92
39 NICOLAS Christophe HUSQVARN L2/GEN +02:12.42
40 PARMENTIER Louis KTM L2/E1 +02:13.96
41 GUERISSE Vincent KTM L2/JUN E1 +02:15.34
42 OLISLAGERS St?phane HUSQVARN L2/EXPERT +02:16.48
43 HERY Jean KTM L2/E1 +02:17.10
44 VERNIER Mickael SHERCO L2/E2 +02:17.28
45 FOURNIER Gregoire KTM L2/E2 +02:19.96
46 SLAGERS Antonus L2/E3 +02:20.00
47 DUHAINAUT Olivier HUSQVARN L2/EXPERT +02:20.05
48 DEBOUT Jacques HUSQVARN L2/VET +02:20.42
49 ROMAIN Bastien HUSQVARN L2/JUN E3 +02:20.80
50 CILANO Jocelyn KTM L2/E1 +02:20.97
51 CHEVALIER Mathieu KTM L2/E1 +02:24.20
52 DUMONT Fr?d?ric KTM L2/JUN E2 +02:24.46
53 VOGEL Alexis KTM L2/E3 +02:26.23
54 ROUSSEL Freddy KTM L2/E1 +02:26.55
55 FOHAL Romain KTM L2/JUN E1 +02:26.63
56 LAMBOT R?gis HUSQVARN L2/JUN E2 +02:27.03
57 DAUCHY Louis YAMAHA L2/E1 +02:30.93
58 LAMBIN Cedric YAMAHA L2/E1 +02:31.16
59 CHEVALIER Julien YAMAHA L2/E1 +02:34.77
60 HERBIN Dominique SHERCO L2/E3 +02:35.00
61 HURAND Sylvain HUSQVARN L2/E2 +02:36.59
62 POULET Stephane HONDA L2/VET +02:38.08
63 MIEL Vincent KTM L2/E2 +02:40.20
64 SERRUYS Cl?ment KTM L2/E2 +02:42.61
65 HOFLACK Nicolas HUSQVARN L2/E2 +02:42.92
66 PERIGNON Guy YAMAHA L2/JUN E1 +02:43.66
67 ORBAN Axel GAS GAS L2/JUN E3 +02:43.93
68 ROBERT Jean – Michel KTM L2/EXPERT +02:44.77
69 BAUDART Sebastien HUSABERG L2/JUN E1 +02:47.31
70 LAURENT Vincent HUSQVARN L2/E3 +02:48.12
71 SCHMITS Pierre KTM L2/EXPERT +02:49.93
72 PICCHIONI Maxime YAMAHA L2/E2 +02:51.30
73 DELSAUT Lionel KTM L2/VET +02:52.70
74 CANTIN Arthur KTM L2/E1 +02:57.54
75 PERROT Bertrand HUSQVARN L2/VET +02:59.31
76 PERTUS Philippe . L2/E1 +03:04.79
77 PERSYN Olivier HUSQVARN L2/GEN +03:06.07
78 BORTOLOTTO Carlo HUSQVARN L2/VET +03:07.06
79 DA SILVA Luc KTM L2/E2 +03:09.18
80 BOUCHEZ Antoine HUSQVARN L2/E2 +03:13.15
81 BLIN Cl?ment KTM L2/E2 +03:13.17
82 LEMOINE Philippe HUSABERG L2/E2 +03:14.26
83 BEGUIN Thomas TM L2/E3 +03:14.59
84 BRISON Christophe SHERCO L2/JUN E2 +03:15.77
85 GROSSOT Joseph SHERCO L2/E2 +03:18.10
86 GARY Loic HUSQVARN L2/E1 +03:19.77
87 RATAUX Yohann KTM L2/E2 +03:20.72
88 FROMENT Philippe KTM L2/JUN E2 +03:22.17
89 AZZOUG Daniel HUSQVARN L2/E1 +03:26.84
90 SCHOELCHER Michael BETA L2/E2 +03:29.99
91 JANO Paul SHERCO L2/VET +03:30.19
92 VANDENBERGHE Patrick HUSQVARN L2/EXPERT +03:33.93
93 RALET Pierre SHERCO L2/JUN E1 +03:34.70
94 DECLERCQ Eddy KTM L2/EXPERT +03:35.98
95 PARMENTIER Luc KTM L2/VET +03:36.87
96 BERGES Raphael YAMAHA L2/E2 +03:37.36
97 LAMBOIS Jacky KTM L2/EXPERT +03:43.01
98 COCHE Thomas KTM L2/E2 +03:50.00
99 JOMINET Jean Manuel SHERCO L2/VET +03:53.88
100 NICOLAY Fr?d?ric TM L2/EXPERT +03:53.94
101 REMOLEUR Erwan KTM L2/E3 +03:54.11
102 DELOOF Sander SHERCO L2/JUN E3 +03:54.99
103 DUFOUR Adrien HONDA L2/E1 +03:56.38
104 GOOSSENS Jurgen SHERCO L2/EXPERT +03:58.15
105 VAN EECKHOUDT Alexis SHERCO L2/JUN E2 +04:04.59
106 FLAHAUT Anthony GAS GAS L2/E3 +04:07.29
107 DE GROL?E Etienne HUSQVARN L2/E2 +04:07.75
108 DAMMEREY Sebastien KTM L2/E2 +04:09.56
109 ANSART Pierre YAMAHA L2/E1 +04:11.55
110 DISCALA Th?o KTM L2/E1 +04:12.93
111 BRUSSELLES Frederic HUSQVARN L2/VET +04:13.67
112 DE KEERSMAECKER Bruno SHERCO L2/EXPERT +04:14.32
113 MUTELET Olivier SHERCO L2/E2 +04:15.22
114 YERNAUX Natanael HUSQVARN L2/JUN E3 +04:16.42
115 LAMBERT Teddy KTM L2/E1 +04:16.48
116 BESSIERES Nicolas KTM L2/E1 +04:17.33
117 CHAUMEAU Clement HUSQVARN L2/E2 +04:21.18
118 CALCAGNINI Michael HONDA L2/JUN E2 +04:24.34
119 BIZZARRO Vincent HUSQVARN L2/EXPERT +04:26.30
120 ROBERT Vincent KTM L2/EXPERT +04:29.57
121 OUDE MULDERS Marco L2/E3 +04:34.52
122 LEFORT Eric KTM L2/E2 +04:36.11
123 DELORME Berenger GAS GAS L2/E2 +04:38.34
124 HOUGNON Philippe HUSQVARN L2/VET +04:39.50
125 GUILLAUME Gerard GAS GAS L2/E3 +04:43.32
126 DAMEN Daniel HUSQVARN L2/E3 +04:43.68
127 DUCLOS Olivier KTM L2/E2 +04:44.59
128 NIQUE Olivier KTM L2/JUN E2 +04:45.28
129 CHALANT Thierry KTM L2/EXPERT +04:45.29
130 CHAVATTE Thi?baut TM L2/E3 +04:45.93
131 MAROT Anthony KTM L2/E2 +04:46.66
132 MATTON Ludovic BETA L2/E2 +04:47.16
133 BOIDIN Romain HUSABERG L2/E2 +04:51.84
134 PAPELARD Franck HUSQVARN L2/VET +04:54.74
135 MAMERI Gaetan HUSQVARN L2/E2 +05:03.10
136 JOOSTENS Julien HUSQVARN L2/E2 +05:04.19
137 GARY Marc HUSQVARN L2/E2 +05:04.77
138 BLANDIN S?bastien KTM L2/E2 +05:14.84
139 DOURIN Jerome KTM L2/E2 +05:23.00
140 PARMENTIER Maxime YAMAHA L2/E1 +05:27.03
141 VIREY Francois-Michel KTM L2/E2 +05:27.04
142 MENSEN Robert KTM L2/EXPERT +05:31.60
143 ROGET Marc KTM L2/VET +05:37.86
144 MOUREAU Christophe HUSQVARN L2/JUN E1 +05:38.49
145 SPITZ Jonathan GAS GAS L2/E3 +05:42.24
146 LEMOINE Richard KTM L2/E1 +05:48.01
147 PHAN Timoth? KTM L2/E1 +05:51.97
148 FOLIE Olivier HUSQVARN L2/EXPERT +05:54.23
149 NIESTEN Vincent KTM L2/JUN E1 +05:54.54
150 BEGUIN Gautier TM L2/E1 +05:55.51
151 WOIT Valerie KTM L2/FEM +06:09.98
152 ITTELET Bastien KTM L2/JUN E3 +06:20.08
153 GUILLAUME Cyrille HUSQVARN L2/VET +06:21.09
154 PAULIN CAFFOT Thierry KTM L2/E2 +06:27.54
155 GOMBERT Yves KTM L2/E2 +06:29.13
156 VIN Nathan KTM L2/E1 +06:35.47
157 DE VINCK Michel HUSQVARN L2/GEN +06:37.93
158 LAURENT Marc HUSQVARN L2/E2 +06:40.02
159 MENNESSON Antoine HUSQVARN L2/E2 +06:40.15
160 DAYOT Joel HUSQVARN L2/E1 +06:40.41
161 FEUVRIER Nicolas SHERCO L2/E2 +06:43.92
162 DELACOURT Philippe YAMAHA L2/E1 +06:49.94
163 DROUET Nicolas KTM L2/E3 +07:10.77
164 MOUTON Marcel KTM L2/EXPERT +07:19.41
165 LERAY Eric HONDA L2/VET +07:19.54
166 SENTE Frederic BETA L2/EXPERT +07:27.25
167 SEZNEC Gabriel HUSABERG L2/VET +07:28.88
168 MERESSE Guillaume HONDA L2/E2 +07:41.03
169 MERCIER Pierre-andr? HUSQVARN L2/VET +07:55.78
170 FALESSE Adelin KTM L2/JUN E2 +08:14.11
171 DE REKENEIRE Frantz GAS GAS L2/E3 +08:44.27
172 PECHEUR Jean-claude KTM L2/EXPERT +09:07.76
173 DUMONT Jean-bernard HUSQVARN L2/VET +09:13.07
174 LAMBERT Rudy KTM L2/EXPERT +09:33.61
175 FATIS Kamel HONDA L2/VET +11:33.72
176 HENDRICKX Geoffrey SHERCO L2/JUN E2 +11:39.69
177 CONNOIS Damien HUSQVARN L2/E2 +11:53.36
178 PHILIPS Hendrik KTM L2/JUN E3 +13:05.01
179 DESPREZ Laurent BETA L2/E2 +13:05.47
180 DEJARDIN Cedric KTM L2/JUN E3 +18:28.59
181 CARON Sebastien KTM L2/E2 +31:39.45
182 MATHON Sebastien SHERCO L2/E2 +31:57.94
183 RIQUIER Damien KTM L2/VET +35:11.19

Ligue 3

1 LEFEBVRE Eddy SHERCO L3/E3 18:30.87
2 MOUTON François KTM L3/RAND +00:00.39
3 SOUDANT Maxime KTM L3/E1 +00:04.33
4 BOHAIN Sebastien KTM L3/E1 +00:18.69
5 VLEGELS Thomas BETA L3/RAND +00:20.51
6 DELVAL Etienne KTM L3/VET +00:41.55
7 HUET Guillaume GAS GAS L3/E3 +00:55.66
8 VRANCKEN Sam KTM L3/RAND +01:02.11
9 GUILBAUD Fabien KTM L3/E1 +01:02.56
10 CALVO Christophe HUSQVARN L3/RAND +01:04.50
11 DESORBAY Mathieu HUSQVARN L3/RAND +01:07.84
12 WINKIN Pascal KTM L3/RAND +01:14.29
13 MOUTON Thomas BETA L3/RAND +01:16.01
14 MOHR Rudy HUSABERG L3/E2 +01:20.55
15 BAUMGARTEN Mickael YAMAHA L3/E2 +01:20.82
16 BERTH Xavier KTM L3/RAND +01:22.17
17 VOS Sam HUSQVARN L3/RAND +01:25.21
18 CLAUX R?my HUSQVARN L3/E1 +01:31.06
19 DENIS Tanguy HUSQVARN L3/RAND +01:32.59
20 REGNIER Bastien YAMAHA L3/RAND +01:38.37
21 CARLIER David KTM L3/VET +01:46.11
22 CARLIER Jose HUSABERG L3/E1 +01:47.52
23 MOUREAU Gilles KTM L3/RAND +01:52.11
24 BEREAUX David HUSABERG L3/RAND +01:57.72
25 SORLI Eric HUSQVARN L3/RAND +02:00.43
26 THIBAUX Kevin KTM L3/E3 +02:01.60
27 DEMELY Benjamin HUSQVARN L3/E1 +02:05.31
28 LORIAUX Chrisitan HUSQVARN L3/E3 +02:09.00
29 HAZARD Bertrand HONDA L3/E1 +02:12.26
30 RAGAUT Germain KTM L3/E2 +02:27.87
31 DECOSSAUX Eric KTM L3/RAND +02:30.67
32 BROLET Mathieu KTM L3/RAND +02:31.69
33 FAUSTINI Dominique HUSQVARN L3/RAND +02:36.99
34 TEMMERMAN Luc HUSQVARN L3/RAND +02:40.16
35 CONSEIL Patrick KTM L3/E3 +03:02.09
36 JOUBE Cedric SHERCO L3/E2 +03:13.47
37 EVRARD Benjamin YAMAHA L3/RAND +03:17.14
38 VERVONDEL Thomas KTM L3/RAND +03:17.45
39 BARBIER Fabien HUSQVARN L3/E2 +03:35.52
40 MILLARD Stephane KTM L3/E3 +03:37.94
41 GUILLOT Pierre HUSQVARN 300 2T E3 L3/VET +03:47.91
42 CLABAUT Anthony KTM L3/E2 +03:57.36
43 KLEE Young HUSQVARN L3/RAND +03:59.58
44 CARELLA Micha?l KTM L3/RAND +04:10.81
45 DUBOIS Benjamin SHERCO L3/E2 +04:17.24
46 DAVESNE Alexandre KTM L3/E2 +04:25.61
47 COLON Philippe KTM L3/RAND +05:26.17
48 DIDELOT Olivier KTM L3/E2 +05:45.28
49 REGNIER Guillaume YAMAHA L3/RAND +05:46.39
50 CLAUX Margaux KTM L3/E1 +06:33.15
51 LEMAITRE Mickael YAMAHA L3/E1 +07:26.10
52 VANNESTE Christopher KTM L3/RAND +08:49.69
53 BINET David GAS GAS L3/E3 +18:44.51
54 LINGLART Tristan HUSQVARN L3/E2 +27:30.06
55 RIMBERT Johnny GAS GAS L3/E1 +27:39.30
56 DUVAL Hugues HUSQVARN L3/E2 +28:34.86
57 SMAL Florent YAMAHA L3/RAND +31:02.52

Vos commentaires

Plus d’enduro

  • Antoine Magain s’impose sur l’enduro de Verdun

    Antoine Magain s’impose sur l’enduro de Verdun

    Après les épreuves de Lierneux et d’Epernay, le championnat de Belgique d’enduro se poursuivait ce dimanche avec sa troisième épreuve disputée au départ d’Erize-la-Petite, en France. Le Moto Club de …
  • Testez les Husqvarna cross et enduro 2022 à Vitrival !

    Testez les Husqvarna cross et enduro 2022 à Vitrival !

    Comme chaque année, les ingénieurs Husqvarna ont collaboré étroitement avec les pilotes et le staff des teams officiels de la marque engagés sur les championnats les plus relevés de la …
  • BOXC : le calendrier 2021 modifié

    BOXC : le calendrier 2021 modifié

    Le calendrier BOXC 2021 évolue. Non seulement avec le changement de date de l’épreuve de Bêche, avancée au 24 octobre suite à l’annulation de l’enduro FMB de Walcourt, mais aussi …
  • L’enduro de Walcourt annulé

    L’enduro de Walcourt annulé

    Le club de Dinant s’apprête à recevoir les pilotes du championnat de Belgique d’enduro le 19 septembre prochain. Une épreuve un peu plus courte que d’habitude, avec seulement deux spéciales …