Motocross AMPL - Warsage

Morgan Kintziger et Steve Thielens s’imposent à Warsage

Morgan Kintziger et Steve Thielens s’imposent à Warsage
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Le championnat AMPL était en province de Liège ce dimanche. C’est en effet le club de Warsage qui accueillait la 9ème étape du championnat sur un circuit comme toujours particulièrement bien préparé. Humide le matin suite aux averses nocturnes, le circuit a rapidement séché et la région a heureusement été épargnée jusqu’en fin de journée, la deuxième manche des Espoirs se déroulant toutefois sous la pluie.

Chez les Espoirs justement, Jérôme Doyen a pris le large au classement provisoire ce dimanche. Le pilote Yamaha s’est en effet une nouvelle fois imposé tandis que son plus sérieux rival dans la course au titre, Adrien Hellas, se blessait aux entraînements et devait renoncer à prendre le départ. De retour dans la catégorie après avoir été blessé en début de saison, Nyls Kessen signe sa meilleure prestation de la saison en plaçant sa Yamaha du team Zone Rouge sur la deuxième marche du podium devant le vainqueur de la seconde manche Jeremy Lecomte. Deux fois quatrième, Tom Haid termine au pied du podium.

Vainqueur de la première manche puis 3ème dans la seconde, Morgan Kintziger retrouve la plus haute marche du podium chez les Inters MX2. Le pilote Honda a su se montrer plus régulier que les autres favoris de la catégorie que sont Dorian Deville (8+1), William Devillet (5+2) ou Eric Hubin (2+6).

Steve Thielens s’impose chez les Inters MX1.

En Inters MX1, Steve Thielens et Arnaud Englebert ont été les deux hommes forts de la journée à Warsage. Les deux pilotes Kawasaki se sont partagé les victoires, Thielens s’imposant au bénéfice de la seconde manche prépondérante. C’est Tony Bogaert qui les accompagne sur un podium au pied duquel on retrouve un Loïc Begon qui monte en puissance au fil des semaines au guidon de la Yamaha 250 YZ 2-temps du team Zone Rouge. Auteur de deux belles manches, Sylvain Halleux complète le top-5.

Le week-end prochain, le championnat AMPL sera de retour sur le circuit de Steinbach, près de Gouvy, après pas moins de 30 ans d’absence !

 

Photos: Angel’s Photos

 

Résultats

EB-S1

1.BAES JONATHAN (1+1);2.SCALAIS CYRIL (3+2);3.WEYDERS MEDHI (2+3);4.DESMIT Remy (4+5);5.PIEDBOEUF THOMAS (5+6);6.LUCHTMANS Pierre (10+8);7.BAUMANS JULIEN (9+9);8.CHILIADE JEREMY (8+10);9.BAUGNIET BENJAMIN (7+12);10.DELSAUTE CORENTIN (6+13);11.POUGIN DAVID (0+4);12.WIRTZ MAXIME (0+7);13.WILLEMS SIMON (18+11);14.CATOUL OLIVIER (13+16);15.NOELMANS JAN (12+17);16.DELSAUTE JORDAN (16+14);17.PEREE LEON (11+19);18.CANTINIAU Jordy (19+15);19.DETHIER VINCENT (14+21);20.KURMAN Corentin (15+27);21.DELAHAUT MAXIM (17+23);22.PAQUET MIGUEL (21+18);23.GONSER FLORIAN (20+20);24.CHAMANT STEVEN (24+0);25.RIBEIRO DE SOUSA FABIAN (23+22);26.PONCIN Kevin (32+24);27.MOREAU Thomas (27+25);28.GEORGES JONATHAN (25+26);29.LAURENT CHRISTOPHE (22+28);30.LECLERC ERIC (28+29);31.DETHIER JORDAN (29+30);32.WILLEMS ANDY (26+31);33.PREVOST Melvin (31+32);34.SCHMITZ MICHAEL (33+33);35.SHEPERS CHARLES (34+34);36.LERCH Thibaut (30+35);

DEB-S2

1.FORCEILLE DIDIER (2+1);2.WEBER LUDIVIC (1+4);3.TUTTOBENE ANTHONY (3+2);4.GILLES Cédric (4+3);5.STREBER LOGAN (6+5);6.GRANDVILLE Jason (10+6);7.DE ROOMS Laurent (5+11);8.PENNETREAU Quentin (7+17);9.MAGNUS AXEL (17+9);10.LOWIES JEROME (14+12);11.BILLY KEVIN (11+15);12.PEREE LEON (9+18);13.CHARPENTIER ANTHONY (8+19);14.HENNES JESON (0+7);15.DE KLERK KEVIN (22+8);16.KERFF MAXIME (13+16);17.GUILLICK GUILLAUME (24+10);18.SNOEK ADRIEN (18+13);19.GHUYSENS Loïc (12+0);20.DELPERDANGE Grégory (26+14);21.DROPSY ERIC (15+25);22.KULAK MURAT (16+0);23.FRERARD Anthony (20+20);24.BURTON Aaron (19+22);25.GUALDA Rodriguez Marlone (0+0);26.LECOMTE Gregory (25+0);27.PERPETE MICHEL (28+0);28.BORN JORDAN (21+21);29.BECKERS BENJAMIN (27+23);30.PINCHART GREGORY (23+24);31.COLLIN Antoine (29+26);32.BEGON VINCENT (30+27);33.GENOT MATHIEU (32+28);34.CHROBOT CHRISTOPHE (31+29);

EC50 – Acerbis Kids Trophy

1.GREGOIRE Dean (2+1);2.LAMBEAUX LOUIS (1+2);3.BOUCHER JEREMI (3+3);4.CENSIER LIVIO (6+4);5.PLEVOETS Louan (5+5);6.JEITZ NOLAN (4+8);7.FRAIKIN NILS (8+6);8.PATGENS LUCAS (9+7);9.ETIENNE AARON (12+9);10.KINTZIGER LIAM (11+10);11.DANEL TARA (10+11);12.ERNOTTE ALICIA (13+12);13.KLO KYITER SVEN (7+0);14.ZUCHELLI ALESSIO (16+13);15.MONET JUSTIN (15+14);16.ERNOTTE OPHELIE (14+15);17.JEITZ CERENA (18+16);18.CLEMENT LUCAS (19+17);19.IGNATIEFF ROBBY (17+0);20.MEMEGE MAEL (20+18);21.ZUCCHELLI TIMEO (21+19);

EC65 – Acerbis Kids Trophy

1.LISSENS Romain (2+1);2.DARGENTON ROBIN (1+2);3.GABRIEL ANTOINE (4+3);4.STOMEN BASTIEN (3+4);5.FRANCOIS BAPTISTE (6+6);6.DANEEL JOEY (5+8);7.PANSAERTS EMERICK (7+7);8.GRIBOMONT ETHAN (10+5);9.ADAM CYRIL (9+9);10.WEIRICH MALONE (8+10);11.DUKERTS Tom (11+11);12.MEURICE MATTEO (12+12);13.LECOMTE ROMAIN (15+13);14.ANDRE ALEXANDRE (14+14);15.TURAN MATEO (13+15);16.PHILIPPE MAXIME (16+16);17.DUBIE DALY (0+17);

EC85 – Acerbis Kids Trophy

1.WISCOUR KEVIN (2+1);2.LEFEBVRE LEOPOLD (3+2);3.LEONARD ROMAN (1+5);4.LEONARD MATHEO (6+3);5.FEYEN BJORN (5+4);6.LIGOT TOM (4+7);7.CLEMENT MATHIAS (7+6);8.ABIS Sacha (9+11);9.LAMBEAUX CYRIL (8+12);10.BERSCHEID ARNE (12+9);11.GERARDY LUCAS (11+10);12.TREMBLOY TRISTAN (10+13);13.BERBEN ETHAN (13+14);14.WILKIN Nathan (22+8);15.LANDRAIN LUDOVIC (15+15);16.RICHARD HUGO (16+16);17.ETIENNE NATHAN (14+18);18.MARTIN DYLAN (17+17);19.DELHEZ Théo (19+19);20.LOUIS JACQUES (18+20);21.CLEMENT MATYS (20+21);22.VAN HAAREN Barnabé (21+22);

ESPOIRS – Yamaha 125 Youth Cup

1.DOYEN Jérôme (1+3);2.KESSEN NYLS (3+2);3.LECOMTE Jeremy (6+1);4.HAID TOM (4+4);5.BOULENGER CLEMENT (2+8);6.NOEL ALAN (5+5);7.LEGROS Samy (7+6);8.DUMONT LUCA (9+9);9.HOUSSONLONGE LUCAS (8+10);10.SCHOLZEN NOAH (17+7);11.PIERRARD THOMAS (12+12);12.BECU CLÉMENT (14+11);13.VAN DE CAPELLE SACHA (10+15);14.ORTMANS MARTIN (11+22);15.DENIS GIL (20+13);16.DELHEZ ARTHUR (13+0);17.ANTOINE THOMAS (21+14);18.FRANCOIS LIONEL (19+16);19.WIRTZ FRANCK (15+20);20.DACO JULIANN (18+18);21.KURMAN CAMILLE (16+21);22.EL MOHOR MADIAS (0+17);23.WINAND FLORIAN (23+19);24.DAMSIN LUCAS (24+0);25.SCHEPERS MAXIME (22+23);26.NOTHOMB MARVIN (25+24);

EXP-A

1.STOMMEN DIDIER (1+1);2.THOMAS DANIEL (3+2);3.DEBROUX PATRICK (2+4);4.LEONARD OLIVIER (5+3);5.BILLY PHILippe (4+5);6.DONVIL GUY (7+6);7.MIGLIORINI LAURENT (6+10);8.DELSUPEXHE JOEL (10+8);9.TOUCHEQUE Leopold (12+7);10.VAN DE CAPELLE Jérôme (8+11);11.MIGEOTTE Jacques (9+13);12.LERCH LUC (14+9);13.PIERRARD ALBERT (11+14);14.DUCKERTS FREDERIC (16+12);15.MALBEC TONY (15+15);16.LOLY Christophe (13+0);17.PAYEN JEAN MARIE (17+17);18.STANCHER FABIEN (0+16);19.STANCHER FABIEN (0+0);

EXP-B

1.HALLEUX JOEL (3+1);2.MAITREJEAN STÉPHANE (1+3);3.POLYS EMMANUEL (2+2);4.VANBRABANT ERIC (5+4);5.THOMAS Jean-Paul (4+5);6.PREVOST ERIC (7+6);7.REUTER PASCAL (6+8);8.DRIESMANS Jean-PAUL (8+11);9.JACQUES STEPHANE (13+7);10.ROLAND Fabian (12+9);11.HERCOT VINCENT (11+10);12.BEGUIN DANIEL (10+12);13.GENOT HENRY (16+13);14.SAMSON GUY (9+0);15.NOTHOMB Michel (14+0);16.ANDRIEN PATRICK (15+0);17.FOUSSE FREDERIC (0+0);

INTMX1

1.THIELENS STEVE (2+1);2.ENGLEBERT Arnaud (1+2);3.BOGAERT TONY (4+3);4.BEGON LOÏC (3+5);5.HALLEUX SYLVAIN (7+4);6.NIQUE JEREMY (5+7);7.MAGEN JOHNNY (6+8);8.LUX BILLY (8+11);9.LACASSE VALENTIN (14+6);10.FOURNY MAXENCE (12+9);11.FENA JULIEN (11+12);12.WATHELET EMMANUEL (9+0);13.BRIXHE JOEL (17+13);14.MAILLEUX MICHAËL (10+0);15.BREVERS LAURENT (0+10);16.HOFFMANN Kevin (16+15);17.KAIVERS ROMAIN (18+14);18.TOUCHEQUE FLORIAN (13+0);19.VANLEEUW ROMAIN (15+0);20.COLON DEAN (19+0);21.VANLEEUW MARTIN (0+0);22.DEMARET REMY (0+0);

INTMX2

1.KINTZIGER MORGAN (1+3);2.DEVILLE DORIAN (8+1);3.DEVILLET William (5+2);4.HUBIN ERIC (2+6);5.FRAIKIN MARC (4+5);6.MARCOTTY DARYL (3+9);7.LEJEUNE MAXIME (9+4);8.PIRONT JIMMY (6+7);9.LAMBILLON Florent (7+12);10.LECLERCQ JONATHAN (12+8);11.LOUIS MARVIN (11+10);12.CROES GERALD (10+11);13.VANHOENACKER FRANCOIS (14+14);14.LILLO Aubry (15+15);15.RENARD ARNAUD (13+17);16.LEJEUNE DIMITRI (18+13);17.ANDRES Stessy (16+16);18.VANDEN DRIESSCHE Bryan (17+0);19.TOUCHEQUE JULIEN (19+19);20.FICKERS JONA (21+18);21.TOUCHEQUE LOGAN (20+0);

JUN-S1

1.MORIS JORDAN (1+3);2.CORMAN Francois (4+1);3.BAUGNIET CHRISTOPHE (3+2);4.COGOLLUDO Quentin (2+4);5.PROVENZANO LUCAS (6+5);6.LAFFINEUR LUDOVIC (5+6);7.LALOUX STEVE (12+10);8.BOLETTE Gregory (10+12);9.SETZU CEDRIC (8+14);10.PRINCEN LAURENT (16+9);11.HART Tony (14+13);12.GYSEMBERGH JENS (11+16);13.DE BACKER MARVIN (7+0);14.DUBIE Mike (24+7);15.MARTIN Etienne (22+8);16.MARTIN BRYAN (19+11);17.DORMAL ADRIEN (13+17);18.BINET MARC (9+21);19.HERMANS NICOLAS (0+15);20.PETIT Andy (15+25);21.SCHLIM Jason (18+20);22.MARGRAFF LUCAS (17+24);23.PIGEON Bryan (25+18);24.THOMAS Jérémy (21+19);25.GUILLAUME MARVIN (20+23);26.HUSQUET GILLES (0+0);27.HANS FREDERIC (28+0);28.DEVILLET BRYAN (30+0);29.SOLHEID ARTHUR (23+22);30.RAPACKI REGIS (29+26);31.SCHAAFF VALÉRIAN (27+27);32.THOMAS LIONEL (26+28);

JUN-S2

1.MAILLIEN STEVEN (2+1);2.THIELENS Mike (1+3);3.MONTULET FREDERIC (3+2);4.BERGER ADRIEN (4+4);5.COLLIN Adrien (5+7);6.THIRY MATHIEU (8+5);7.JOSSELET William (10+6);8.BERTHOLET RALPH (9+8);9.MORIS KEVIN (14+9);10.SAMSON TONY (13+10);11.MIGEOTTE Dylan (12+11);12.Casola Franck (6+0);13.CHARLIER VINCENT (15+12);14.DETALLE Samuel (11+16);15.DE KLERK PETER (7+0);16.BOUILLE Johnny (16+13);17.SENTE Damien (19+14);18.BOUTET MELVIN (18+15);19.MORAY JONATHAN (20+17);20.EVRARD BASTIEN (17+20);21.ERNOTTE SEBASTIEN (22+18);22.FURNEMONT Steve (21+19);23.CASSART Sébastien (23+21);

SENIORS

1.NOEL ADRIEN (11+1);2.GOFFARD JOHAN (5+4);3.LELOUP AMAURY (4+6);4.SMEETERS NICK (3+9);5.PONENTE GREGORY (6+5);6.HARDY CHRISTIAN (7+7);7.STOMMEN GILLES (17+2);8.GOFFARD ANDY (1+0);9.DODREMONT SEBASTIEN (2+0);10.MASSAY BERTRAND (19+3);11.WITHOFS Geoffrey (15+8);12.VANDENDYCK JEROME (13+11);13.BATTICE JEREMY (12+12);14.COLLIGNON DAVID (8+20);15.DEROUAUX MAXIME (10+19);16.TOULEMONDE GUILLAUME (20+10);17.CORNELI ADRIEN (9+22);18.LESUISSE DAVID (25+13);19.KROONEN BORIS (14+0);20.DEGUELDRE BENOIT (21+14);21.COLLET AMAURY (30+15);22.XHARDEZ KENNY (16+0);23.DUBOIS RAPHAEL (22+16);24.BOVY CHRISTOPHE (29+17);25.FRAIKIN ANDRE (27+18);26.TOURNEUR MICHAEL (18+24);27.NIQUE QUENTIN (0+0);28.IGNATIEFF FREDERIC (23+0);29.DORMAL Julien (28+0);30.GERMAY NIGEL (31+0);31.BELACCA Bryan (24+21);32.ENGLEBERT Laurent (26+23);

Vos commentaires

Plus de motocross