Motocross AMPL

AMPL : la situation au championnat avant Haid

AMPL : la situation au championnat avant Haid
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

La quatrième épreuve du championnat AMPL se déroule ce week-end sur la piste de Haid-Haversin, dans le condroz, que l’on annonce remaniée pour cette 41ème épreuve organisée par l’AMC Haid. Deux journées sont au programme, quads, old-timers et écolages seront donc à l’oeuvre dès ce samedi sur le tracé naturel de Haid.

Retrouvez ci-dessous les classements provisoires dans les différentes catégories après l’épreuve de Honville disputée le week-end passé. Chez les Inters MX1, c’est Eric Foguenne qui mène la danse devant le vétéran Laurent Brevers tandis que Benjamin Doneux et Remi Fraikin dominent le classement provisoire Inters MX2.

Photo : Kick Lahaut

 

Classements provisoires AMPL

DEB-S1
1 PESCHON KEVIN 141
2 COGOLLUDO PHILIPPE 129
3 LANDTMETERS MICKAEL 106
4 BEREST NICOLAS 84
5 DELSAUTE CORENTIN 83
6 BAUMANS JULIEN 65
7 GEORGES JONATHAN 65
8 VANLINTHOUT BASTIEN 62
9 WIRTZ LOGAN 50
10 GANSER FLORIAN 49
11 TROUSSE CHRISTOPHE 49
12 MARCHAL OLIVIER 44
13 KUPPER GUY 43
14 PAQUET MIGUEL 39
15 CHILIADE JEREMY 38
16 DE MUYLDER BENJAMIN 37
17 CAP JONATHAN 36
18 CANTINIAU JORDY 33
19 KURMAN CORENTIN 30
20 FRAIPONT STEPHANE 26
21 RIBEIRO DE SOUSA  FABIAN 23
22 URBAIN VALENTIN 18
23 PETER GAETAN 11
24 DETHIER VINCENT 11
25 MASSON TIMMY 9
26 SALES JULIEN 9
27 DETHIER JORDAN 7
28 BAILLIEN STEVE 7
29 FRANCOTTE ROMAIN 7
30 ZAMBUTO MAXIME 4
31 NICOLAS ENDY 3
32 LO VULLO THOMAS 3
33 HATERT THIBAULT 3
34 ALLARD MICHEL 2
35 LANDRAIN FREDERIC 0
36 LAMBERT AYMERIC 0
37 FERREIRA  DE OLIVEIRA CEDRIC 0
38 REMY FRANCK 0
39 PONCIN KEVIN 0
40 REMY GILLES 0
41 CAP MURPHY 0
42 VEECKMANS ALEXANDRE 0
43 MARTELLEUR MICHAEL 0
44 LERCH THIBAUT 0
45 LAMOLINE QUENTIN 0
46 MASSART JEROME 0
47 SCHMITZ MICKAEL 0
48 COLLIGNON FRANCOIS 0
49 DETERVILLE KEVIN 0
50 LANDRAIN LUDOVIC 0
51 GENOT MATHIEU 0
52 DEHON FRANK 0
53 WILLEMS RUDY 0
54 PREVOST MELVIN 0
55 GERMAIN MARIE 0
DEB-S2
1 TUTTOBENE ANTHONY 145
2 VEIDERS PASCAL 115
3 WIRTZ BRANDON 110
4 ROUSSEAUX MAVERICK 105
5 DE KLERK KEVIN 95
6 BURTON AARON 87
7 DELPIERRE MICKAEL 67
8 SCHOLTES DIMITRI 67
9 KOHNEN SVEN 47
10 MAGNUS AXEL 46
11 HARDENNE JEROME 41
12 GILLET GUILLAUME 38
13 ARENS TOM 37
14 PHILBICHE MARC 36
15 DUPONT EMERSON 36
16 DE MUYLDER JONATHAN 36
17 STAUMONT AMAURY 33
18 GOFFIN KEVIN 29
19 PEREE LEON 27
20 AELENS LOIC 24
21 KULAK MURAT 21
22 MULLER CHRISTOPHE 19
23 CREPIN LUCA 19
24 KASPEREK JOEL 18
25 LELEU MAXENCE 11
26 PHILBICHE JUSTIN 7
27 LAURENT CHRISTOPHE 5
28 FRENOY JOHN 2
29 ASSIS DAGAMA NICOLAS 2
30 MOREAU THOMAS 1
31 DE ROOMS ALEXANDRE 0
32 PIRE PASCAL 0
33 ERNOTTE STEPHANE 0
34 BODART JEROME 0
35 DELAHAUT MAXIM 0
36 BREPOELS JONATHAN 0
37 COLLIN ANTOINE 0
38 ARNOULD GAUTHIER 0
39 HENRION PHILIPPE 0
40 GUERENNE LUDOVIC 0
41 GUEUFFEN STEVE 0
42 BOUHOU NASSIM 0
43 DUCHEMIN ADRIEN 0
44 LUYTEN CLAUDE 0
45 PRESSIA  ADRIEN 0
46 SCHMITZ BRYAN 0
47 HERRIG CLIFF 0
48 LEROY NICOLAS 0
49 BEGON VINCENT 0
50 LEROY MAXENCE 0
51 DARGENTON VINCENT 0
52 DAINEFF EMMANUEL 0
EC50
1 VENTURINI ETHAN 190
2 ETIENNE AARON 155
3 STEINBRUNN MICHAEL 149
4 IGNATIEFF ROBY 146
5 ZUCCHELLI ALESSIO 130
6 DREZEN LOUIS 112
7 TOURNEUR COLIN 112
8 BERKELAAR LARS 102
9 CLEMENT LUCAS 95
10 DOLFINI TOM 87
11 ULBRICH CORENTIN 86
12 PEREE TATIANA 61
13 KINTZIGER LIAM 57
14 SCHELFHAUT LUCAS 50
15 FOURNY LEO 45
16 DARIMONT LEON 42
17 NAUD KYLIAN 35
18 DOLFINI LANA 28
19 SYMENS SIMON 17
20 GRANDJEAN VINCENT 14
21 COLLARD CYRIL 11
22 BILLY PACOME 10
EC65
1 DEAN GREGOIRE 188
2 PLEVOETS LOUAN 165
3 MEURICE MATTEO 134
4 MERENNE DORIAN 122
5 BOUCHEE JEREMY 122
6 CLEMENT NICOLAS 109
7 JEANGOUT CHRISTOPHE 95
8 CENSIER LIVIO 94
9 BEGUIN MAXENCE 89
10 TOUCHEQUE DORIAN 85
11 JEITZ NOLAN 80
12 FRAIKIN NILS 63
13 ERNOTTE ALICIA 59
14 ERNOTTE OPHELIE 59
15 KLOKGIETER SJEVY 45
16 LEYDER AARON 39
EC85
1 FEYEN BJORN 171
2 ABIS SACHA 160
3 LEFEBVRE LEOPOLD 150
4 GARARDY LUCAS 141
5 BERBEN ETHAN 121
6 HOUBEN DYLAN 111
7 BERSCHEID ARNE 100
8 TREMBLOY TRISTAN 100
9 FRANCOIS BAPTISTE 91
10 GABRIEL ANTOINE 79
11 DEVILLET JOSHUA 63
12 DE DOBBELAERE BORN 60
13 CARLIER GAETAN 56
14 ADAM CYRIL 53
15 LISSENS ROMAIN 51
16 STOMMEN BASTIEN 44
17 ADAM MATHIS 36
18 WEIRICH MALONE 34
19 RICHARD HUGO 31
20 VAN HAREN BARNABE 29
21 GRIBOMONT ETHAN 28
22 CHARLIER MAXIME 24
23 MARTIN DYLAN 18
24 MATERNE ALEX 7
25 CLEMENT MATYS 4
26 ALBERT ALEXANDRE 3
27 DI BARTOLOMEO NOA 2
28 ANDRE ALEXANDRE 1
30 DUBIE DALY 0
31 WIRTZ ROCCO 0
ESPOIRS
1 RULOT LUCA 140
2 KESSEN NYLS 111
3 DUMONT LUCA 104
4 LEONARD MATHEO 104
5 WERRY YOHANN 98
6 ORTMANS MARTIN 91
7 ALTENHOVEN THEO 90
8 THOUSSAINT ALEX 72
9 WIRTZ FRANCK 59
10 HAID TOM 57
11 HOUSSOLONGE LUCAS 54
12 PIERRARD THOMAS 50
13 LIGOT TOM 47
14 SCHOLZEN NOAH 40
15 PETIT LUCAS 39
16 VAN DE CAPELLE SACHA 35
17 CORDY PATRICE 33
18 KURMAN CAMILLE 29
19 DODION THOMAS 20
20 SUCCI ENZO 17
21 BEGUIN ALEXIS 9
22 FRASELLE FLORIAN 8
23 REINERTZ FLORIAN 5
24 DENIS GIL 4
25 SPISSINGER ROMAIN 4
26 ANTOINE THOMAS 3
27 DACO JULIANN 2
28 WINAND FLORIAN 1
29 WILKIN VICTOR 0
30 LEFEBVRE THEO 0
31 NOTHOMB MARVIN 0
32 WULGAERT THOMAS 0
33 LAGE THEO 0
34 EL MOHOR MADIAS 0
35 LISON JULIEN 0
36 FRANCOIS LIONEL 0
37 LEDENT SAM 0
EXPERTS
1 SUCCI MICHAEL 150
2 THOUSSAINT PATRICK 130
3 THOUSSAINT MARC 118
4 LEONARD OLIVIER 98
5 THOMAS DANIEL 89
6 DREZEN ALAIN 86
7 LOLY CHRISTOPHE 79
8 LAMBILLON LAURENT 70
9 VAN HOOFF DAVID 55
10 PIERRARD ALBERT 52
11 BILLY PHILIPPE 50
12 VAN DE CAPELLE JEROME 50
13 TOUCHEQUE TONY 50
14 LERCH LUC 36
15 TOUCHEQUE LEOPOLD 35
16 MALBEC TONY 28
17 PREVOST ERIC 24
18 MARTIN ROGER 22
19 MAITREJEAN STEPHANE 18
20 HEINEN ALAIN 15
21 ALTENHOVEN THIBAUD 15
22 DONNAY FRANCK 11
23 FOUSSE FREDERIC 11
24 LUDOVICY FRANK 10
25 PIRONT ETIENNE 8
26 REUTER PASCAL 6
27 LEROY FRANCIS 5
28 ADAM YVES 4
29 LEROY PHILIPPE 0
30 NOTHOMB MICHEL 0
31 MORTIER MICHEL 0
32 GOFFARD SERGE 0
33 GENOT HENRY 0
34 THOMAS JEAN-PAUL 0
35 CORMAN PHILIPPE 0
36 LECLERC ERIC 0
37 CHARLIER JEAN-FRANCOIS 0
38 PIERRARD FRANCK 0
39 GUILLAUME JEAN-CLAUDE 0
INTMX1
1 FOGUENNE ERIC 135
2 BREVERS LAURENT 109
3 BOGAERT TONY 92
4 LAMBILLON FLORENT 87
5 MAGEN JOHNNY 85
6 FOGUENNE DAVID 80
7 NIQUE JEREMY 77
8 ENGLEBERT ARNAUD 67
9 HALLEUX SYLVAIN 66
10 LACASSE VALENTIN 66
11 FENA JULIEN 59
12 FOURNY MAXENCE 49
13 HEBETTE JORDAN 42
14 MARTINY JEROME 38
15 HOFFMANN KEVIN 36
16 TOULEMONDE GUILLAUME 35
17 VANLEEUW MARTIN 34
18 BESONHE MICHAEL 27
19 DUBIE MAIKY 23
20 VANLEEUW ROMAIN 22
21 VOLRAL ANTOINE 21
22 HENRARD JOHAN 21
23 PAQUET JEREMY 12
24 GERARD RENAUD 9
25 DACHELET GREGORY 6
26 BRIXHE JOEL 5
27 DOYEN BENJAMIN 5
28 DEMARET REMY 2
29 COLON DEAN 2
30 GOFFARD JOHAN 1
31 MAILLEUX MICHAEL 0
INTMX2
1 DONEUX BENJAMIN 103
2 FRAIKIN REMI 97
3 ENGLEBERT ARNAUD 89
4 RENARD ARNAUD 89
5 MARCOTTY DARYL 81
6 LEJEUNE MAXIME 77
7 HEBETTE JORDAN 75
8 GRANDJEAN VINCENT 67
9 GUILLAUME LOGAN 64
10 DEVILLE DORIAN 60
11 TREMBLOY TOM 60
12 FRAIKIN MARC 53
13 DEVILLET WILLIAM 52
14 MARTINY JEROME 47
15 LOUIS MARVIN 36
16 ADAM LUCAS 34
17 RAMELOT THERRY 33
18 MAZZONI BORIS 32
19 FOGUENNE DAVID 29
20 TARTE QUENTIN 28
21 TOUCHEQUE CORENTIN 23
22 TOUCHEQUE FLORIAN 22
23 CROES GERALD 16
24 DESTRUMENT GABRIEL 16
25 DREZEN MAXIME 14
26 DOYEN JEROME 8
27 DODREMONT SEBASTIEN 6
28 COLLIGNON DAVID 6
29 TOUCHEQUE LOGAN 4
30 CHALET LOIC 4
31 DEVILLE ROMAIN 1
32 ANDRES STESSY 0
33 JAVAUX WILLIAM 0
34 NOEL ALAN 0
35 GASPARD THIBAULT 0
JUN-S1
1 DUBIE MIKE 134
2 SCALAIS CYRIL 110
3 ENGLEBERT AMAURY 103
4 BEREST ANTOINE 95
5 MASSART JONATHAN 85
6 PETIT ANDY 85
7 WAERZEGGERS JIMMY 80
8 WIRTZ CHRIST 74
9 THOMAS JEREMY 62
10 MARTIN BRYAN 58
11 HUSQUET GILLES 55
12 ROSIER BAPTISTE 51
13 LALOUX STEVE 48
14 DEPLUIS LOGAN 41
15 JACQUES YANNICK 32
16 RAPACKI REGIS 30
17 HANQUET HUGUES 29
18 KOBS BENJAMIN 29
19 LEBUTTE KEVIN 19
20 ROLAND FABIAN 17
21 VANDERMEULEN FLORENT 17
22 ALBERT STEPHANE 15
23 ENGLEBERT DYLAN 15
24 BAES JONATHAN 14
25 RENAULD GAUTHIER 9
26 RONVAL VINCENT 7
27 MASSART NICOLAS 7
28 HUBERTY THOMAS 4
29 THOMAS LIONEL 1
30 MAGNERY TRISTAN 0
31 LIENARD FRANCK 0
32 MERENNE DIMITRI 0
33 SETZU CEDRIC 0
34 ADAM ROBIN 0
35 LEGROS SAMY 0
36 POUGIN DAVID 0
37 BOLETTE GREGORY 0
38 DELSAUTE JORDAN 0
39 GILLET MICKAEL 0
40 GUILLAUME MARVIN 0
41 HANS FREDERIC 0
42 ROUYE FLORENT 0
43 DEVILLET BRYAN 0
JUN-S2
1 BERTHOLET RALPH 137
2 JOSSELET WILLIAM 120
3 HART TONY 112
4 BECU CLEMENT 93
5 MAZZONI FRANCOIS 87
6 THIRY MATHIEU 82
7 FERON PIERRE 62
8 ONRAET STEVE 57
9 PIRSON MICHAEL 55
10 FENA AUGUSTIN 51
11 MIGEOTTE DYLAN 51
12 PHILIPPE MOUREY STEVEN 50
13 LAMOTTE DIMITRI 44
14 GUALDA MARLONE 34
15 SAVARY ROMAIN 34
16 PROVENZANO LUCAS 34
17 PAYET BENJAMIN 33
18 SCHAAFF VALERIAN 32
19 QUOILIN JORDAN 31
20 FIKRI KARL 18
21 DESMIT REMY 14
22 THIRY JONATHAN 14
23 WIRTZ MAXIME 14
24 LASSENCE MARVIN 13
25 WEYDERS MEDHI 12
26 FRANCOIS DIMITRI 10
27 COLLARD FABIAN 9
28 LACASSE TRISTAN 8
29 FRAIPONT DAMIEN 7
30 DROPSY ERIC 4
31 WEBER LUDIVIC 3
32 BILLY KEVIN 1
33 EVRARD BASTIEN 0
34 JADIN FREDERICK 0
35 CASSART SEBASTIEN 0
36 LUCHTMANS PIERRE 0
37 VILLEMINOT CYRIL 0
38 SCHLIM JASON 0
39 ETIENNE DIDIER 0
40 MARY CLAUDY 0
41 MORAY JONATHAN 0
42 ROMBOUTS LOIC 0
OLD T1
1 MULS PASCAL 92
2 LEMAIRE CHRISTOPHE 72
3 HERCOT VINCENT 58
4 LOUWET FRANS 40
5 DELCHAMBRE PASCAL 40
6 VANHUFFELEN LUC 36
7 LEBERGER ALAIN 34
8 LAGAUDE FREDERIC 16
OLD T2
1 MONTULET FREDERIC 86
2 CABU MICHAEL 76
3 WILLEMS AXEL 66
4 WIRTZ MARIO 64
5 HEUSCHLING CARLO 53
6 LEONARD OLIVIER 50
7 LACASSE LAURENT 50
8 MARTIN JEAN MICHEL 38
9 COLELLA ROGER 35
10 HAUMONT STANY 32
11 MORTIER MICHEL 29
12 PAYEN JEAN MARIE 23
13 FORET BERNARD 22
14 BEGUIN DOMINIQUE 13
QUADS
1 HIEFF TIMOTHEE 100
2 BOLLAND MARC 82
3 REMACLE YVES 70
4 WILKIN NICOLAS 67
5 DUYENS ANDREA 52
6 CHARLIER ARMAND 46
7 BOMAN BRIAN 45
8 MONDEVILLE ROMAIN 45
9 OP DE BEECK KJELL 44
10 RESTIAU JEROME 44
11 LEMPEREUR CEDRIC 42
12 LELEU ETHAN 34
13 ANCION LUCA 31
14 CHARLIER THOMAS 26
15 WILKIN MATHIEU 25
16 MOHRING CHRISTIAN 22
17 WILLEMS FORREST 22
18 MIONNET VALENTIN 20
19 JACQUES DAMIEN 14
20 FELIX MICHAEL 11
21 CHARLIER LIONEL 9
22 LAMBERT BERTRAND 8
23 DELHAYE CHARLES 7
24 PONCELET GAUTHIER 6
25 RENOY SYLVAIN 4
SENIORS
1 DETHIER CHRISTOPHE 138
2 THIELENS MIKE 114
3 DORMAL JULIEN 93
4 BULENS LOGAN 86
5 ROSSINET DYLAN 72
6 BATTICE JEREMY 69
7 VANDENDYCK JEROME 69
8 KROONEN BORIS 68
9 CASSART JULIEN 59
10 MORTIER JEAN-MICHEL 53
11 MAILLIEN STEVEN 51
12 NOEL ADRIEN 49
13 LOUIS LUDWIG 46
14 FAUCON GONTRAND 45
15 CORMAN FRANCOIS 42
16 COLLET AMAURY 41
17 CORNELI ADRIEN 33
18 DEROUAUX MAXIME 30
19 MAROIT THIBAUT 29
20 PIROTTE MICHAEL 27
21 BELACCA BRYAN 18
22 DE KLERK PETER 16
23 FRANCOIS NICOLAS 16
24 MARTIN ETIENNE 11
25 TOURNEUR MICHAEL 10
26 LANGLOIS FRANCOIS 9
27 FRANK YVES 6
28 LEJEUNE CORENTIN 4
29 GREGOIRE ANTHONY 4
30 NIQUE QUENTIN 2
31 LAMBERT GUILLAUME 2
32 BEGUIN ANDY 0
33 DE FROIDMONT RAPHAEL 0
34 IGNATIEFF FREDERIC 0
35 COGOLLUDO QUENTIN 0
36 DASNOIS ALEXIS 0
37 GENDARME MELVYN 0
38 ENGLEBERT LAURENT 0
39 LESUISSE DAVID 0
40 GYSEMBERGH JENS 0
41 CLAES KEVIN 0
42 DAIGNEUX JOFFREY 0
43 MORIS JORDAN 0
44 SETZU QUENTIN 0
45 PIERRET ALEXANDRE 0
46 PARMENTIER CHRISTOPHE 0
47 DUBOIS RAPHAEL 0
48 BOURG STEEVE 0
49 ANDRIANNE MATHIEU 0
50 MONTULET FREDERIC 0
51 CABU MICHAEL 0
52 COURBET AYRTON 0
53 CASOLA FRANCK 0

Vos commentaires

Plus de motocross