12 Heures de la Chinelle 2019 - Franchimont

Noa Denil et Romain Marbaise s’offrent la Mini-Chinelle

Noa Denil et Romain Marbaise s’offrent la Mini-Chinelle
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Noa Denil et Romain Marbaise ont remporté ce samedi la 8ème édition de la Mini-Chinelle, cette endurance de 2 heures réservée aux pilotes de 8 à 15 ans et disputée en lever de rideau des fameuses 12 Heures, sur le site de Franchimont.

Les deux champions en herbe n’ont jamais quitté le commandement de la course pour franchir le drapeau à damiers avec plus de 3 minutes d’avance sur Romain Lissens et Baptiste François. Ces deux derniers avaient pris la deuxième place au duo Depriseter/Gendebien dans le 5ème des 22 tours de cours. Au pied du podium, Brachote/Plevoets sont à un tour et précèdent Stommen/Gabriel et Hermand/Van Tielen.

En 14ème position, Tom Dolfini et Livio Censier remportent le classement révervé aux 65cc devant Ernotte/Jeitz.

Photo : Angélique Bouille

 

Résultats

1 DENIL-MARBAISE DENIL/MARBAISE KTM/HUSQVARNA 2:04:36.789 22 trs
2 FRANÇOIS-LISSENS FRANÇOIS/LISSENS KTM/YAMAHA 2:07:52.075 22 trs
3 DEPRISETER/GENDEBIEN 2:08:21.295 22 trs
4 LES BILOUTES BRACHOTTE/PLEVOETS HVA/YAMAHA 2:07:47.961 21 trs
5 STOMMEN/GABRIËL KTM/KTM 2:08:15.297 21 trs
6 HERMAND-VAN THIELEN H E RMAND/VAN THIELEN KAWA/YAMAHA 2:09:22.570 21 trs
7 DECENDRE BEAUDOUL/DECENDRE KTM/KTM 2:04:59.583 20 trs
8 WINVILLE RICHARD/LOUIS KAWASAKI/KTM 2:07:19.442 20 trs
9 MX DE BAERE DE BAERE/DE BAERE YAMAHA/YAMAHA 2:08:28.086 20 trs
10 BREBA BARNICH/BREVERS KTM/KTM 2:08:31.042 20 trs
11 STAGEMX.BE JEANMOYE/ETIENNE KTM/KTM 2:10:09.765 20 trs
12 THE FRENCH TEAM FRANCOIS/HOUFFIN kTM/HONDA 2:06:54.125 19 trs
13 TMCM RACING MEURICE/CLAUDE HUSQVARNA/KTM 2:07:10.491 19 trs
14 65 TOM&LIVIO DOLFINI/CENSIER KTM/YAMAHA 2:08:11.751 19 trs
15 TEAM GEMEAUX MX SCHOONYANS/PEERE HUSQVARNA/HUSQVA2R:N10A:17.913 19 trs
16 SOFTEO LA TEAM DE CHOC G E MBALA/WAUTERS HONDA/KTM 2:05:16.504 18 trs
17 LES MINIMOTARDS GOURMET/GALVAN TM/YAMAHA 2:06:40.999 18 trs
18 DETIEMER DE TIMERMAN/FAYT 2:08:14.185 18 trs
19 MP41 LIGOT/SENTE KTM/KTM 2:08:47.206 18 trs
20 MINI TEAM TELEVIE 2 BERWART/FRASELLE KTM/KTM 2:10:11.214 18 trs
21 65 LES CROSMANS JEITZ/ERNOTTE HUSQVARNA/HUSQVA2R:N06A:53.035 17 trs
22 TEAM MM RACING ANTOINEC MALALGENAISN/H AVENNE KTM/KAWA 2:07:41.504 17 trs
23 65 M&L SIX FIVE BILS/PÖLÖSKEI KTM/HUSQVARNA 2:08:54.786 17 trs
24 TEAM BUROR PUTARD/DALLERIVE KTM/KTM 2:10:44.516 17 trs
25 MATT TAYSON TAYSON/ROME KAWA/YCF 2:04:58.194 16 trs
26 65 D-TEREN MX TEAM WETTEREN/DUMAZY YAMAHA/KTM 2:06:07.697 16 trs
27 65 TEAM JUNIOR MX NO LIMIT D E LLISSE/BRUN KTM/KTM 2:06:33.577 16 trs
28 EVATAN EVAN/HARMEGNIES KTM/KTM 2:09:53.529 16 trs
29 65 DEMINNE DEMINNE/VERMIGLIO KTM/YAMAHA 2:05:22.014 14 trs
30 TEAM HAVELANGE HAVELANGE/DESPONTIN KTM/KTM 2:06:56.582 14 trs

Vos commentaires

Plus d’enduro