Motocross AMPL

AMPL : la situation au moment d’entrer dans la dernière ligne droite de la saison

AMPL : la situation au moment d’entrer dans la dernière ligne droite de la saison
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Avec l’épreuve de Willancourt ce week-end, le championnat AMPL entre dans sa dernière ligne droite. Seules 3 épreuves resteront en effet à disputer après le rendez-vous gaumais : Bercheux, Nismes et la finale de Moircy le dimanche 29 septembre. Alors que 200 points sont encore à distribuer, la situation reste indécise dans de nombreuses catégories. Chez les Inters en particulier puisque David Foguenne ne compte que 5 points d’avance sur Jérôme Martiny en MX1 et que ce même Martiny devance de 25 unités Jordan Hebette en MX2 au moment d’arriver à Willancourt ce week-end. La fin de saison s’annonce disputée !

 

Classements provisoires AMPL 2019

DEB-S1
1 GANSER FLORIAN 630
2 FRAIPONT STEPHANE 534
3 MEUWIS  ARNAUD 496
4 DAUVIN EDDY 420
5 RUTTEN  WILLIAM 345
6 MAURCOT QUENTIN 262
7 CARRARO  STEPHAN 249
8 URBAIN VALENTIN 241
9 MAGNAN   DIMITRY 235
10 DUPONT   CHARLES 231
11 BEGUIN CHRISTOPHE 213
12 BAILLIEN STEVE 196
13 FRANCOTTE ROMAIN 191
14 WILKIN VICTOR 167
15 SALES JULIEN 159
16 CAP JONATHAN 156
17 DELSAUTE CORENTIN 147
18 LO VULLO THOMAS 123
19 CANTINIAU JORDY 109
20 PONCIN KEVIN 95
21 KROONEN  LUCIEN 93
22 DE MUYLDER BENJAMIN 92
23 VANDERMEULEN  BORIS 91
24 GRANDJEAN NICOLAS 83
25 DE MUYLDER JONATHAN 82
26 COBRAIVILLE YANNICK 81
27 KURMAN CORENTIN 69
28 TASSIN THIBAUT 57
29 BAES  LOGAN 42
30 RAMELOT  MARINE 39
31 MAGNAN  SEBASTIEN 38
32 ALEXANDRE   FLORENT 22
33 LEONARD GAUTHIER 21
34 SOUSA  XIMENDES   DANIEL 20
35 NICOLAS ENDY 20
36 LANDRAIN LUDOVIC 19
37 ALLARD MICHEL 15
38 LAMBERT AYMERIC 13
39 LAGE THEO 11
40 GENOT MATHIEU 10
41 GEORGES JONATHAN 9
42 RIBEIRO DE SOUSA  FABIAN 9
43 DAMATO  XAVIER 8
44 LEROY EMMANUEL 7
45 COLLIGNON FRANCOIS 6
46 DUCHEMIN LOÏC 6
47 BEGUIN MACHAEL 6
48 MAQUINAY GREGORY 6
49 ZAMBUTO MAXIME 5
50 SCHMITZ MICKAEL 4
51 LEDENT SAM 2
52 CAP MURPHY 2
53 LAMBERMONT ANTOINE 1
54 TROUSSE CHRISTOPHER
55 CLAUDE FLORIAN
56 LAMOLINE QUENTIN
57 DELSAUTE JEAN-FRANCOIS
58 MASSON TIMMY
59 MEULEMANS  OLIVIER
60 EICH     JEFF
61 DETHIER VINCENT
62 MARECHAL  DIMITRI
63 LERCH THIBAUT
64 VEECKMANS ALEXANDRE
65 WILLEMS RUDY
66 REMY FRANCK
67 MARTELLEUR MICHAEL
68 LAURENT JERAMY
69 LANDRAIN FREDERIC
70 DEHON FRANK
DEB-S2
1 MOTTARD CEDRIC 420
2 ARENS TOM 414
3 GRÜN GREGORY 400
4 MAGNUS AXEL 370
5 WIESEMES   JOHN 368
6 DUJEU VALENTIN 357
7 GOURMET  DORIAN 356
8 CREPIN LUCA 314
9 STAUMONT AMAURY 303
10 DACO JULIANN 294
11 PAGET  CHRISTOPHE 276
12 ORMAN  ANTHONY 243
13 PHILBICHE JUSTIN 234
14 KASPEREK JOEL 226
15 MOINS CEDRIC 192
16 MAGNAN   KENNY 178
17 PAUQUET    JOHN 147
18 THIRION ANDY 134
19 HILGERS  ANGUS 116
20 HUBERT  PIERRE-YVES 101
21 LEDRUS  QUENTIN 95
22 BODART JEROME 80
23 GOFFIN KEVIN 56
24 MAGNAN   KURT 43
25 DEVILLET ANTHONY 39
26 MICHAUX  ROMAIN 34
27 PHILBICHE MARC 33
28 KOHNEN SVEN 32
29 PEETERS SEBASTIEN 32
30 LELEU MAXENCE 30
31 TUSSING   KEVIN 28
32 KIRSCH TOBIAS 28
33 BARNICH TOM 25
34 ARNOULD GAUTHIER 25
35 TUSSING  EDMOND  JUNIOR 25
36 CLOSSE MURPHY 23
37 HARDENNE JEROME 21
38 PRESSIA  ADRIEN 12
39 BREYNAERT KILLIAN 10
40 COLLIGNON DONOVAN 9
41 LAMBORELLE  DENIS 9
42 GERARDS         DAMIEN 7
43 LAURENT CHRISTOPHE 7
44 DONVIL  ANTHON 6
45 TUSSING  EDMOND 5
46 FILBICHE  BENJAMIN 5
47 LEROY NICOLAS 5
48 DUCHEMIN ADRIEN 4
49 BARNICH TOM 3
50 HENRION PHILIPPE 2
51 TUSSING  GWENDOLYN 2
52 GONCALVES  JOAO 1
53 GILLET        KEVIN 1
54 BREPOELS JONATHAN 1
55 LALLEMAND  LUCAS 1
56 PIRE PASCAL
57 BALFROID   LUDOVIC
58 SCHMITZ BRYAN
59 PECHEUR  DONOVAN
60 MULLER CHRISTOPHE
61 BALFROID   LUDOVIC
62 GUERENNE LUDOVIC
63 DELEUZE  BAPTISTE
64 BERGER LUKAS
EC50
1 CORRETEL TOM 560
2 SCHELFHAUT LUCAS 551
3 NAUD KYLIAN 550
4 DUBOIS MAYRON 488
5 COLLARD CYRIL 411
6 JEANGOUT   NOA 331
7 STREVELER BASTIEN 283
8 THIRY GABRIEL 264
9 FOURNY LEO 258
10 CLEMENT LUCAS 235
11 CABU   VICTOR 214
12 DOLFINI LANA 208
13 HARDY LUCAS 191
14 JACQUES DIEGO 177
15 BLETTNER LOUIS 166
16 MONTULET  MAXIME 138
17 CHENOIX TENAN 110
18 BRIXHE TOM 105
19 NIZET HARRY 91
20 SCHOLTES MATTEO 74
21 DELBECQ    NOHAN 66
22 POUSSARDIN    LUCAS 32
23 DEBUISSON SCOTT 28
EC65
1 VENTURINI ETHAN 682
2 DOLFINI TOM 631
3 CENSIER LIVIO 619
4 JEITZ NOLAN 556
5 ZUCCHELLI ALESSIO 526
6 MOINS   MATHEO 460
7 HELLEBRANDT  FLORIAN 438
8 ERNOTTE OPHELIE 399
9  MAGNAN  AARON 376
10 IGNATIEFF ROBY 369
11 ETIENNE AARON 273
12 TOURNEUR COLIN 259
13 STEINBRUNN MICHAEL 235
14 KINTZIGER LIAM 222
15 JORDANT LIAM 161
16 DARIMONT LEON 158
17 ERNOTTE ALICIA 151
18 PEREE TATIANA 143
19 MOREAU  TAYSON 141
20 LEROY  SHEN 99
21 ULBRICH CORENTIN 72
22 CHAMPAGNE  NOAH 50
23 BEAUCART NOHAN 49
24 DENIL LIO 46
25 BALFROID  MARTIN 32
26 HALLAERT LUCAS 18
27 NIZET HARRY 2
EC85
1 ABIS SACHA 906
2 TREMBLOY TRISTAN 793
3 FRANCOIS BAPTISTE 744
4 LISSENS   ROMAIN 621
5 GABRIEL ANTOINE 551
6 STOMMEN BASTIEN 542
7 ETIENNE    NATHAN 399
8 ADAM CYRIL 376
9 RICHARD HUGO 374
10 GRIBOMONT ETHAN 372
11 BERSCHEID ARNE 365
12 CLAUDE   TOM 265
13 VAN HAREN BARNABE 255
14 JEANGOUT CHRISTOPHER 233
15 BREVERS MATHYS 197
16 DEVILLET JOSHUA 191
17 MEURICE MATTEO 180
18 BARNICH TEO 176
19 MERENNE DORIAN 164
20 DE DOBBELAERE BORN 139
21 WEIRICH MALONE 110
22 BRUWIER  JOHN 81
23 LEYDER AARON 72
24 KRANTZ CLEMENT 50
25 LEROY LUKAS 48
26 KOWALIK FLORIAN 39
27 BEGUIN MAXENCE 33
28 DI BARTOLOMEO NOA 32
29 TOUCHEQUE DORIAN 26
30 ALBERT ALEXANDRE 5
ESPOIRS
1 JORDANT   SAM 655
2 BOULENGER CLEMENT 577
3 CORDY PATRICE 465
4 LIGOT TOM 429
5 LEONARD MATHEO 427
6 PIERRARD THOMAS 346
7 GERARDY  LUCAS 325
8 WIRTZ FRANCK 258
9 CHARLIER MAXIME 244
10 LEFEBVRE LEOPOLD 237
11 NOTHOMB MARVIN 206
12 WILKIN NATHAN 195
13 JAMAR NOAH 157
14 ANTOINE THOMAS 150
15 WINAND FLORIAN 141
16 KURMAN CAMILLE 138
17 THOMAS   RYAN 131
18 HERMAN NICOLAS 106
19 MARTIN DYLAN 106
20 SPISSINGER ROMAIN 87
21 EL MOHOR MADIAS 80
22 BRONKART KENY 70
23 FEYEN BJÖRN 61
24 FRASELLE FLORIAN 61
25 KASPEREK ROMAIN 60
26 SUCCI ENZO 55
27 LEFEBVRE THEO 52
28 DEVILLET JOSHUA 26
29 LISON JULIEN 23
30 THOUSSAINT ALEX 15
31 WULGAERT THOMAS 14
32 LEROY LUKAS 8
EXPERTS
1 BREVERS LAURENT 594
2 THOUSSAINT MARC 521
3 BILLY PHILIPPE 429
4 DONNAY FRANCK 371
5 THOMAS DANIEL 354
6 LOLY CHRISTOPHE 276
7 LEONARD OLIVIER 266
8 SUCCI MICHAEL 236
9 JAMAR REGIS 199
10 FRANCOIS  NICOLAS 182
11 TOURNEUR MICHAEL 179
12 DACO CHRISTOPHE 177
13 COGOLLUDO PHILIPPE 170
14 TOUCHEQUE TONY 159
15 VAN HOOFF DAVID 157
16 TOUCHEQUE ANTHONY 144
17 LAMBILLON LAURENT 137
18 TOUCHEQUE LEOPOLD 118
19 HEINEN ALAIN 111
20 PIERRARD ALBERT 106
21 LACASSE LAURENT 100
22 ADAM YVES 85
23 MATIJEVIC MARIO 72
24 DREZEN ALAIN 70
25 ALBERT STEPHANE 68
26 MARTIN ROGER 68
27 JACQUES STEPHANE 56
28 MIGEOTTE JACQUES 39
29 SJONGERS   EDDY 31
30 CHARLIER JEAN-FRANCOIS 30
31 FOUSSE FREDERIC 28
32 ALTENHOVEN THIBAUD 21
33 GENDARME MELVYN 20
34 MOOR PAUL 15
35 MAITREJEAN STEPHANE 13
36 DROPSY ERIC 13
37 LERCH LUC 12
38 LEROY PHILIPPE 9
39 HELAS  MICHEL 8
40 SAMSON GUY 3
41 LAMBILLON PASCAL
42 CHARLIER JEAN-MARIE
43 PAQUET MIGUEL
INTMX1
1 FOGUENNE DAVID 622
2 MARTINY JEROME 617
3 RENKENS    JEREMY 416
4 LACASSE VALENTIN 413
5 BREVERS  LUDOVIC 377
6 NIQUE JEREMY 358
7 HEBETTE JORDAN 347
8 VANLEEUW MARTIN 267
9 RENARD ARNAUD 261
10 DEVILLET WILLIAM 229
11 FENA  JULIEN 216
12 PACINI       DIMITRI 200
13 VANLEEUW ROMAIN 179
14 DIVOY JEROME 142
15 TOULEMONDE GUILLAUME 131
16 BULENS LOGAN 125
17 LAMBILLON FLORENT 115
18 HELAS ADRIEN 110
19 GRANDJEAN VINCENT 102
20 VOLRAL ANTOINE 97
21 VANDENDYCK JEROME 86
22 FOGUENNE ERIC 85
23 JAVAUX WILLIAM 83
24 HENRARD JOHAN 80
25 HALLEUX SYLVAIN 76
26 DORMAL JULIEN 76
27 DEMARET REMY 57
28 LILLO  GAUTHIER 49
29 THIRY  TOM 39
30 CHALET LOIC 38
31 MORONE JOHAN 34
32 FELIX   OLIVIER 18
33 CASSART JULIEN 15
34 NOEL ALAN 11
INTMX2
1 MARTINY JEROME 627
2 HEBETTE JORDAN 602
3 DONEUX BENJAMIN 524
4 RENARD ARNAUD 413
5 TREMBLOY TOM 408
6 GRANDJEAN VINCENT 345
7 PIRONT JIMMY 315
8 TOUCHEQUE FLORIAN 273
9 LOUIS MARVIN 257
10 TOUCHEQUE LOGAN 220
11 LILLO   AUBRY 184
12 DOYEN JERÔME 168
13 FAUCON GONTRAND 165
14 LECLERCQ JONATHAN 163
15 DESTERCQ PAKO 162
16 COLLIGNON DAVID 157
17 FELIX   OLIVIER 99
18 ORTMANS MARTIN 97
19 ROOSE MIKE 86
20 TARTE QUENTIN 70
21 FRAIKIN REMI 57
22 TOUCHEQUE CORENTIN 49
23 MARCOTTY DARYL 44
24 DREZEN MAXIME 40
25 LAMBILLON FLORENT 29
26 DEVILLE ROMAIN 19
27 JAVAUX WILLIAM 11
JUN-S1
1 TOUCHEQUE  STACY 590
2 HUSQUET GILLES 461
3 MARTIN BRYAN 455
4 HALLAERT JULIEN 403
5 PANOZZO JEROME 396
6 PETIT ANDY 371
7 WIRTZ MAXIME 310
8 THOMAS JEREMY 292
9 ASSENMAKER  JULIEN 277
10 MARGRAFF LUCAS 245
11 JADOUL ANDY 225
12 PICARD CORENTIN 165
13 LIENARD FRANCK 159
14 LALOUX STEVE 150
15 BAES JONATHAN 135
16 JACQUES YANNICK 130
17 TUTTOBENE ANTHONY 120
18 LANDTMETERS MICKAEL 117
19 LEBUTTE KEVIN 111
20 WANLIN  JEREMIE 100
21 DUPLUIS  LOGAN 96
22 HANQUET HUGUES 96
23 ENGLEBERT DYLAN 83
24 VANDERMEULEN FLORENT 73
25 FRAIPONT DAMIEN 68
26 BEREST NICOLAS 47
27 DASNOIS ALEXIS 47
28 ENGLEBERT LAURENT 42
29 THOMAS LIONEL 41
30 BRUSSELMANNE MIKE 37
31 ROLAND FABIAN 37
32 JEANGOUT CHRISTOPHE 34
33 BOLETTE GREGORY 29
34 RENAULD GAUTHIER 26
35 KOBS BENJAMIN 24
36 BURTON AARON 23
37 ROUYR  FLORENT 21
38 PIGEON   BRYAN 16
39 NINANE MAXIME 14
40 DEVILLET BRYAN 13
41 PRUDHOMME ROMAIN 13
42 BEREST ANTOINE 12
43 DELSAUTE JORDAN 12
44 KINGEN  ALAIN 7
45 MERENNE DIMITRI 2
46 KUPPER GUY
47 POLYS EMMANUEL
48 GUILLAUME JEAN-CLAUDE
JUN-S2
1 PONCIN JONATHAN 470
2 HOUSSONLONGE LUCAS 412
3 HERMANS NICOLAS 406
4 MIGEOTTE DYLAN 396
5 VERVOORT SEBASTIEN 390
6 PAJE ALAIN 324
7 PAYET BENJAMIN 316
8 THOUSSAINT ALEX 297
9 BECU CLEMENT 288
10 PAZDZIORKO    GREGOIRE 258
11 SCHLIM JASON 215
12 FENA  AUGUSTIN 212
13 WEYDERS MEDHI 211
14 VANLINTHOUT BASTIEN 187
15 THIRY JONATHAN 151
16 THILTGEN  JEREMY 142
17 ALTENHOVEN THEO 129
18 LUCHTMANS PIERRE 129
19 LAMOTTE DIMITRI 123
20 THOUSSAINT  WILLIAM 113
21 PESCHON KEVIN 112
22 THIRIFAYS DAVID 81
23 FERON PIERRE 75
24 GENO LUCAS 71
25 BRONDOIT  JEAN-FRANCOIS 62
26 JOLY  SYLVAIN 58
27 COLLIN   ADRIEN 53
28 JEANGOUT  MICHAEL 50
29 IGNATIEFF FREDERIC 37
30 ETIENNE DIDIER 35
31 HENRIOT QUENTIN 34
32 VEIDERS PASCAL 32
33 BAUMANS JULIEN 31
34 LASSENCE MARVIN 31
35 CORRETEL QUENTIN 20
36 CLEMENT AURELIEN 19
37 MONCEU   JOFFREY 19
38 LESUISSE DAVID 17
39 BILLIARD GAUTHIER 14
40 ROUSSEAUX MAVERICK 13
41 FRANCOIS DIMITRI 11
42 QUOILIN JORDAN 9
43 DE KLERK KEVIN 4
44 THOMAS JEAN-PAUL 4
45 FIKRI KARL 3
46 HANART JEREMY 2
47 CASSART SEBASTIEN 1
48 WULGAERT THOMAS 1
49 JADIN FREDERICK
50 LEPAGE EVAN
OLD T1
1 TOURNEUR MICHAEL 391
2 HEUSCHLING CARLO 351
3 DELCHAMBRE PASCAL 294
4 HEINEN JEAN MARIE 40
5 GUSTIN FREDERIC 34
6 TARTE   EDDY 22
7 PAJE ALAIN 22
OLD T2
1 MONTULET FREDERIC 394
2 DUBOIS RAPHAEL 339
3 CABU MICHAEL 292
4 COLLIN YVES 276
5 DROPSY ERIC 234
6 PAQUET JEREMY 164
7 MONTREUX MICHAEL 164
8 CHENOIX TANGUY 135
9 TOUCHEQUE TONY 134
10 CLOOSTERMANS    FERNAND 132
11 MOOR PAUL 119
12 MARTIN JEAN MICHEL 115
13 HANART JEREMY 110
14 HAUMONT STANY 101
15 WILLEMS AXEL 100
16 LEONARD OLIVIER 75
17 LAGAUDE FREDERIC 64
18 WIRTZ MARIO 51
19 STAMPAERT     NICOLAS 50
20 COLLARD FABIAN 45
21 TUSSING   KEVIN 27
22 NOTHOMB MICHEL 9
OPEN125
1 HEBETTE JORDAN 418
2 LACASSE LAURENT 385
3 JORDANT   SAM 264
4 GRANDJEAN VINCENT 253
5 LAMBILLON FLORENT 240
6 DREZEN MAXIME 229
7 LOUIS MARVIN 197
8 LIGOT TOM 184
9 FELIX   OLIVIER 168
10 CORDY PATRICE 152
11 LEONARD MATHEO 145
12 DESTERCQ PAKO 143
13 LEFEBVRE LEOPOLD 136
14 GERARDY  LUCAS 128
15 FRAIKIN REMI 84
16 LAMBILLON LAURENT 83
17 MARCOTTY DARYL 81
18 NOTHOMB MARVIN 68
19 ENGLEBERT AMAURY 59
20 LAMBILLON PASCAL 49
21 FEYEN BJÖRN 46
22 WINAND FLORIAN 43
23 HENRION PHILIPPE 40
24 TUTTOBENE ANTHONY 24
25 BEGUIN ALEXIS 19
26 BRETON   RENAUD 12
QUADS
1 HIEFF TIMOTHEE 419
2 MEERTENS  GUY 324
3 DUYSENS ANDREA 322
4 WILKIN NICOLAS 293
5 RESTIAU JEROME 238
6 ANCION LUCA 195
7 MONDEVILLE ROMAIN 178
8 ROBERT    SAMUEL 141
9 NOTELAERS     JEROEN 133
10 WILKIN MATHIEU 131
11 COLLETTE  MARTIAL 123
12 OP DE BEECK KJELL 113
13 CAVILLOT STEVE 112
14 DELHAYE CHARLES 111
15 LELEU ETHAN 104
16 CHARLIER THOMAS 99
17 WILLEMS FORREST 97
18 LOPES DA FORSECA    MAXIME 88
19 NEMRY PIERRE 73
20 LEJOLY MATTHIEU 62
21 DEGEYE   ADRIEN 54
22 LEHALLE   RENAUD 51
23 COLOT   CEDRIC 51
24 COLOT VINCENT 48
25 JACQUEMIN FLORIAN 43
26 BOMAN BRIAN 40
27 BAY JOHAN 38
28 HEYEN  MATHIAS 35
29 LAMBOTTE DIMITRI 30
30 JACQUES DAMIEN 25
31 LAMBERT BERTRAND 17
32 PONCELET GAUTHIER 14
33 RAMELOT SIMON 13
34 CHARLIER ARMAND 9
35 HENNUY ARNAUD 8
36 DEGEYE QUENTIN 8
37 BLAVIER DAVID 6
38 RENOY SYLVAIN 6
39 FELIX MICHAEL
SENIORS
1 CLOSTER  CLIFF 509
2 LOUIS LUDWIG 411
3 WAERZEGGERS JIMMY 357
4 MORIS JORDAN 301
5 BERGER ANDY 288
6 JAMAR NICOLAS 285
7 NIQUE QUENTIN 254
8 HOFFMANN KEVIN 232
9 HARDY   CHRISTIAN 231
10 MAROIT THIBAUT 224
11 COGOLLUDO QUENTIN 219
12 LACASSE TRISTAN 219
13 MASSART JONATHAN 203
14 GYSEMBERGH JENS 194
15 LEJEUNE DIMITRI 167
16 PROTIN  MAXIME 157
17 DAIGNEUX JOFFREY 150
18 ENGLEBERT AMAURY 143
19 CAZAL LOIC 142
20 FELLER BENJAMIN 122
21 ANDRIANNE MATHIEU 103
22 SCALAIS CYRIL 95
23 LEJEUNE CORENTIN 93
24 MAILLIEN STEVEN 91
25 DE KLERK PETER 84
26 DUMONT LUCA 70
27 MARTIN ETIENNE 63
28 SJONGERS   MAXIM 61
29 JACQUEMIN JEREMY 61
30 GERMAY  NIGEL 52
31 SETZU QUENTIN 48
32 LANGLOIS FRANCOIS 35
33 ERNOTTE BRYAN 33
34 LAMBERT GUILLAUME 31
35 CLAES KEVIN 30
36 BERTHOLET RALPH 29
37 BRETON   RENAUD 28
38 CABU MICHAEL 27
39 DUBOIS RAPHAEL 25
40 PIROT      DIMITRI 21
41 PARMENTIER CHRISTOPHE 21
42 JOSSELET WILLIAM 19
43 ROBIN  SEBASTIEN 19
44 WILLEMS THOMAS 15
45 SMET JULIEN 10
46 THIRY MATHIEU 10
47 DE FROIDMONT RAPHAEL 8
48 PIRSON MICHAEL 7
49 VAGNER  CHRISTOPHE
50 ORTMANS MARTIN
51 SAVARY ROMAIN
52 COBRAIVILLE PIERRE
A LIRE EGALEMENT  MXGP à Lommel : plus de 150 photos du week-end signées Gino Maes

Vos commentaires

Plus de motocross