Motocross EMX125 - Assen

EMX125 : Thibault Benistant champion !

EMX125 : Thibault Benistant champion !
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Les pilotes hollandais ont dominé la finale du championnat d’Europe EMX125. Dans le sable d’Assen, ils ont joué les premiers rôles et monopolisent l’ultime podium de la saison. Raivo Dankers remporte l’épreuve devant ses compatriotes Rick Elzinga et Kjell Verbruggen.

Arrivé avec 33 points d’avance à Assen, Thibault Benistant abordait sereinement une finale où il suffisait au pilote Yamaha d’assurer pour cueillir le titre de champion d’Europe 125cc. Comme attendu, le week-end hollandais de Benistant ne fut pas facile mais il s’assurait cependant du titre dès l’arrivée de la première manche, malgré une maigre 20ème place après un mauvais départ et une chute dans le dernier tour. Avec les titres de Boisramé en EMX250 et de Benistant en EMX125, les pilotes français font carton plein sur les deux titres européens les plus convoités.

L’Italien Mattia Guadagnini et le malheureux Autrichien Rene Hofer, blessé en cours de saison, complètent le podium final du championnat.

Avec deux points de plus au compteur grâce à une 19ème place en deuxième manche à Assen, Lucas Adam termine la saison avec 19 points au compteur, à la 33ème place. Seul autre Belge à avoir marqué des points cette année en EMX125, Wannes Van de Voorde termine à la 41ème place, avec 12 points.

 

Résultats

MANCHE 1

1. Kjell Verbruggen (NED, KTM), 29:52.376; 2. Filip Olsson (SWE, Husqvarna), +0:01.008; 3. Rick Elzinga (NED, Yamaha), +0:18.741; 4. Raivo Dankers (NED, KTM), +0:34.695; 5. Mario Lucas Sanz (ESP, KTM), +0:50.480; 6. Mike Gwerder (SUI, KTM), +0:54.219; 7. Mattia Guadagnini (ITA, Husqvarna), +0:55.047; 8. Lion Florian (GER, KTM), +0:57.676; 9. Tom Guyon (FRA, KTM), +0:59.916; 10. Oriol Oliver (ESP, KTM), +1:07.566; 11. Matheo Miot (FRA, KTM), +1:07.718; 12. James Scott (NZL, KTM), +1:09.848; 13. Emil Jonrup (SWE, KTM), +1:11.226; 14. Florian Miot (FRA, KTM), +1:17.394; 15. Leopold Ambjörnson (SWE, KTM), +1:22.774; 16. Raf Meuwissen (NED, KTM), +1:24.990; 17. Petr Polak (CZE, KTM), +1:25.509; 18. Simon Laengenfelder (GER, Husqvarna), +1:27.082; 19. Axel Semb (SWE, Husqvarna), +1:42.627; 20. Thibault Benistant (FRA, Yamaha), +1:47.801; 21. David Braceras Martinez (ESP, KTM), +1:49.277; 22. Henry Vesilind (EST, Husqvarna), +1:49.567; 23. Sam Nunn (GBR, Yamaha), +1:53.248; 24. Loeka Thonies (NED, KTM), +2:03.431; 25. Kay Karssemakers (NED, KTM), -1 lap(s); 26. Lucas Adam (BEL, KTM), -1 lap(s); 27. Nikolay Malinov (BUL, KTM), -1 lap(s); 28. Matias Vesterinen (FIN, KTM), -1 lap(s); 29. Rob van de Veerdonk (NED, Husqvarna), -1 lap(s); 30. Kjeld Stuurman (NED, KTM), -1 lap(s); 31. Wannes Van de Voorde (BEL, KTM), -1 lap(s); 32. Nikita Kucherov (RUS, Yamaha), -1 lap(s); 33. Thibault Maupin (FRA, KTM), -1 lap(s); 34. Cameron Anthony Durow (RSA, KTM), -1 lap(s); 35. Adam Collings (GBR, KTM), -1 lap(s); 36. Lorenzo Corti (ITA, KTM), -1 lap(s); 37. Arvid Lüning (SWE, KTM), -5 lap(s); 38. Samuel Nilsson (ESP, Husqvarna), -9 lap(s); 39. Jorgen-Matthias Talviku (EST, Yamaha), -12 lap(s); 40. Boyd van der Voorn (NED, Husqvarna), -17 lap(s);

MANCHE 2

1. Raivo Dankers (NED, KTM), 30:11.381; 2. Florian Miot (FRA, KTM), +0:13.746; 3. Rick Elzinga (NED, Yamaha), +0:17.612; 4. Matias Vesterinen (FIN, KTM), +0:28.880; 5. Raf Meuwissen (NED, KTM), +0:33.604; 6. Kjell Verbruggen (NED, KTM), +0:33.654; 7. Mattia Guadagnini (ITA, Husqvarna), +0:47.227; 8. Thibault Benistant (FRA, Yamaha), +0:55.572; 9. Petr Polak (CZE, KTM), +1:00.850; 10. Lion Florian (GER, KTM), +1:03.262; 11. Simon Laengenfelder (GER, Husqvarna), +1:13.764; 12. Tom Guyon (FRA, KTM), +1:17.547; 13. Mario Lucas Sanz (ESP, KTM), +1:22.848; 14. Arvid Lüning (SWE, KTM), +1:28.830; 15. Matheo Miot (FRA, KTM), +1:41.385; 16. Adam Collings (GBR, KTM), +1:46.828; 17. Sam Nunn (GBR, Yamaha), +1:49.868; 18. Mike Gwerder (SUI, KTM), +1:50.993; 19. Lucas Adam (BEL, KTM), +2:00.138; 20. Lorenzo Corti (ITA, KTM), +2:08.301; 21. Kay Karssemakers (NED, KTM), -1 lap(s); 22. David Braceras Martinez (ESP, KTM), -1 lap(s); 23. James Scott (NZL, KTM), -1 lap(s); 24. Rob van de Veerdonk (NED, Husqvarna), -1 lap(s); 25. Loeka Thonies (NED, KTM), -1 lap(s); 26. Nikolay Malinov (BUL, KTM), -1 lap(s); 27. Leopold Ambjörnson (SWE, KTM), -1 lap(s); 28. Thibault Maupin (FRA, KTM), -1 lap(s); 29. Oriol Oliver (ESP, KTM), -1 lap(s); 30. Kjeld Stuurman (NED, KTM), -1 lap(s); 31. Wannes Van de Voorde (BEL, KTM), -1 lap(s); 32. Cameron Anthony Durow (RSA, KTM), -1 lap(s); 33. Samuel Nilsson (ESP, Husqvarna), -1 lap(s); 34. Francesco Bassi (ITA, Husqvarna), -1 lap(s); 35. Henry Vesilind (EST, Husqvarna), -1 lap(s); 36. Pablo Metayer (FRA, KTM), -1 lap(s); 37. Nikita Kucherov (RUS, Yamaha), -2 lap(s); 38. Axel Semb (SWE, Husqvarna), -3 lap(s); 39. Filip Olsson (SWE, Husqvarna), -11 lap(s); 40. Emil Jonrup (SWE, KTM), -14 lap(s);

CLASSEMENT GENERAL EMX125

1. Raivo Dankers (NED, KTM), 43 points; 2. Rick Elzinga (NED, YAM), 40 p.; 3. Kjell Verbruggen (NED, KTM), 40 p.; 4. Florian Miot (FRA, KTM), 29 p.; 5. Mattia Guadagnini (ITA, HUS), 28 p.; 6. Lion Florian (GER, KTM), 24 p.; 7. Mario Lucas Sanz (ESP, KTM), 24 p.; 8. Filip Olsson (SWE, HUS), 22 p.; 9. Raf Meuwissen (NED, KTM), 21 p.; 10. Tom Guyon (FRA, KTM), 21 p.; 11. Matias Vesterinen (FIN, KTM), 18 p.; 12. Mike Gwerder (SUI, KTM), 18 p.; 13. Petr Polak (CZE, KTM), 16 p.; 14. Matheo Miot (FRA, KTM), 16 p.; 15. Thibault Benistant (FRA, YAM), 14 p.; 16. Simon Laengenfelder (GER, HUS), 13 p.; 17. Oriol Oliver (ESP, KTM), 11 p.; 18. James Scott (NZL, KTM), 9 p.; 19. Emil Jonrup (SWE, KTM), 8 p.; 20. Arvid Lüning (SWE, KTM), 7 p.; 21. Leopold Ambjörnson (SWE, KTM), 6 p.; 22. Adam Collings (GBR, KTM), 5 p.; 23. Sam Nunn (GBR, YAM), 4 p.; 24. Lucas Adam (BEL, KTM), 2 p.; 25. Axel Semb (SWE, HUS), 2 p.; 26. Lorenzo Corti (ITA, KTM), 1 p.; 27. Kay Karssemakers (NED, KTM), 0 p.; 28. David Braceras Martinez (ESP, KTM), 0 p.; 29. Rob van de Veerdonk (NED, HUS), 0 p.; 30. Loeka Thonies (NED, KTM), 0 p.; 31. Nikolay Malinov (BUL, KTM), 0 p.; 32. Thibault Maupin (FRA, KTM), 0 p.; 33. Kjeld Stuurman (NED, KTM), 0 p.; 34. Wannes Van de Voorde (BEL, KTM), 0 p.; 35. Cameron Anthony Durow (RSA, KTM), 0 p.; 36. Samuel Nilsson (ESP, HUS), 0 p.; 37. Francesco Bassi (ITA, HUS), 0 p.; 38. Henry Vesilind (EST, HUS), 0 p.; 39. Pablo Metayer (FRA, KTM), 0 p.; 40. Nikita Kucherov (RUS, YAM), 0 p.;

CLASSEMENT FINAL EMX125

1. Thibault Benistant (FRA, YAM), 249 points; 2. Mattia Guadagnini (ITA, HUS), 224 p.; 3. Rene Hofer (AUT, KTM), 202 p.; 4. Raivo Dankers (NED, KTM), 194 p.; 5. Tom Guyon (FRA, KTM), 189 p.; 6. Petr Polak (CZE, KTM), 186 p.; 7. Filip Olsson (SWE, HUS), 156 p.; 8. Emil Weckman (FIN, KTM), 150 p.; 9. Lion Florian (GER, KTM), 145 p.; 10. Raf Meuwissen (NED, KTM), 141 p.; 11. Mario Lucas Sanz (ESP, KTM), 123 p.; 12. Arvid Lüning (SWE, KTM), 111 p.; 13. Rick Elzinga (NED, YAM), 106 p.; 14. Mike Gwerder (SUI, KTM), 104 p.; 15. Andrea Bonacorsi (ITA, KTM), 103 p.; 16. Kjell Verbruggen (NED, KTM), 99 p.; 17. Florian Miot (FRA, KTM), 95 p.; 18. Eddie Jay Wade (GBR, KTM), 94 p.; 19. Matheo Miot (FRA, KTM), 91 p.; 20. Simon Laengenfelder (GER, HUS), 76 p.; 21. Emilio Scuteri (ITA, KTM), 71 p.; 22. James Scott (NZL, KTM), 71 p.; 23. Meico Vettik (EST, KTM), 68 p.; 24. Emil Jonrup (SWE, KTM), 53 p.; 25. Jorgen-Matthias Talviku (EST, YAM), 46 p.; 26. Oriol Oliver (ESP, KTM), 41 p.; 27. Matias Vesterinen (FIN, KTM), 27 p.; 28. Mirko Valsecchi (ITA, KTM), 25 p.; 29. Leopold Ambjörnson (SWE, KTM), 25 p.; 30. Alessandro Facca (ITA, KTM), 24 p.; 31. Alberto Barcella (ITA, HUS), 21 p.; 32. David Braceras Martinez (ESP, KTM), 19 p.; 33. Lucas Adam (BEL, KTM), 19 p.; 34. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), 17 p.; 35. Thibault Maupin (FRA, KTM), 17 p.; 36. Brian van der Klij (NED, TM), 15 p.; 37. Francesco Bassi (ITA, HUS), 15 p.; 38. Loeka Thonies (NED, KTM), 15 p.; 39. Adam Zsolt Kovacs (HUN, YAM), 15 p.; 40. Maks Mausser (SLO, HUS), 14 p.; 41. Wannes Van de Voorde (BEL, KTM), 12 p.; 42. Axel Semb (SWE, HUS), 9 p.; 43. Cameron Anthony Durow (RSA, KTM), 8 p.; 44. Lorenzo Corti (ITA, KTM), 7 p.; 45. Maksim Kraev (RUS, KTM), 7 p.; 46. Guillem Farres Plaza (ESP, HUS), 6 p.; 47. Adam Collings (GBR, KTM), 5 p.; 48. Sam Nunn (GBR, YAM), 4 p.; 49. Raffaele Giuzio (ITA, KTM), 4 p.; 50. Mauno Nieminen (FIN, HUS), 4 p.; 51. Joel Rizzi (GBR, YAM), 3 p.; 52. Kevin Brumann (SUI, YAM), 3 p.; 53. Max Ratschiller (ITA, KTM), 3 p.; 54. Ralfs-Edgars Ozolins (LAT, HUS), 3 p.; 55. Samuel Nilsson (ESP, HUS), 1 p.; 56. Nikolay Malinov (BUL, KTM), 1 p.;

Vos commentaires

Plus de motocross