Motocross - Coupe de l'Avenir 2018 - Baisieux
Publié le 21 septembre 2018Coupe de l’Avenir : les pilotes engagés
Les 6 et 7 octobre, on disputera à Baisieux la 47ème Coupe de l’Avenir. Une épreuve qui réunira une fois de plus sur le spectaculaire circuit du MXC Hauts-Pays de jeunes pilotes venus de toute l’Europe. Retrouvez ci-dessous les pilotes engagés dans les 3 catégories (Avenir, 85 et 65cc) par les fédérations nationales.
En 65cc, rappelons que l’équipe belge sera sélectionnée à l’issue de la Coupe Inter-fédérations disputées le samedi à Baisieux (voir les détails). Dans chaque catégorie, une équipe « Coupe de l’Avenir » composée de 3 pilotes qualifiés via la coupe Inter-fédérations sera également alignée. La coupe Inter-fédérations est ouverte à tous et il est encore possible de s’y inscrire.
Les demandes de renseignements se font auprès de StephaneLaurent@coupedelavenir.be
COUPE DE L’AVENIR
Estonia | ||
1 | Jorgen Talviku | |
2 | Marek Künnapas | |
3 | Meiko Vetik | |
Switzerland | ||
4 | Loris Freidig | |
5 | Mike Gwerder | |
6 | Nico Jucker | |
Sweden | ||
7 | Viking Lindström | |
8 | Arvid Lüning | |
9 | Victor Fahlen | |
Great-Britain | ||
10 | Michael Ellis | |
11 | Adam Collings | |
12 | Taylor Hammal | |
Belgium | ||
13 | Tim Louis | |
14 | Lucas Adam | |
15 | Erik Willems | |
France | ||
16 | Mathéo Miot | |
17 | Pablo Metayer | |
18 | Yann CRNJANSKI | |
Ireland | ||
22 | Jake Sheridan | |
23 | Jack Galvin | |
24 | James Mackrel | |
Latvia | ||
25 | Zuks Rainers | |
26 | Ozolins Ralfs Edgars | |
27 | Suna Niks Niklavs | |
Portugal | ||
28 | Outeiro Luis | |
29 | Marques Alexandre | |
30 | Sergio Andre | |
Germany | ||
31 | Nico Greutmann | |
32 | Marnique Appelt | |
33 | Jasha Berg | |
Finland | ||
34 | Kurvinen Aleksi | |
35 | Vesterinen Matias | |
36 | Koskinen Toni | |
Luxembourg | ||
40 | De Figueiredo Dylan | |
41 | Heinen Tijay | |
42 | Oster Tom | |
Coupe de l’Avenir | ||
43 | TBC | |
44 | TBC | |
45 | TBC | |
Denmark | ||
46 | Mikkel Haarup | |
47 | Magnus Smith | |
48 | Jakob Kjær Nielsen |
COUPE 85CC
France | ||
4 | David Guillemot | |
5 | Nicolas Duhamel | |
6 | Toni Giorgessi | |
Germany | ||
7 | Nick Domann | |
8 | Valentin Kees | |
9 | Cevin Kröner | |
Sweden | ||
10 | Teddy Jondell | |
11 | Hugo Forsgren | |
12 | Laban Alm | |
Belgium | ||
13 | Pako Destercq | |
14 | Lucas Coenen | |
15 | Yoran Moens | |
Finland | ||
16 | Rainio Sampo | |
17 | Kangasniemi Kasper | |
18 | Harju Jere | |
Switzerland | ||
19 | Cyril Elsener | |
20 | Lyonel Reichl | |
21 | Fabio Artho | |
Latvia | ||
22 | Bidzans Edvards | |
23 | Araids Aleksis | |
24 | Reisulis Karlis Alberts | |
Estonia | ||
25 | Tristan Uiga | |
26 | Mikk Kalion | |
27 | Joosep Paarn | |
Ireland | ||
31 | Drew Mc Creanor | |
32 | Reece Ross | |
33 | Ross Simpson | |
Portugal | ||
34 | Ferreira Ruben | |
35 | Gomes Afonso | |
36 | Espinho Martim | |
Luxembourg | ||
37 | Heinen Jamie | |
38 | Dias Matos Fernandes Igor | |
39 | Devillet Joshua | |
Great-Britain | ||
40 | Charlie Heyman | |
41 | Sam Atkinson | |
42 | Ethan Lane | |
Coupe de l’Avenir | ||
43 | TBC | |
44 | TBC | |
45 | TBC | |
Denmark | ||
46 | Tobias Caprani | |
47 | Mads Fredsoe | |
48 | Lucas Bruhn |
COUPE 65CC
Belgium | ||
1 | TBC | |
2 | TBC | |
3 | TBC | |
France | ||
4 | Axel Billottet | |
5 | Felix Cardineau | |
6 | Basile Pigois | |
Great-Britain | ||
7 | Ashton Boughen | |
8 | McKenzie Marshall | |
9 | Billy Askew | |
Finland | ||
10 | Viemerö Eelis | |
11 | Mansikkamäki Saku | |
12 | Menna Aaro | |
Portugal | ||
16 | Lobo Sandro | |
17 | Santos Tomas | |
18 | Maria Martim | |
Estonia | ||
19 | Roméo Pikand | |
20 | Richard Paat | |
21 | Mark Peterson | |
Latvia | ||
22 | Saicans Tomass | |
23 | Ozolins Markuss | |
24 | Reisulis Janis Martins | |
Switzerland | ||
25 | Eliot Vidalenc | |
26 | Noe Zumstein | |
27 | Dario Zanolin | |
Ireland | ||
28 | Farrelly Jake | |
29 | Kalnins Markuss | |
30 | Spratt Lewis | |
Germany | ||
31 | Niklas Ohm | |
32 | Aaron Kowatsch | |
33 | Nick Heindl | |
Luxembourg | ||
37 | Dos Santos Marques Olivier | |
38 | Texeira Fernandes Dylan | |
39 | Ramus Jeremias | |
Coupe de l’Avenir | ||
43 | TBC | |
44 | TBC | |
45 | TBC | |
Denmark | ||
46 | Jacob Madsen | |
47 | Jakob Frandsen | |
48 | Silas Caprani |