Motocross AMPL - Bercheux

AMPL : les premiers titres tombent à Bercheux

AMPL : les premiers titres tombent à Bercheux
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Le championnat AMPL se poursuivait ce week-end sur le très beau circuit de Bercheux, dans la commune de Vaux-sur-Sûre. Alors que la saison touche à sa fin avec encore deux épreuves seulement à disputer à Nismes et Moircy, Jérôme Martiny profite de la 17ème épreuve de la saison pour prendre le leadership en Inters MX1 à David Foguenne. Le pilote Husqvarna mène donc les classements provisoires de deux catégories reines de la fédération.

Seulement 4ème ce dimanche, David Foguenne, tout jeune marié puisque le pilote TM avait célébré son mariage la veille de l’épreuve, a été en proie à des problèmes d’amortisseur dans la première manche, qu’il ne termine que 8ème. Il se reprend dans la deuxième en terminant second derrière le double vainqueur du jour et désormais leader du provisoire : Jérôme Martiny. Les deux ténors de la catégories Inters MX1 sont séparés de 9 points pour arriver à Nismes dans deux semaines. A Bercheux, ce sont Jeremy Renkens et Valentin Lacasse qui complètent le podium du jour.

Valentin Lacasse monte sur la 3ème marche du podium des Inters MX1.

C’est également Martiny qui mène la danse en Inters MX2. Il quitte Bercheux avec 45 points d’avance sur Jordan Hebette. Le pilote d’Havelange s’impose dans les deux manches devant Benjamin Doneux mais il ne pourra sans doute pas empêcher Martiny de coiffer la couronne MX2. Le pilote Anquety Motorsport pourrait même déjà être couronné à Nismes.

Les premiers titres sont d’ailleurs déjà tombés ce week-end à Bercheux. En 85cc, Sacha Abis réalise un triplé et s’assure d’un titre amplement mérité. Chez les Experts, c’est là Laurent Brevers qui s’est mis définitivement à l’abris de Marc Thoussaint. Frédéric Montulet et Michaël Tourneur sont pour leur part titrés chez les Old-Timers, dont Nismes sera la finale de la saison, comme Hebette en Open 125cc ou Hieff chez les Quads.

Chez les Espoirs, Sam Jordant (2+1) et Léopold Lefebvre (1+2) font le spectacle et se partagent les victoires. Jordant signe un nouveau succès et, avec 97 points d’avance au classement provisoire, devrait être titré dès la prochaine épreuve à Nismes.

Holeshot de Hugo Richard (7) en 3ème manche 85cc.

 

Rayon infirmerie, on notera la chute de Tom Brixhe au 2ème départ des 50cc. Il souffre d’une fracture du poignet et voit donc sa saison se terminer prématurément. Chez les Inters MX2, c’est Arnaud Renard qui chute et se luxe l’épaule.

Le week-end prochain, les pilotes AMPL sont invités sur le motocross FMB d’Orp-le-Grand avant de filer vers le sprint final de la saison avec les épreuves de Nismes, les 21 et 22 septembre, et de Moircy, le dimanche suivant.

Photos : A. Bouille

 

Résultats

EC50

1.SCHELFHAUT LUCAS (1+2+0);2.JEANGOUT NOA (2+3+0);3.CORRETEL TOM (7+1+0);4.NAUD KYLIAN (5+4+0);5.COLLARD CYRIL (4+5+0);6.DUBOIS MAYRON (3+7+0);7.MOHRING TIMEO (6+9+0);8.LEYDER NOLAN (8+8+0);9.STREVELER BASTIEN (11+6+0);10.THIRY GABRIEL (12+10+0);11.FOURNY LEO (13+11+0);12.DOLFINI LANA (9+15+0);13.CHENOIX TENAN (14+12+0);14.HARDY LUCAS (15+14+0);15.MOHRING MATIS (17+13+0);16.MONTULET MAXIME (10+0+0);17.JACQUES DIEGO (16+17+0);18.BOURG MAE (18+16+0);19.MOREAU MATHIS (20+18+0);20.SCHOLTES MATTEO (22+19+0);21.BRIXHE TOM (19+0+0);22.BRUWIER TOM (21+20+0);23.DELBECQ NOHAN (23+21+0);24.GINESTET JULES (24+22+0);25.JACQUES EDEN (25+23+0);

EC65

1.ZUCCHELLI ALESSIO (1+1+4);2.CENSIER LIVIO (3+2+1);3.ETIENNE AARON (5+4+2);4.JEITZ NOLAN (4+3+5);5.VENTURINI ETHAN (2+17+3);6.HELLEBRANDT FLORIAN (6+5+10);7.STEINBRUNN MICHAEL (8+6+9);8.MAGNAN AARON (10+9+6);9.KINTZIGER LIAM (7+10+8);10.ULBRICH CORENTIN (9+11+7);11.ERNOTTE OPHELIE (11+8+11);12.TOURNEUR COLIN (15+7+16);13.IGNATIEFF ROBY (16+12+12);14.PEREE TATIANA (13+14+14);15.DARIMONT LEON (14+15+17);16.DENIL LIO (19+13+15);17.ERNOTTE ALICIA (18+18+13);18.LEROY SHEN (12+20+18);19.HALLAERT LUCAS (17+19+19);20.JORDANT LIAM (21+16+0);21.NIZET HARRY (20+21+20);

EC85

1.ABIS SACHA (1+1+1);2.TREMBLOY TRISTAN (2+2+5);3.FRANCOIS BAPTISTE (3+4+3);4.STOMMEN BASTIEN (6+3+2);5.LISSENS ROMAIN (4+5+4);6.BREVERS MATHYS (9+6+8);7.ETIENNE NATHAN (7+9+7);8.BEGUIN MAXENCE (8+7+11);9.ADAM CYRIL (10+8+9);10.GABRIEL ANTOINE (5+11+0);11.GRIBOMONT ETHAN (11+12+16);12.CLAUDE TOM (12+13+14);13.WEIRICH MALONE (13+16+10);14.RICHARD HUGO (14+19+6);15.JEANGOUT CHRISTOPHER (17+10+15);16.BARNICH TEO (18+15+12);17.MERENNE DORIAN (15+17+13);18.VAN HAREN BARNABE (16+14+18);19.MEURICE MATTEO (19+20+17);20.BRUWIER JOHN (20+18+19);

A LIRE EGALEMENT  La KTM SX-E 5 arrive dans les showrooms

OLD T1

1.TOURNEUR MICHAEL (1+1);2.HEUSCHLING CARLO (2+2);3.HEINEN JEAN MARIE (3+3);

OLD T2

1.MONTULET FREDERIC (1+1);2.FRANCOIS NICOLAS (2+2);3.COLLIN YVES (3+4);4.DUBOIS RAPHAEL (5+3);5.TOUCHEQUE TONY (4+5);6.VANBRABAN ERIC (7+6);7.HANART JEREMY (6+7);8.DROPSY ERIC (8+8);9.CLOOSTERMANS FERNAND (9+9);10.GROOTEN GUSTAVE (10+10);11.CABU MICHAEL (12+11);12.NOTHOMB MICHEL (11+12);

OPEN 125

1.HEBETTE JORDAN (1+1);2.DONEUX BENJAMIN (2+2);3.LAMBILLON FLORENT (3+3);4.LEFEBVRE LEOPOLD (4+5);5.THIRY TOM (5+6);6.MARCOTTY DARYL (9+4);7.GRANDJEAN VINCENT (6+7);8.LOUIS MARVIN (8+8);9.JORDANT SAM (7+9);10.JEANGOUT MICHAEL (11+10);11.DREZEN MAXIME (10+12);12.GERARDY LUCAS (13+13);13.LAMBILLON LAURENT (14+14);14.LEONARD MATHEO (12+18);15.LIGOT TOM (0+11);16.BEGUIN ALEXIS (16+16);17.JEANGOUT CHRISTOPHE (15+17);18.DENIL NOA (0+15);19.VANDENDYCK JEROME (17+19);20.FRAIPONT DAMIEN (18+21);21.NOTHOMB MARVIN (19+22);22.CABU MICHAEL (0+20);23.GILLARD FREDDY (20+24);24.DEVILLET ANTHONY (21+23);

QUADS

1.HIEFF TIMOTHEE (1+1);2.DUYSENS ANDREA (2+2);3.MEERTENS GUY (4+3);4.WILKIN NICOLAS (3+4);5.ANCION LUCA (5+5);6.DAMOISEAU BENOIT (7+7);7.WILKIN MATHIEU (6+11);8.WILLEMS FORREST (9+9);9.HENNUY ARNAUD (8+12);10.COLLETTE MARTIAL (11+10);11.BOMAN BRIAN (14+8);12.NEMRY PIERRE (12+13);13.MONDEVILLE ROMAIN (0+6);14.LAMBOTTE DIMITRI (13+14);15.DEGEYE ADRIEN (15+16);16.CHARLIER THOMAS (10+0);17.JACQUEMIN FLORIAN (19+15);18.BALFROID LUDOVIC (17+17);19.BERTRAND BRICE (16+19);20.LAVERGNE WILLIAM (18+18);

DEB-S1

1.FRAIPONT STEPHANE (1+1);2.MEUWIS ARNAUD (2+3);3.GANSER FLORIAN (7+2);4.DAUVIN EDDY (3+6);5.MARTIN DYLAN (4+5);6.DELSAUTE CORENTIN (6+4);7.RUTTEN WILLIAM (5+10);8.CARRARO STEPHAN (9+7);9.MAURCOT QUENTIN (8+9);10.BAILLIEN STEVE (10+8);11.LO VULLO THOMAS (12+11);12.RAMELOT MARINE (11+13);13.ANGELI JULIEN (14+15);14.URBAIN VALENTIN (13+16);15.SALES JULIEN (18+14);16.WILKIN VICTOR (22+12);17.DUPONT CHARLES (15+19);18.BAES LOGAN (16+0);19.LEONARD GAUTHIER (23+17);20.PONCIN KEVIN (20+18);21.KROONEN LUCIEN (17+21);22.MAGNAN DIMITRY (19+33);23.MAQUINAY GREGORY (26+20);24.BEGUIN CHRISTOPHE (21+25);25.ALEXANDRE FLORENT (24+22);26.COLLIGNON FRANCOIS (25+23);27.BAUR MARC (28+27);28.LAMOLINE QUENTIN (29+26);29.DETHIER VINCENT (31+29);30.SCHMITZ MICKAEL (30+32);31.DUCHEMIN LOÏC (33+30);32.ALLARD MICHEL (36+28);33.LEDENT SAM (34+31);34.SOUSA XIMENDES DANIEL (0+24);35.FRAIPONT ETIENNE (27+0);36.LAMBERT AYMERIC (32+0);37.MAGNAN SEBASTIEN (35+0);

DEB-S2

1.CREPIN LUCA (1+1);2.GRÜN GREGORY (4+3);3.WIESEMES JOHN (3+4);4.MAGNUS AXEL (2+7);5.GOURMET DORIAN (14+2);6.ARENS TOM (8+5);7.MOTTARD CEDRIC (7+6);8.MOINS CEDRIC (5+8);9.FABER CLAUDE (9+10);10.DUJEU VALENTIN (16+9);11.MAGNAN KENNY (12+13);12.KASPEREK JOEL (11+14);13.BODART JEROME (10+15);14.PAUQUET JOHN (15+12);15.PHILBICHE JUSTIN (6+24);16.LEDRUS QUENTIN (17+11);17.HIRTZ FABRICE (13+0);18.HUBERT PIERRE-YVES (21+16);19.HILGERS ANGUS (0+17);20.DEVILLET ANTHONY (19+19);21.MICHA MICHAEL (26+18);22.LAURENT CHRISTOPHE (18+26);23.TUSSING KEVIN (20+20);24.MAITREJEAN ALEXANDRE (22+23);25.THIRION ANDY (25+21);26.PRESSIA ADRIEN (27+22);27.GOFFIN KEVIN (24+27);28.LAMBORELLE DENIS (30+25);29.HENRION PHILIPPE (28+28);30.BREYNAERT KILLIAN (29+30);31.LALLEMAND LUCAS (31+29);32.COLLIGNON DONOVAN (32+32);33.TUSSING EDMOND (33+31);34.DUCHEMIN ADRIEN (23+0);35.BERGER LUKAS (34+0);36.PIRE PASCAL (35+0);37.GUILLAUME LUCAS (36+0);

ESPOIRS

1.JORDANT SAM (2+1);2.LEFEBVRE LEOPOLD (1+2);3.LEONARD MATHEO (4+4);4.PIERRARD THOMAS (3+5);5.BOULENGER CLEMENT (6+3);6.LIGOT TOM (5+6);7.JAMAR NOAH (9+8);8.ABIS SACHA (11+7);9.WIRTZ FRANCK (10+9);10.GERARDY LUCAS (7+12);11.WILKIN NATHAN (13+10);12.CHARLIER MAXIME (12+11);13.WINAND FLORIAN (15+14);14.SUCCI ENZO (14+15);15.CORDY PATRICE (8+0);16.NOTHOMB MARVIN (17+13);17.LEFEBVRE THEO (16+17);18.KASPEREK ROMAIN (18+16);19.GILSON NATHAN (19+18);

EXPERTS

1.BREVERS LAURENT (1+1);2.BILLY PHILIPPE (3+2);3.DONNAY FRANCK (4+3);4.THOUSSAINT MARC (5+4);5.TOURNEUR MICHAEL (7+5);6.HENRIOT VIVIAN (6+7);7.LOLY CHRISTOPHE (9+6);8.JAMAR REGIS (8+9);9.SUCCI MICHAEL (2+0);10.LAMBILLON LAURENT (11+10);11.COGOLLUDO PHILIPPE (14+8);12.MIGEOTTE JACQUES (12+12);13.TOUCHEQUE LEOPOLD (16+14);14.HEINEN ALAIN (13+17);15.ALBERT STEPHANE (20+11);16.TOUCHEQUE TONY (10+0);17.DACHELET GREGORY (19+13);18.PIERRARD ALBERT (17+15);19.ALTENHOVEN THIBAUD (18+18);20.MARTIN ROGER (15+0);21.GILSON PATRICK (22+16);22.SJONGERS EDDY (23+19);23.CHARLIER JEAN-FRANCOIS (24+20);24.TOUCHEQUE ANTHONY (21+0);

INTMX1

1.MARTINY JEROME (1+1);2.RENKENS JEREMY (2+3);3.LACASSE VALENTIN (4+4);4.FOGUENNE DAVID (8+2);5.LAMBILLON FLORENT (5+5);6.HALLEUX SYLVAIN (7+7);7.FENA JULIEN (6+8);8.VANLEEUW MARTIN (11+6);9.VANLEEUW ROMAIN (9+9);10.HENRARD JOHAN (10+10);11.BREVERS LUDOVIC (3+0);12.HELAS ADRIEN (12+11);13.VANDENDYCK JEROME (14+12);14.JAVAUX WILLIAM (13+13);15.CASSART JULIEN (15+14);

INTMX2

1.HEBETTE JORDAN (1+1);2.DONEUX BENJAMIN (2+2);3.MARTINY JEROME (3+3);4.TREMBLOY TOM (4+6);5.WARGENER ADRIEN (6+5);6.MARCOTTY DARYL (8+7);7.GRANDJEAN VINCENT (7+8);8.TARTE QUENTIN (11+9);9.LOUIS MARVIN (9+11);10.TOUCHEQUE FLORIAN (12+10);11.FENA JULIEN (10+12);12.ROOSE MIKE (0+4);13.LAMBILLON FLORENT (5+0);14.TOUCHEQUE LOGAN (13+14);15.LILLO AUBRY (15+13);16.ORTMANS MARTIN (16+15);17.COLLIGNON DAVID (18+16);18.STANCHER BRUNO (14+0);19.DOYEN JERÔME (17+0);

JUN-S1

1.HALLAERT JULIEN (1+1);2.MARTIN BRYAN (3+3);3.HUSQUET GILLES (2+6);4.TOUCHEQUE STACY (10+2);5.PANOZZO JEROME (6+5);6.PETIT ANDY (7+7);7.LEBUTTE KEVIN (4+11);8.CHAPELLE ADRIEN (5+10);9.MARGRAFF LUCAS (8+9);10.WANLIN JEREMIE (14+8);11.WIRTZ MAXIME (0+4);12.JACQUES YANNICK (11+13);13.VANDERMEULEN FLORENT (13+12);14.LALOUX STEVE (9+16);15.ASSENMAKER JULIEN (12+27);16.BAES JONATHAN (15+19);17.ENGLEBERT DYLAN (28+14);18.BURTON AARON (17+18);19.BOLETTE GREGORY (21+15);20.NINANE MAXIME (16+24);21.DUPLUIS LOGAN (26+17);22.MERENNE DIMITRI (18+25);23.LANDTMETERS MICKAEL (19+22);24.DELSAUTE JORDAN (22+20);25.LIENARD FRANCK (20+21);26.ROUYR FLORENT (24+26);27.RONVAL VINCENT (27+23);28.RENAULD GAUTHIER (23+0);29.KOBS BENJAMIN (25+0);

JUN-S2

1.PAZDZIORKO GREGOIRE (1+1);2.HOUSSONLONGE LUCAS (2+3);3.THOUSSAINT WILLIAM (6+2);4.PONCIN JONATHAN (4+4);5.HERMANS NICOLAS (5+7);6.CLEMENT LUDOVIC (11+5);7.VANLINTHOUT BASTIEN (9+8);8.MIGEOTTE DYLAN (7+10);9.BECU CLEMENT (12+9);10.ALTENHOVEN THEO (3+0);11.ETIENNE DIDIER (10+14);12.SCHLIM JASON (8+16);13.KROONEN DIDIER (14+11);14.PAYET BENJAMIN (20+6);15.LUCHTMANS PIERRE (15+12);16.THOUSSAINT ALEX (13+15);17.LASSENCE MARVIN (17+13);18.LES MAXIME (18+17);19.FERON PIERRE (16+0);20.LAMOTTE DIMITRI (24+18);21.LEPAGE EVAN (23+19);22.MONCEU JOFFREY (19+0);23.CLEMENT AURELIEN (22+20);24.WULGAERT THOMAS (21+0);

SENIORS

1.CLOSTER CLIFF (1+2);2.SJONGERS MAXIM (4+1);3.HARDY CHRISTIAN (3+3);4.LOUIS LUDWIG (2+4);5.COGOLLUDO QUENTIN (5+5);6.ENGLEBERT AMAURY (7+6);7.MORIS JORDAN (6+9);8.WAERZEGGERS JIMMY (8+10);9.MAROIT THIBAUT (12+7);10.WEBERT PHILIPPE (11+8);11.PIRSON MICHAEL (9+11);12.ANDRIANNE MATHIEU (14+12);13.BILLIARD GAUTHIER (10+17);14.PARMENTIER CHRISTOPHE (15+13);15.WILLEMS THOMAS (18+14);16.SMET JULIEN (17+16);17.SCHOLZEN NOAH (13+0);18.NIQUE QUENTIN (0+15);19.PROTIN MAXIME (16+0);

Vos commentaires