Motocross MXGP - Assen

MXGP Assen : les listes de départ

MXGP Assen : les listes de départ
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Le championnat MXGP revient en Europe ce week-end avec le GP d’Assen. Retrouvez ci-dessous les listes de départ des catégories en lice dans le sable hollandais : MXGP, MX2, Women, Vétérans et EMX 150 Honda.

Listes de départ

MXGP

1 4 Tonus Arnaud Yamaha SUI FMS Wilvo Yamaha MXGP
2 7 Leok Tanel Husqvarna EST EMF 8Biano Racing Husqvarna
3 9 de Dycker Ken Honda BEL FMB 24MX Honda
4 12 Nagl Maximilian Husqvarna GER DMSB Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
5 17 Butron Jose KTM ESP RFME Marchetti Racing Team KTM
6 21 Paulin Gautier Husqvarna FRA MCM Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
7 22 Strijbos Kevin Suzuki BEL FMB Suzuki World MXGP
8 24 Simpson Shaun Yamaha GBR ACU Wilvo Yamaha MXGP
9 25 Desalle Clement Kawasaki BEL FMB Monster Energy Kawasaki Racing Team
10 32 Potisek Milko Yamaha FRA FFM
11 47 Boulard Bryan Yamaha BEL FFM e-MX Racing Moto-Cross Team
12 49 Irt Jernej Husqvarna SLO AMZS Husqvarna Maurer-GEP Racing Team
13 71 Graulus Damon Honda BEL FMB 24MX Honda
14 77 Lupino Alessandro Honda ITA FMI Honda Redmoto
15 84 Herlings Jeffrey KTM NED KNMV Red Bull KTM Factory Racing
16 86 Kahro Erki Honda EST EMF
17 89 Van Horebeek Jeremy Yamaha BEL FMB Monster Energy Yamaha Factory MXGP Team
18 93 Bengtsson Jonathan KTM SWE SVEMO Scandinavian Racing Sports
19 99 Anstie Max Husqvarna GBR ACU Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
20 100 Searle Tommy Kawasaki GBR ACU Monster Energy DRT Kawasaki
21 119 Houghton Ryan Yamaha GBR ACU iFly JK Racing
22 141 Desprey Maxime Kawasaki FRA FFM Gebben V Venrooy Kawasaki
23 151 Kullas Harri Husqvarna EST EMF
24 191 Romancik Jaromir KTM CZE ACCR
25 212 Dewulf Jeffrey KTM BEL FMB steelsdrjack
26 222 Cairoli Antonio KTM ITA FMI Red Bull KTM Factory Racing
27 243 Gajser Tim Honda SLO AMZS Team HRC MXGP
28 259 Coldenhoff Glenn KTM NED KNMV Red Bull KTM Factory Racing
29 394 Satink Rick KTM NED KNMV
30 461 Febvre Romain Yamaha FRA FFM Monster Energy Yamaha Factory MXGP Team
31 494 Van der Mierden Sven Husqvarna NED KNMV
32 664 Bengtsson Filip KTM SWE SVEMO
33 777 Bobryshev Evgeny Honda RUS MFR Team HRC MXGP
34 824 Kouwenberg Nick Honda NED KNMV Honda Redmoto
35 831 Wysocki Tomasz KTM POL PZM
36 911 Tixier Jordi Kawasaki FRA FFM Monster Energy Kawasaki Racing Team
37 920 Valentin Ander Honda ESP RFME Carglass Honda Racing
38 926 Delince Jeremy Honda BEL FMB KMP-HONDA RACING
39 999 Goncalves Rui Husqvarna POR FMP 8Biano Racing Husqvarna

MX2

1 10 Vlaanderen Calvin KTM NED KNMV HSF Motorsport Team
2 14 Beaton Jed Honda AUS MA Team HRC MX2
3 18 Brylyakov Vsevolod Kawasaki RUS MFR Monster Energy DRT Kawasaki
4 19 Olsen Thomas Kjer Husqvarna DEN DMU Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
5 29 Jacobi Henry Husqvarna GER DMSB STC RACING
6 33 Lieber Julien KTM BEL FMB LRT KTM
7 41 Jonass Pauls KTM LAT LAMSF Red Bull KTM Factory Racing
8 44 Lesiardo Morgan Kawasaki ITA FMI Monster Energy Kawasaki MX2 Racing
9 46 Pootjes Davy KTM NED KNMV HSF Motorsport Team
10 57 Sanayei Darian Kawasaki USA AMA Monster Energy DRT Kawasaki
11 61 Prado Garcia Jorge KTM ESP RFME Red Bull KTM Factory Racing
12 64 Covington Thomas Husqvarna USA MUL Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
13 66 Larranaga Olano Iker Husqvarna ESP RFME 8Biano Racing Husqvarna
14 67 Klingsheim Magne Kawasaki NOR NMF F&H Racing Team
15 76 Fernandez Ruben Kawasaki ESP RFME F&H Racing Team
16 78 Van Heugten Roy Kawasaki NED KNMV
17 81 Hsu Brian Husqvarna GER MAMS Husqvarna Maurer-GEP Racing Team
18 83 Renkens Nathan KTM BEL FMB
19 91 Seewer Jeremy Suzuki SUI FMS Team Suzuki World MX2
20 95 De Waal Micha-Boy Honda NED KNMV Vamo Racing Team
21 96 Lawrence Hunter Suzuki AUS MA Team Suzuki World MX2
22 97 Ivanov Maykal Grisha Honda BUL FRM Vamo Racing Team
23 98 Vaessen Bas Suzuki NED KNMV Team Suzuki World MX2
24 107 van Berkel Lars Husqvarna NED KNMV TEAM DIGA-Procross
25 116 Olsson Oskar Yamaha SWE SVEMO iFly JK Racing
26 118 Rubini Stephen Kawasaki FRA FFM Monster Energy Kawasaki MX2 Racing
27 128 Monticelli Ivo KTM ITA FMI Marchetti Racing Team KTM
28 130 De Jong Rene KTM NED KNMV
29 161 Östlund Alvin Yamaha SWE SVEMO Kemea Yamaha Yamalube Racing Team MX2
30 172 Van doninck Brent Yamaha BEL FMB Kemea Yamaha Yamalube Racing Team MX2
31 189 Bogers Brian KTM NED KNMV HSF Motorsport Team
32 199 Zaragoza Jorge Yamaha ESP RFME Team Ausio Yamaha Yamalube Maxxis
33 223 Tropepe Giuseppe Husqvarna ITA FMI 8Biano Racing Husqvarna
34 297 Gole Anton T M SWE SVEMO TM Racing Factory Team
35 426 Mewse Conrad Husqvarna GBR ACU Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
36 480 Bengtson Ken Yamaha SWE SVEMO iFly JK Racing
37 747 Cervellin Michele Honda ITA FMI Team HRC MX2
38 919 Watson Ben KTM GBR ACU Hitachi KTM UK
39 931 Geerts Jago KTM BEL FMB
40 951 Furlotti Simone Yamaha ITA FMI

WMX

1 7 Bergkvist Amanda KTM SWE SVEMO
2 8 Fontanesi Kiara Yamaha ITA FMI MXFONTARACING SYNECO
3 9 Germond Virginie Yamaha SUI FMS
4 12 de Kruif Lara KTM NED KNMV
5 17 Whyte-Dennis Courtney Yamaha AUS MA
6 18 Brown Madison Yamaha AUS MA iFly JK Racing
7 25 Fisher Stacey KTM GBR ACU
8 27 Djärf Björklund Ida Kawasaki SWE SVEMO
9 32 MacEachern Elaine KTM GBR ACU
10 36 Berry Avrie KTM USA AMA
11 52 Charroux Justine Yamaha FRA FFM
12 55 Irmgartz Kim Suzuki GER DMSB
13 67 Van Der Werff Britt Suzuki NED KNMV
14 84 Milesevic Emma Yamaha AUS MA
15 85 Van De Ven Nancy Yamaha NED KNMV
16 99 Haudoire Manon Yamaha FRA FFM
17 100 Burgmans Eline KTM NED KNMV
18 110 Laier Stephanie KTM GER DMSB
19 111 Borchers Anne Suzuki GER DMSB
20 114 Lancelot Livia Kawasaki FRA FFM Team One One Four
21 116 Nocera Francesca Suzuki ITA FMI
22 130 Joineau Jessie Honda FRA FFM
23 131 Dam Line Honda DEN DMU
24 137 Guerber Lisa Yamaha FRA FFM
25 138 Booth Kathryn Honda GBR ACU
26 143 Stoutjesdijk Stephanie Husqvarna NED KNMV
27 151 Duncan Courtney Yamaha NZL MNZ Altherm JCR Yamaha
28 188 van der Vlist Shana KTM NED KNMV
29 193 Braam Kimberley Kawasaki NED KNMV
30 207 Lightlee Manon Husqvarna NED KNMV
31 274 Verstappen Amandine KTM BEL FMB KTM Silver Action
32 290 Denis Mathilde Yamaha FRA FFM
33 325 Andersen Sara Yamaha DEN DMU
34 381 Hoenson Ilse KTM NED KNMV
35 386 Muilwijk Lianne Honda NED KNMV
36 423 Papenmeier Larissa Suzuki GER DMSB
37 555 Dahl Emelie Yamaha SWE SVEMO
38 612 Selebo Mathea Yamaha NOR NMF
39 964 van Wordragen Nicky Yamaha NED KNMV Nine Six Four
40 974 Lehmann Janina Suzuki GER DMSB

VMX

1 1 Nilsson Mats Yamaha SWE SVEMO
2 2 Vorstenbosch Marc Honda NED KNMV
3 3 Woldendorp Paul Honda NED KNMV
4 4 Guidetty Serge Yamaha FRA FFM
5 7 Vorstenbosch Gert-Jan Yamaha NED KNMV
6 8 Ravaglia Christian Honda ITA FMI Honda Redmoto
7 18 Vlcek Marek Yamaha CZE ACCR
8 30 Booi Rolf Suzuki NED KNMV
9 42 Schoonebeek Bart Suzuki NED KNMV
10 47 Verstegen Rob KTM NED KNMV
11 71 Puzar Alessandro Kawasaki ITA FFM
12 73 Kozlovskis Leons Suzuki LAT LAMSF
13 76 Topliss Ian Yamaha RSA MSA
14 84 van Loon Frank Honda NED KNMV
15 88 Tielens David Suzuki BEL FMB
16 90 Van Der Wijk Marcel KTM NED KNMV
17 93 Bjordal Kjetil Honda NOR NMF
18 97 Verbraeken Louis Suzuki BEL FMB
19 99 Björdal Stäle Honda NOR NMF
20 100 Vossers Rudi Kawasaki NED KNMV Gebben V Venrooy Kawasaki
21 114 Dal Bosco Michele Yamaha ITA FMI
22 127 Sigmans Ralph Yamaha NED KNMV
23 168 Fusconi Enrico Honda ITA FMI
24 171 van Heeswijk Harold Honda NED KNMV
25 183 Zerava Martin Suzuki CZE ACCR
26 190 Strzelecki Dariusz KTM POL PZM
27 200 Mercer Phil KTM GBR ACU
28 236 Nordman Toni Yamaha FIN SML
29 242 Gajser Bogomir Honda SLO AMZS
30 273 Stippen Jos Suzuki NED KNMV
31 284 Hofstede Klaas Husqvarna NED KNMV
32 288 van Hove Ronny KTM BEL FMB
33 312 Aaltonen Miska Honda FIN SML
34 333 Muileboom Michael KTM NED KNMV
35 402 Amadio Maurizio KTM ITA FMS
36 410 Shelestay Konstantin KTM UKR FMU
37 450 Larsen Tom Kawasaki DEN DMU
38 517 Cailly Nicolas Honda FRA FFM
39 553 Kalatie Niko KTM FIN SML
40 711 Langenberg Danny KTM NED KNMV
41 728 Ciampi Antonio Honda ITA FMI
42 791 Saubion Bruno Honda FRA FFM
43 921 Coates David TM IRL MCUI
44 987 De Oliveira Alexandre TM POR FFM

Honda EMX150

1 4 Bengtson Melwin Honda SWE SVEMO
2 7 Moen Rasmus Honda SWE SVEMO
3 8 Dominguez Yago Honda ESP RFME
4 9 Aaltonen Verneri Honda FIN SML
5 10 Adamo Andrea Honda ITA FMI
6 11 Stuurman Kjeld Honda NED KNMV
7 13 McCarthy Charlie Honda IRL MCUI
8 17 Chetcuti Teo Honda SUI FMS
9 18 Vassgaard Magnus Honda NOR NMF
10 19 Ferreira Ruben Honda POR FMP
11 21 Kessen Nyls Honda BEL FMB
12 34 van de Bunte Daan Honda NED KNMV
13 35 Bijtjes Boaz Honda NED KNMV
14 47 Outeiro Luis Honda POR FMP
15 48 Kishi Toa Honda JPN MFJ
16 50 Rosell Carles Honda ESP RFME
17 55 Ritrovato Wannes Honda BEL FMB
18 61 Kooiker Dave Honda NED KNMV
19 63 Honda Shiaru Honda JPN MFJ
20 64 Malinov Nikolay Honda BUL BMF
21 66 Nordström Graaf Anton Honda SWE SVEMO
22 70 Boet Pol Honda ESP RFME
23 72 Roca Oriol Honda ESP RFME
24 77 Sammut Tobias Honda GBR ACU
25 84 Valk Lynn Honda NED KNMV
26 90 Kroon Dylan Honda NED KNMV

Vos commentaires

Plus de motocross