Motocross - Coupe de l'Avenir 2018 - Baisieux

Coupe de l’Avenir : les pilotes engagés

Coupe de l’Avenir : les pilotes engagés
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Les 6 et 7 octobre, on disputera à Baisieux la 47ème Coupe de l’Avenir. Une épreuve qui réunira une fois de plus sur le spectaculaire circuit du MXC Hauts-Pays de jeunes pilotes venus de toute l’Europe. Retrouvez ci-dessous les pilotes engagés dans les 3 catégories (Avenir, 85 et 65cc) par les fédérations nationales.

En 65cc, rappelons que l’équipe belge sera sélectionnée à l’issue de la Coupe Inter-fédérations disputées le samedi à Baisieux (voir les détails). Dans chaque catégorie, une équipe “Coupe de l’Avenir” composée de 3 pilotes qualifiés via la coupe Inter-fédérations sera également alignée. La coupe Inter-fédérations est ouverte à tous et il est encore possible de s’y inscrire.
Les demandes de renseignements se font auprès de StephaneLaurent@coupedelavenir.be

 

COUPE DE L’AVENIR

Estonia
1 Jorgen Talviku
2 Marek Künnapas
3 Meiko Vetik
Switzerland
4 Loris Freidig
5 Mike Gwerder
6 Nico Jucker
Sweden
7 Viking Lindström
8 Arvid Lüning
9 Victor Fahlen
Great-Britain
10 Michael Ellis
11 Adam Collings
12 Taylor Hammal
Belgium
13 Tim Louis
14 Lucas Adam
15 Erik Willems
France
16 Mathéo Miot
17 Pablo Metayer
18 Yann CRNJANSKI
Ireland
22 Jake Sheridan
23 Jack Galvin
24 James Mackrel
Latvia
25 Zuks Rainers
26 Ozolins Ralfs Edgars
27 Suna Niks Niklavs
Portugal
28 Outeiro Luis
29 Marques Alexandre
30 Sergio Andre
Germany
31 Nico Greutmann
32 Marnique Appelt
33 Jasha Berg
Finland
34 Kurvinen Aleksi
35 Vesterinen Matias
36 Koskinen Toni
Luxembourg
40 De Figueiredo Dylan
41 Heinen Tijay
42 Oster Tom
Coupe de l’Avenir
43 TBC
44 TBC
45 TBC
Denmark
46 Mikkel Haarup
47 Magnus Smith
48 Jakob Kjær Nielsen

 

COUPE 85CC

France
4 David Guillemot
5 Nicolas Duhamel
6 Toni Giorgessi
Germany
7 Nick Domann
8 Valentin Kees
9 Cevin Kröner
Sweden
10 Teddy Jondell
11 Hugo Forsgren
12 Laban Alm
Belgium
13 Pako Destercq
14 Lucas Coenen
15 Yoran Moens
Finland
16 Rainio Sampo
17 Kangasniemi Kasper
18 Harju Jere
Switzerland
19 Cyril Elsener
20 Lyonel Reichl
21 Fabio Artho
Latvia
22 Bidzans Edvards
23 Araids Aleksis
24 Reisulis Karlis Alberts
Estonia
25 Tristan Uiga
26 Mikk Kalion
27 Joosep Paarn
Ireland
31 Drew Mc Creanor
32 Reece Ross
33 Ross Simpson
Portugal
34 Ferreira Ruben
35 Gomes Afonso
36 Espinho Martim
Luxembourg
37 Heinen Jamie
38 Dias Matos Fernandes Igor
39 Devillet Joshua
Great-Britain
40 Charlie Heyman
41 Sam Atkinson
42 Ethan Lane
Coupe de l’Avenir
43 TBC
44 TBC
45 TBC
Denmark
46 Tobias Caprani
47 Mads Fredsoe
48 Lucas Bruhn


COUPE 65CC

Belgium
1 TBC
2 TBC
3 TBC
France
4 Axel Billottet
5 Felix Cardineau
6 Basile Pigois
Great-Britain
7 Ashton Boughen
8 McKenzie Marshall
9 Billy Askew
Finland
10 Viemerö Eelis
11 Mansikkamäki Saku
12 Menna Aaro
Portugal
16 Lobo Sandro
17 Santos Tomas
18 Maria Martim
Estonia
19 Roméo Pikand
20 Richard Paat
21 Mark Peterson
Latvia
22 Saicans Tomass
23 Ozolins Markuss
24 Reisulis Janis Martins
Switzerland
25 Eliot Vidalenc
26 Noe Zumstein
27 Dario Zanolin
Ireland
28 Farrelly Jake
29 Kalnins Markuss
30 Spratt Lewis
Germany
31 Niklas Ohm
32 Aaron Kowatsch
33 Nick Heindl
Luxembourg
37 Dos Santos Marques Olivier
38 Texeira Fernandes Dylan
39 Ramus Jeremias
Coupe de l’Avenir
43 TBC
44 TBC
45 TBC
Denmark
46 Jacob Madsen
47 Jakob Frandsen
48 Silas Caprani

Vos commentaires

Plus de motocross