Motocross AMPL - Vaux-sur-Sûre

Eric Hubin et David Foguenne s’imposent à Vaux-sur-Sûre

Eric Hubin et David Foguenne s’imposent à Vaux-sur-Sûre
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Après Geves et Haid, le championnat AMPL retournait ce dimanche en province de Luxembourg avec l’épreuve de Vaux-sur-Sûre. Un tracé naturel en prairie attendait les quelque 350 pilotes présents pour cette 8ème manche du championnat.

Chez les Inters MX2, Eric Hubin signe un doublé autoritaire. Morgan Kintziger semblait pourtant bien parti pour remporter la première manche mais le pilote Honda ne pourra résister au retour d’Hubin qui lui prend la première place à moins de 5 minutes du drapeau à damiers. Dans la seconde, Hubin s’impose à nouveau tandis que Kintziger ne peut cette fois résister au retour du leader du classement provisoire Dorian Deville qui lui souffle la seconde place sur le podium du jour.

Eric Hubin remporte les deux manches Inters MX2

En MX1, David Foguenne signe une nouvelle victoire. Le pilote TM s’est incliné face à un Johnny Magen très rapide dans la première manche, les deux hommes terminant loin devant un peloton de poursuivants mené par Arnaud Englebert. Dans la deuxième manche, Magen entend bien remettre le couvert et s’envole en tête de la course mais ne parvient pas à se mettre à l’abris de Foguenne qui finit par placer une attaque décisive en s’envole vers la victoire.

Sur le podium du jour, c’est Arnaud Englebert qui accompagne Foguenne et Magen tandis que Laurent Brevers place sa Yamaha Zone Rouge à la 4ème place juste devant Steve Thielens et un excellent Loîc Begon. Le pilote Zone Rouge devance une autre Yamaha 250 2-temps puisque c’est Valentin Lacasse qui prend la 7ème place.

Jérôme Doyen s’impose à Vaux-sur-Sûre et reprend les commandes du championnat Espoirs.

Nouveau changement de leader dans la Yamaha 125 Youth Cup où en renouant avec la victoire Jérôme Doyen repasse en tête du classement provisoire avec 5 points de plus que son plus sérieux rival dans la course au titre, Adrien Helas.

Prochaine manche du championnat AMPL : le dimanche 22 juillet à Warsage.

Photos : Angel’s Photo

 

Résultats

DEB-S1

1.SCALAIS CYRIL (3+1);2.CORRETEL Quentin (2+4);3.ANDREA ROMANO (4+3);4.BAES JONATHAN (6+2);5.VANDERNISSEN ANTONY (5+5);6.MAGNERY TRISTAN (9+6);7.WIRTZ MAXIME (8+8);8.POUGIN DAVID (7+9);9.WEYDERS MEDHI (1+26);10.DELSAUTE CORENTIN (10+11);11.CAP Jonathan (19+7);12.PETER GAETAN (16+10);13.LANDTMETERS MICKAEL (15+12);14.HARDENNE JEROME (12+15);15.BAUGNIET BENJAMIN (17+13);16.DELSAUTE JORDAN (13+17);17.CATTRAIN MATHIEU (11+35);18.LUCHTMANS Pierre (20+14);19.CHILIADE JEREMY (14+21);20.TROUSSE Christopher (39+16);21.NICOLAS ENDY (18+20);22.VEIDERS Pascal (25+18);23.CATOUL OLIVIER (23+19);24.FILBICHE Benjamin (22+0);25.WIRTZ BRANDON (31+0);26.URBAIN Valentin (36+0);27.CANTINIAU Jordy (24+22);28.DAUVIN EDDY (21+23);29.KURMAN Corentin (28+24);30.REMY FRANCK (30+25);31.PAQUET MIGUEL (26+27);32.GEORGES JONATHAN (0+28);33.PREVOST Melvin (37+29);34.MOREAU Thomas (33+30);35.LAURENT CHRISTOPHE (34+31);36.MARTELLEUR MICHAEL (29+32);37.PONCIN Kevin (38+33);38.MASSART JEROME (27+34);39.LECLERC ERIC (35+36);40.DETHIER JORDAN (32+37);41.SCHMITZ MICHAEL (40+38);

DEB-S2

1.WEBER LUDIVIC (1+2);2.GUALDA Rodriguez Marlone (3+1);3.GRANDJEAN NICOLAS (2+5);4.LASSENCE Marvin (4+4);5.GRANDVILLE Jason (6+6);6.HOUYON LANCE (8+8);7.FORCEILLE DIDIER (17+3);8.FRANCOIS DIMITRI (5+13);9.MAGNAN DIMITRY (12+7);10.GILLES Cédric (7+12);11.WILKIN FABIAN (10+10);12.DE KLERK KEVIN (13+9);13.BONHEMME ERIC (14+11);14.BECKER ANTOINE (11+16);15.SNOEK ADRIEN (9+19);16.BILLY KEVIN (15+14);17.XXX (20+15);18.KERFF MAXIME (16+24);19.DUPONT EMERSON (24+17);20.BREPOELS MATHEW (18+0);21.FRENOY JOHN (23+18);22.BREPOELS JONATHAN (19+27);23.ESCTERBILLE MORGAN (26+20);24.NATALIS PASCAL (21+0);25.LALLEMAND MICHAÊL (31+0);26.PINCHART GREGORY (41+21);27.CAP MURPHY (30+22);28.MULLER CHRISTOPHE (25+23);29.BURTON Aaron (27+25);30.BEGON VINCENT (33+26);31.MASSON TIMMY (34+28);32.LIENARD FRANCK (29+29);33.MONCEU Joffrey (22+30);34.MAGNAN KENNY (35+31);35.DUSSART CLEMENT (36+32);36.CREMERS Alain (32+33);37.LAMOLINE QUENTIN (39+34);38.GUERENNE Ludovic (38+35);39.GENOT MATHIEU (37+36);40.COLLIN Antoine (40+37);41.PLANCKE Emmanuel (42+38);42.COLLIGNON DONOVAN (43+39);43.PENNETREAU Quentin (28+40);44.COLLIGNON DYLAN (44+41);

EC50 – Acerbis Kids Trophy

1.LAMBEAUX LOUIS (1+1);2.CENSIER LIVIO (2+2);3.JEITZ NOLAN (3+3);4.DOLFINI TOM (5+4);5.KINTZIGER LIAM (4+5);6.ETIENNE AARON (6+6);7.ERNOTTE OPHELIE (8+7);8.BEAUCART NOHAN (7+9);9.IGNATIEFF ROBBY (11+8);10.ZUCHELLI ALESSIO (9+10);11.GUILLAUME LIAM (12+11);12.JEITZ CERENA (13+12);13.SCHELFHAUT LUCAS (14+13);14.ZUCCHELLI TIMEO (16+14);15.NAUD KYLIAN (15+15);16.ULBRICH CORENTIN (10+0);17.CORRETL TOM (18+16);18.DOLFINI LANA (17+17);

EC65 – Acerbis Kids Trophy

1.ADAM MATHIS (1+1);2.WEIRICH MALONE (2+2);3.GABRIEL ANTOINE (4+3);4.LISSENS Romain (3+6);5.FRANCOIS BAPTISTE (6+7);6.MERENNE Dorian (5+9);7.GRIBOMONT ETHAN (10+5);8.MEURICE MATTEO (8+8);9.TOUCHEQUE DORIAN (9+10);10.ANDRE ALEXANDRE (11+11);11.ADAM CYRIL (0+4);12.DUBIE DALY (12+12);13.MAGNAN AARON (13+13);14.ALBERT ALEXANDRE (7+0);

EC85 – Acerbis Kids Trophy

1.FEYEN BJORN (1+1);2.TREMBLOY TRISTAN (4+3);3.GERARDY LUCAS (6+2);4.CLEMENT MATHIAS (3+5);5.LAMBEAUX CYRIL (2+8);6.DE DOBBELAERE BORN (9+4);7.BERSCHEID ARNE (8+7);8.WILKIN Nathan (7+9);9.BERBEN ETHAN (5+11);10.LISON JULIEN (11+10);11.HOUBEN DYLAN (16+6);12.MARTIN DYLAN (14+12);13.LANDRAIN LUDOVIC (12+16);14.LOUIS JACQUES (15+14);15.RICHARD HUGO (17+13);16.WILKIN VICTOR (10+0);17.CLEMENT MATYS (13+18);18.NOTHOMB MARVIN (18+15);19.VAN HAAREN Barnabé (19+17);

ESPOIRS – Yamaha Motor Belgium 125 Youth Cup

1.DOYEN Jérôme (1+1);2.NOEL ALAN (4+2);3.BOULENGER CLEMENT (3+4);4.HELAS ADRIEN (2+5);5.HAID TOM (11+3);6.HOUSSONLONGE LUCAS (7+8);7.KESSEN NYLS (10+6);8.ORTMANS MARTIN (8+9);9.PIERRARD THOMAS (5+13);10.DUMONT LUCA (12+7);11.CARLIER THOMAS (9+10);12.THOUSSAINT ALEX (14+11);13.LEGROS Samy (6+0);14.FRANCOIS LIONEL (13+14);15.WIRTZ FRANCK (16+12);16.DENIS GIL (17+15);17.SCHEPERS MAXIME (18+17);18.KURMAN CAMILLE (15+0);19.DAMSIN LUCAS (20+16);20.WINAND FLORIAN (19+19);21.WULGAERT THOMAS (21+18);22.MAGNAN KURT (22+20);

EXP-A

1.DEBROUX PATRICK (1+1);2.LEONARD OLIVIER (3+3);3.THOUSSAINT MARC (5+2);4.BILLY PHILippe (2+5);5.THOMAS DANIEL (4+4);6.DONNAY FRANK (7+6);7.ROTH PHILIPPE (6+7);8.TOUCHEQUE TONY (8+8);9.LOLY Christophe (9+10);10.MIGEOTTE Jacques (11+12);11.MARTIN ROGER (15+9);12.TOUCHEQUE Leopold (10+15);13.CALCAGNINI MICHAEL (13+13);14.CHRISTOPHE NICOLAS (16+11);15.PIERRARD ALBERT (14+14);16.SEVRIN DOMINIQUE (12+0);17.PAUWELS MICHEL (0+0);

EXP-B

1.HALLEUX JOEL (1+1);2.LUGENTZ SEBASTIEN (3+2);3.FOUSSE FREDERIC (4+3);4.VANBRABANT ERIC (5+4);5.PIRONT Etienne (8+5);6.MAITREJEAN STÉPHANE (2+0);7.PREVOST ERIC (11+9);8.THOMAS Jean-Paul (9+11);9.REUTER PASCAL (14+7);10.PIERRARD FRANCK (16+6);11.CORMAN PHILIPPE (10+13);12.ROLAND Fabian (17+8);13.LUDOVICY FRANK (15+10);14.HERCOT VINCENT (13+12);15.GROOTEN GUSTAVE (12+14);16.POLYS EMMANUEL (6+0);17.GOUEY DANIEL (7+0);18.JACQUES STEPHANE (18+15);19.FRECHES Philippe (21+16);20.ANDRIEN PATRICK (20+17);21.CHARLIER JEAN MARIE (19+18);22.CHARLIER JEAN FRANCOIS (22+19);23.GENOT HENRY (24+20);24.MONTREUX MICHAEL (0+0);25.NOTHOMB Michel (23+0);

INTMX1

1.FOGUENNE DAVID (2+1);2.MAGEN JOHNNY (1+2);3.ENGLEBERT Arnaud (3+3);4.BREVERS LAURENT (5+4);5.THIELENS STEVE (4+5);6.BEGON LOÏC (7+6);7.LACASSE VALENTIN (10+7);8.HALLEUX SYLVAIN (9+8);9.FOURNY MAXENCE (8+10);10.NIQUE JEREMY (11+9);11.VANLEEUW MARTIN (13+11);12.MARTINY JEROME (6+0);13.MAILLEUX MICHAËL (15+12);14.TOUCHEQUE FLORIAN (14+13);15.PAQUET JEREMY (16+14);16.FENA JULIEN (12+0);17.VANLEEUW ROMAIN (17+17);18.COLON DEAN (0+15);19.HOFFMANN Kevin (0+16);20.HENRARD JOHAN (19+19);21.BRIXHE JOEL (0+18);22.DEMARET REMY (18+21);23.MORONE YOHAN (20+20);24.BERGER ANDY (21+0);

INTMX2

1.HUBIN ERIC (1+1);2.DEVILLE DORIAN (3+2);3.KINTZIGER MORGAN (2+3);4.DEVILLET William (4+4);5.LOUIS MARVIN (6+7);6.GUILLAUME LOGAN (8+6);7.LECLERCQ JONATHAN (5+10);8.DONEUX BENJAMIN (12+5);9.LEJEUNE DIMITRI (11+12);10.TARTE QUENTIN (10+13);11.RENARD ARNAUD (9+14);12.PIRONT JIMMY (7+16);13.MAZZONI BORIS (18+8);14.CROES GERALD (16+11);15.DUCKERS DAVID (14+15);16.MARCOTTY DARYL (0+9);17.LILLO Aubry (13+0);18.ANDRES Stessy (17+17);19.WIRTZ Rony (15+20);20.TOUCHEQUE CORENTIN (21+18);21.DESTRUMENT Gabriel (19+20);22.DETROZ HENRI JEAN (20+25);23.FELLER BENJAMIN (26+0);24.GASPARDTHIBAULT (27+0);25.WANET DAVID (29+0);26.VAN HOOF DAVID (23+21);27.FICKERS JONA (22+22);28.DACHELET GREGORY (25+23);29.TOUCHEQUE LOGAN (28+24);

JUN-S1

1.COGOLLUDO Quentin (2+1);2.BAUGNIET CHRISTOPHE (1+3);3.DUBIE Mike (4+2);4.MORIS JORDAN (3+5);5.DE BACKER MARVIN (5+4);6.LAFFINEUR LUDOVIC (7+6);7.LEJEUNE Loïc (6+8);8.GYSEMBERGH JENS (8+10);9.MARTIN Etienne (12+7);10.MARTIN BRYAN (11+11);11.BEREST ANTOINE (10+13);12.HART Tony (9+14);13.LALOUX STEVE (17+12);14.HUSQUET GILLES (24+9);15.PRINCEN LAURENT (13+17);16.PROVENZANO LUCAS (15+19);17.DEVILLET DONOVAN (14+26);18.ROSIER Baptiste (26+15);19.THIBAUT Kévin (29+16);20.DORMAL ADRIEN (19+18);21.PIRONT Nicolas (16+31);22.LAHAYE DORIAN (18+27);23.HENRARD JULIEN (27+20);24.BOLETTE Gregory (20+21);25.RAPACKI REGIS (33+0);26.SCHLIM Jason (36+0);27.MERENNE Dimitri (37+0);28.JACQUES KEVIN (28+22);29.THOMAS Jérémy (31+23);30.PETIT Andy (41+24);31.KOBS BENJAMIN (23+25);32.PIGEON Bryan (22+28);33.RENAULD GAUTHIER (35+29);34.HANQUET HUGUES (21+30);35.GUILLAUME MARVIN (32+32);36.DEPLUIS Logan (34+33);37.VAN HOVE KENNY (38+34);38.SCHAAFF VALÉRIAN (42+35);39.HANART Jeremy (25+36);40.DEVILLET BRYAN (39+37);41.ETIENNE DIDIER (40+38);42.THOMAS LIONEL (30+39);

JUN-S2

1.MONTULET FREDERIC (1+2);2.COLLIN Adrien (2+4);3.THIELENS Mike (8+1);4.BOKKEN YVAN (9+3);5.DE KLERK PETER (3+12);6.MAILLIEN STEVEN (6+9);7.MASSART JONATHAN (13+7);8.SYDOR CHRISTOPHER (4+18);9.THIRY MATHIEU (12+10);10.FIKRI KARL (7+16);11.GREGOIRE ANTONY (11+13);12.THIRY Jonathan (20+5);13.BERGER ADRIEN (5+20);14.Casola Franck (25+6);15.DELAIN LUCAS (14+14);16.PHILIPPE-MOUREY Steven (29+8);17.JOSSELET William (10+24);18.PAYET BENJAMIN (34+11);19.MIGEOTTE Dylan (15+17);20.BRONDOIT Jean-François (22+15);21.SENTE Damien (16+0);22.FRAIPONT DAMIEN (17+22);23.EVRARD BASTIEN (18+23);24.TAYMANS Christophe (23+19);25.DETALLE Samuel (19+29);26.LAMOTTE DIMITRI (21+0);27.FURNEMONT Steve (31+0);28.ERNOTTE SEBASTIEN (37+0);29.JADIN FREDERICK (40+0);30.BERTHOLET RALPH (24+21);31.WAERZEGGERS Jimmy (27+25);32.BOUILLE Johnny (28+26);33.FABER MARVIN (30+27);34.KRAEMER THOMAS (35+28);35.PESCHON KEVIN (33+30);36.DELHEZ LOIC (36+31);37.MARY CLAUDY (32+32);38.CASSART Sébastien (41+33);39.DERDEYN PIERRE (39+34);40.CHARLIER VINCENT (26+35);41.MORAY JONATHAN (38+36);42.HORWARD STEVEN (0+37);

SENIORS

1.BRONCART MATHIEU (2+1);2.GOFFOY FRANCK (5+2);3.STOMMEN GILLES (3+4);4.WEBER Philippe (7+3);5.GOFFARD JOHAN (4+7);6.XHARDEZ KENNY (8+5);7.GOFFARD ANDY (1+0);8.VANDENDYCK JEROME (9+8);9.PONENTE GREGORY (6+12);10.WILLEMS Thomas (11+10);11.COLLET AMAURY (10+11);12.TOULEMONDE GUILLAUME (13+9);13.CASSART Julien (12+13);14.HARDY CHRISTIAN (25+6);15.FRANCOIS NICOLAS (15+15);16.NIQUE QUENTIN (18+14);17.WITHOFS Geoffrey (17+16);18.COLLIGNON DAVID (14+34);19.IGNATIEFF FREDERIC (16+0);20.DEBAIFFE Adrien (36+17);21.DUBOIS RAPHAEL (0+18);22.TOURNEUR MICHAEL (19+0);23.SMET JULIEN (37+19);24.LESUISSE DAVID (34+20);25.DORMAL Julien (20+26);26.PARMENTIER CHRISTOPHE (0+0);27.DODREMONT SEBASTIEN (0+0);28.CLAES KEVIN (26+0);29.CABU MICHAEL (27+0);30.LEBUTTE KEVIN (38+21);31.GERMAY NIGEL (24+22);32.ENGLEBERT Laurent (30+23);33.FRAIKIN ANDRE (33+24);34.BOURG STEEVE (35+25);35.KROONEN BORIS (28+27);36.DAIGNEUX Joffrey (29+28);37.PANOZZO Jérôme (21+29);38.ANDRIANNE MATHIEU (22+30);39.MAROIT THIBAUT (32+31);40.DASNOIS Alexis (39+32);41.OTTEN PHILIPPE (40+33);42.BOVY CHRISTOPHE (31+35);

Vos commentaires

Plus de motocross