Motocross AMPL - Moircy

Gordano Natale s’offre la finale du championnat AMPL à Moircy

Gordano Natale s’offre la finale du championnat AMPL à Moircy
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Alors que l’épreuve de Pouru-Saint-Remy, en France, avait dû être annulée une semaine plus tôt en raison de la météo, c’est une météo presque estivale qui attendait les pilotes AMPL à Moircy pour la finale de leur championnat. Du moins une fois que la brume s’est levée car les entrainements matinaux se sont déroulés dans un épais brouillard…

Les derniers titres sont tombés ce dimanche à Moircy. Dans les catégories Inters, Arnaud Englebert était déjà titré en MX1 tandis que l’annulation de Pouru-Saint-Remy avait offert à Dorian Deville de s’assurer du titre MX2 avant-même d’arriver à Moircy. Si en MX1 Steve Thielens était confortablement installé en deuxième position, le titre de vice-champion Inters MX2 devait encore se jouer à Moircy entre Eric Hubin et Morgan Kintziger. Ce dernier devance le Liégeois dans la première manche et revient à égalité de points avant le départ de la toute dernière manche de la saison. En terminant 5ème devant son adversaire, Hubin s’assurera du titre de vice-champion au terme d’une manche qui voyait Arnaud Renard remporter sa toute première victoire dans la catégorie. Dorian Deville a chuté dans le 5ème tour alors qu’il était en tête et se contente de la 2ème place devant Rémi Fraikin.

Natale Gordano domine une nouvelle fois les Inters MX1.

Dorian Deville monte pour la dernière fois de la saison sur la plus haute marche du podium devant un surprenant Arnaud Renard qui, grâce à sa victoire en seconde manche, monte sur son premier podium de la saison devant Kintziger.

Devant son public, Jérémy Nique s’envole en tête de la première manche des Inters MX1. La catégorie va cependant être à nouveau dominée par le licencié à la journée Gordano Natale. Comme à Bercheux il y a deux semaines, le pilote KTM s’impose dans les deux manches. Il est accompagné sur le podium de Moircy par le champion 2017 Arnaud Englebert (3+2) et par le pilote local Jérémy Nique (2+3). Maxence Fourny signe une nouvelle fois deux belles manches qui placent le pilote d’Ebly au pied du podium tandis que c’est l’enduriste Kevin Gauniaux qui complète le top-5.

Jordan Moris est titré chez les Juniors S2.

Dans le Acerbis Kids Trophy 85cc, Matheo Léonard se contente d’une 5ème place à Moircy mais remporte le championnat devant Bjorn Feyen et Léopold Lefèbvre.

Quant à Adrien Hélas, il termine la saison en beauté en signant à Moircy un ultime doublé dans la Yamaha 125 Youth Cup. Il devance Théo Altenhoven et le champion de la catégorie Jérôme Doyen. Nyls Kessen termine au pied du podium.

Voilà qui referme une longue saison AMPL 2017… dont les lauréats seront récompensés le samedi 2 décembre à Witry !

Photos : Angel’s Photos

 

Résultats

DEB-S1

1.SCALAIS CYRIL (1+1);2.BAES JONATHAN (2+3);3.WEYDERS MEDHI (4+2);4.DAUVIN EDDY (5+4);5.HARDENNE JEROME (6+5);6.VEIDERS Pascal (7+6);7.BAUGNIET BENJAMIN (8+8);8.MAGNERY TRISTAN (11+7);9.NOELMANS JAN (9+9);10.POUGIN DAVID (3+0);11.DELSAUTE JORDAN (12+11);12.LAFONTAINE Steven (14+10);13.DOLENS QUENTIN (10+15);14.DELSAUTE CORENTIN (15+13);15.LUCHTMANS Pierre (18+12);16.CAP Jonathan (16+16);17.PAQUET MIGUEL (13+0);18.PETER GAETAN (0+14);19.CANTINIAU Jordy (19+17);20.NICOLAS ENDY (17+20);21.KURMAN Corentin (20+18);22.MASSART JEROME (0+19);23.BORN JASON (21+21);24.DETHIER JORDAN (33+22);25.CATOUL OLIVIER (23+23);26.WIRTZ Mario (22+24);27.PONCIN Kevin (28+25);28.LAURENT CHRISTOPHE (26+26);29.REMY FRANCK (24+27);30.LECLERC ERIC (29+28);31.URBAIN Valentin (25+29);32.CHAMANT STEVEN (30+30);33.SCHMITZ MICHAEL (35+31);34.LERCH Thibaut (31+32);35.DETERVILLE KEVIN (32+33);36.RIBEIRO DE SOUSA FABIAN (27+34);37.HENNES FREDDY (34+35);

DEB-S2

1.COLLIN YVES (2+2);2.FORCEILLE DIDIER (1+4);3.DESMIT Remy (6+1);4.LALLEMAND MICHAÊL (5+3);5.GRANDJEAN NICOLAS (3+5);6.FRANCOIS DIMITRI (7+8);7.ROMAINVILLE MAXIME (12+6);8.KULAK MURAT (9+9);9.BILLY KEVIN (8+13);10.GRANDVILLE Jason (10+12);11.WEBER LUDIVIC (4+0);12.DROPSY ERIC (14+11);13.BURTON Aaron (16+10);14.LASSENCE Marvin (0+7);15.DONVIL ANTHON (13+15);16.STREBER LOGAN (11+0);17.LEONARD JULIEN (17+17);18.GILLET GUILLAUME (21+14);19.MULLER CHRISTOPHE (19+16);20.SCHOLTES Dimitri (15+20);21.DUPONT EMERSON (26+18);22.FRERARD Anthony (18+26);23.CAP MURPHY (0+19);24.COLLIN Antoine (20+0);25.PINCHART GREGORY (22+0);26.MASSON TIMMY (23+21);27.GENOT MATHIEU (25+22);28.FRENOY JOHN (24+23);29.LAMOLINE QUENTIN (27+24);30.GUERENNE Ludovic (28+25);

EC50 – ACERBIS KIDS TROPHY

1.LAMBEAUX LOUIS (1+1);2.PLEVOETS Louan (2+2);3.CENSIER LIVIO (3+3);4.JEITZ NOLAN (4+4);5.STEINBRUNN MICHAÊL (6+5);6.KINTZIGER LIAM (5+6);7.ZUCHELLI ALESSIO (8+7);8.VENTURINI ETHAN (7+8);9.ULBRICH CORENTIN (9+9);10.ETIENNE AARON (10+10);11.BEAUCART NOHAN (12+11);12.GRANDJEAN VINCENT(2) (11+12);13.ERNOTTE OPHELIE (13+14);14.DARIMONT LEON (16+13);15.MONET JUSTIN (15+15);16.ERNOTTE ALICIA (17+16);17.LAHAYE WILLIAM (14+20);18.SCHELFHAUT LUCAS (19+17);19.JEITZ CERENA (18+18);20.FOURNY LEO (20+19);21.ZUCCHELLI TIMEO (21+21);22.NOLLEVAUX LORENZO (22+22);23.JACQUES DIEGO (23+23);

EC65 – ACERBIS KIDS TROPHY

1.FRANCOIS BAPTISTE (1+1);2.STOMEN BASTIEN (2+2);3.GABRIEL ANTOINE (3+4);4.LISSENS Romain (6+3);5.WEIRICH MALONE (4+5);6.ADAM CYRIL (5+6);7.CLEMENT NICOLAS (7+8);8.JEANGOUT CHRISTOPHER (9+7);9.GRIBOMONT ETHAN (8+9);10.BEGUIN MAXENCE (10+11);11.DI BARTOLOMEO Noa (11+12);12.L’HOMMEZ NEZSON (15+10);13.MERENNE Dorian (12+14);14.MEURICE MATTEO (14+13);15.TOUCHEQUE DORIAN (13+15);16.CHARLIER MIKE (16+16);17.THOUSSAINT LIAM (17+18);18.DUBIE DALY (0+17);

EC85 – ACERBIS KIDS TROPHY

1.JORDANT SAM (1+1);2.FEYEN BJORN (3+3);3.LEFEBVRE LEOPOLD (2+4);4.LEONARD MATHEO (5+2);5.LEONARD ROMAN (4+6);6.ABIS Sacha (7+5);7.LIGOT TOM (6+8);8.CLEMENT MATHIAS (8+7);9.BERSCHEID ARNE (10+9);10.BERBEN ETHAN (11+10);11.HOUBEN DYLAN (14+11);12.WILKIN Nathan (12+13);13.ADAM MATHIS (15+12);14.GERARDY LUCAS (13+16);15.LAMBEAUX CYRIL (9+25);16.WAUTHIER LUCAS (23+14);17.DEVILLET JOSHUA (17+18);18.MARTIN DYLAN (16+19);19.DELHEZ Théo (21+15);20.TREMBLOY TRISTAN (0+17);21.CHAPELLE MATEO (18+20);22.LANDRAIN LUDOVIC (19+21);23.CHARLIER DYLAN (20+22);24.CARLIER GAETAN (0+0);25.RICHARD HUGO (0+0);26.ALBERT ALEXANDRE (25+0);27.CLEMENT MATYS (22+23);28.VAN HAAREN Barnabé (24+24);29.DUBOIS JÉRÉMY (26+26);

ESPOIRS – YAMAHA 125 YOUTH CUP

1.HELAS ADRIEN (1+1);2.ALTENHOVEN Theo (4+2);3.DOYEN Jérôme (3+3);4.KESSEN NYLS (2+4);5.SCHOLZEN NOAH (7+5);6.NOEL ALAN (5+7);7.ORTMANS MARTIN (6+8);8.DELHEZ ARTHUR (10+11);9.LEGROS Samy (13+9);10.HAID TOM (14+10);11.RULOT LUCA (0+6);12.DUMONT LUCA (8+0);13.THOUSSAINT ALEX (11+18);14.CHAPELLE ADRIEN (9+20);15.PETIT LUCAS (20+12);16.CARLIER THOMAS (12+0);17.VAN DE CAPELLE SACHA (17+16);18.PIERRARD THOMAS (21+13);19.HOUSSONLONGE LUCAS (19+15);20.LEONARD MATHEO (0+14);21.WIRTZ FRANCK (15+21);22.LIGOT TOM (16+0);23.BECU CLÉMENT (24+17);24.BEGUIN ALEXIS (18+0);25.KURMAN CAMILLE (34+19);26.ANTOINE THOMAS (0+0);27.DODION THOMAS (25+0);28.FRANCOIS LIONEL (29+0);29.DENIS GIL (23+22);30.WINAND FLORIAN (27+23);31.SCHEPERS MAXIME (22+24);32.RAMELOT MARINE (26+25);33.MAGNAN KENNY (31+26);34.LEFEBVRE THEO (28+27);35.EL MOHOR MADIAS (30+28);36.NOTHOMB MARVIN (32+29);37.DAMSIN LUCAS (33+30);

EXP-A

1.DEBROUX PATRICK (1+1);2.THOUSSAINT PATRICK (2+2);3.THOUSSAINT MARC (3+4);4.THOMAS DANIEL (5+3);5.LEONARD OLIVIER (7+5);6.BILLY PHILippe (6+6);7.DONNAY FRANK (10+7);8.HEINEN ALAIN (8+9);9.LAMBILLON LAURENT (11+8);10.DONVIL ALAIN (9+11);11.NATTERMAN Edmond (4+0);12.PIERRARD ALBERT (15+10);13.VAN DE CAPELLE Jérôme (14+12);14.LERCH LUC (12+14);15.LOLY Christophe (16+13);16.ALTENHOVEN THIBAUD (18+15);17.DELHEZ VINCENT (13+0);18.ADAM YVES (19+16);19.CAREZ SERGE (20+17);20.MIGEOTTE Jacques (17+0);21.JEANGOUT FABRICE (21+18);22.MARTIN ROGER (0+0);23.SEVRIN DOMINIQUE (0+0);24.MALBEC TONY (0+0);

EXP-B

1.HALLEUX JOEL (1+1);2.FOUSSE FREDERIC (2+3);3.VANBRABANT ERIC (4+2);4.LUGENTZ SEBASTIEN (6+4);5.THOMAS Jean-Paul (8+6);6.REUTER PASCAL (5+9);7.ROLAND Fabian (3+13);8.LAMBILLON Pascal (7+8);9.PIRONT Etienne (12+5);10.CORMAN PHILIPPE (10+10);11.PREVOST ERIC (11+11);12.JACQUES STEPHANE (13+12);13.MONTREUX MICHAEL (0+7);14.CHARLIER JEAN MARIE (14+15);15.PIERRARD FRANCK (9+0);16.NOTHOMB Michel (16+16);17.DRIESMANS Jean-PAUL (15+17);18.BEGUIN DANIEL (0+14);19.CHARLIER JEAN FRANCOIS (18+18);20.GENOT HENRY (17+0);

INTMX1

1.GORDANO NATALE (1+1);2.ENGLEBERT Arnaud (3+2);3.NIQUE JEREMY (2+3);4.FOURNY MAXENCE (7+4);5.GAUNIAUX KEVIN (6+6);6.VANLEEUW MARTIN (9+7);7.BOGAERT TONY (8+9);8.HALLEUX SYLVAIN (14+5);9.VANLEEUW ROMAIN (10+10);10.WATHELET EMMANUEL (15+8);11.BREVERS LUDOVIC (4+0);12.RAMELOT Therry (11+14);13.LACASSE VALENTIN (5+0);14.LOTIN François (13+13);15.MORONE YOHAN (12+15);16.DEMARET REMY (17+11);17.HENRARD JOHAN (16+12);18.BARUFFATO FREDERIC (19+16);19.BRIXHE JOEL (18+17);20.DEGUELDRE BENOIT (21+18);21.RAPACKI LUCA (20+19);

INTMX2

1.DEVILLE DORIAN (1+2);2.RENARD ARNAUD (6+1);3.KINTZIGER MORGAN (2+6);4.FRAIKIN REMI (5+3);5.HUBIN ERIC (4+5);6.MARCOTTY DARYL (9+7);7.GUILLAUME LOGAN (10+9);8.FRAIKIN MARC (3+0);9.LAMBILLON Florent (12+11);10.ENGLEBERT Arnaud (0+4);11.FENA JULIEN (13+12);12.VIELLEVOYE KENNY (11+15);13.DONEUX BENJAMIN (8+19);14.LECLERCQ JONATHAN (7+26);15.PIRONT JIMMY (0+8);16.TREMBLOY TOM (16+14);17.MAZZONI BORIS (14+16);18.LACASSE VALENTIN (0+10);19.WAGENER ADRIEN (18+13);20.LILLO Aubry (15+20);21.LEJEUNE DIMITRI (19+17);22.SCHADEWITZ SCOTT (20+18);23.DESTRUMENT Gabriel (17+24);24.LOUIS MARVIN (0+0);25.TOUCHEQUE FLORIAN (0+0);26.CAZAL LOIC (0+0);27.ANDRES Stessy (0+0);28.CROES GERALD (0+0);29.TOUCHEQUE JULIEN (21+0);30.VAN HOOF DAVID (23+0);31.DREZEN MAXIME (26+0);32.TARTE QUENTIN (24+21);33.DETROZ HENRI JEAN (0+22);34.DUCKERS DAVID (22+23);35.JAVAUX WILLIAM (25+25);

JUN-S1

1.GYSEMBERGH JENS (1+2);2.THIBAUT Kévin (2+3);3.PRINCEN LAURENT (6+4);4.DE BACKER MARVIN (4+6);5.MORIS JORDAN (3+10);6.MARTIN Etienne (16+1);7.JEANGOUT MICHAEL (7+5);8.SETZU QUENTIN (8+7);9.LALOUX STEVE (9+8);10.ROSIER Baptiste (10+9);11.COGOLLUDO Quentin (5+15);12.PETIT Andy (11+11);13.BEREST ANTOINE (12+12);14.DORMAL ADRIEN (17+13);15.HANQUET HUGUES (14+17);16.SCHLIM Jason (13+18);17.MARTIN BRYAN (19+14);18.RONVAL Vincent (15+19);19.BOLETTE Gregory (22+16);20.HANART Jeremy (18+31);21.THOMAS LIONEL (20+20);22.VANDERMEULEN FLORENT (0+0);23.PIRONT Nicolas (24+0);24.HUBERTY THOMAS (31+0);25.ETIENNE DIDIER (34+0);26.MERENNE Dimitri (21+21);27.DEPLUIS Logan (32+22);28.TOUCHEQUE ANTONY (25+23);29.THOMAS Jérémy (23+24);30.SCHAAFF VALÉRIAN (33+25);31.PIGEON Bryan (28+26);32.ROUYR FLORENT (29+27);33.RAPACKI REGIS (27+28);34.NINANE Maxime (26+29);35.GUILLAUME MARVIN (30+30);

JUN-S2

1.MAILLIEN STEVEN (2+1);2.THIELENS Mike (1+2);3.DE KLERK PETER (4+3);4.COLLIN Adrien (3+4);5.Casola Franck (5+6);6.GREGOIRE ANTONY (7+5);7.PHILIPPE-MOUREY Steven (6+10);8.MONTULET FREDERIC (8+9);9.BERGER ADRIEN (10+8);10.THIRY Jonathan (9+11);11.DETALLE Samuel (14+7);12.FENA Augustin (11+12);13.SAMSON TONY (15+13);14.LAMOTTE DIMITRI (13+15);15.THIRY MATHIEU (17+14);16.MIGEOTTE Dylan (12+0);17.ZUCCHELLI ADRIEN (19+16);18.CHARLIER VINCENT (20+17);19.BERTHOLET RALPH (16+24);20.MORIS KEVIN (18+0);21.MASSART JONATHAN (21+18);22.QUOILIN JORDAN (23+19);23.FURNEMONT Steve (22+20);24.MARY CLAUDY (0+0);25.JADIN FREDERICK (25+0);26.FIKRI KARL (27+0);27.ERNOTTE SEBASTIEN (29+0);28.PAYET BENJAMIN (26+21);29.BOUILLE Johnny (24+22);30.DERDEYN PIERRE (28+23);

SENIORS

1.GOFFARD JOHAN (3+1);2.COLLIGNON DAVID (2+3);3.XHARDEZ KENNY (5+2);4.GOFFARD ANDY (6+4);5.CORNELI ADRIEN (4+10);6.TOULEMONDE GUILLAUME (9+6);7.COLLET AMAURY (7+8);8.WEBER Philippe (1+0);9.NOEL ADRIEN (8+9);10.NIQUE QUENTIN (13+5);11.LOUIS Ludwig (14+7);12.PIROTTE Michael (10+11);13.LEJEUNE CORENTIN (15+14);14.TOURNEUR MICHAEL (11+0);15.MAROIT THIBAUT (28+12);16.FRANCOIS NICOLAS (12+23);17.BOURG STEEVE (22+13);18.ENGLEBERT Laurent (19+16);19.HEYMANS STEVE (18+17);20.LEBUTTE KEVIN (23+15);21.BELACCA Bryan (16+0);22.DORMAL Julien (17+21);23.BOVY CHRISTOPHE (25+18);24.VAGNER Christophe (21+19);25.PIERRET ALEXANDRE (20+0);26.WILLEMS Thomas (24+20);27.HARDY CHRISTIAN (27+0);28.FRAIKIN ANDRE (26+22);

Vos commentaires

Plus de motocross

  • Lommel : les pilotes engagés dans les classes EMX et WMX

    Lommel : les pilotes engagés dans les classes EMX et WMX

    En marge des classes mondiales MX2 et MXGP, les championnats EMX250, EMX2T et WMX (mondial féminin) se poursuivront également dans le sable de Lommel ce week-end. Avec pas moins de …
  • MXGP à Lommel : les classements du GP en direct

    MXGP à Lommel : les classements du GP en direct

    Suivez chaque manche du championnat MXGP en live ! Timing et classements en direct, horaires complets du week-end, … tout ce qu’il faut pour suivre un GP en ligne sur …
  • Veste Softshell 24MX avec manches amovibles

    Veste Softshell 24MX avec manches amovibles

    La veste softshell 24MX Team est un vêtement polyvalent qui peut être rapidement et facilement converti en gilet. La matière polyester résistante au vent et à l’eau, la doublure confortable, …
  • Le championnat MXGP n’ira pas en Finlande cette année

    Le championnat MXGP n’ira pas en Finlande cette année

    Infront Moto Racing a annoncé ce jeudi que le GP de Finlande, programmé les 21 et 22 août prochains, n’aurait finalement pas lieu. Les organisateurs reprogrammeront leur épreuve en 2022. …