Motocross AMPL - Haid

Dorian Deville et Arnaud Englebert remportent l’épreuve nocturne de Haid

Dorian Deville et Arnaud Englebert remportent l’épreuve nocturne de Haid
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

L’AMC Haid accueillait ce samedi le championnat AMPL pour la 40ème fois. Pour marquer le coup, les organisateurs avaient décidé de mettre sur pied une épreuve disputée en partie en nocturne avec un programme sportif s’étendant de 14h30 à 2 heures du matin dans la nuit de samedi à dimanche. C’est donc sous la lueur des projecteurs que s’est terminée cette 7ème manche du championnat AMPL pour les quelque 450 pilotes présents. Près de 2500 spectateurs ont participé à cette épreuve anniversaire pour l’AMC Haid.

Sur le plan sportif, peu de surprises puisque ce sont les leaders des classements provisoires des championnats qui se sont imposés tant en Inters MX1 qu’en Inters MX2. Morgan Kintziger s’est imposé au terme d’une première manche très disputée en MX2 avant de devoir s’incliner face à Dorian Deville, deuxième dans la première manche et qui monte donc sur la plus haute marche du podium devant le pilote Honda et William Devillet (4+3), à nouveau sur la 3ème marche du podium. Eric Hubin se contente de la 4ème place devant Benjamin Doneux.

 

Premier départ des Inters MX1 à Haid avec Tony Bogaert (117) en tête. Il abandonnera sur chute.

En MX1, ce sont Johnny Magen (1+4) et Steve Thielens (5+1) qui se partagent les victoires mais c’est le leader du championnat Arnaud Englebert qui, en terminant deux fois second, se montre le plus régulier et remporte l’épreuve de Haid devant Magen et Thielens. Deux fois 3ème, Jérémy Nique se retrouve pourtant au pied du podium et devance Laurent Brevers (4+5), de retour dans le top-5 après une longue absence. Valentin Lacasse place sa Yamaha 250 2-temps en 6ème position.

Chez les Experts, Patrick Debroux remporte la première manche et le classement général devant Philippe Billy et Marc Thoussaint mais c’est Mickaël Despontin (5+1) qui remporte deuxième manche disputée de nuit.

Dans la Yamaha 125 Youth Cup, Adrien Helas poursuit sur la lancée de son succès de Gesves. Il triomphe dans les deux manches à Haid et prend par la même occasion la tête du classement provisoire devant Jérôme Doyen, 3ème à Haid derrière Alan Noël. Clément Boulanger et Gauthier Billard complètent le top-5.

Le championnat AMPL reprendra dès dimanche prochain la direction de la province de Luxembourg pour la 8ème épreuve disputée sur le circuit de Vaux-sur-Sûre.
Photos: Angel’s Photos

 

Résultats

DEB-S1

1.POUGIN DAVID (2+1);2.WIRTZ MAXIME (3+4);3.SCALAIS CYRIL (6+2);4.WEYDERS MEDHI (1+11);5.BAES JONATHAN (5+5);6.VEIDERS Pascal (7+6);7.PETER GAETAN (4+10);8.DELSAUTE CORENTIN (13+3);9.LANDTMETERS MICKAEL (9+7);10.MAGNERY TRISTAN (10+9);11.BAUGNIET BENJAMIN (8+17);12.WIRTZ BRANDON (12+14);13.CHILIADE JEREMY (26+8);14.WIRTZ Mario (11+18);15.FILBICHE Benjamin (15+16);16.NOELMANS JAN (20+12);17.DELSAUTE JORDAN (19+13);18.DAUVIN EDDY (14+22);19.HARDENNE JEROME (21+15);20.CAP Jonathan (16+23);21.TROUSSE Christopher (17+33);22.PAQUET MIGUEL (18+25);23.DELAHAUT MAXIM (33+19);24.CANTINIAU Jordy (37+20);25.LUCHTMANS Pierre (22+0);26.DETHIER VINCENT (28+0);27.STEINMETZ Dorian (30+0);28.MASSART JEROME (32+21);29.GEORGES JONATHAN (40+24);30.PONCIN Kevin (31+26);31.CHAMANT STEVEN (35+27);32.CATOUL OLIVIER (23+28);33.KURMAN Corentin (29+29);34.REMY FRANCK (27+30);35.FERON OLIVIER (25+31);36.DETHIER JORDAN (24+32);37.RIBEIRO DE SOUSA FABIAN (39+34);38.URBAIN Valentin (38+35);39.MOREAU Thomas (36+36);40.PREVOST Melvin (34+37);

DEB-S2

1.ROMAINVILLE MAXIME (2+1);2.GUALDA Rodriguez Marlone (1+2);3.LALLEMAND MICHAÊL (3+3);4.LASSENCE Marvin (4+4);5.GRANDVILLE Jason (7+7);6.FORCEILLE DIDIER (6+8);7.LONGRÉE GRÉGORY (14+5);8.DE KLERK KEVIN (8+11);9.DROPSY ERIC (13+10);10.BREPOELS MATHEW (11+12);11.THIRION ANDY (10+16);12.FRANCOIS DIMITRI (5+21);13.WEBER LUDIVIC (0+6);14.DOLFINI Nicolas (9+18);15.DE ROOMS Laurent (15+13);16.KULAK MURAT (12+17);17.BILLY KEVIN (28+9);18.FRENOY JOHN (17+15);19.DUPONT EMERSON (19+14);20.PINCHART GREGORY (16+22);21.BREPOELS JONATHAN (18+20);22.FRERARD Anthony (22+19);23.MASSON TIMMY (20+28);24.BEGON VINCENT (24+23);25.PENNETREAU Quentin (23+24);26.COLLIN Antoine (0+25);27.CAP MURPHY (21+26);28.LAMOLINE QUENTIN (27+27);29.PLANCKE Emmanuel (25+29);30.GENOT MATHIEU (29+30);31.PIRE PASCAL (26+31);

EC50 – ACERBIS Kids Trophy

1.LAMBEAUX LOUIS (2+1);2.GREGOIRE Dean (1+2);3.CENSIER LIVIO (3+3);4.KLO KYITER SVEN (5+4);5.PLEVOETS Louan (4+5);6.VENTURINI ETHAN (7+6);7.JEITZ NOLAN (6+7);8.TOURNEUR COLIN (9+9);9.STEINBRUNN MICHAÊL (8+11);10.DREZEN LOUIS (11+10);11.ETIENNE AARON (10+13);12.KINTZIGER LIAM (16+8);13.BIRZ MARTIN (13+12);14.IGNATIEFF ROBBY (14+15);15.ERNOTTE OPHELIE (17+14);16.DETROZ HARREY (15+17);17.ZUCHELLI ALESSIO (12+0);18.BEAUCART NOHAN (18+16);19.JEITZ CERENA (19+18);20.CLEMENT LUCAS (21+19);21.ULBRICH CORENTIN (20+0);22.ZUCCHELLI TIMEO (23+20);23.NAUD KYLIAN (25+0);24.WIRTZ MAORO (26+21);25.FOURNY LEO (24+22);26.GUILLAUME LIAM (22+23);

EC65 – ACERBIS Kids Trophy

1.ADAM MATHIS (2+1);2.DARGENTON ROBIN (1+2);3.ADAM CYRIL (4+4);4.WEIRICH MALONE (6+3);5.FRANCOIS BAPTISTE (3+7);6.CLEMENT NICOLAS (5+6);7.JEANGOUT CHRISTOPHER (9+5);8.ALBERT ALEXANDRE (8+8);9.MEURICE MATTEO (11+9);10.MERENNE Dorian (10+10);11.TOUCHEQUE DORIAN (14+11);12.GRIBOMONT ETHAN (7+0);13.LECOMTE ROMAIN (12+0);14.DUBIE DALY (13+0);

EC85 – ACERBIS Kids Trophy

1.LEONARD MATHEO (2+1);2.JORDANT SAM (1+2);3.WISCOUR KEVIN (4+3);4.LEFEBVRE LEOPOLD (6+4);5.LEONARD ROMAN (5+5);6.FEYEN BJORN (3+10);7.ABIS Sacha (7+7);8.LAMBEAUX CYRIL (10+6);9.GERARDY LUCAS (8+9);10.TREMBLOY TRISTAN (9+12);11.HOUBEN DYLAN (14+8);12.BERBEN ETHAN (13+11);13.CLEMENT MATHIAS (12+13);14.WILKIN Nathan (11+16);15.BERSCHEID ARNE (17+14);16.NOTHOMB MARVIN (21+15);17.LOUIS JACQUES (15+22);18.DEVILLET JOSHUA (19+18);19.MARTIN DYLAN (16+23);20.LANDRAIN LUDOVIC (22+17);21.RICHARD HUGO (18+20);22.LISON JULIEN (0+19);23.CLEMENT MATYS (20+21);24.BARNICH TEO (24+24);25.BILLIARD MATHEO (26+25);26.VAN HAAREN Barnabé (23+26);27.WARSCOTTE GERMAIN (25+27);

ESPOIRS – YAMAHA Motor Belgium 125 Youth Cup

1.HELAS ADRIEN (1+1);2.NOEL ALAN (3+2);3.DOYEN Jérôme (2+3);4.BOULENGER CLEMENT (5+4);5.BILLIARD Gauthier (6+6);6.DUMONT LUCA (9+7);7.HOUSSONLONGE LUCAS (8+8);8.SCHOLZEN NOAH (7+10);9.LECOMTE Jeremy (4+15);10.KESSEN NYLS (14+5);11.HAID TOM (10+9);12.CARLIER THOMAS (12+12);13.ORTMANS MARTIN (11+14);14.BECU CLÉMENT (17+11);15.WIRTZ FRANCK (16+13);16.SPITALI ANTONIO (13+16);17.KURMAN CAMILLE (15+19);18.BRONKART KENY (19+17);19.PIERRARD THOMAS (18+18);20.FRANCOIS LIONEL (20+0);21.DENIS GIL (22+20);22.EL MOHOR MADIAS (25+0);23.WILKIN VICTOR (26+0);24.LAGE THEO (21+21);25.SCHEPERS MAXIME (23+22);26.WINAND FLORIAN (28+23);27.THOUSSAINT ALEX (24+24);28.LEFEBVRE THEO (27+25);

EXP-A

1.DEBROUX PATRICK (1+4);2.BILLY PHILippe (3+2);3.THOUSSAINT MARC (2+3);4.DESPONTIN Michaël (5+1);5.THOMAS DANIEL (4+5);6.LEONARD OLIVIER (6+7);7.DONNAY FRANK (8+8);8.TOUCHEQUE TONY (10+10);9.SEVRIN DOMINIQUE (9+11);10.DREZEN ALAIN (7+14);11.LOLY Christophe (18+6);12.LAMBILLON LAURENT (15+9);13.TOUCHEQUE Leopold (11+13);14.MIGEOTTE Jacques (16+12);15.HEINEN ALAIN (13+17);16.PIROTTE ALBERT (17+15);17.JAMAR Philippe (12+0);18.PIERRARD ALBERT (14+0);19.MALBEC TONY (20+16);20.MARTIN ROGER (19+0);

EXP-B

1.HALLEUX JOEL (1+1);2.DAVIN VINCENT (2+2);3.POLYS EMMANUEL (3+6);4.FOUSSE FREDERIC (5+4);5.LUGENTZ SEBASTIEN (4+5);6.ROLAND Fabian (6+8);7.PREVOST ERIC (7+10);8.MONTREUX MICHAEL (17+3);9.VANBRABANT ERIC (13+7);10.PIRONT Etienne (11+9);11.THOMAS Jean-Paul (10+11);12.JACQUES STEPHANE (9+13);13.LUDOVICY FRANK (12+12);14.REUTER PASCAL (8+0);15.HERCOT VINCENT (16+14);16.GENOT HENRY (14+19);17.NOTHOMB Michel (18+16);18.GOUEY DANIEL (15+0);19.FRECHES Philippe (23+15);20.CHARLIER JEAN FRANCOIS (22+17);21.ANDRIEN PATRICK (21+18);22.CORMAN PHILIPPE (19+0);23.DRIESMANS Jean-PAUL (20+0);24.BEGUIN DANIEL (0+0);25.LAMBILLON Pascal (24+0);26.CHARLIER JEAN MARIE (25+0);

INTMX1

1.ENGLEBERT Arnaud (2+2);2.MAGEN JOHNNY (1+4);3.THIELENS STEVE (5+1);4.NIQUE JEREMY (3+3);5.BREVERS LAURENT (4+5);6.LACASSE VALENTIN (6+6);7.HALLEUX SYLVAIN (8+8);8.LUX BILLY (9+11);9.PAQUET JEREMY (13+10);10.MORONE YOHAN (17+7);11.FENA JULIEN (12+12);12.TOUCHEQUE FLORIAN (16+9);13.HOFFMANN Kevin (10+15);14.FOURNY MAXENCE (14+13);15.VANLEEUW MARTIN (7+0);16.MAILLEUX MICHAËL (11+18);17.HENRARD JOHAN (18+14);18.BEGON LOÏC (15+0);19.VANDERSTAPPEN JORDAN (20+16);20.BERGER ANDY (22+17);21.VANLEEUW ROMAIN (19+0);22.BRIXHE JOEL (21+19);23.BOGAERT TONY (0+0);24.DEROUAUX MAXIME (23+0);25.BARUFFATO FREDERIC (24+0);

INTMX2

1.DEVILLE DORIAN (2+1);2.KINTZIGER MORGAN (1+2);3.DEVILLET William (4+3);4.HUBIN ERIC (3+7);5.DONEUX BENJAMIN (6+6);6.RENARD ARNAUD (11+4);7.MARCOTTY DARYL (10+5);8.LAMBILLON Florent (7+9);9.LECLERCQ JONATHAN (5+13);10.CROES GERALD (13+11);11.LEJEUNE DIMITRI (12+12);12.DUPONT THIBAUT (15+10);13.GRANDJEAN VINCENT (8+0);14.PIRONT JIMMY (27+8);15.LOUIS MARVIN (9+0);16.LILLO Aubry (18+14);17.GUILLAUME LOGAN (14+22);18.ANDRES Stessy (24+15);19.VANDEN DRIESSCHE Bryan (17+19);20.DETROZ HENRI JEAN (28+16);21.TOUCHEQUE JULIEN (16+26);22.VAN HOOF DAVID (31+17);23.WIRTZ Rony (22+18);24.TARTE QUENTIN (19+27);25.VIELLEVOYE KENNY (20+0);26.DESTRUMENT Gabriel (25+20);27.RAMELOT Therry (23+0);28.DREZEN MAXIME (33+0);29.WANET DAVID (35+0);30.FELLER BENJAMIN (30+21);31.TOUCHEQUE CORENTIN (21+23);32.DUCKERS DAVID (26+24);33.FICKERS JONA (34+25);34.TOUCHEQUE LOGAN (36+28);35.GASPARDTHIBAULT (32+29);36.RAPACKI LUCA (29+30);

JUN-S1

1.COGOLLUDO Quentin (2+1);2.CORMAN Francois (7+2);3.BAUGNIET CHRISTOPHE (3+6);4.HUSQUET GILLES (5+4);5.THIBAUT Kévin (11+3);6.MORIS JORDAN (1+20);7.PRINCEN LAURENT (12+5);8.ROSIER Baptiste (8+10);9.GYSEMBERGH JENS (4+16);10.LAFFINEUR LUDOVIC (13+7);11.DUBIE Mike (6+14);12.PETIT Andy (9+12);13.MARTIN Etienne (15+8);14.BEREST ANTOINE (26+9);15.PROVENZANO LUCAS (14+17);16.LALOUX STEVE (10+26);17.VANDERMEULEN FLORENT (21+11);18.NINANE Maxime (17+15);19.HART Tony (25+13);20.SCHLIM Jason (18+18);21.HANQUET HUGUES (16+0);22.ULBRICH FREDERIC (42+19);23.DEVILLET DONOVAN (19+22);24.RONVAL Vincent (20+34);25.DE BACKER MARVIN (0+0);26.OULED El Bey Samir (24+0);27.VAN HOVE KENNY (28+0);28.DEPLUIS Logan (30+0);29.THOMAS Jérémy (32+0);30.DE CLERCK François (37+0);31.HANS FREDERIC (38+0);32.HANART Jeremy (40+0);33.DORMAL ADRIEN (27+21);34.MERENNE Dimitri (22+23);35.BOLETTE Gregory (33+24);36.MARTIN BRYAN (34+25);37.MARGRAFF LUCAS (39+27);38.SETZU CEDRIC (23+28);39.KOBS BENJAMIN (31+29);40.PIGEON Bryan (36+30);41.ETIENNE DIDIER (44+31);42.RAPACKI REGIS (41+32);43.GUILLAUME MARVIN (43+33);44.SCHAAFF VALÉRIAN (35+35);45.DEVILLET BRYAN (45+36);46.THOMAS LIONEL (29+37);

JUN-S2

1.DE KLERK PETER (3+2);2.BERGER ADRIEN (2+7);3.MASSART JONATHAN (9+4);4.LUX Jean (17+1);5.CLEDO SIMON (12+3);6.LELOUP AMAURY (1+31);7.MAILLIEN STEVEN (14+5);8.FENA Augustin (10+9);9.PHILIPPE-MOUREY Steven (6+13);10.COLLIN Adrien (4+16);11.DOUMONT Jimmy (11+11);12.ZUCCHELLI ADRIEN (5+0);13.THIRY Jonathan (8+18);14.BERTHOLET RALPH (7+19);15.LAMOTTE DIMITRI (37+6);16.MONTULET FREDERIC (13+15);17.JOSSELET William (21+8);18.Casola Franck (15+14);19.THIELENS Mike (23+10);20.GREGOIRE ANTONY (24+12);21.THIRY MATHIEU (16+0);22.PAYET BENJAMIN (26+17);23.FIKRI KARL (18+0);24.SENTE Damien (19+22);25.CHARLIER VINCENT (25+20);26.QUOILIN JORDAN (20+29);27.EVRARD BASTIEN (28+0);28.FRAIPONT DAMIEN (32+0);29.ERNOTTE SEBASTIEN (34+0);30.KRAEMER THOMAS (36+0);31.BOUILLE Johnny (38+21);32.DETALLE Samuel (0+23);33.Collard Fabian (27+24);34.JADIN FREDERICK (35+25);35.FURNEMONT Steve (31+26);36.BURNET ALEXIS (29+27);37.MORAY JONATHAN (33+28);38.HORWARD STEVEN (30+30);39.MIGEOTTE Dylan (22+32);

SENIORS

1.STOMMEN GILLES (1+7);2.WEBER Philippe (2+5);3.GOFFARD JOHAN (4+4);4.XHARDEZ KENNY (7+3);5.COLLIGNON DAVID (12+2);6.GOFFARD ANDY (22+1);7.THIRY TOM (9+8);8.VANDENDYCK JEROME (6+11);9.IGNATIEFF FREDERIC (5+13);10.CORNELI ADRIEN (11+10);11.FRANCOIS NICOLAS (3+28);12.PIROTTE Michael (16+9);13.COLLET AMAURY (14+12);14.PONENTE GREGORY (0+6);15.TOULEMONDE GUILLAUME (8+21);16.DIVOY JÉRÔME (10+0);17.WILLEMS Thomas (17+14);18.DUBOIS RAPHAEL (13+0);19.LESUISSE DAVID (18+17);20.BELACCA Bryan (15+0);21.LOUIS Ludwig (30+15);22.PANOZZO Jérôme (29+16);23.HARDY CHRISTIAN (0+18);24.MAROIT THIBAUT (19+20);25.SMET JULIEN (28+19);26.DE FROIDMONT RAPHAEL (20+33);27.REMY GABIN (0+0);28.GERMAY NIGEL (23+0);29.TOURNEUR MICHAEL (27+0);30.PARMENTIER CHRISTOPHE (35+0);31.REMY AUBERT (38+0);32.FRAIKIN ANDRE (39+0);33.LANGLOIS FRANÇOIS (41+0);34.ENGLEBERT Laurent (36+22);35.FORGIARINI DGANI (31+23);36.ANDRIANNE MATHIEU (32+24);37.LEJEUNE CORENTIN (33+25);38.NIQUE QUENTIN (24+26);39.DORMAL Julien (21+27);40.BOVY CHRISTOPHE (34+29);41.CABU MICHAEL (40+30);42.SETZU QUENTIN (26+31);43.JACQUEMIN JEREMY (25+32);44.DODREMONT SEBASTIEN (37+34);

Vos commentaires

Plus de motocross