Motocross - Tartu

Trois Belges au départ du mondial junior en Estonie

Trois Belges au départ du mondial junior en Estonie
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Le dimanche 30 juillet, le circuit de Lange Motokeskus, à Tartu, en Estonia, accueillera les championnats du monde juniors FIM pour les pilotes 65cc, 85cc et 125cc. L’an passé, notre compatriote Jago Geerts avait remporté dans la foulée de son titre européen le titre mondial 125cc sur ce championnat disputé sur une seule épreuve.

Cette année, trois Belges seront au départ: en 65cc, nous compterons sur le talent du tout jeune Sacha Coenen, qui a confirmé son potentiel en signant quelques performances ces derniers mois sur le championnat d’Europe et en Hollande, sur la classe de Liam Everts en 85cc qui dispute cette année sa première saison dans la cylindrée et sur la détermination de Roman Léonard, lui aussi engagé en 85cc.

Plus de 200 pilotes venus des 4 coins du monde tenteront leur chance en Estonie le 30 juillet prochain.

 

Liste des pilotes engagés

 

FIM Junior Motocross 125cc World Championship

4 STAUFFER Marcel AUT KTM
10 DANKERS Raivo NED KTM
16 EDBERG Tim SWE YAMAHA
18 SEMMENS Mason AUS KTM
22 FACHETTI Gianluca ITA HUSQVARNA
24 HORGMO Kevin NOR KTM
41 TOMPA Robert Krisztian ROU YAMAHA
46 SKOROBOGATOV Egor RUS
47 MALKIEWICZ Bailey AUS HUSQVARNA
50 LUGANA Paolo ITA TM
58 KUCHARCZYK Wojciech POL KTM
71 MILLS Christopher GBR YAMAHA
81 STRNAD Jaroslav CZE KTM
88 NOTARIO Sergi SPA KTM
91 GWERDER Mike SUI KTM
98 BENISTANT Thibaut FRA YAMAHA
99 ELZINGA Rick NED YAMAHA
100 VERHAEGHE Scotty FRA KTM
101 HUBALOVSKY Jiri CZE YAMAHA
104 SYDOW Jeremy GER KTM
110 PUCCINELLI Matteo ITA KTM
111 NAITO Ryusei JPN KTM
119 MATEJEC Jiri CZE KTM
122 KAMODA Kakeru JPN KTM
123 BEARD Rossi GBR HUSQVARNA
125 WECKMAN Emil FIN KTM
141 FONVIEILLE Calvin FRA KTM
200 SUNA Niks Niklavs LAT KTM
222 LEWKO Cezary POL KTM
225 MOREAU Brian FRA KTM
239 FLORIAN Lion GER KTM
253 PANCAR Jan SLO YAMAHA
299 JASINSKI Wiktor POL HUSQVARNA
313 POLAK Petr CZE KTM
324 CHARLIER Maxime FRA HUSQVARNA
354 LINDSTRÖM Viking SWE KTM
377 HIEMÄGIE Andreas EST HUSQVARNA
387 SAUN Robert EST KTM
393 DUBÓCZI Jaroslav SVK KTM
400 SHERSHNEV Aleksandr RUS
402 NIEMINEN Mauno FIN HUSQVARNA
411 STRUK Samuel SVK KTM
425 ANDERSON Drew GBR HUSQVARNA
427 MÄKELÄ Joni FIN KTM
430 MALIN Wiljami FIN HUSQVARNA
440 APPELT Marnique GER KTM
443 VESTERINEN Matias FIN KTM
464 HAKANSSON Rasmus SWE YAMAHA
468 OLSSON Filip SWE HUSQVARNA
500 FEDOROV Aleksandr RUS
517 GIFTING Isak SWE KTM
537 DABROWSKI Konrad POL KTM
611 PENT Allar EST YAMAHA
623 CHERNOV Dmytro UKR KTM
626 VESILIND Henry EST KTM
640 FRIENBERGS Sandis LAT KTM
651 VETTIK Meico EST KTM
701 PRONENKO Sviatoslav RUS
711 HOFER Rene AUT KTM
718 KATKOSILT Kairo EST KTM
722 HAARUP Mikkel DEN HUSQVARNA
730 PETRASHIN Timur RUS
731 MAUSSER Maks SLO YAMAHA
757 ZUKS Rainers LAT HUSQVARNA
769 ETCHELLS Jed GBR YAMAHA
771 LOGINS Valters LAT YAMAHA
777 OZOLINS Ralfs-Edgars LAT HUSQVARNA
799 TALVIKU Jörgen-Matthias EST YAMAHA
817 MEUWISSEN Raf NED HUSQVARNA
888 MILEC Luka SLO KTM
912 RIZZI Joel GBR KTM

 

FIM Junior Motocross 85cc World Championship

5 LARWOOD Alex AUS YAMAHA
7 MOEN Rasmus SWE KTM
17 WADE Eddie Jay GBR HUSQVARNA
22 KARSSEMAKERS Kay NED HUSQVARNA
31 HAKAMATA Tetsuya JPN KTM
38 KOVÁCS Ádám Zsolt HUN YAMAHA
39 CHITTICK Cody AUS KTM
40 MICHELIS Martin EST KTM
43 CHLUM Matyas CZE KTM
44 RAZZINI Pietro ITA HUSQVARNA
49 LAWRENCE Jett AUS SUZUKI
69 SMITH James GBR HUSQVARNA
72 EVERTS Liam BEL SUZUKI
87 AHOKAS Niko FIN KTM
88 RUSSI Matteo Luigi ITA KTM
115 RONCOLI Andrea ITA HUSQVARNA
117 WAGENKNECHT Jan CZE KTM
124 TIMUS Nicolai MDA HUSQVARNA
133 CUHARCIUC Igor MDA KTM
199 LAMMI Miika FIN KTM
207 Mc LELLAN Camden RSA KTM
217 LEONARD Roman BEL HUSQVARNA
224 BRACERAS David SPA HUSQVARNA
226 ELSENER Joel SUI YAMAHA
242 KUCHEROV Nikita RUS
248 MIOT Florian FRA YAMAHA
252 BLOY Paul GER SUZUKI
253 BRUMANN Kevin SUI YAMAHA
275 HAKALA-RAHKO Leevi FIN KTM
297 METAYER Pablo FRA KTM
304 CONGOST Gerard SPA KAWASAKI
319 PRUGNIERES Quentin FRA KTM
408 SMULDERS Scott NED KTM
410 THUNECKE Max GER KTM
412 KOSKINEN Kimi FIN KTM
414 VARG Rasmus SWE HUSQVARNA
424 RAINIO Sampo FIN KTM
433 LINDSAY Jack GBR HUSQVARNA
436 GREUTMANN Nico GER HUSQVARNA
437 VENHODA Martin CZE KTM
440 LUDWIG Noah GER KTM
450 OSTERHAGEN Hakon NOR KTM
454 HANSTRÖM Liam SWE HUSQVARNA
456 SMITH Magnus DEN KTM
499 RATHOUSKY Petr CZE KTM
514 DE WOLF Kay NED KTM
532 PILLER Constantin GER KTM
535 VETROVKSY Radek CZE KTM
555 NILSSON Noel SWE HUSQVARNA
568 PAHLSSON Max SWE KTM
572 PEDERSEN Rasmus DEN KTM
579 BRUCE Bobby Wayne GBR KAWAZAKI
601 MAIRIS Pumpurs LAT HUSQVARNA
615 AUMEISTARS Rudolfs LAT KTM
622 KURSITIS Ricards LAT HUSQVARNA
641 SEMEN Nerush UKR KTM
654 LOHMUS Mikk Martin EST KTM
688 TILK Kaarel EST KTM
700 FROLOV Egor RUS KTM
715 KARU Romeo EST KTM
722 SLENG Kevin EST KTM
741 VALOVICH Daniel BLR KTM
747 ORLOV Alexey RUS HUSQVARNA
750 PETROV Nikita RUS KTM
765 BIDZANS Edvards LAT YAMAHA
770 KALLION Mikk EST KTM
781 MACKONIS Erlandas LTU HUSQVARNA
791 DYADICHKIN Anton RUS KTM
792 BLUMFELDS Rauls LAT KTM
794 VEDLUGA Arnas LTU KTM

 

FIM 65cc Junior Motocross World Cup

5 RÖHNER Luca GER KTM
6 COLMER Ollie GBR KTM
12 EVANS Finley GBR KTM
19 COENEN Sacha BEL KTM
24 ALSOP Jet AUS KTM
28 SAKATA Yamato JPN KTM
46 CHWALIK Maksymilian POL KTM
47 GASPARI Alessandro ITA KTM
55 TANAKA Junya JPN KTM
61 MINEAR Kayden AUS KTM
70 RUDOLPH Leon GER KTM
75 MESTERS Bradley NED HUSQVARNA
78 DELANEY Roan GBR KTM
84 KOWALSKI Jakub POL HUSQVARNA
88 KOWATSCH Aaron GER HUSQVARNA
93 COENEN Lucas BEL KTM
94 BUSATTO Patrick ITA KTM
101 ADOMAITIS Marius LTU KTM
111 KNUIMAN Damien NED HUSQVARNA
122 GOLOVICICHIN Mihail MDA KTM
127 OHM Niklas GER KTM
155 BARTHEZ Mathis FRA KTM
123 PEKLAJ Jaka SLO KTM
189 PRUIJMBOOM Giovanni NED KTM
200 HOPE Keelan GBR KTM
248 PEREZ Alejandro SPA HUSQVARNA
255 NURJA Kennert EST KTM
326 BEANEY Wal GBR HUSQVARNA
410 MANSIKKAMÄKI Saku FIN KTM
412 KONTTO Topias FIN KTM
414 MIKULA Julius CZE KTM
432 VAN ERP Ivano NED KTM
447 MADSEN Jakob DEN KTM
450 KOSKINEN Simo FIN
454 HINDERSSON Kasimir FIN KTM
460 LAINE Aaron FIN KTM
468 JANOUT Jan CZE KTM
501 TEN KATE Mirco NED KTM
515 FREDSOE Mads DEN KTM
525 KABAT Antonin CZE KTM
545 STERNBERG Robin GER KTM
551 SKOREPA Matej CZE KTM
612 PÄRN Joosep EST KTM
655 PIKAND Romeo EST KTM
684 FREIBERGS Uldis LAT HUSQVARNA
695 KHABIROV Ilya RUS KTM
696 ZANCHI Ferruccio ITA HUSQVARNA
708 DUDKO Nikolai RUS HUSQVARNA
710 PAAT Richard EST KTM
711 MASLOVS Kirils LAT HUSQVARNA
716 ZANOCZ Noel HUN HUSQVARNA
721 CAUNISS Eriks LAT KTM
723 LIULYS Ugnius LTU KTM
724 KUBULINS Janis LAT HUSQVARNA
725 NORVAISAS Jokubas LTU
727 PETERSON Mark EST KTM
757 ORESHKIN Elisey RUS KTM
772 REISULIS Karlis Alberts LAT KTM
773 MOSIN Erik RUS KTM
784 MUKIMKHANOV Eldar RUS KTM

Vos commentaires

Plus de motocross