Motocross AMPL - Moircy

AMPL : quels enjeux pour la finale de Moircy ?

AMPL : quels enjeux pour la finale de Moircy ?
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Le championnat AMPL 2017 se refermera ce dimanche soir à l’issue de l’épreuve de Moircy. Quels seront les enjeux sportifs dans les différentes catégories ? Avec l’annulation de l’épreuve de Pouru-Saint-Remy le week-end passé à cause de la météo, plusieurs titres sont en effet déjà tombés.

Dans la catégorie reine de la fédération, Arnaud Englebert s’était déjà assuré du titre MX1 à l’issue de l’épreuve de Bercheux mais c’est également en champion qu’arrivera ce dimanche Dorian Deville en MX2. Derrière lui, tout reste possible en revanche pour le titre de vice-champion entre Eric Hubin et Morgan Kintziger, séparés de deux points seulement.

Chez les jeunes, Jérôme Doyen est déjà assuré de remporter la Yamaha 125 Youth Cup 2017 tandis que dans le Acerbis Kids Trophy, le titre 50cc ne peut plus échapper à Louis Lambeaux, la couronne 65cc est déjà sur la tête de Robin Dargenton mais en 85cc, Bjorn Feyen est encore mathématiquement en mesure d’empêcher Mathéo Léonard d’être titré. Les deux jeunes pilotes sont séparés de 37 points.

Chez les Experts, il ne manque qu’un petit point à Patrick Debroux pour être titré devant Marc Tousaint. Steven Maillen devra quant à lui marquer 4 points de plus que Mike Thielens pour enlever le titre Junior S2 alors que le championnat Junior S1 est déjà dans la poche de Jordan Moris. Chez les Seniors, Johan Goffard est lui aussi déjà champion.

Cyril Scalais déjà titre chez les Débutants S1, rien n’est encore fait en revanche chez les Débutants S2 où Didier Forceille possède néanmoins un avantage confortable de 23 points sur Ludivic Weber.

 

Classements provisoires AMPL

DEB-S1
1 SCALAIS CYRIL 631
2 BAES JONATHAN 558
3 WEYDERS MEDHI 404
4 WIRTZ MAXIME 306
5 LUCHTMANS Pierre 281
6 DELSAUTE JORDAN 262
7 POUGIN DAVID 258
8 WIRTZ BRANDON 221
9 BAUGNIET BENJAMIN 219
10 MAGNERY TRISTAN 218
11 DELSAUTE CORENTIN 211
12 VEIDERS Pascal 193
13 DAUVIN EDDY 173
14 CAP Jonathan 167
15 PETER GAETAN 162
16 CATOUL OLIVIER 158
17 HARDENNE JEROME 142
18 LANDTMETERS  MICKAEL 126
19 CANTINIAU Jordy 106
20 NOELMANS JAN 101
21 SOARES MARIO 92
22 WIRTZ Mario 86
23 RIBEIRO DE SOUSA FABIAN 75
24 TROUSSE Christopher 73
25 PAQUET MIGUEL 68
26 MARCHAL OLIVIER 67
27 WIRTZ LOGAN 67
28 CHILIADE JEREMY 66
29 ARENS  TOM 62
30 DELAHAUT MAXIM 53
31 NICOLAS ENDY 46
32 LAFONTAINE Steven 42
33 GEORGES JONATHAN 42
34 LIEGEOIS Aymeric 40
35 MOREAU Thomas 38
36 PONCIN Kevin 36
37 RAHIR Thomas 35
38 LERCH Thibaut 34
39 DETHIER JORDAN 34
40 STEINMETZ Dorian 32
41 REMY FRANCK 27
42 DETHIER VINCENT 26
43 FILBICHE Benjamin 26
44 LAURENT CHRISTOPHE 25
45 PREVOST Melvin 24
46 KURMAN Corentin 15
47 MARTELLEUR MICHAEL 14
48 REYDERS GREG 11
49 LECLERC ERIC 7
50 CHAMANT STEVEN 3
51 URBAIN Valentin 1
52 DEHON FRANK 0
53 FERON OLIVIER 0
54 SCHMITZ MICHAEL 0
55 MASSART JEROME 0
56 REMY GILLES 0
57 GOEDERT ANTHONY 0
DEB-S2
1 FORCEILLE DIDIER 581
2 WEBER LUDIVIC 558
3 COLLIN YVES 332
4 DE KLERK  KEVIN 319
5 BILLY KEVIN 309
6 FRANCOIS DIMITRI 308
7 DROPSY ERIC 299
8 GRANDVILLE Jason 230
9 LASSENCE  Marvin 207
10 STREBER  LOGAN 192
11 LALLEMAND MICHAÊL 180
12 DE ROOMS Laurent 171
13 BURTON Aaron 149
14 ROMAINVILLE MAXIME 148
15 GUALDA Rodriguez Marlone 147
16 KULAK MURAT 137
17 BREPOELS MATHEW 137
18 MAGNUS AXEL 131
19 DOLFINI Nicolas 126
20 PEIGNOIS MICHAEL 121
21 LOWIES JEROME 113
22 FRERARD Anthony 108
23 DUPONT EMERSON 105
24 GILLET GUILLAUME 89
25 PINCHART GREGORY 88
26 THIRION ANDY 87
27 LONGRÉE GRÉGORY 86
28 PEIGNOIS MARTIN 69
29 FRENOY JOHN 68
30 GILLES DAVID 61
31 MASSON TIMMY 57
32 BREPOELS JONATHAN 51
33 DELPERDANGE Grégory 46
34 PENNETREAU  Quentin 46
35 DONVIL ANTHON 43
36 SCHOLTES Dimitri 43
37 BEGON VINCENT 42
38 CAP MURPHY 41
39 COLLIN Antoine 32
40 CREMERS Alain 26
41 GENOT MATHIEU 23
42 FRANCISCO LOPES 17
43 MULLER CHRISTOPHE 16
44 DA SILVA LOUREIRO Patrick 10
45 GEORGES JONATHAN 7
46 SCHWINNINGER Joël 7
47 PIRE PASCAL 6
48 PARCA Jonathan 5
49 LAMOLINE QUENTIN 3
50 PLANCKE Emmanuel 1
51 LEROY MAXENCE 1
52 GUERENNE Ludovic 1
53 DE ROOMS Alexandre 0
EC50 – ACERBIS KIDS TROPHY
1 LAMBEAUX LOUIS 710
2 CENSIER LIVIO 598
3 PLEVOETS Louan 593
4 JEITZ NOLAN 587
5 GREGOIRE Dean 416
6 KINTZIGER LIAM 380
7 ETIENNE AARON 354
8 ZUCHELLI ALESSIO 329
9 DREZEN LOUIS 300
10 JEITZ CERENA 263
11 VENTURINI ETHAN 246
12 DOLFINI TOM 246
13 ERNOTTE OPHELIE 236
14 MONET JUSTIN 224
15 IGNATIEFF ROBBY 189
16 ERNOTTE ALICIA 178
17 TOURNEUR COLIN 161
18 ZUCCHELLI TIMEO 151
19 STEINBRUNN MICHAÊL 140
20 NAUD KYLIAN 113
21 GRANDJEAN VINCENT(2) 40
22 SVEN KLO KYITER 38
23 SVEN KLO KYITER 36
24 BEAUCART NOHAN 26
EC65 – ACERBIS KIDS TROPHY
1 DARGENTON ROBIN 689
2 WEIRICH MALONE 562
3 ADAM CYRIL 491
4 FRANCOIS BAPTISTE 478
5 LISSENS Romain 474
6 STOMEN BASTIEN 471
7 GABRIEL ANTOINE 442
8 GRIBOMONT ETHAN 413
9 MEURICE MATTEO 332
10 CLEMENT NICOLAS 238
11 ALBERT ALEXANDRE 225
12 MERENNE Dorian 214
13 TOUCHEQUE DORIAN 212
14 DUKERTS Tom 185
15 DI BARTOLOMEO Noa 163
16 ANDRE ALEXANDRE 134
17 DUBIE DALY 92
18 CHARLIER MIKE 71
19 BEGUIN MAXENCE 63
EC85 – ACERBIS KIDS TROPHY
1 LEONARD MATHEO 643
2 FEYEN BJORN 606
3 LEFEBVRE LEOPOLD 512
4 LIGOT TOM 449
5 GERARDY LUCAS 412
6 TREMBLOY TRISTAN 387
7 BERBEN ETHAN 377
8 WISCOUR KEVIN 368
9 ABIS Sacha 354
10 LAMBEAUX CYRIL 329
11 BERSCHEID ARNE 329
12 LEONARD ROMAN 328
13 WILKIN Nathan 324
14 HOUBEN DYLAN 252
15 MARTIN DYLAN 205
16 DEVILLET JOSHUA 183
17 CLEMENT MATHIAS 131
18 LANDRAIN LUDOVIC 130
19 RICHARD HUGO 113
20 NOTHOMB MARVIN 108
21 LISON JULIEN 93
22 CLEMENT MATYS 92
23 LOUIS JACQUES 89
24 WILKIN VICTOR 55
25 VAN HAAREN Barnabé 33
26 DE DOBBELAERE BORN 30
27 KRANTZ  Clement 30
28 CHARLIER DYLAN 29
29 ALBERT ALEXANDRE 6
ESPOIRS – YAMAHA 125 YOUTH CUP
1 DOYEN Jérôme 717
2 NOEL ALAN 558
3 HELAS ADRIEN 529
4 BOULENGER CLEMENT 443
5 HAID TOM 427
6 HOUSSONLONGE LUCAS 398
7 DUMONT LUCA 388
8 ORTMANS MARTIN 365
9 SCHOLZEN NOAH 315
10 LEGROS Samy 309
11 PIERRARD THOMAS 284
12 THOUSSAINT ALEX 235
13 RULOT LUCA 218
14 CARLIER THOMAS 206
15 PETIT LUCAS 188
16 KESSEN NYLS 183
17 WIRTZ FRANCK 176
18 VAN DE CAPELLE SACHA 164
19 BECU CLÉMENT 160
20 ALTENHOVEN Theo 128
21 CORDY PATRICE 86
22 KURMAN CAMILLE 74
23 FRANCOIS LIONEL 63
24 DENIS GIL 62
25 SPITALI ANTONIO 54
26 ANTOINE THOMAS 44
27 DACO JULIANN 35
28 WINAND FLORIAN 31
29 BEGUIN ALEXIS 30
30 THOUSSAINT WILLIAM 29
31 SCHEPERS MAXIME 28
32 DAMSIN LUCAS 27
33 REINERTZ FLORIAN 19
34 DODION THOMAS 17
35 LEFEBVRE THEO 16
36 LAGE THEO 13
37 CAZAL LOIC 9
38 WILKIN VICTOR 9
39 EL MOHOR MADIAS 5
40 WIESEMES JOHN 5
41 SPITALI  ANTONIO 4
42 WULGAERT THOMAS 3
43 NOTHOMB MARVIN 3
44 CUYPERS Steve 0
45 CUYPERS Joffrey 0
EXP-A
1 DEBROUX PATRICK 722
2 THOUSSAINT MARC 673
3 BILLY PHILippe 555
4 THOMAS DANIEL 416
5 DREZEN ALAIN 387
6 LEONARD OLIVIER 382
7 TOUCHEQUE TONY 325
8 HEINEN ALAIN 295
9 MIGEOTTE Jacques 286
10 LAMBILLON LAURENT 261
11 LOLY Christophe 259
12 PIERRARD ALBERT 248
13 THOUSSAINT PATRICK 237
14 LERCH  LUC 237
15 TOUCHEQUE Leopold 208
16 DONNAY FRANK 207
17 SEVRIN DOMINIQUE 168
18 DONVIL GUY 157
19 VAN DE CAPELLE Jérôme 148
20 MARTIN ROGER 140
21 MALBEC TONY 125
22 ALTENHOVEN THIBAUD 43
23 DAVIN VINCENT 37
24 DACO Christophe 28
25 PAUWELS MICHEL 0
EXP-B
1 HALLEUX JOEL 731
2 VANBRABANT ERIC 562
3 PREVOST ERIC 464
4 REUTER PASCAL 421
5 ROLAND Fabian 408
6 THOMAS Jean-Paul 405
7 FOUSSE FREDERIC 373
8 MAITREJEAN STÉPHANE 288
9 LUGENTZ SEBASTIEN 282
10 HERCOT VINCENT 280
11 PIRONT Etienne 279
12 JACQUES STEPHANE 275
13 POLYS EMMANUEL 232
14 LUDOVICY FRANK 181
15 PIERRARD FRANCK 171
16 DRIESMANS Jean-PAUL 140
17 MONTREUX MICHAEL 107
18 LAMBILLON Pascal 106
19 NOTHOMB Michel 106
20 CORMAN PHILIPPE 96
21 BEGUIN DANIEL 93
22 DAVIN VINCENT 88
23 CHARLIER JEAN FRANCOIS 83
24 FRECHES Philippe 78
25 GENOT HENRY 76
26 GOUEY DANIEL 67
27 CHARLIER  JEAN MARIE 51
28 ANDRIEN PATRICK 51
29 GROOTEN GUSTAVE 45
30 LEROY FRANCIS 44
31 HANSEN FABRICE 41
32 SAMSON GUY 31
33 DELAVAL Gerard 22
34 GUILLAUME Jean-Claude 22
35 SAVARY ERIC 15
INTMX1
1 ENGLEBERT Arnaud 758
2 THIELENS STEVE 612
3 NIQUE JEREMY 505
4 MAGEN JOHNNY 473
5 FOURNY MAXENCE 419
6 LACASSE VALENTIN 394
7 HALLEUX SYLVAIN 393
8 BEGON LOÏC 305
9 BREVERS LAURENT 236
10 BOGAERT TONY 234
11 VANLEEUW MARTIN 232
12 FENA JULIEN 228
13 LUX BILLY 203
14 MARTINY JEROME 181
15 HOFFMANN Kevin 166
16 LILLO  Gauthier 157
17 HENRARD JOHAN 156
18 VANLEEUW ROMAIN 142
19 MAILLEUX MICHAËL 139
20 TOUCHEQUE FLORIAN 137
21 MORONE YOHAN 122
22 SUCCI MICHAËL 98
23 PAQUET JEREMY 65
24 VANDERSTAPPEN JORDAN 61
25 THEISEN ARTHUR 56
26 BERGER ANDY 49
27 COLON DEAN 36
28 DEMARET REMY 33
29 BRIXHE JOEL 28
30 DOYEN BENJAMIN 24
31 GUILLAUME LOGAN 18
32 BARUFFATO FREDERIC 8
33 DE BERNARDI AYRTON 0
INTMX2
1 DEVILLE DORIAN 692
2 HUBIN ERIC 629
3 KINTZIGER MORGAN 627
4 PIRONT JIMMY 408
5 RENARD ARNAUD 377
6 LAMBILLON Florent 360
7 LECLERCQ JONATHAN 345
8 MARCOTTY DARYL 332
9 LEJEUNE DIMITRI 256
10 DONEUX BENJAMIN 241
11 LOUIS MARVIN 241
12 VANBRABANT ALEXIS 220
13 DEVILLET William 212
14 GRANDJEAN VINCENT 194
15 FRAIKIN  REMI 170
16 LILLO Aubry 168
17 GUILLAUME LOGAN 144
18 CROES GERALD 134
19 ANDRES  Stessy 99
20 DESTRUMENT Gabriel 90
21 WAGENER ADRIEN 89
22 TOUCHEQUE LOGAN 89
23 DUCKERS DAVID 87
24 DETROZ HENRI JEAN 71
25 DREZEN MAXIME 57
26 VANHOENACKER FRANCOIS 53
27 TARTE QUENTIN 48
28 TOUCHEQUE JULIEN 47
29 VAN HOOF DAVID 43
30 TREMBLOY TOM 40
31 DEVILLE ROMAIN 34
32 TOUCHEQUE FLORIAN 31
33 VANDEN DRIESSCHE Bryan 29
34 VIELLEVOYE KENNY 24
35 CHALET LOIC 24
36 DACHELET GREGORY 24
37 TOUCHEQUE CORENTIN 22
38 REINERTZ WILLIAM 16
39 WIRTZ Rony 14
40 BRIXHE JOEL 7
41 GASPARDTHIBAULT 4
42 JAVAUX WILLIAM 2
43 FELLER BENJAMIN 2
44 WANET DAVID 0
45 VANDERSTAPPEN JORDAN 0
46 MAROIT THIBAUT 0
JUN-S1
1 MORIS JORDAN 659
2 COGOLLUDO Quentin 597
3 BAUGNIET CHRISTOPHE 407
4 MARTIN Etienne 360
5 CORMAN Francois 329
6 LAFFINEUR LUDOVIC 319
7 GYSEMBERGH JENS 275
8 BEREST ANTOINE 267
9 PETIT Andy 251
10 SETZU QUENTIN 239
11 LALOUX STEVE 239
12 MARTIN BRYAN 232
13 PROVENZANO LUCAS 222
14 PRINCEN LAURENT 217
15 DE BACKER MARVIN 206
16 ROSIER  Baptiste 188
17 ONRAET STEVE 166
18 DUBIE Mike 161
19 HART Tony 137
20 DORMAL ADRIEN 129
21 THIBAUT Kévin 114
22 BOLETTE Gregory 108
23 SCHLIM Jason 100
24 HUSQUET GILLES 95
25 SETZU CEDRIC 85
26 KOBS BENJAMIN 79
27 BRUSSELMANNE MIKE 73
28 HANQUET HUGUES 66
29 THOMAS Jérémy 66
30 KEUP Antoine 65
31 HUBERTY THOMAS 52
32 PIRONT Nicolas 52
33 DEVILLET  DONOVAN 51
34 VANDERMEULEN FLORENT 46
35 THOMAS LIONEL 44
36 SCHAAFF VALÉRIAN 42
37 PIGEON Bryan 40
38 TOUCHEQUE ANTONY 40
39 DEPLUIS Logan 40
40 NINANE Maxime 40
41 ULBRICH FREDERIC 38
42 GUILLAUME MARVIN 25
43 MERENNE Dimitri 24
44 RAPACKI REGIS 22
45 RONVAL Vincent 21
46 MARGRAFF LUCAS 14
47 HANART Jeremy 11
48 SOLHEID ARTHUR 7
49 DE CLERCK François 4
50 HANS FREDERIC 2
51 RENAULD GAUTHIER 1
52 DEVILLET BRYAN 1
53 ROUYR   FLORENT 1
54 OULED El Bey  Samir 0
55 VAN HOVE KENNY 0
56 ETIENNE DIDIER 0
57 KNUTS BENOIT 0
58 BINET MARC 0
59 SELLIER ANTHONY 0
JUN-S2
1 MAILLIEN STEVEN 641
2 THIELENS Mike 595
3 BERGER ADRIEN 411
4 DE KLERK PETER 408
5 MONTULET FREDERIC 337
6 Casola Franck 327
7 COLLIN Adrien 258
8 GREGOIRE ANTONY 247
9 PHILIPPE-MOUREY Steven 209
10 MAZZONI FRANCOIS 204
11 ZUCCHELLI ADRIEN 195
12 THIRY Jonathan 194
13 BERTHOLET RALPH 186
14 FENA Augustin 177
15 MIGEOTTE Dylan 171
16 DOUMONT Jimmy 171
17 LAMOTTE DIMITRI 166
18 SAMSON TONY 161
19 MASSART  JONATHAN 155
20 NOEL ADRIEN 150
21 FIKRI KARL 144
22 MORIS KEVIN 144
23 JOSSELET William 133
24 THIRY MATHIEU 110
25 BOUILLE Johnny 109
26 DETALLE Samuel 103
27 BRONDOIT Jean-François 93
28 FRAIPONT DAMIEN 83
29 CHARLIER VINCENT 80
30 FURNEMONT Steve 80
31 TAYMANS Christophe 75
32 QUOILIN JORDAN 69
33 LUX Jean 55
34 EVRARD BASTIEN 54
35 SENTE Damien 44
36 MORAY JONATHAN 42
37 BOUTET MELVIN 42
38 PAYET BENJAMIN 40
39 BURNET ALEXIS 25
40 CASSART Sébastien 19
41 DEMANDE JONATHAN 18
42 SAVARY ROMAIN 17
43 Collard Fabian 14
44 ERNOTTE SEBASTIEN 12
45 LEGROS Samy 10
46 DERDEYN PIERRE 7
47 MARY CLAUDY 7
48 FENA  ANTOINE 5
49 KRAEMER THOMAS 2
50 ENGLEBERT BENOIT 2
51 KURMAN CAMILLE 1
52 ROLAND Fabian 0
53 HORWARD STEVEN 0
54 JADIN FREDERICK 0
55 CORRAL PECO ROMAIN 0
56 FOLEIRO JEAN PHILIPPE 0
57 ALMEIDA  LUIS 0
SENIORS
1 GOFFARD JOHAN 584
2 GOFFARD ANDY 449
3 COLLIGNON DAVID 418
4 PONENTE GREGORY 412
5 XHARDEZ KENNY 359
6 CORNELI ADRIEN 298
7 VANDENDYCK JEROME 282
8 THIRY TOM 277
9 TOULEMONDE  GUILLAUME 276
10 WEBER Philippe 258
11 BELACCA Bryan 246
12 FRANCOIS NICOLAS 200
13 COLLET AMAURY 186
14 STOMMEN GILLES 166
15 DODREMONT SEBASTIEN 158
16 DORMAL Julien 157
17 PIROTTE Michael 152
18 MAROIT THIBAUT 152
19 ROSSINET DYLAN 145
20 HARDY CHRISTIAN 135
21 NIQUE QUENTIN 135
22 NOEL ADRIEN 124
23 LESUISSE DAVID 120
24 LOUIS Ludwig 112
25 SMET JULIEN 105
26 DUBOIS RAPHAEL 101
27 WILLEMS Thomas 87
28 LEJEUNE CORENTIN 83
29 TOURNEUR MICHAEL 76
30 IGNATIEFF FREDERIC 68
31 RALET REGIS 66
32 DELAVAL KEVIN 65
33 CASSART Julien 56
34 LOTTE NILSSON 56
35 BOVY CHRISTOPHE 49
36 BOURG STEEVE 44
37 WITHOFS Geoffrey 37
38 KROONEN BORIS 35
39 LINSMEAU LOIC 33
40 CABU MICHAEL 27
41 DE BACKER MARVIN 26
42 FRAIKIN ANDRE 26
43 VAGNER Christophe 25
44 BATTICE JEREMY 25
45 ANDRIANNE MATHIEU 22
46 ENGLEBERT Laurent 21
47 PIERRET ALEXANDRE 20
48 PANOZZO Jérôme 17
49 DAIGNEUX Joffrey 15
50 HOUSSONLONGE MAXIME 13
51 DEUMER FLORIAN 12
52 JACQUEMIN JEREMY 11
53 GERMAY NIGEL 9
54 LANGLOIS FRANÇOIS 9
55 LEBUTTE KEVIN 8
56 CLAES KEVIN 7
57 HEYMANS STEVE 4
58 DE FROIDMONT RAPHAEL 2
59 DASNOIS Alexis 1
60 REMY GABIN 0
61 PARMENTIER CHRISTOPHE 0
62 COBRAIVILLE Pierre 0
63 REMY AUBERT 0
64 ERNOTTE Bryan 0

Photo : Kick Lahaut

Vos commentaires

Plus de motocross