Motocross AMPL - Willancourt

Doublé pour Florent Lambillon à Willancourt

Doublé pour Florent Lambillon à Willancourt
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Le MC Gaumais avait comme chaque année mis les petits plats dans les grands pour proposer une organisation très soignée aux pilotes AMPL ce week-end. Deux journées de compétition sur un circuit préparé et entretenu avec soin tout au long du week-end avec en prime un feu d’artifice et un concert de Johnny Cadillac le samedi soir.

Chez les Inters MX2, c’est le pilote FMB Nolan Cordens qui s’impose devant David Foguenne et un autre licencié à la journée Jarin Kooij. Victime d’une chute en début de première manche, Arnaud Renard se contente d’une 10ème place avant de rentrer 3ème dans la seconde. De quoi assurer le pilote Husqvarna de la 4ème place au général et lui permettre de porter son avantage sur Benjamin Doneux, 9ème à Willancourt, à 19 points au classement provisoire du championnat Inters MX2.

William Devillet prend la 2ème place en première manche Inters MX2 avant d’être contraint à l’abadon dans la seconde.

Grande première chez les Inters MX1 pour Florent Lambillon. Vainqueur de sa première manche dans la catégorie le week-end passé à Wardin, le Namurois signe à Willancourt son premier doublé et monte donc pour la première fois sur la plus haute marche du podium Inters MX1. En l’absence du leader du championnat Tony Bogaert, Lambillon s’est imposé assez nettement en première manche devant Valentin Lacasse, Laurent Brevers et Gauthier Lillo. Il signe un deuxième holeshot dans la seconde manche et gère comme dans la première son avantage pour s’imposer devant Sylvain Halleux (5+2) et Valentin Lacasse (2+3). Halleux monte pour la première fois sur le podium derrière Lambillon et Lacasse.

Florent Lambillon monte pour la première fois sur la plus haute marche du podium Inters MX1.

Chez les Espoirs, Mathéo Léonard occupe désormais seul la tête du classement provisoire de la Yamaha 125 Youth Cup. Il monte sur la deuxième marche du podium derrière Sam Jordant, vainqueur des deux manches tandis que Yohann Werry, deuxième en première manche, se contentait de la 5ème place dans la seconde suite à des douleurs au dos. Il pointe à présent à deux points de Léonard au championnat.

Liam Kintziger, 5ème chez les Ecolages 50cc.

Notons les triplés d’Ethan Venturini et de Nicolas Clément chez les Ecolages 50 et 65cc tandis que l’on a 3 vainqueurs différents en 85cc avec Robin Dargenton puis Noa Denil et Sacha Abis. Avec une 2ème, une 4ème et une 5ème places dans les manches, Bjorn Feyen, le leader du championnat, joue la carte de la régularité et remporte le général.

Sylvain Halleux accède à la 3ème marche du podium chez les Inters MX1.

 

Photos : A. Bouille

 

Résultats

EC50

1.VENTURINI ETHAN (1+1+1);2.IGNATIEFF ROBY (2+3+2);3.TOURNEUR COLIN (4+2+4);4.ETIENNE AARON (5+4+3);5.KINTZIGER LIAM (3+5+8);6.SCHELFHAUT LUCAS (6+8+5);7.DUBOIS MAYRON (8+6+6);8.DREZEN LOUIS (9+9+9);9.ULBRICH CORENTIN (11+10+7);10.CORRETEL TOM (7+7+23);11.BEAUCART NOHAN (12+14+10);12.NIZET HARRY (16+13+12);13.NAUD KYLIAN (13+15+13);14.CLEMENT LUCAS (10+11+0);15.ERNOTTE MATHIS (15+12+15);16.PANARIELLO EMILIO (14+19+11);17.BLETTNER LOUIS (0+16+14);18.FOURNY LEO (19+17+17);19.COLLARD CYRIL (17+20+16);20.POTGENS NOAH (18+21+19);21.DOLFINI LANA (20+22+18);22.BALFROID MARTIN (26+18+22);23.BRIX TOM (24+26+20);24.BULDAINI JEREMY (21+23+21);25.MAGEN TREVIS (23+24+24);26.POUSSARDIN LUCAS (22+25+26);27.DELEBEQ NOHAN (25+27+25);

EC65

1.CLEMENT NICOLAS (1+1+1);2.DUKERTS TOM (2+2+2);3.DE RUYTER SIMON (3+3+3);4.JEANGOUT CHRISTOPHER (4+4+4);5.BEGUIN MAXENCE (5+7+5);6.PLEVOETS LOUAN (6+6+6);7.MERENNE DORIAN (7+5+7);8.MOINS MATHEO (9+8+9);9.MEURICE MATTEO (8+10+8);10.JEITZ NOLAN (10+12+10);11.CENSIER LIVIO (11+9+14);12.POTGENS LUCAS (14+11+11);13.ZUCCHELLI ALESSIO (12+13+13);14.RANSIJN KEANO (13+16+12);15.LEYDER AARON (16+14+15);16.ERNOTTE ALICIA (15+17+16);17.ERNOTTE OPHELIE (17+15+17);18.JORDANT LIAM (18+18+18);

EC85

1.FEYEN BJORN (2+4+5);2.GARARDY LUCAS (3+6+3);3.DARGENTON ROBIN (1+5+9);4.DENIL NOA (0+1+2);5.ABIS SACHA (22+2+1);6.GABRIEL ANTOINE (7+7+6);7.BERBEN ETHAN (5+8+7);8.ADAM MATHIS (0+3+4);9.HOUBEN DYLAN (8+9+10);10.STOMMEN BASTIEN (9+10+8);11.TREMBLOY TRISTAN (6+12+14);12.ETIENNE NATHAN (12+13+11);13.FRANCOIS BAPTISTE (15+11+12);14.LISSENS ROMAIN (10+16+13);15.KRANTZ CLEMENT (11+14+16);16.RICHARD HUGO (13+15+15);17.DEVILLET JOSHUA (4+0+0);18.BREVERS MATHYS (14+17+18);19.VAN HAREN BARNABE (17+19+19);20.ADAM CYRIL (0+18+17);21.CHAPELLE MATEO (16+20+21);22.DI BARTOLOMEO NOA (18+22+22);23.BRIOL HUGO (19+23+0);24.MATERNE ALEX (24+21+20);25.BERGER LUKAS (20+25+23);26.ANDRE ALEXANDRE (21+24+24);27.HECKMANN MATTHIEU (23+26+25);28.BEGON ETHAN (25+27+26);29.BRIOL ENZO (26+28+27);30.CHARLIER MIKE (27+29+28);31.LEROY LUKAS (28+30+29);

OLD T1

1.STOMMEN DIDIER (1+1);2.LEMAIRE CHRISTOPHE (2+2);3.MULS PASCAL (3+3);4.HERCOT VINCENT (4+4);5.HERRIG CLIFF (5+0);

OLD T2

1.THOMAS DANIEL (2+1);2.LEONARD OLIVIER (1+2);3.MONTULET FREDERIC (4+3);4.CABU MICHAEL (3+4);5.DROPSY ERIC (5+5);6.ULBRICH FREDERIC (7+7);7.COLLIN YVES (9+6);8.FURNEMONT STEVE (10+8);9.HEUSCHLING CARLO (11+9);10.REUTER PASCAL (6+0);11.WIRTZ MARIO (8+0);

QUADS

1.OP DE BEECK KJELL (1+1);2.HIEFF TIMOTHEE (2+2);3.BOLLAND MARC (3+3);4.LELEU ETHAN (4+4);5.DUYENS ANDREA (6+5);6.WILKIN NICOLAS (5+6);7.DAMOISEAU BENOIT (7+8);8.CHARLIER THOMAS (9+9);9.CHARLIER ARMAND (10+10);10.BOMAN BRIAN (8+13);11.COLOT CEDRIC (12+11);12.HENNUY ARNAUD (11+14);13.MONDEVILLE ROMAIN (0+7);14.DEGEYE QUENTIN (14+15);15.LAMBERT BERTRAND (13+16);16.WILKIN MATHIEU (0+12);17.BAY YOHAN (16+17);18.RENOY SYLVAIN (15+0);

DEB-S1

1.MIGLIOLI CLEMENT (1+1);2.COGOLLUDO PHILIPPE (3+3);3.PESCHON KEVIN (2+4);4.VANLINTHOUT BASTIEN (6+2);5.GANSER FLORIAN (4+5);6.CEDRIC GILLES (5+8);7.FRAIPONT STEPHANE (10+6);8.LANDTMETERS MICKAEL (8+12);9.BEREST NICOLAS (12+9);10.CAP JONATHAN (11+10);11.STEINMETZ DORIAN (15+11);12.MARCHAL OLIVIER (0+7);13.LO VULLO THOMAS (7+0);14.CANTINIAU JORDY (14+15);15.COBRAIVILLE YANNICK (17+13);16.SALES JULIEN (9+21);17.PETER GAETAN (13+18);18.MASSON TIMMY (16+16);19.KURMAN CORENTIN (19+14);20.DETHIER VINCENT (25+17);21.DUBIE JIMMY (18+0);22.DETERVILLE KEVIN (24+19);23.RIBEIRO DE SOUSA FABIAN (21+20);24.NICOLAS ENDY (20+25);25.PAQUET MIGUEL (23+22);26.PONCIN KEVIN (22+26);27.GENOT MATHIEU (26+24);28.MARTELLEUR MICHAEL (30+23);29.JACOB YOHANN (27+27);30.LAMOLINE QUENTIN (28+28);31.DUCHEMIN LOIC (29+32);32.LAMBERT AYMERIC (33+30);33.SCHMITZ MICKAEL (34+31);34.GERMAIN MARIE (36+33);35.PEREIN DYLAN (0+29);36.HOLOT ANTHONY (31+0);37.CAUDOUX HUGO (32+0);38.VEECKMANS ALEXANDRE (35+0);

DEB-S2

1.PONCIN JONATHAN (1+3);2.ROUSSEAUX MAVERICK (3+2);3.TUTTOBENE ANTHONY (5+1);4.MOTTARD CEDRIC (2+4);5.CORRETEL QUENTIN (4+7);6.DE KLERK KEVIN (6+5);7.PETIT ANTHONY (7+9);8.VEIDERS PASCAL (12+6);9.MAGNUS AXEL (11+8);10.AELENS LOIC (10+10);11.ARENS TOM (9+11);12.BURTON AARON (8+16);13.PEETERS SEBASTIEN (14+12);14.JACQUEMIN NATHAN (30+8);15.LELEU MAXENCE (16+14);16.GOFFIN KEVIN (15+15);17.SCHOLTES DIMITRI (19+13);18.DUPONT EMERSON (13+0);19.STAUMONT AMAURY (20+17);20.GRUN GREGORY (17+23);21.HENRION PHILIPPE (26+18);22.MOREAU THOMAS (18+0);23.DUCHEMIN ADRIEN (21+19);24.BREPOELS JONATHAN (27+20);25.BODART JEROME (22+22);26.COLLIN ANTOINE (24+21);27.PRESSIA ADRIEN (23+24);28.GUERENNE LUDOVIC (25+25);29.ARNOULD GAUTHIER (29+27);30.BEGON VINCENT (31+26);31.HERRIG CLIFF (28+0);

ESPOIRS

1.JORDANT SAM (1+1);2.LEONARD MATHEO (4+2);3.LEFEBVRE LEOPOLD (3+3);4.WERRY YOHANN (2+5);5.LIGOT TOM (7+8);6.ORTMANS MARTIN (10+6);7.KESSEN NYLS (16+4);8.DUMONT LUCA (8+11);9.PIERRARD THOMAS (6+13);10.PETIT LUCAS (11+9);11.LHUILLIER THEO (15+7);12.KURMAN CAMILLE (12+12);13.CORDY PATRICE (5+0);14.THOUSSAINT ALEX (13+16);15.DEBROSSE LOU (9+20);16.JAMAR NOAH (22+10);17.WINAND FLORIAN (18+15);18.NOTHOMB MARVIN (17+17);19.WILKIN NATHAN (21+14);20.SCHOLZEN NOAH (14+0);21.LEFEBVRE THEO (24+18);22.LISON JULIEN (23+19);23.CHAPELLE ADRIEN (19+0);24.WIRTZ FRANCK (20+0);25.CHARLIER DYLAN (25+22);26.ANTOINE THOMAS (26+21);27.LEDENT SAM (27+23);

EXPERTS

1.SUCCI MICHAEL (1+2);2.THOUSSAINT MARC (2+3);3.THOUSSAINT PATRICK (5+1);4.BILLY PHILIPPE (3+4);5.LEONARD OLIVIER (4+5);6.DONNAY FRANCK (6+6);7.HEINEN ALAIN (7+11);8.DACO CHRISTOPHE (11+8);9.LEBLANC MICHEL (9+10);10.LAMBILLON LAURENT (8+12);11.TOUCHEQUE TONY (15+9);12.TOUCHEQUE LEOPOLD (13+14);13.SEVRIN DOMINIQUE (0+7);14.JAMAR REGIS (12+16);15.FOUSSE FREDERIC (16+15);16.LOLY CHRISTOPHE (14+17);17.DREZEN ALAIN (10+0);18.TOUCHEQUE ANTHONY (20+13);19.PIERRARD FRANCK (19+18);20.REUTER PASCAL (18+19);21.MARTIN ROGER (17+0);22.THOMAS JEAN-PAUL (23+20);23.LAMBILLON PASCAL (24+21);24.CHARLIER JEAN-FRANCOIS (26+23);25.NOTHOMB MICHEL (27+22);26.PIERRARD ALBERT (21+0);27.PIRONT ETIENNE (22+0);28.GUILLAUME JEAN-CLAUDE (25+0);29.GENOT HENRY (28+0);

INTMX1

1.LAMBILLON FLORENT (1+1);2.LACASSE VALENTIN (2+3);3.HALLEUX SYLVAIN (5+2);4.BREVERS LAURENT (3+4);5.LILLO GAUTHIER (4+5);6.THIRY TOM (7+6);7.FOURNY MAXENCE (6+8);8.VANLEEUW ROMAIN (8+10);9.DEMARET REMY (10+9);10.HELAS ADRIEN (11+12);11.HENRARD JOHAN (12+13);12.TOULEMONDE GUILLAUME (13+14);13.OLIVIER FELIX (0+7);14.DACHELET GREGORY (14+15);15.GOFFARD ANDY (9+0);16.BILLY LUX (0+11);

INTMX2

1.NOLAN CORDENS (3+1);2.FOGUENNE DAVID (4+2);3.KOOIJ JARNI (1+7);4.RENARD ARNAUD (10+3);5.DEVILLE DORIAN (5+6);6.PIRONT JIMMY (9+4);7.TREMBLOY TOM (7+8);8.FRAIKIN MARC (6+11);9.DONEUX BENJAMIN (14+5);10.ADAM LUCAS (11+9);11.MARCOTTY DARYL (8+12);12.DEVILLET WILLIAM (2+0);13.DELBRASSINNE ROMAIN (13+10);14.FRAIKIN REMI (12+13);15.GUILLAUME LOGAN (16+14);16.LECLERCQ JONATHAN (15+16);17.GRANDJEAN VINCENT (17+17);18.LOUIS MARVIN (20+15);19.DREZEN MAXIME (18+18);20.CROES GERALD (22+19);21.DEVILLE ROMAIN (19+25);22.MOORS UGO (21+20);23.TOUCHEQUE FLORIAN (23+22);24.COLLIGNON DAVID (24+23);25.LILLO AUBRY (26+21);26.DOYEN JEROME (25+26);27.CHALET LOIC (27+24);28.CAZAL LOIC (28+28);29.DESTRUMENT GABRIEL (0+27);

JUN-S1

1.RENARD DAMIEN (1+3);2.ENGLEBERT AMAURY (7+2);3.MASSART JONATHAN (2+8);4.RAPACKI LUCA (4+6);5.WAERZEGGERS JIMMY (9+4);6.VAN DE CAPELLE SACHA (17+1);7.JAMAR NICOLAS (8+5);8.SCALAIS CYRIL (5+9);9.PETIT ANDY (3+22);10.HUSQUET GILLES (12+11);11.MARGRAFF LUCAS (11+14);12.LALOUX STEVE (16+10);13.GILLET MICKAEL (13+13);14.MARTIN BRYAN (10+16);15.HERMANS NICOLAS (6+25);16.BILLIARD GAUTHIER (0+7);17.BEREST ANTOINE (15+15);18.LEGROS SAMY (20+12);19.LEBUTTE KEVIN (14+19);20.JACQUES YANNICK (18+17);21.ALBERT STEPHANE (25+18);22.CHAPELLE PATRICK (19+0);23.ROLAND FABIAN (23+20);24.DEVILLET BRYAN (22+21);25.DELSAUTE JORDAN (24+26);26.ROUYR FLORENT (26+24);27.MARCHAL OLIVIER (21+0);28.ENGLEBERT DYLAN (0+23);

JUN-S2

1.JOSSELET WILLIAM (1+2);2.THOUSSAINT WILLIAM (4+1);3.LACASSE TRISTAN (3+3);4.COCX EMERIC (2+4);5.BERTHOLET RALPH (5+5);6.PIRSON MICHAEL (8+7);7.LAMOTTE DIMITRI (10+8);8.TROUSSET RYAN (9+11);9.FENA AUGUSTIN (11+10);10.SCHLIM JASON (13+9);11.MIGEOTTE DYLAN (17+6);12.THIRY JONATHAN (15+12);13.HENRIOT QUENTIN (14+13);14.FIKRI KARL (6+0);15.QUOILIN JORDAN (7+21);16.PHILIPPE MOUREY STEVEN (12+20);17.WIRTZ MAXIME (20+14);18.ETIENNE DIDIER (24+15);19.SCHAAFF VALERIAN (23+16);20.BECU CLEMENT (16+0);21.LUCHTMANS PIERRE (26+17);22.PAYET BENJAMIN (21+18);23.FRAIPONT DAMIEN (18+22);24.HANART JEREMY (22+19);25.WEYDERS MEDHI (19+24);26.CASSART SEBASTIEN (28+23);27.THIRY NORMAN (25+0);28.JADIN FREDERICK (27+0);29.LEPAGE EVAN (29+0);

SENIORS

1.BULENS LOGAN (1+1);2.NOEL ADRIEN (2+2);3.CASSART JULIEN (4+4);4.MALLIEN STEVEN (6+5);5.MAROIT THIBAUT (5+6);6.DORMAL JULIEN (3+14);7.LOUIS LUDWIG (10+8);8.FAUCON GONTRAND (0+3);9.VANDENDYCK JEROME (12+10);10.GERMAY NIGEL (8+16);11.DETHIER CHRISTOPHE (14+11);12.COGOLLUDO QUENTIN (7+18);13.LAMBERT GUILLAUME (19+7);14.ROBIN SEBASTIEN (13+13);15.BARUFFATO FREDERIC (23+9);16.TOURNEUR MICHAEL (9+26);17.GYSEMBERGH JENS (17+15);18.BELACCA BRYAN (11+0);19.CORNELI ADRIEN (31+12);20.MORIS JORDAN (15+22);21.DAIGNEUX JOFFREY (16+23);22.LEJEUNE CORENTIN (30+17);23.MARTIN ETIENNE (18+25);24.DE BERNARDI AYRTON (0+19);25.PIERRET ALEXANDRE (26+20);26.GARNIER FABIAN (20+21);27.ERNOTTE BRYAN (25+28);28.ENGLEBERT LAURENT (29+24);29.CABU MICHAEL (28+27);30.HUBERT JULIEN (33+29);31.CYRIL RENARD (21+0);32.DE FROIDMONT RAPHAEL (22+0);33.NIQUE QUENTIN (24+0);34.LANGLOIS FRANCOIS (27+0);35.ANDRIANNE MATHIEU (32+0);

Vos commentaires

Plus de motocross

  • MX des Nations : le résumé vidéo

    MX des Nations : le résumé vidéo

    Revivez en images les moments clés des 3 manches du Motocross des Nations 2021, disputé ce dimanche sur la piste de Mantova, en Italie. Photo : Gino Maes
  • Photos : c’était le 74ème Motocross des Nations

    Photos : c’était le 74ème Motocross des Nations

    Le 74ème Motocross des Nations a vécu. Au soleil du samedi ont succédé le dimanche les averses, rendant le parcours sablonneux de Mantova particulièrement exigeant. Sur la piste, la lutte …
  • MX des Nations : l’Italie détrône la Hollande !

    MX des Nations : l’Italie détrône la Hollande !

    Devant son public, l’équipe italienne s’est imposée ce dimanche sur le 74ème Motocross des Nations. Dans le sable gorgé d’eau de Mantova, les Italiens ont signé le meilleur résultat d’ensemble …
  • Photos : le samedi sur le MX des Nations à Mantova

    Photos : le samedi sur le MX des Nations à Mantova

    On se replonge dans l’ambiance de la journée du samedi sur le 74ème Motocross des Nations avec un retour en images proposés par Gino Maes au travers de plus de …