Motocross AMPL - Bercheux

AMPL : Valentin Lacasse et David Foguenne vainqueurs à Bercheux

AMPL : Valentin Lacasse et David Foguenne vainqueurs à Bercheux
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Le club de Bercheux, dans la commune de Vaux-sur-Sûre, avait fait le pari d’organiser sur deux journées la 19ème épreuve de la saison AMPL. Un pari réussi pour les organisateurs qui ont pu proposer aux pilotes de la fédération de la province de Luxembourg un circuit préparé avec soin qui a fait l’unanimité. Sans oublier que le soleil était au rendez-vous, ce qui ne gâche rien…

Le samedi, les écolages étaient à l’oeuvre avec 3 manches au programme pour les plus jeunes pilotes de la fédération. Ethan Venturini a remporté les 3 manches devant Liam Kintziger chez les 50cc tandis que Christopher Jeangout (1+1+3) et Maxence Beguin (3+3+1) se sont partagé les victoires en 65cc. Chez les 85cc, c’est Sacha Abis qui signe le triplé devant Lucas Gabardy et Tristan Trembloy au terme de 3 manches qu’il a dominées de bout en bout.

“Je me sentais vraiment bien sur la piste de Bercheux”, commentait samedi soir Sacha Abis. “Un circuit rapide avec des virages relevés, c’est ce que j’aime. A certains endroits, le circuit était assez technique, avec de grosses ornières, c’était top ! Merci à l’organisation pour le travail effectué.”

Sacha Abis remporte les 3 manches chez les 85cc !

 

Chez les Inters MX2, Jordan Hebette marque son retour à la compétition après une convalescence de plusieurs mois par un holeshot. Une fois en tête, le pilote DAM Racing ne sera plus inquiété et parvenir à remporter la première manche malgré le forcing de David Foguenne qui termine à la deuxième place devant Benjamin Doneux et Arnaud Renard, les deux leaders du championnat, qui terminent roue dans roue.

Dans la seconde manche, c’est Foguenne qui part en tête devant Hebette mais celui-ci devra ensuite laisser Dorian Deville mener seul la lutte pour la victoire. Dans le 9ème tour, Deville finit par prendre le meilleur sur Foguenne et remporte la manche. Marc Fraikin termine 3ème devant Hebette. Au général, Foguenne monte avec ses deux deuxièmes places sur la plus haute marche du podium devant Hebette (1+4) et Deville (6+1). Fraikin et Doneux complètent le top-5.

Valentin Lacasse s’impose en MX1

Valentin Lacasse monte quant à lui sur la plus haute marche du podium chez les Inters MX1. Il prend in extremis la deuxième place derrière Ludovic Brevers dans la première manche. Dans la deuxième manche, il passe Tony Bogaert après quelques tours pour s’isoler en tête et s’imposer devant le leader du championnat et Jeremy Nique, 12ème seulement en première manche.

Au classement général, Lacasse l’emporte devant Bogaert et Laurent Brevers, deux fois quatrième. Sylvain Halleux et Boris Mazzoni complètent le top-5.

Notons que Jordan Hebette, victime d’une chute au premier départ MX1 et encore en manque de roulage, a préféré ne pas prendre le départ de la seconde manche.

A nouveau une double organisation au programme du week-end prochain pour les pilotes AMPL avec la grande entrée dans le championnat de la fédération de l’organisation de Nismes. Le fameux circuit Saint-Joseph, théâtre de plusieurs GP et d’un Motocross des Nations, accueillera les 15 et 16 septembre prochains le 20ème round de la saison AMPL.

Photos : Angélique Bouille

Résultats

EC50

1.VENTURINI ETHAN (1+1+1);2.KINTZIGER LIAM (2+2+2);3.TOURNEUR COLIN (3+4+3);4.ETIENNE AARON (4+3+4);5.DUBOIS MAYRON (7+7+5);6.ULBRICH CORENTIN (9+5+7);7.SCHELFHAUT LUCAS (5+6+11);8.DARIMONT LEON (8+8+8);9.BEAUCART NOHAN (10+12+9);10.NIZETHARRY (13+9+10);11.CORRETEL TOM (6+25+6);12.THIRY GABRIEL (14+10+12);13.BALFROID MARTIN (12+14+13);14.MONTULET MAXIME (11+11+20);15.STEVELER BASTIEN (17+13+16);16.JACQUES DIEGO (16+16+15);17.FOURNY LEO (15+21+14);18.POTGENS NOAH (19+17+17);19.DOLFINI LANA (20+15+19);20.COLLARD CYRIL (18+18+18);21.TREVIS MAGEN (24+19+24);22.CANAPVILLE LEONIN (21+20+21);23.BULDRINI ANDREA (22+22+22);24.BOURG MAE (23+23+23);25.HARDY LUCAS (25+24+26);26.BRIX TOM (26+26+25);27.DELBECQ NOHAN (27+27+27);

EC65

1.JEANGOUT CHRISTOPHER (1+1+3);2.BEGUIN MAXENCE (3+3+1);3.PLEVOETS LOUAN (2+4+2);4.MERENNE DORIAN (5+2+6);5.MEURICE MATTEO (4+5+7);6.FRAIKIN NILS (6+7+5);7.MOINS MATHEO (7+8+4);8.JEITZ NOLAN (9+6+11);9.CENSIER LIVIO (10+9+9);10.POTGENS LUCAS (8+11+10);11.TOUCHEQUE DORIAN (12+12+8);12.ZUCCHELLI ALESSIO (14+10+12);13.LEYDER AARON (11+13+13);14.ERNOTTE OPHELIE (13+14+14);

EC85

1.ABIS SACHA (1+1+1);2.GARARDY LUCAS (2+3+2);3.TREMBLOY TRISTAN (4+6+3);4.GABRIEL ANTOINE (7+4+6);5.FEYEN BJORN (3+2+0);6.ADAM MATHIS (11+8+4);7.BERBEN ETHAN (5+10+8);8.CHARLIER MAXIME (8+11+9);9.ETIENNE NATHAN (9+13+7);10.STOMMEN BASTIEN (12+5+14);11.HOUBEN DYLAN (10+9+12);12.DEVILLET JOSHUA (6+0+5);13.LISSENS ROMAIN (14+7+15);14.ADAM CYRIL (13+14+13);15.RICHARD HUGO (20+12+10);16.FRANCOIS BAPTISTE (15+16+11);17.DI BARTOLOMEO NOA (16+19+16);18.BREVERS MATHYS (21+15+17);19.VAN HAREN BARNABE (18+18+18);20.MATERNE ALEX (19+17+20);21.GRIBOMONT ETHAN (17+20+19);22.BERGER LUKAS (24+24+21);23.ROBINET ENZO (25+22+22);24.BEGON ETHAN (26+23+24);25.LEROY LUKAS (27+25+25);26.KASPEREK ROMAIN (23+21+0);27.ALBERT ALEXANDRE (22+0+23);

OLD T1

1.LEMAIRE CHRISTOPHE (3+1);2.MULS PASCAL (4+2);3.HERCOT VINCENT (5+3);4.LAURENT CEDRIC (6+4);5.HEINEN JEAN MARIE (7+5);6.HEBERT FRANCK (1+0);7.HUBERT GEORGES (2+0);

OLD T2

1.MONTULET FREDERIC (2+1);2.CABU MICHAEL (3+2);3.DROPSY ERIC (5+3);4.COLLIN YVES (4+4);5.LEONARD OLIVIER (1+10);6.MORTIER MICHEL (6+5);7.REUTHER PASCAL (9+6);8.FURNEMONT STEVE (8+7);9.HEUSCHLING CARLO (10+8);10.WIRTZ MARIO (7+11);11.RENAUD LAURENT (11+9);

QUADS

1.HIEFF TIMOTHEE (1+1);2.BOLLAND MARC (3+2);3.WILKIN NICOLAS (5+3);4.LEJOLY MATTHIEU (6+4);5.DUYENS ANDREA (7+5);6.BOMAN BRIAN (9+7);7.ANCION LUCA (13+6);8.DEMOISEAU BENOIT (11+8);9.CHARLIER THOMAS (8+11);10.MONDEVILLE ROMAIN (10+10);11.OP DE BEECK KJELL (2+0);12.LELEU ETHAN (4+0);13.HENNUY ARNAUD (12+13);14.WILKIN MATHIEU (15+12);15.JACQUES DAMIEN (14+14);16.COLOT CEDRIC (0+9);17.NEMRY PIERRE (16+15);18.MEINGUET NICKY (18+17);19.BAY YOHAN (0+16);20.DEGEYE QUENTIN (17+0);21.RAMELO SIMON (19+0);

DEB-S1

1.VANLINTHOUT BASTIEN (2+1);2.GILLES CEDRIC (4+2);3.GANSER FLORIAN (3+4);4.COGOLLUDO PHILIPPE (5+3);5.BEREST NICOLAS (1+12);6.KUPPER GUY (6+5);7.BAUMANS JULIEN (9+6);8.PESCHON KEVIN (8+7);9.FRAIPONT STEPHANE (7+8);10.CAP JONATHAN (10+11);11.COBRAIVILLE YANNICK (15+10);12.PAQUET MIGUEL (11+15);13.CANTINIAU JORDY (13+16);14.GEORGES JONATHAN (12+17);15.FRANCOIS LIONEL (0+9);16.FRANCOTTE ROMAIN (16+14);17.DE MUYLDER BENJAMIN (29+13);18.DERDEYN PIERRE (14+20);19.WILKIN VICTOR (17+0);20.LANDRAIN LUDOVIC (23+18);21.MASSON TIMMY (20+19);22.NICOLAS ENDY (18+21);23.RIBEIRO DE SOUSA FABIAN (19+22);24.LANDRAIN FREDERIC (21+24);25.COLLIGNON FRANCOIS (22+28);26.LAMOLINE QUENTIN (27+23);27.DETHIER JORDAN (25+27);28.DETHIER VINCENT (24+29);29.MEULEMANS OLIVIER (26+30);30.ALLARD MICHEL (32+26);31.LAMBERT AYMERIC (28+33);32.SCHMITZ MICKAEL (30+32);33.LERCH THIBAUT (31+31);34.PREVOST MELVIN (33+34);35.FOURNY ISABELLE (34+35);36.GENOT MATHIEU (0+25);37.GERMAIN MARIE (35+0);

DEB-S2

1.CORRETEL QUENTIN (1+1);2.PONCIN JONATHAN (4+3);3.TUTTOBENE ANTHONY (3+4);4.VEIDERS PASCAL (2+5);5.BURTON AARON (6+2);6.GOFFIN KEVIN (9+8);7.ARENS TOM (7+10);8.DE KLERK KEVIN (5+13);9.HARDENNE JEROME (10+9);10.ROUSSEAUX MAVERICK (0+6);11.STAUMONT AMAURY (13+14);12.PEETERS SEBASTIEN (8+19);13.MAGNUS AXEL (21+7);14.LELEU MAXENCE (16+12);15.GRUN GREGORY (19+11);16.MOREAU THOMAS (14+16);17.DE MUYLDER JONATHAN (17+15);18.DUCHEMIN ADRIEN (11+21);19.KASPEREK JOEL (12+25);20.LAURENT CHRISTOPHE (18+17);21.BREPOELS JONATHAN (15+22);22.BODART JEROME (20+18);23.FRENOY JOHN (23+20);24.PRESSIA ADRIEN (22+23);25.HENRION PHILIPPE (24+24);26.BEGON VINCENT (26+26);27.ASSIS DAGAMA NICOLAS (25+0);

ESPOIRS

1.LEONARD MATHEO (1+1);2.LEFEBVRE LEOPOLD (3+2);3.WERRY YOHANN (4+3);4.WIRTZ FRANCK (7+6);5.ORTMANS MARTIN (9+10);6.JAMAR NOAH (6+13);7.SCHOLZEN NOAH (2+0);8.PIERRARD THOMAS (17+5);9.DUMONT LUCA (8+14);10.DODION THOMAS (12+11);11.CORDY PATRICE (0+4);12.ANTOINE THOMAS (16+8);13.THOUSSAINT ALEX (5+0);14.LIGOT TOM (0+7);15.DAVIN SEBASTIEN (13+16);16.DENIS GIL (23+9);17.WULGAERT THOMAS (19+12);18.ALTENHOVEN THEO (10+0);19.NOTHOMB MARVIN (15+17);20.WINAND FLORIAN (11+0);21.WILKIN NATHAN (14+19);22.DACO JULIANN (22+15);23.FRASELLE FLORIAN (21+18);24.FRANCOIS LIONEL (18+0);25.LEFEBVRE THEO (20+20);26.EL MOHOR MADIAS (0+21);

EXPERTS

1.THOUSSAINT PATRICK (2+1);2.THOUSSAINT MARC (1+2);3.BILLY PHILIPPE (4+3);4.DONNAY FRANCK (3+4);5.SEVRIN DOMINIQUE (6+7);6.FRANCOIS NICOLAS (8+6);7.JAMAR REGIS (5+10);8.HEINEN ALAIN (10+8);9.LEONARD OLIVIER (16+5);10.LOLY CHRISTOPHE (7+14);11.DACO CHRISTOPHE (11+11);12.MAITREJEAN STEPHANE (9+13);13.LAMBILLON LAURENT (13+12);14.MIGEOTTE JACQUES (12+15);15.DREZEN ALAIN (0+9);16.TOUCHEQUE TONY (15+17);17.PIERRARD ALBERT (17+18);18.TOUCHEQUE ANTHONY (14+23);19.MARTIN ROGER (21+16);20.FOUSSE FREDERIC (19+19);21.DROPSY ERIC (18+27);22.ADAM YVES (23+20);23.LERCH LUC (20+22);24.PREVOST ERIC (22+21);25.ALTENHOVEN THIBAUD (26+24);26.REUTER PASCAL (25+26);27.HERCOT VINCENT (28+29);28.NOTHOMB MICHEL (29+28);29.JACQUES STEPHANE (30+30);30.GENOT HENRY (32+31);31.PIERRARD FRANCK (24+0);32.LAMBILLON PASCAL (0+25);33.MONTREUX MICHAEL (27+0);34.CHARLIER JEAN-FRANCOIS (31+0);

INTMX1

1.LACASSE VALENTIN (2+1);2.BOGAERT TONY (3+2);3.BREVERS LAURENT (4+4);4.HALLEUX SYLVAIN (6+5);5.MAZZONI BORIS (5+6);6.NIQUE JEREMY (12+3);7.BREVERS LUDOVIC (1+0);8.VANLEEUW MARTIN (13+8);9.DEMARET REMY (16+7);10.VANLEEUW ROMAIN (17+9);11.HENRARD JOHAN (18+10);12.LAMBILLON FLORENT (7+0);13.GRANDJEAN VINCENT (8+0);14.GUILLAUME LOGAN (9+0);15.MAGEN JOHNNY (10+0);16.HEBETTE JORDAN (11+0);17.TOULEMONDE GUILLAUME (14+0);18.FOURNY MAXENCE (15+0);

INTMX2

1.FOGUENNE DAVID (2+2);2.HEBETTE JORDAN (1+4);3.DEVILLE DORIAN (6+1);4.FRAIKIN MARC (5+3);5.DONEUX BENJAMIN (3+6);6.RENARD ARNAUD (4+5);7.TREMBLOY TOM (8+8);8.LOUIS MARVIN (11+7);9.MAZZONI BORIS (9+11);10.LECLERCQ JONATHAN (13+9);11.GRANDJEAN VINCENT (12+10);12.TARTE QUENTIN (15+12);13.DEVILLET WILLIAM (7+0);14.TOUCHEQUE FLORIAN (14+17);15.GUILLAUME LOGAN (10+0);16.DREZEN MAXIME (17+15);17.STANCHER BRUNO (0+13);18.PIRONT JIMMY (0+14);19.COLLIGNON DAVID (20+16);20.DEVILLE ROMAIN (16+21);21.DESTRUMENT GABRIEL (19+19);22.DOYEN JEROME (22+18);23.TOUCHEQUE LOGAN (18+0);24.JAVAUX WILLIAM (21+20);25.NOEL ALAN (23+22);

JUN-S1

1.ENGLEBERT AMAURY (3+1);2.MASSART JONATHAN (1+3);3.JAMAR NICOLAS (2+2);4.HERMANS NICO (6+5);5.SCALAIS CYRIL (5+7);6.MARTIN BRYAN (12+4);7.LALOUX STEVE (9+6);8.MARGRAFF LUCAS (4+12);9.PETIT ANDY (8+9);10.WAERZEGGERS JIMMY (7+13);11.BEREST ANTOINE (14+8);12.JACQUES YANNICK (11+14);13.LEBUTTE KEVIN (19+11);14.HUSQUET GILLES (10+20);15.ALBERT STEPHANE (21+10);16.ENGLEBERT DYLAN (17+15);17.BRUSSELMANNE MIKE (13+19);18.LEGROS SAMY (16+17);19.HANQUET HUGUES (20+16);20.KOBS BENJAMIN (15+27);21.RENAULD GAUTHIER (0+18);22.HAID TOM (18+0);23.THOMAS LIONEL (24+21);24.ROLAND FABIAN (22+24);25.PIGEON BRYAN (23+23);26.DEVILLET BRYAN (25+22);27.ROUYR FLORENT (26+26);28.GUILLAUME MARVIN (0+25);

JUN-S2

1.JOSSELET WILLIAM (1+1);2.LACASSE TRISTAN (2+2);3.BERTHOLET RALPH (3+5);4.SCHLIM JASON (4+7);5.MIGEOTTE DYLAN (10+4);6.THOUSSAINT WILLIAM (7+6);7.PIRSON MICHAEL (6+10);8.FENA AUGUSTIN (12+8);9.QUOILIN JORDAN (8+12);10.KESSEN NYLS (0+3);11.SAVARY ROMAIN (13+11);12.ETIENNE DIDIER (17+9);13.WIRTZ MAXIME (5+0);14.THIRY JONATHAN (15+13);15.FIKRI KARL (9+0);16.WALHIN JEREMIE (16+15);17.PAYET BENJAMIN (14+17);18.WEYDERS MEDHI (11+0);19.LASSENCE MARVIN (18+16);20.LUCHTMANS PIERRE (23+14);21.HANART JEREMY (21+18);22.MONCEU JOFFREY (22+19);23.JADIN FREDERICK (19+0);24.CASSART SEBASTIEN (24+20);25.BILLY KEVIN (20+21);26.LEPAGE EVAN (25+0);

SENIORS

1.BULENS LOGAN (1+1);2.FAUCON GONTRAND (2+4);3.DETHIER CHRISTOPHE (5+2);4.NOEL ADRIEN (3+5);5.VANDENDYCK JEROME (4+7);6.GERMAY NIGEL (12+3);7.HARDY CHRISTIAN (11+6);8.MAROIT THIBAUT (9+10);9.LAMBERT GUILLAUME (8+11);10.MORIS JORDAN (6+13);11.CASSART JULIEN (7+15);12.LEJEUNE CORENTIN (16+8);13.DORMAL JULIEN (15+9);14.TOURNEUR MICHAEL (14+12);15.DUBOIS RAPHAEL (10+18);16.MARTIN ETIENNE (19+14);17.WEBER PHILIPPE (17+16);18.NIQUE QUENTIN (13+0);19.ASSENMAKER JULIEN (20+17);20.BOURG STEEVE (18+21);21.LANGLOIS FRANCOIS (0+19);22.ANDRIANNE MATHIEU (21+20);23.COLLET AMAURY (24+22);24.DASNOIS ALEXIS (25+25);25.GENDARME MELVYN (26+24);26.CABU MICHAEL (27+23);27.CLEMENT LUDOVIC (22+0);28.CLAES KEVIN (23+0);

Vos commentaires