Championnat de France des Sables - Berck-sur-Mer

Beach-cross de Berck-sur-Mer : les favoris au rendez-vous

Beach-cross de Berck-sur-Mer : les favoris au rendez-vous
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Le championnat de France des Sables 2019 prend son envol ce week-end avec le traditionnel beach-cross disputé dans le sable de Berck-sur-Mer. Une formule “cross” un peu particulière sur un championnat où les pilotes sont habitués aux efforts de longue haleine. Ce samedi, les premières manches ont permis aux favoris de confirmer leurs ambitions ainsi qu’à de nombreux Belges de se mettre en évidence.

Ainsi, les frères Miot ont devancé Killigan Delroeux et le champion d’Europe 125cc Thibault Benistant chez les Juniors alors que l’on assistait à un doublé noir/jaune/rouge chez les Espoirs avec Junior Bal et Noah Deboutez.

Chez les ténors, le groupe A a été remporté par le dernier vainqueur de l’Enduropale du Touquet Milko Potisek devant Adrien Van Beveren, Jeffrey Dewulf et Steve Ramon alors que c’est le Britannique Nathan Watson qui s’offrait le groupe B devant les Belges Axel Van De Sande et Daymond Martens.

 

Résultats

ESPOIRS

MANCHE 1

1  BAL Junior;  2 DEBOUTEZ Noah;  3 KRISMANN Tejy;  4 BAJEUX Tanel;  5 PETIT Adrien;  6  DUMAIS Joshua;  7 NUQUES Joey;  8 BOURDIEU Johan;  9 HUCHIN Cesar;  10 LUQUAND Garry;  11 CALLENS Tias;  12 OUTREQUIN Martin;  13 FORNIER Noa;  14 MERSIN Valentin;  15 SYLVESTRE Yohann; 16 DUBRECQ Aaron;  17 DELCLAUX Stellan;  18 LAMBEAUX Cyril;  19 MIGAULT Tom;  20 DARGENTON Robin;…

JUNIORS

MANCHE 1

1 MIOT Mathéo; 2 MIOT Florian; 3 DELROEUX Killigan; 4 BENISTANT Thibault; 5 MAUPIN Thibault; 6 MADOULAUD Valentin; 7 PUFFET Mattéo; 8 BOURS Alexandre; 9 DUBERNET Adrien; 10 MOINE Pierre;…

VETERANS

MANCHE 1

1 THIOLLIER Vincent; 2 MARELLE Luc; 3  PEREIRA Jose; 4 DE BLAEY Marco; 5 DEMOL Amedee; 6 MAGNI Cyril; 7 GAMBART Mickael; 8 HUROT David; 9 BAJUL Emmanuel; 10 HEMERY Jerome; 11 LENNE Anthony; 12 VANHOENACKER Amaury; 13 LEGAY Matthieu; 14 LORIDAN Raphael; 15 VAN DER HORST Robert; 16 MAURIZI Philippe; 17 GUILBERT Stephane; 18 CADRON Thomas; 19 CUPERS David; 20 DELAPORTE Olivier;…

MANCHE 2

1 THIOLLIER Vincent; 2 HEMERY Jerome; 3 PEREIRA Jose; 4 MARELLE Luc; 5 DEMOL Amedee; 6 LEGAY Matthieu; 7 BAJUL Emmanuel; 8 HUROT David; 9 LENNE Anthony; 10 GAMBART Mickael; 11 DE BLAEY Marco; 12 THIOLLIER Olivier; 13 PILLON David; 14 MAGNI Cyril; 15 MAURIZI Philippe; 16 VANHOENACKER Amaury; 17 POURRE Jacques; 18 CAILLOUET Sebastien; 19  DELEU Gregory; 20 MONTEAUD Fabrice;….

QUADS

MANCHE 1

1 COUPRIE Romain; 2 WARNIA Jeremie; 3 VANGRINSVEN Mike; 4  CHEURLIN Antoine; 5 FORESTIER Jeremy; 6 ROCHEREAU Keveen; 7 BEROUDIAUX Benoit; 8 MANGEOT Florian; 9 BRUNEEL Davino; 10 SEAL Sheldon; 11 VANDENDIJCK Olivier; 12 PINCHON Louis; 13 MAININI Axel; 14 TRANNIN Michel; 15 HIEFF Thimothee; 16 BERNEDE Jean Marie; 17 KERSTEN Joris; 18 PINCHON Vincent; 19 MORIN Mathieu; 20 SANNIER Etienne…

MOTOS A

MANCHE 1

1 POTISEK Milko; 2 VAN BEVEREN Adrien; 3 DEWULF Jeffrey; 4 RAMON Steve; 5 DESPREY Maxime; 6 BROSSIER Victor; 7 FLORIN Timothee; 8 MEPLON Marshall; 9 CHAPELIERE Camille; 10 BOURDON Anthony; 11 HAUQUIER Jeremy; 12 DULOT Sebastien; 13 COSSUS Jimmy; 14 CAMBIER Vincent; 15 HATTE Thibaut; 16 CAILLY Nicolas; 17 CAILLET Alexandre; 18 JEANNE Maxime; 19 BRANCO Kilian; 20 SMYTH Steven…

MOTOS B

MANCHE 1

2 WATSON Nathan; 3 VAN DE SANDE Axel; 4 MARTENS Daymond; 5 PREVOT Damien; 6 PETROV Petar; 7 SOT Maxime; 8 COLLIGNON Alexis; 9 WATEL Stephane; 10 CAZAUNAU Benjamin; 11 BASSO Tino; 12 JAGU Julien; 13 MCKEOWN Richard; 14 BECKER Florent; 15 THOMAS Sullivan; 16 BOIDRAS Benjamin; 17 MOLLON Eddy; 18 LAMOUR Adrien; 19 RENAUX Guillaume; 20 HOLYOAKE Robert…

 

 

Vos commentaires

Plus de sable