Enduro FMB - Verdun

Antoine Magain enlève un deuxième titre de champion de Belgique d’enduro

Antoine Magain enlève un deuxième titre de champion de Belgique d’enduro
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Vainqueur des 9 spéciales du jour, Antoine Magain a une fois de plus éclaboussé l’enduro belge de son talent. Au guidon de la KTM 250 2-temps qu’il semble avoir définitivement adoptée, le Nismois n’a pas laissé planer l’ombre d’un doute quant à l’issue finale de cette 11ème journée de championnat disputée à Verdun, en France.

Encore une fois, c’est un autre Nismois qui monte sur la deuxième marche du podium du jour. Matthew Vanoevelen place en effet sa Husqvarna à 1 minute et 11 secondes de Magain. Le Français Jonathan Rosse complète un podium au pied duquel on retrouve la Yamaha Zone Rouge de Cédric Cremer et la Husqvarna de Jilani Cambre. Chez les Inters, Mathias Van Hoof reprend 3 points à Maxime Warenghien au provisoire en devançant le pilote Honda.

A l’exception de l’épreuve d’ouverture de la saison en Hollande, Antoine Magain a remporté toutes les épreuves auxquelles il a participé cette saison sur le championnat belge. Il a signé dimanche son 8ème succès consécutif cette saison. L’espoir belge de l’enduro coiffe donc sa deuxième couronne nationale, quelques semaines après s’être imposé sur les 12 Heures de la Chinelle. La campagne mondiale n’est pas terminée mais le pilote KTM a vraisemblablement déjà réussi sa saison. Le patron actuel de l’enduro belge, c’est bien lui !

 

Résultats

PREST / INT
1 MAGAIN Antoine I/PRES 41:30.17
2 VANOEVELEN Matthew I/PRES 42:41.36
3 ROSSE Jonathan CH/INT 42:44.26
4 CREMER Cedric I/PRES 43:08.77
5 CAMBRE Jilani I/PRES 43:25.28
6 VAN HOOF Mathias BE/I2-3 43:25.29
7 MICHAUD Kelien CH/INT 44:23.89
8 ROBERT Christophe CH/INT 44:24.68
9 WARENGHIEN Maxime BE/I2-3 44:31.44
10 WAUTHIER Damien BE/I1 44:37.73
11 GEURTS Roel BE/I2-3 45:06.28
12 EVARD Cedric CH/INT 45:14.45
13 PASQUIER Arnaud CH/INT 45:21.35
14 HUNZIKER Luc CH/JUN 45:31.29
15 HERINNE Jeremy BE/I1 45:49.84
16 MONFORT Quentin BE/I1 46:10.70
17 LILLO Gauthier I/PRES 46:11.43
18 ABREU DA SILVA Pedro CH/JUN 46:18.55
19 BRAL Ludovic BE/I1 46:22.23
20 AMEY Alex CH/INT 46:54.37
21 KILCHENMANN Hansruedi CH/INT 46:58.98
22 VANDERHEYDEN Wim I/PRES 47:09.69
23 VANHOENACKER Dimitri I/PRES 47:14.78
24 ROHDE Ronny CH/INT 47:21.48
25 STEINMANN Vincent CH/JUN 48:17.07
26 DE SCHAEPMEESTER Jarne BE/I2-3 48:23.64
27 BAILLEUX Bertrand BE/I2-3 48:25.94
28 BEGON Loic BE/I1 48:34.08
29 BLONDEAU Zephir CH/INT 48:38.55
L1
1 VOGELS Hans L1/E2 43:50.26
2 CARRAS Antoine L1/E2 44:25.80
3 BRUIJSTEN Daan L1/E2 44:48.76
4 FLEURY Mickael L1/E2 45:12.77
5 PEDRINA Theo L1/E1 45:20.13
6 POMMIER Julien L1/VET 45:20.40
7 LORRAIN Eric L1/E1 45:29.93
8 JUILLARD Mathis L1/E1 45:37.55
9 GAUTHEROT Martin L1/E1 45:47.33
10 PAGET Yoann L1/E2 45:51.65
11 DUMOULIN Jean René L1/E2 46:00.31
12 BROGLIO Anatole L1/E1 46:01.25
13 DERYCKE Lucas BE/ESP2-3 47:02.49
14 HUGOT Pierrick L1/E1 47:16.28
15 BLONDé Gabin L1/E1 47:27.01
16 MATHIEU TROQUIER Mathieu L1/E2 47:28.29
17 FRYNS Ronny BE/NAT1 47:28.62
18 VANDERHEYDEN Mika BE/ESP1 47:39.19
19 ILTIS Joachim L1/E3 47:49.38
20 THOMAS Kevin BE/ESP2-3 47:53.66
21 DUMONT Teddy BE/NAT2-3 47:59.66
22 VINDEVOGEL Maxime BE/NAT2-3 48:15.02
23 STIBLING Florian L1/E2 48:31.22
24 JOERGER Nicolas L1/VET 48:31.24
25 BLANCHOT Valentin L1/E3 48:38.34
26 ROGET Brayanne L1/E2 48:46.51
27 STRIEVI Steve L1/VET 48:57.05
28 DEILLER Jean-christophe L1/VET 49:08.38
29 ROBERT Mike BE/ESP2-3 49:30.47
30 VANDENBULCKE Pierre BE/ESP1 49:40.73
31 MICHEL Bertrand L1/VET 49:53.66
32 MOUGIN Christophe L1/VET 50:06.36
33 BERGERET Alexandre L1/E2 50:16.66
34 ROBERT Steve BE/NAT2-3 50:21.15
35 KARST Yves L1/VET 50:46.75
36 MARECAL Hugo L1/E2 50:48.92
37 SPITZ Jonathan L1/E2 50:51.58
38 KARST Kilian L1/E2 51:16.16
39 ZUSSY Franck L1/E3 51:21.60
40 BRéDARD Laurent L1/E2 51:32.50
41 BAECHLER Mike L1/E2 51:48.97
42 JACQUES Cyril L1/VET 52:07.19
43 COLLIN Arthur BE/ESP1 52:24.46
44 VANDENBULCKE Guillaume BE/ESP1 52:33.79
45 MOUGEL David L1/VET 52:40.11
46 MYSLIWSKI André L1/E1 55:28.47
47 REMOLEUR Erwan L1/E3 55:54.84
L2
1 BRESSON Johann L2/E2 30:30.37
2 LOCATELLI Clément L2/E1 30:56.64
3 ACKERMANN Ueli L2/CH O 31:01.28
4 VUKCEVIC Michael BE/GEN 31:13.09
5 KÃ-LLIKER Sandro L2/CH O 31:40.11
6 SCHIRMER Jeremy L2/E1 31:46.45
7 ZIMMERMANN Axel L2/E2 31:49.38
8 FORGIARINI Dgani BE/JUN1 31:54.56
9 PETERMANN Nicolas L2/CH O 32:00.90
10 BARGIBANT Christopher BE/JUN2-3 32:03.53
11 ZELLER Hubert L2/CH SEN 32:03.57
12 GAERTNER Thierry L2/VET 32:11.40
13 BLATTER Dominic L2/CH J 32:15.58
14 MONFORT Bruno BE/EXP 32:16.26
15 KAMBER Robert L2/CH SEN 32:16.38
16 BEBRONNE Jeremy BE/JUN2-3 32:18.72
17 NECTOUX Romain L2/E3 32:25.51
18 BARGIBANT Donovan BE/JUN2-3 32:26.32
19 VANMARCKE Olivier BE/GEN 32:32.50
20 HAXHE Olivier BE/JUN2-3 32:33.20
21 QUIROGA Nicolas L2/E2 32:34.21
22 SALM Loic L2/E2 32:34.35
23 GUIDEMANN Loic L2/E3 32:36.50
24 NOBELS Nicolas BE/GEN 32:37.28
25 MAURER Lukas L2/CH J 32:41.70
26 MERLIER Logan L2/E2 32:41.96
27 NEUKOMM Tristan L2/CH O 32:42.78
28 THOMAS Hugo L2/E3 32:44.30
29 DELSUPEXHE Joel BE/EXP 32:46.61
30 WILLIMANN Reto L2/CH SEN 32:49.03
31 BRITSCHGI Pirmin L2/CH O 32:50.83
32 EVELETTE Willy BE/GEN 32:51.80
33 VOGEL Marcel L2/CH O 32:56.65
34 PANZERI Raffael L2/CH O 33:03.56
35 HENRARD Philippe BE/JUN2-3 33:05.27
36 HUNZIKER Simon L2/CH O 33:06.11
37 GAILLARD Steve BE/GEN 33:09.04
38 SLUSE Vincent BE/EXP 33:13.06
39 PIETERSEN Gareth L2/CH O 33:15.45
40 WOJTRZYK Guillaume L2/E1 33:29.93
41 AMBEIS Adrien L2/E3 33:32.39
42 GLATZ Baptiste L2/CH J 33:33.13
43 SCHEEN Pierre BE/EXP 33:34.37
44 LANG Mich L2/E1 33:39.53
45 GARY Loic L2/E2 33:43.14
46 DENIS Christophe L2/VET 33:46.66
47 BESSE Maxence L2/CH J 33:47.65
48 ROTHLIN Jan L2/CH J 33:49.88
49 FELS Francis L2/SVET 33:50.36
50 BÃoRGLER Andi L2/CH O 33:50.49
51 SCHULZE Roberto L2/CH J 33:51.19
52 ALBERT Thomas L2/VET 33:51.54
53 PESCAY Fabien L2/E2 33:54.43
54 DE MOOR Charles Edouard BE/JUN1 33:54.43
55 CALCAGNINI Michael BE/GEN 33:54.74
56 DEBOU Alexis L2/E1 33:55.48
57 DANJEAN Maxime L2/E2 34:08.10
58 MUNERET Fabrice L2/SVET 34:09.32
59 NOETHIGER Matthieu L2/E2 34:17.82
60 LAHAYE Michel BE/EXP 34:21.28
61 HUKALO Brice L2/50 34:28.78
62 GRISIER Simon L2/E1 34:34.18
63 COUCKE Bert BE/EXP 34:35.22
64 RAMSEIER Vincent L2/CH O 34:37.38
65 VINKEN Quentin BE/JUN1 34:37.56
66 COCHé Thomas L2/E2 34:41.69
67 MICHALET Alexandre L2/E2 34:44.34
68 BUEHLER Chris L2/CH J 34:48.16
69 GRUTER Reto L2/CH O 34:57.70
70 PEZZINI Anthony L2/E2 34:57.82
71 POULET Stephane L2/VET 34:57.86
72 ROBERT Jean – Michel BE/EXP 34:59.37
73 SCHWARZENTRUBER Fabien L2/CH O 34:59.79
74 LÃoSCHER Fabian L2/CH O 35:02.17
75 DELSAUT Lionel L2/E1 35:02.34
76 ROLAND Benoit BE/JUN2-3 35:05.57
77 FRANCOIS Hugues L2/SVET 35:12.99
78 LAMBOIS Jacky BE/EXP 35:16.59
79 LHERITIER Julien L2/VET 35:17.29
80 CLAUDE Johan L2/E2 35:18.51
81 SCHEFFER Charly L2/E1 35:19.02
82 MARCHESANI Clement L2/E3 35:19.92
83 RAMSER Samuel L2/CH O 35:20.23
84 DOUEL Olivier L2/E1 35:24.37
85 CHEVREUX Inouk L2/E2 35:25.00
86 SCHROTH Louis L2/E2 35:25.26
87 REMY Jean-charles BE/JUN1 35:27.08
88 LETRILLARD Eric L2/E3 35:31.08
89 VANCRANENBROECK Lawrence BE/JUN1 35:35.96
90 VON BERGEN Evan L2/CH J 35:36.04
91 WIRT Olivier L2/CH O 35:36.36
92 LAQUEUE JérOme L2/E1 35:36.54
93 RIAT Delphine L2/CH O 35:45.57
94 VERVONDEL Thomas BE/JUN2-3 35:46.46
95 MILLOT Anthony L2/E2 35:46.81
96 VAUTRINOT Kevin L2/E3 35:48.59
97 BAUER Nicolas L2/E3 35:53.61
98 MUNIER Thomas L2/VET 35:53.67
99 DUBOZ Simon L2/E2 35:53.95
100 ROBERT Vincent BE/EXP 35:55.55
101 PHILIPS Hendrik BE/JUN2-3 35:59.95
102 LAMBIN Cedric L2/E1 36:05.45
103 MORENO Michael L2/E2 36:05.71
104 HEUILLON Antoine L2/E1 36:10.09
105 GIAFFERI Dominique L2/SVET 36:10.70
106 JACQUIN Sebastien L2/VET 36:10.95
107 BESSIERES Nicolas L2/E1 36:12.02
108 VANNESTE Christopher BE/GEN 36:16.87
109 ROSSE Jean-Daniel L2/CH SEN 36:18.36
110 WIESEN Cyril L2/E2 36:20.12
111 HOUGNON Philippe L2/SVET 36:22.42
112 CHALANT Thierry BE/EXP 36:22.64
113 VAN MEERHAEGHE Carl BE/EXP 36:23.54
114 PINOT Alexandre L2/SVET 36:24.54
115 MONTICOLO Steve L2/E3 36:35.31
116 CHARPENTIER Emmanuel L2/SVET 36:36.11
117 GERARD Nicolas L2/E1 36:38.26
118 BONTE Stijn BE/GEN 36:46.21
119 TOULOUSE Guillaume L2/E2 36:46.76
120 LEGLISE Sebastien L2/E1 36:51.32
121 GUERRERO Jean Philippe L2/VET 37:01.07
122 BIZZARRO Vincent BE/EXP 37:01.62
123 MERLIER Jonathan L2/VET 37:04.54
124 JANO Paul L2/SVET 37:05.05
125 BAGUETTE Corneille BE/EXP 37:06.50
126 MARCHAL Elise L2/FEM 37:08.88
127 DEBOUT Jacques L2/SVET 37:16.64
128 TRAN Jean Marc L2/SVET 37:17.38
129 PECHEUR Gaetan L2/E3 37:30.61
130 VAUTRINOT Loïc L2/E3 37:36.71
131 LANZI Rocky L2/E2 37:37.79
132 DECLERCQ Eddy BE/EXP 37:47.04
133 GERARD David L2/E2 37:48.00
134 COMOLI Frantz L2/E1 37:52.36
135 CONSCIENCE Regis L2/VET 37:57.10
136 PIRSON Reynald L2/E2 38:04.15
137 HENRY Damien L2/E2 38:06.78
138 MOULIJN Leonard BE/EXP 38:12.84
139 GOUIN Nicolas L2/E2 38:14.80
140 LEGROS Jeremy L2/E1 38:29.08
141 HARRANG Frederic L2/VET 38:42.08
142 LAPOILE Alexandre L2/E2 38:49.62
143 KOT Didier L2/SVET 38:51.72
144 VON SIEBENTHAL Jacqueline L2/CH O 38:52.42
145 MENSEN Robert BE/EXP 39:01.51
146 FRANCOIS Pauline L2/FEM 39:01.80
147 NICOLLE Matthieu L2/E2 39:06.86
148 DOURIN Jerome L2/SVET 39:12.56
149 GARY Marc L2/SVET 39:23.02
150 PAPETTI Anthony L2/E3 39:33.93
151 SUBE Frédéric L2/SVET 39:39.47
152 GERARD Corentin L2/50 39:53.49
153 BEAUFORT Christophe L2/VET 40:55.43
154 FISCHER Joerg L2/SVET 40:55.83
155 FIGEL Jeremy L2/E2 40:59.81
156 PERNET Jean-louis L2/SVET 41:31.85
157 LOMBARD Frederic L2/VET 41:41.69
158 DAYOT Joel L2/E2 41:44.11
159 HUMBLET Frederic BE/EXP 41:49.87
160 LOUVET Bruno BE/GEN 41:50.91
161 DUVEAUX Sebastien L2/VET 42:36.72
162 GAUTHEY Clement L2/E2 42:57.22
163 POS Albert BE/EXP 43:28.01
164 PERNET Albin L2/E2 43:33.29
165 HERTGEN Pierre L2/E3 44:19.76
166 SERRIER Alexis L2/E3 45:02.32
167 KREBS Yann L2/E1 45:59.77
168 BOTTER Mathieu L2/E2 46:34.62
169 BEAU Edouard L2/E1 48:47.40
170 LOURDET Thomas L2/E2 1:14:02.88
171 BECCU Olivier L2/VET 1:14:38.37
172 CAILLIEZ Thomas L2/VET 1:27:39.74
173 LAMY Quentin L2/E1 2:20:05.76
L3
1 FELTEN Maxime L3/E2 33:06.06
2 DE VLEESCHOUWER Jean Pol BE/RAND 34:26.37
3 GUNEPIN Jean Yves L3/E2 34:27.53
4 URBAN Florent L3/E2 35:08.72
5 DE ZUTTER Pieter BE/RAND 35:30.96
6 THIEBAUT Sebastien BE/RAND 35:41.41
7 CARELS Didier BE/RAND 35:51.55
8 HAZARD Bertrand L3/VET 35:58.70
9 HALLER Stephane L3/VET 36:50.70
10 VAN CLEYNENBREUGEL Ken BE/RAND 36:56.53
11 SPEZIALE Guillaume L3/E1 37:12.48
12 HOUTPUT David BE/RAND 37:21.33
13 BOIDIN Romain L3/E2 37:29.69
14 BECKERS Marcel BE/RAND 37:35.95
15 MARIE Gilles L3/VET 37:38.47
16 RENIERS Laurent BE/RAND 38:11.24
17 BROLET Mathieu BE/RAND 38:27.34
18 DIEULIN Samsom L3/VET 38:56.83
19 JOUBE Cedric L3/E2 39:08.21
20 DEBRUN Jerome L3/VET 39:23.45
21 PHILISPART Olivier L3/E3 39:31.56
22 CLEMENT Loic L3/E3 40:32.18
23 BELLO Jean Paul L3/VET 40:46.64
24 VIOLE Jordan L3/E2 41:25.78
25 RENIERS Christophe BE/RAND 42:19.41
26 CLEMENT Christophe L3/E3 42:38.75
27 GODOT Laurent L3/VET 44:09.13
28 PAINTENDRE Guillaume L3/VET 44:25.01

A LIRE EGALEMENT  Nouveauté : le repose-moto SCAR 404

Vos commentaires