Motocross EMX300 - Matterley Basin

EMX300 : double abandon pour Mike Kras, Erik Willems meilleur Belge

EMX300 : double abandon pour Mike Kras, Erik Willems meilleur Belge
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

La hiérarchie de la catégorie EMX300 est complètement chamboulée au terme du 4ème round du championnat ce week-end en Grande-Bretagne. L’étonnant double abandon de Mike Kras, victime par deux fois d’ennuis mécaniques, laisse le champ libre à Brad Anderson. Devant son public, le champion en titre remporte la première manche avant de terminer second derrière le surprenant Estonien Andero Lusbo dans la deuxième. De quoi monter sur la plus haute marche du podium devant le Tchèque Vaclav Kovar (2+3) et Andero Lusbo (5+1).

Huitième puis quatrième dans les manches, Erik Willems clôture le top-5 à Matterley Basin et se montre le meilleur Belge devant Greg Smets (6ème), Tallon Verhelst (11ème) et Tim Louis (12ème).

Au championnat, Greg Smets passe devant le malheureux Mike Kras, désormais 4ème alors qu’il était arrivé en Angleterre avec la plaque rouge, mais se fait déborder par Andero Lusbo. Le grand gagnant du week-end est évidemment Brad Anderson. Le Britannique prend la tête du championnat et mêne désormais avec 26 points de mieux que Lusbo.

Résultats

MANCHE 1

1. Brad Anderson (GBR, KTM), 30:17.393; 2. Vaclav Kovar (CZE, Gas Gas), +0:01.156; 3. Ashley Wilde (GBR, Husqvarna), +0:33.564; 4. Manuel Iacopi (ITA, Yamaha), +0:50.837; 5. Andero Lusbo (EST, Husqvarna), +0:56.326; 6. Greg Smets (BEL, KTM), +1:08.897; 7. Ben Putnam (GBR, Yamaha), +1:14.736; 8. Erik Willems (BEL, Husqvarna), +1:16.616; 9. Ashley Greedy (GBR, KTM), +1:17.240; 10. Jamie Skuse (GBR, Yamaha), +1:27.110; 11. Michele Cencioni (ITA, KTM), +1:32.088; 12. John Cuppen (NED, KTM), +1:35.141; 13. Henry Siddiqui (GBR, KTM), +1:40.078; 14. Petr Bartos (CZE, KTM), +1:41.237; 15. Tim Louis (BEL, Husqvarna), +1:45.532; 16. Tallon Verhelst (BEL, KTM), +1:48.503; 17. Riccardo Cencioni (ITA, KTM), +1:53.400; 18. Billy King (GBR, KTM), +1:55.329; 19. Charlie Putnam (GBR, Yamaha), +1:58.613; 20. Mathias Plessers (BEL, KTM), +2:00.571; 21. Corey Hockey (GBR, KTM), +2:01.892; 22. Oliver Benton (GBR, KTM), +2:02.481; 23. Damian Wedage (NED, KTM), +2:06.338; 24. Jaydon Murphy (GBR, Yamaha), +2:23.910; 25. Jaap Janssen (NED, KTM), +2:33.725; 26. John Robson (GBR, Husqvarna), +2:39.992; 27. Bradley Wheeler (GBR, KTM), -1 lap(s); 28. Robert Holyoake (GBR, Husqvarna), -1 lap(s); 29. Tim Mulder (NED, Husqvarna), -1 lap(s); 30. Teun Cooymans (NED, Yamaha), -1 lap(s); 31. Mike Kras (NED, KTM), -4 lap(s); 32. Justin Geyskens (BEL, KTM), -4 lap(s);

MANCHE 2

1. Andero Lusbo (EST, Husqvarna), 30:43.085; 2. Brad Anderson (GBR, KTM), +0:03.359; 3. Vaclav Kovar (CZE, Gas Gas), +0:03.929; 4. Erik Willems (BEL, Husqvarna), +0:19.863; 5. Ashley Wilde (GBR, Husqvarna), +0:26.726; 6. Greg Smets (BEL, KTM), +0:34.215; 7. Ashley Greedy (GBR, KTM), +0:34.629; 8. Ben Putnam (GBR, Yamaha), +0:41.642; 9. Tallon Verhelst (BEL, KTM), +0:45.944; 10. Tim Louis (BEL, Husqvarna), +0:47.207; 11. Corey Hockey (GBR, KTM), +1:00.960; 12. Michele Cencioni (ITA, KTM), +1:01.501; 13. John Cuppen (NED, KTM), +1:05.738; 14. Henry Siddiqui (GBR, KTM), +1:08.655; 15. Petr Bartos (CZE, KTM), +1:09.131; 16. Charlie Putnam (GBR, Yamaha), +1:15.214; 17. Jaap Janssen (NED, KTM), +1:16.245; 18. Oliver Benton (GBR, KTM), +1:16.668; 19. Jamie Skuse (GBR, Yamaha), +1:20.488; 20. Riccardo Cencioni (ITA, KTM), +1:42.217; 21. Damian Wedage (NED, KTM), +1:45.479; 22. Mathias Plessers (BEL, KTM), +1:50.983; 23. John Robson (GBR, Husqvarna), +2:04.973; 24. Billy King (GBR, KTM), +2:16.663; 25. Bradley Wheeler (GBR, KTM), +2:34.124; 26. Teun Cooymans (NED, Yamaha), +2:51.457; 27. Justin Geyskens (BEL, KTM), +3:00.148; 28. Tim Mulder (NED, Husqvarna), -1 lap(s); 29. Manuel Iacopi (ITA, Yamaha), -6 lap(s); 30. Jaydon Murphy (GBR, Yamaha), -7 lap(s); 31. Mike Kras (NED, KTM), -9 lap(s); 32. Robert Holyoake (GBR, Husqvarna), -10 lap(s);

CLASSEMENT GENERAL EMX300

1. Brad Anderson (GBR, KTM), 47 points; 2. Vaclav Kovar (CZE, GAS), 42 p.; 3. Andero Lusbo (EST, HUS), 41 p.; 4. Ashley Wilde (GBR, HUS), 36 p.; 5. Erik Willems (BEL, HUS), 31 p.; 6. Greg Smets (BEL, KTM), 30 p.; 7. Ben Putnam (GBR, YAM), 27 p.; 8. Ashley Greedy (GBR, KTM), 26 p.; 9. Michele Cencioni (ITA, KTM), 19 p.; 10. Manuel Iacopi (ITA, YAM), 18 p.; 11. Tallon Verhelst (BEL, KTM), 17 p.; 12. Tim Louis (BEL, HUS), 17 p.; 13. John Cuppen (NED, KTM), 17 p.; 14. Henry Siddiqui (GBR, KTM), 15 p.; 15. Petr Bartos (CZE, KTM), 13 p.; 16. Jamie Skuse (GBR, YAM), 13 p.; 17. Corey Hockey (GBR, KTM), 10 p.; 18. Charlie Putnam (GBR, YAM), 7 p.; 19. Riccardo Cencioni (ITA, KTM), 5 p.; 20. Jaap Janssen (NED, KTM), 4 p.; 21. Oliver Benton (GBR, KTM), 3 p.; 22. Billy King (GBR, KTM), 3 p.; 23. Mathias Plessers (BEL, KTM), 1 p.; 24. Damian Wedage (NED, KTM), 0 p.; 25. John Robson (GBR, HUS), 0 p.; 26. Bradley Wheeler (GBR, KTM), 0 p.; 27. Teun Cooymans (NED, YAM), 0 p.; 28. Justin Geyskens (BEL, KTM), 0 p.; 29. Tim Mulder (NED, HUS), 0 p.; 30. Jaydon Murphy (GBR, YAM), 0 p.; 31. Mike Kras (NED, KTM), 0 p.; 32. Robert Holyoake (GBR, HUS), 0 p.;

CLASSEMENT PROVISOIRE EMX300

1. Brad Anderson (GBR, KTM), 169 points; 2. Andero Lusbo (EST, HUS), 143 p.; 3. Greg Smets (BEL, KTM), 132 p.; 4. Mike Kras (NED, KTM), 130 p.; 5. Vaclav Kovar (CZE, GAS), 114 p.; 6. Erik Willems (BEL, HUS), 111 p.; 7. Manuel Iacopi (ITA, YAM), 104 p.; 8. Youri van t Ende (NED, KTM), 50 p.; 9. Tim Louis (BEL, HUS), 48 p.; 10. Tallon Verhelst (BEL, KTM), 44 p.; 11. Ashley Wilde (GBR, HUS), 36 p.; 12. Alonso Sanchez Osuna (ESP, TM), 36 p.; 13. James Dunn (GBR, KTM), 36 p.; 14. Joshua van der Linden (NED, YAM), 34 p.; 15. Daymond Martens (BEL, YAM), 32 p.; 16. Michele Cencioni (ITA, KTM), 32 p.; 17. Mathias Plessers (BEL, KTM), 31 p.; 18. Robert Holyoake (GBR, HUS), 30 p.; 19. John Cuppen (NED, KTM), 29 p.; 20. Ignatii Lopatin (RUS, KTM), 28 p.; 21. Ben Putnam (GBR, YAM), 27 p.; 22. Ashley Greedy (GBR, KTM), 26 p.; 23. Marek Nespor (CZE, KTM), 26 p.; 24. Tom Meijer (NED, YAM), 24 p.; 25. Nikolay Kornev (RUS, KTM), 23 p.; 26. Nikolaj Skovgaard Christensen (DEN, KTM), 22 p.; 27. Justin Geyskens (BEL, KTM), 21 p.; 28. Damian Wedage (NED, KTM), 19 p.; 29. Kay Ebben (NED, YAM), 18 p.; 30. Francesco Galligari (ITA, KTM), 17 p.; 31. Henry Siddiqui (GBR, KTM), 15 p.; 32. Iurii Lukash (RUS, HON), 15 p.; 33. Petr Bartos (CZE, KTM), 15 p.; 34. Jamie Skuse (GBR, YAM), 13 p.; 35. Corey Hockey (GBR, KTM), 10 p.; 36. Gordano Natale (BEL, KTM), 10 p.; 37. Joey Smet (BEL, KTM), 9 p.; 38. Sven Te Dorsthorst (NED, KTM), 8 p.; 39. Riccardo Cencioni (ITA, KTM), 8 p.; 40. Egor Skorobogatov (RUS, KTM), 7 p.; 41. Charlie Putnam (GBR, YAM), 7 p.; 42. Jaap Janssen (NED, KTM), 4 p.; 43. Oliver Benton (GBR, KTM), 3 p.; 44. Henk Pater (NED, KTM), 3 p.; 45. Billy King (GBR, KTM), 3 p.; 46. Mikey Adams (NED, KTM), 2 p.; 47. Ronny van Hove (BEL, KTM), 2 p.;

Vos commentaires

Plus de motocross