Endurance TT - Fourons

Andrew Leloup et Nick Triest remportent les 4 heures de Fourons

Andrew Leloup et Nick Triest remportent les 4 heures de Fourons
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Près de 140 équipages étaient au départ ce dimanche de l’épreuve d’endurance du MC Fourons. Quatre heures de course au programme et, comme chaque année, plusieurs très bons équipages venus se disputer la victoire sur cette endurance tout-terrain très populaire en province de Liége.

Le duo composé d’Andrew Leloup et Nick Triest, victime l’an passé d’ennuis mécaniques, a une fois de plus dominé l’épreuve. Andrew Leloup prenait la tête de la course dès le premier tour pour ne plus la quitter. Avec son coéquipier Nick Triest, Leloup construisait au fil des tours une avance d’environ 2 minutes.

Un avantage confortable qui permettait à l’équipage de tête de jouer la sécurité en fin de course pour s’imposer avec une trentaine de secondes d’avance sur le pilote Yamaha Zone Rouge Cédric Cremer et son coéquipier Ronny Fryns.  Marc et Rémi Fraikin complètent le podium.

L’équipage composé d’André Verkenne et Daniel Drooghaag et celui des frères Kevin et Frédéric Gauniaux clôturent le top-5 d’un classement où le premier pilote solo est David Foguenne, en 10ème position.

 

 

Résultats

1 Leloup Andrew / Triest Nick 55  trs
2 Cremer Cédric / Fryns Ronny 55  trs
3 Fraikin Marc / Fraikin Rémi 55  trs
4 Drooghaag Daniel / Verkenne André 53  trs
5 Gauniaux Fréderic / Gauniaux Kevin 53  trs
6 Delannoy Eric / Rossini Marvin 52  trs
7 Ghaye Didier / Mauhin Philippe 52  trs
8 Demey Kevin / Raiwet Kevin 52  trs
9 Van Dooren Quentin / Wansart Thierry 52  trs
10 Foguenne David 52  trs
11 Delsemme Philippe / Lebrun Patrick 51  trs
12 Brixhe Joel / Lagamme Julien 51  trs
13 Monfort Quentin / Urbany Geoffrey 50  trs
14 Danca Axel / Dreessen Romain 50  trs
15 Delhez Vincent / Moor Paul 50  trs
16 Donnay Frank / Leruth Michel 50  trs
17 Franssen Matthias / Jamar Nicolas 50  trs
18 Desimpele Christophe / Dodrémont Sébastien 50  trs
19 Meurens Alexis / Scheen Frederic 50  trs
20 Bovy Gregory / Lemmens Alan / Weber Philippe 49  trs
21 Cayzac Jonathan / Gordinne Grégory 49  trs
22 Robert Jean-Pierre / Robert Mike 49  trs
23 Collinge Simon / Kevib Thomas / Sluse Vincent 48  trs
24 Potgens Ludovic / Willems Simon 48  trs
25 Jamar Noah / Jamar Régis 48  trs
26 Grignard Vincent / Jacob Olivier 48  trs
27 Tourneur Dorian / Van Dooren Marc 48  trs
28 Corman Michel / Crosset Dany 48  trs
29 Noil Adrien / Ortmans Martin 48  trs
30 Andreolli Jeremy / Crusenaire Benoit 48  trs
31 Barnich Tom / Bécu Clément 48  trs
32 Corteil Mathieu / Henrard Philippe 47  trs
33 Delsaute David / Migliorini Laurent 47  trs
34 Deleval Laurent / Wilkin Michael 47  trs
35 Spits Fifi / Talmasse Dominique 47  trs
36 Dumoulin Chris / Vinken Quentin 47  trs
37 Corvers Eric / Pirotte Michael 47  trs
38 Derese Marc / Meulders Fabian 47  trs
39 Cornet Didier / Willems Chrisophe 47  trs
40 Constant Anthony / Linon Gabriel 47  trs
41 Delhez Stephane / Facciotti Gautier 46  trs
42 Desaeger William / Desimio Riccardo 46  trs
43 Adam Jacques / Leruth André / Marchand Armand 46  trs
44 Calogero Thierry / Philipkin Claude 46  trs
45 Desmit Remy / Rombouts Loïc 46  trs
46 Bogers Nicolas / Forgiarini Dgani 46  trs
47 Tombini Alexis / Tombinii Patrice 46  trs
48 Bebronne Jérémy / Orban Joachim 46  trs
49 Kerff Maxime / Plusquin Thierry 46  trs
50 Czokow André / Hemroulle Benjamin 46  trs
51 Savelsberg Cedric / Savelsberg Frederic 45  trs
52 Baumans Julien / Boeman Nicolas 45  trs
53 Coussaert Maxence / Coussaert Mallory / Pirard Joseph 45  trs
54 Lorent Arnaud / Vynckier Thierry 45  trs
55 Lejeune Eric / Lejeune Dominique / Lejeune Fred 45  trs
56 Quinet Bryan / baugnier Benjamin 45  trs
57 Wiertz Johan 45  trs
58 Lepot Pierre / Ruwet Jerome 45  trs
59 Brassart Ludo / Brassart Arnaud / Chamberlan Sébastien 45  trs
60 Charlier Martial 45  trs
61 Saeys Pierre / Schaepp Laurent 45  trs
62 Anciaux Dylan / Malaine Laurent 44  trs
63 Daigneux Joffrey 44  trs
64 Duchemin Eric / Van Denbosch Marc 44  trs
65 Jobkenne Fred / Missotten Philippe François M 44  trs
66 Hernon Rodrigue / Stalmans Lionel 44  trs
67 Bral Ludovic 44  trs
68 Maton Jacky / Micucci Fabrizio 43  trs
69 Beckers Alain 43  trs
70 Clerdin Frédéric / Humblet Sébastien / Jongen Gauthier 43  trs
71 Brondoit Jean-François 43  trs
72 Decossaux Eric / Peeters François 43  trs
73 Baguette Corneille / Galopin Julien 42  trs
74 Triest Philippe / Van Bommel Steven 42  trs
75 Guffens Kevin / Legrand Jeremy 42  trs
76 Motte Manu 42  trs
77 Francois Frederic / Rinchard Frederic 42  trs
78 De Keersmaecker Bruno / Van Laere Rudy 41  trs
79 Jomaux Dominique / Klee Young 41  trs
80 Geladi Olivier / Goldoni Thibault 41  trs
81 Driesmans Jean / Leblan Michel 41  trs
82 Piedboeuf Thomas / Snoeck Adrien 40  trs
83 Francotte Romain / Francotte Laurent 40  trs
84 Chandel Dylan / Galopin Jefferson 40  trs
85 Marechal Jean-Luc 40  trs
86 Bodart Gaetan / Collard Ludovic / Simal Denis 40  trs
87 Hardy Joachim / Pons Alexandre 40  trs
88 Jaegers Michael / Lievin Emmanuel 39  trs
89 Ferrer Numa / Lenz Dylan 39  trs
90 Herzet Manu / Herzet Georges 39  trs
91 Bauwend Philippe / Delsupexhe Henri / Tooth Yves 39  trs
92 Marlet Julien / Siemes Marvin 39  trs
93 Buldrini Jeremy / Moins Cedric 39  trs
94 Legrand Pascal / Rynedyck Mathieu 39  trs
95 Broers Gilles / Coppens Gérard / Dethier Luc 39  trs
96 Houssonlonge Lucas / Hubin Eric 38  trs
97 De Borger Johan / De Borger Filippe / Matthys Stijn 38  trs
98 Lazare Romain / Moreels Ezechiel 38  trs
99 Steven Sébastien 38  trs
100 Piette Alexis / Piette Jean-Denis 38  trs
101 Goffard Serge 38  trs
102 Gilles Jacky / Lux Dani 38  trs
103 Baerten Jean Pol / Deckers Alain 36  trs
104 Aldenhoff Xavier / Closset Jacques 36  trs
105 Hans Frederic / Monart Nicolas 35  trs
106 Fohal Romain 35  trs
107 Guffens Michaël / Knuts Benoit 35  trs
108 Daligault Alain / Servais Arille 34  trs
109 Bolland Amory / Comquet Julien / Pirotte Fabian 34  trs
110 Cheniaux Yoann / Rizzitelli Ludovic 34  trs
111 Martin Pierre Laurent / Verpoorten Roel 33  trs
112 Biac Guillaume / Zasseroul Florent 33  trs
113 Hennes Michael / Troestler Frédéric 33  trs
114 Lamborelle Denis / Nieulandt Jean-Louis 32  trs
115 Goffard Andy / Goffard Johan 31  trs
116 Scheerlink Rudy / Van De Perre Wim 31  trs
117 Stiers Domien 30  trs
118 Baltus Sasha / Materne Alex 29  trs
119 Masson Olivier 29  trs
120 Cordann Laurent / Rega Manuel 27  trs
121 Bolette Gregory / Dubois Raphaël 26  trs
122 Bertrand René / Defeche Thomas / Lagamme Patrick 25  trs
123 Corman Philippe 25  trs
124 Dambiermont Thierry / Deliège Michel / Herman Patrice 22  trs
125 Derouaux Maxime / Vandeberg Nils 20  trs
126 Beguin Andy / Delhaye Maxime 20  trs
127 Goffard Luc 19  trs
128 Abrahams Christopher / Duijsens Marco / Morrir Simon 17  trs
129 Lahaye Christophe 17  trs
130 Lonneux Florent 17  trs
131 Caxon Quentin / Garitte Jean-Luc / Meert Thomas 15  trs
132 Moriau Jonathan / Scheen Olivier 14  trs
133 Paszko Artun 11  trs
134 Tatarczuk Grzegorz 10  trs

Vos commentaires

Plus d’enduro