Motocross AMPL - Vaux-sur-Sûre

AMPL : David Foguenne s’impose à Vaux-sur-Sûre

AMPL : David Foguenne s’impose à Vaux-sur-Sûre
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

La 8ème épreuve comptant pour le championnat AMPL s’est disputée ce week-end sur le circuit de Vaux-sur-Sûre. Les courses se sont déroulées entre nuages, pluie et éclaircies, avec un samedi plutôt ensoleillé et un dimanche en revanche très gris.

Jordan Hebette remporte les deux manches chez les Inters MX2. En s’imposant à Vaux-sur-Sûre, le pilote KTM prend surtout la tête du classement provisoire. Deux fois quatrième dans les manches, après notamment une belle remontée depuis la dernière place en première manche, Jérôme Martiny glisse à la deuxième place du championnat, à 3 points de Hebette. Derrière eux, Benjamin Doneux continue à marquer régulièrement de gros points et reste en embuscade au championnat. Deux fois deuxième ce dimanche, il monte sur la deuxième marche du podium. Renard et Grandjean complètent le top-5.

Alessio Zuchelli termine 3ème chez les 65cc

En Inters MX1, David Foguenne s’impose une nouvelle fois. Le pilote TM remporte les deux manches devant Jeremy Renkens et creuse l’écart au provisoire. Victime d’une chute au départ de la première manche, Jordan Hebette termine 4ème puis 3ème et monte sur 3ème marche du podium devant Martiny, Renard et Lacasse. Avec ce nouveau succès, Foguenne compte désormais 18 points d’avance au championnat sur Martiny et 20 sur Hebette. A la quatrième position du provisoire, Valentin Lacasse pointe déjà à plus de 100 points de Foguenne.

Nicolas Jamar occupe la 2ème place du provisoire chez les Seniors.

Prochains rendez-vous pour les pilotes AMPL : le jeudi 30 mai à Cherain, suivi dans la foulée par une double organisation à Dürler les samedi 1er et 2 juin.

Photos : A. Bouille

Résultats

EC50

1.SCHELFHAUT LUCAS (2+1+0);2.CORRETEL TOM (1+3+0);3.NAUD KYLIAN (4+2+0);4.CLEMENT LUCAS (3+4+0);5.COLLARD CYRIL (5+5+0);6.DUBOIS MAYRON (6+6+0);7.CABU VICTOR (7+7+0);8.JEANGOUT NOA (9+8+0);9.HARDY LUCAS (10+9+0);10.ROLLAND NATHAN (8+13+0);11.MONTULET MAXIME (11+11+0);12.STREVELER BASTIEN (13+10+0);13.DOLFINI LANA (15+12+0);14.CHENOIX TENAN (14+14+0);15.LEYDER NOLAN (12+16+0);16.THIRY GABRIEL (16+15+0);17.JACQUES DIEGO (17+17+0);18.POUSSARDIN LUCAS (18+18+0);19.BRIXHE TOM (19+19+0);20.LIENARD ARTHUR (21+20+0);21.COLLARD LEWIS (20+23+0);22.BRUWIER TOM (22+21+0);23.DELBECQ NOHAN (24+22+0);24.SCHOLTES MATTEO (23+0+0);

EC65

1.VENTURINI ETHAN (1+1+1);2.MOINS MATHEO (3+3+4);3.ZUCCHELLI ALESSIO (5+7+2);4.DOLFINI TOM (2+2+16);5.JEITZ NOLAN (4+8+5);6.CENSIER LIVIO (6+4+8);7.ERNOTTE OPHELIE (10+10+3);8.MAGNAN AARON (7+5+10);9.FRAIKIN NILS (8+6+13);10.HELLEBRANDT FLORIAN (9+11+7);11.IGNATIEFF ROBY (13+9+6);12.TOURNEUR COLIN (11+12+14);13.STEINBRUNN MICHAEL (15+14+9);14.PEREE TATIANA (16+15+11);15.DARIMONT LEON (14+13+18);16.ERNOTTE ALICIA (18+18+12);17.MOREAU TAYSON (12+21+15);18.JORDANT LIAM (17+17+17);19.LEROY SHEN (19+16+20);20.HALLAERT LUCAS (20+19+19);21.NIZET HARRY (0+20+0);

EC85

1.ABIS SACHA (3+1+1);2.TREMBLOY TRISTAN (6+3+2);3.FRANCOIS BAPTISTE (4+4+3);4.STOMMEN BASTIEN (5+5+4);5.ADAM MATHIS (2+2+0);6.LISSENS ROMAIN (7+9+5);7.DEVILLET JOSHUA (8+7+7);8.GABRIEL ANTOINE (16+6+6);9.ETIENNE NATHAN (14+8+8);10.GRIBOMONT ETHAN (11+10+11);11.ADAM CYRIL (12+12+10);12.ROLLAND DYLAN (10+14+12);13.RICHARD HUGO (15+13+9);14.DENIL NOA (1+0+0);15.BEGUIN MAXENCE (13+11+0);16.VAN HAREN BARNABE (17+17+13);17.CLAUDE TOM (18+15+15);18.BARNICH TEO (20+16+14);19.BREVERS MATHYS (9+0+0);20.LEYDER AARON (19+18+17);21.MEURICE MATTEO (21+19+16);22.LEROY LUKAS (23+20+18);23.BRUWIER JOHN (0+22+19);24.TOUCHEQUE DORIAN (22+21+0);

OLD T1

1.DELCHAMBRE PASCAL (1+1);2.TOURNEUR MICHAEL (2+2);3.HEUSCHLING CARLO (3+3);

OLD T2

1.KAISER JEAN YVES (1+1);2.DUBOIS RAPHAEL (2+2);3.MONTULET FREDERIC (3+3);4.MOOR PAUL (7+4);5.TOUCHEQUE TONY (5+5);6.CABU MICHAEL (6+6);7.LACASSE DAVID (4+11);8.DROPSY ERIC (9+7);9.COLLIN YVES (8+8);10.HANART JEREMY (13+9);11.WIRTZ MARIO (12+10);12.LALOUX STEVE (10+0);13.CHENOIX TANGUY (11+0);14.CLOOSTERMANS FERNAND (14+0);

OP125

1.HEBETTE JORDAN (2+1);2.FRAIKIN MARC (1+2);3.LACASSE LAURENT (4+3);4.FELIX OLIVIER (3+4);5.GRANDJEAN VINCENT (5+5);6.LAMBILLON FLORENT (7+6);7.DREZEN MAXIME (6+7);8.LEONARD MATHEO (10+9);9.JORDANT SAM (9+10);10.CORDY PATRICE (12+8);11.LOUIS MARVIN (8+12);12.DONNAY FRANCK (11+11);13.LIGOT TOM (13+13);14.VAN DE CAPELLE SACHA (15+14);15.GERARDY LUCAS (14+15);16.BEGUIN ALEXIS (17+16);17.LAMBILLON LAURENT (16+18);18.TUTTOBENE ANTHONY (20+17);19.VAN DE CAPELLE JEROME (18+19);20.JEANGOUT CHRISTOPHE (19+23);21.PETIT ANDY (24+20);22.NOTHOMB MARVIN (23+21);23.DEVILLET ANTHONY (25+22);24.GILLES CEDRIC (21+0);25.WINAND FLORIAN (22+0);26.LAMBILLON PASCAL (26+0);27.SCHONTGEN SAM (27+0);

QUADS

1.HIEFF TIMOTHEE (1+1);2.GRIEVEN ROBIN (3+2);3.WILKIN NICOLAS (2+5);4.RESTIAU JEROME (4+7);5.MEERTENS GUY (5+6);6.DUYSENS ANDREA (9+4);7.LELEU ETHAN (8+8);8.MONDEVILLE ROMAIN (7+11);9.ANCION LUCA (6+12);10.LEJOLY MATTHIEU (10+10);11.OP DE BEECK KJELL (0+3);12.CHARLIER THOMAS (12+14);13.WILKIN MATHIEU (14+13);14.DELHAYE CHARLES (13+15);15.NOTELAERS JEROEN (0+9);16.ROBERT SAMUEL (15+16);17.LOPES DA FORSECA MAXIME (11+0);18.COLOT CEDRIC (16+17);19.COLOT VINCENT (17+20);20.JACQUES DAMIEN (20+18);21.COLLETTE MARTIAL (19+19);22.FOURNY VIRGYL (18+21);23.DEGEYE QUENTIN (21+23);24.ALLARD BASTIEN (23+22);25.NEMRY PIERRE (22+24);26.COLLARD MICHAEL (24+25);27.JACQUEMIN FLORIAN (25+27);28.BAY JOHAN (26+26);29.CHARLIER LIONEL (27+28);30.NEERINCK AXEL (28+0);31.GILLLARD FREDDY (29+0);32.DEGEYE ADRIEN (0+29);

DEB-S1

1.GANSER FLORIAN (1+1);2.FRAIPONT STEPHANE (2+3);3.MEUWIS ARNAUD (5+2);4.MAURCOT QUENTIN (4+6);5.DUPONT CHARLES (8+4);6.CARRARO STEPHAN (9+5);7.DAUVIN EDDY (6+8);8.BEGUIN CHRISTOPHE (11+7);9.DELSAUTE CORENTIN (3+0);10.CANTINIAU JORDY (10+15);11.WILKIN VICTOR (18+9);12.RUTTEN WILLIAM (7+0);13.GRANDJEAN NICOLAS (30+10);14.COBRAIVILLE YANNICK (14+17);15.FRANCOTTE ROMAIN (22+11);16.MAGNAN DIMITRY (29+12);17.KURMAN CORENTIN (12+24);18.GENOT MATHIEU (27+13);19.URBAIN VALENTIN (13+23);20.TASSIN THIBAUT (31+14);21.KROONEN LUCIEN (17+19);22.BAILLIEN STEVE (15+28);23.PONCIN KEVIN (21+16);24.VANDERMEULEN BORIS (16+31);25.LAMBERT AYMERIC (25+18);26.CAP JONATHAN (19+21);27.RAMELOT MARINE (32+20);28.SALES JULIEN (20+22);29.MAQUINAY GREGORY (24+26);30.ZAMBUTO MAXIME (23+29);31.LERCH THIBAUT (26+34);32.SCHMITZ MICKAEL (35+32);33.LEONARD GAUTHIER (34+35);34.COLLIGNON FRANCOIS (36+33);35.CLAUDE FLORIAN (43+27);36.TROUSSE CHRISTOPHER (46+25);37.LAMOLINE QUENTIN (42+30);38.LAMBERMONT ANTOINE (37+38);39.ALLARD MICHEL (40+36);40.LEDENT SAM (41+37);41.MARECHAL DIMITRI (38+41);42.DUCHEMIN LOÏC (39+42);43.MEULEMANS OLIVIER (44+40);44.ALEXANDRE FLORENT (47+39);45.LEROY EMMANUEL (28+0);46.DE MUYLDER BENJAMIN (33+0);47.DE MUYLDER JONATHAN (45+0);

DEB-S2

1.WIESEMES JOHN (1+3);2.ARENS TOM (3+4);3.MOTTARD CEDRIC (10+1);4.DUJEU VALENTIN (4+6);5.PAGET CHRISTOPHE (2+12);6.HUBERT PIERRE-YVES (9+5);7.STAUMONT AMAURY (7+7);8.GRÜN GREGORY (8+9);9.DACO JULIANN (20+2);10.PAUQUET JOHN (11+8);11.PHILBICHE JUSTIN (5+14);12.KASPEREK JOEL (15+10);13.GOURMET DORIAN (14+11);14.CREPIN LUCA (6+19);15.MAGNAN KENNY (13+13);16.MAGNUS AXEL (12+17);17.LEDRUS QUENTIN (17+16);18.HILGERS ANGUS (21+15);19.MAGNAN KURT (16+20);20.BARNICH TOM (0+18);21.LAURENT CHRISTOPHE (18+24);22.ARNOULD GAUTHIER (19+22);23.DEVILLET ANTHONY (24+23);24.LAMBORELLE DENIS (22+26);25.CLOSSE MURPHY (27+21);26.BREYNAERT KILLIAN (26+25);27.GUERENNE LUDOVIC (25+27);28.DUCHEMIN ADRIEN (28+31);29.DESSET AXEL (30+29);30.COLLIGNON DONOVAN (31+30);31.KIRSCH TOBIAS (34+28);32.BALFROID LUDOVIC (32+32);33.BERGER LUKAS (33+33);34.PRESSIA ADRIEN (23+0);35.LALLEMAND LUCAS (29+0);

ESPOIRS

1.JORDANT SAM (1+1);2.LEONARD MATHEO (2+2);3.BOULENGER CLEMENT (4+3);4.LIGOT TOM (3+4);5.PIERRARD THOMAS (5+6);6.CHARLIER MAXIME (7+7);7.GERARDY LUCAS (6+8);8.KURMAN CAMILLE (8+9);9.WIRTZ FRANCK (9+11);10.ANTOINE THOMAS (11+10);11.WILKIN NATHAN (10+12);12.NOTHOMB MARVIN (12+13);13.CORDY PATRICE (0+5);14.FRASELLE FLORIAN (13+15);15.HERMAN NICOLAS (15+14);16.DEVILLET JOSHUA (17+16);17.KASPEREK ROMAIN (18+17);18.WINAND FLORIAN (14+0);19.GILSON NATHAN (19+18);20.MARTIN DYLAN (16+0);

EXPERTS

1.BREVERS LAURENT (1+1);2.THOUSSAINT MARC (2+2);3.DONNAY FRANCK (3+3);4.LEONARD OLIVIER (4+4);5.BILLY PHILIPPE (5+5);6.HEINEN ALAIN (6+6);7.TOUCHEQUE TONY (7+8);8.FRANCOIS NICOLAS (12+7);9.TOUCHEQUE LEOPOLD (9+10);10.LOLY CHRISTOPHE (11+9);11.COGOLLUDO PHILIPPE (10+11);12.DACO CHRISTOPHE (8+14);13.PIERRARD ALBERT (13+13);14.GILSON PATRICK (15+12);15.JACQUES STEPHANE (16+15);16.DROPSY ERIC (14+0);

INTMX1

1.FOGUENNE DAVID (1+1);2.RENKENS JEREMY (2+2);3.HEBETTE JORDAN (4+3);4.MARTINY JEROME (3+4);5.RENARD ARNAUD (5+5);6.LACASSE VALENTIN (6+6);7.PACINI DIMITRI (9+7);8.BREVERS LUDOVIC (7+9);9.NIQUE JEREMY (11+8);10.VANLEEUW ROMAIN (12+11);11.FENA JULIEN (15+10);12.VANLEEUW MARTIN (14+12);13.THIRY TOM (16+13);14.DEVILLET WILLIAM (8+0);15.GRANDJEAN VINCENT (10+0);16.HELAS ADRIEN (18+14);17.DIVOY JEROME (13+0);18.DORMAL JULIEN (19+16);19.TOULEMONDE GUILLAUME (17+18);20.VANDENDYCK JEROME (21+15);21.BULENS LOGAN (0+17);22.JAVAUX WILLIAM (20+19);

INTMX2

1.HEBETTE JORDAN (1+1);2.DONEUX BENJAMIN (2+2);3.MARTINY JEROME (4+4);4.RENARD ARNAUD (3+5);5.GRANDJEAN VINCENT (5+6);6.TREMBLOY TOM (6+7);7.TOUCHEQUE FLORIAN (8+10);8.DOYEN JERÔME (7+11);9.LOUIS MARVIN (10+9);10.TOUCHEQUE LOGAN (12+8);11.ADAM LUCAS (0+3);12.TARTE QUENTIN (11+12);13.FAUCON GONTRAND (14+14);14.COLLIGNON DAVID (16+13);15.LILLO AUBRY (9+0);16.FELIX OLIVIER (13+0);17.ORTMANS MARTIN (15+0);

JUN-S1

1.TOUCHEQUE STACY (1+1);2.PETIT ANDY (3+6);3.WIRTZ MAXIME (2+8);4.ASSENMAKER JULIEN (7+4);5.PICARD CORENTIN (4+9);6.THOMAS JEREMY (9+5);7.MARTIN BRYAN (5+10);8.VAN DE CAPELLE SACHA (15+3);9.PANOZZO JEROME (0+2);10.FRAIPONT DAMIEN (8+13);11.LANDTMETERS MICKAEL (6+15);12.LIENARD FRANCK (16+7);13.LALOUX STEVE (11+12);14.MARGRAFF LUCAS (10+16);15.WANLIN JEREMIE (13+17);16.THOMAS LIONEL (12+19);17.HUSQUET GILLES (0+11);18.LEBUTTE KEVIN (18+14);19.BOLETTE GREGORY (14+20);20.JACQUES YANNICK (20+18);21.HALLAERT JULIEN (17+0);22.PIGEON BRYAN (19+21);23.ROUYR FLORENT (21+24);24.DEVILLET BRYAN (22+23);25.DELSAUTE JORDAN (0+22);

JUN-S2

1.PONCIN JONATHAN (1+1);2.THOUSSAINT ALEX (4+5);3.PAYET BENJAMIN (2+12);4.HOUSSONLONGE LUCAS (9+4);5.THILTGEN JEREMY (12+3);6.PAJE ALAIN (15+2);7.BECU CLEMENT (5+9);8.VANLINTHOUT BASTIEN (8+7);9.MIGEOTTE DYLAN (7+8);10.HERMANS NICOLAS (11+6);11.SCHLIM JASON (6+13);12.VERVOORT SEBASTIEN (3+21);13.LAMOTTE DIMITRI (14+10);14.LUCHTMANS PIERRE (10+15);15.LASSENCE MARVIN (13+18);16.THIRY JONATHAN (21+11);17.FERON PIERRE (18+14);18.GENO LUCAS (16+16);19.DE KLERK KEVIN (23+17);20.CLEMENT AURELIEN (19+19);21.PESCHON KEVIN (17+0);22.WULGAERT THOMAS (22+20);23.WEYDERS MEDHI (20+0);

SENIORS

1.PROTIN MAXIME (1+3);2.BERGER ANDY (2+5);3.JAMAR NICOLAS (10+1);4.HOFFMANN KEVIN (7+2);5.CLOSTER CLIFF (3+6);6.LOUIS LUDWIG (8+4);7.LACASSE TRISTAN (4+12);8.WAERZEGGERS JIMMY (9+7);9.GYSEMBERGH JENS (6+11);10.DAIGNEUX JOFFREY (11+9);11.HARDY CHRISTIAN (5+0);12.COGOLLUDO QUENTIN (17+10);13.SCALAIS CYRIL (15+13);14.MASSART JONATHAN (22+8);15.MAROIT THIBAUT (18+15);16.ANDRIANNE MATHIEU (16+17);17.BRETON RENAUD (12+0);18.SETZU QUENTIN (14+20);19.ENGLEBERT AMAURY (13+0);20.NIQUE QUENTIN (21+14);21.JACQUEMIN JEREMY (25+16);22.PIROT DIMITRI (19+19);23.LAMBERT GUILLAUME (26+18);24.CLAES KEVIN (20+22);25.PARMENTIER CHRISTOPHE (24+21);26.CAZAL LOIC (23+0);27.DE KLERK PETER (27+0);

 

Vos commentaires

Plus de motocross