Arenacross - Birmingham

Arenacross : Brian Hsu intouchable à Birmingham

Arenacross : Brian Hsu intouchable à Birmingham
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Déjà vainqueur de la classe “Pro Lites” sur l’ouverture du championnat à Belfast, Brian Hsu a dominé de la tête et des épaules le deuxième des trois rendez-vous de la série britannique Arenacross. Dans l’arène de Birmingham, l’Allemand a signé les deux soirs le doublé dans les finales “Lites” avant de s’offrir à chaque fois la Superfinale. Bref, le score parfait pour Hsu qui arrivera sur la finale de Wembley le 21 février prochain en solide leader de sa catégorie devant Cédric Soubeyras.

Chez les 450, Thomas Ramette remporte les deux finales le vendredi comme le samedi mais doit s’incliner dans les Superfinales face à Hsu. Leader du classement provisoire, Charles Lefrançois est le deuxième homme du week-end dans la catégorie.

Résultats

VENDREDI

Pro Lites Main Event 1

1. Brian HSU – 12 trs; 2. Adam CHATFIELD +6.786 sec.; 3. Julien LEBEAU +7.110 sec.; 4. Cedric SOUBEYRAS +7.760 sec.; 5. Nico DERCOURT +8.838 sec.; 6. Joe CLAYTON +9.870 sec.; 7. Martin BARR +11.732 sec.; 8. Dylan WOODCOCK +33.201 sec.

Pro Lites Main Event 2

1. Brian HSU – 12 trs; 2. Cedric SOUBEYRAS +6.511 sec.; 3. Dylan WOODCOCK +10.379 sec.; 4. Julien LEBEAU +11.348 sec.; 5. Adam CHATFIELD +16.518 sec.; 6. Nico DERCOURT +17.283 sec.; 7. Martin BARR +18.230 sec.; 8. Joe CLAYTON +18.853 sec.

Pro 450 Main Event 1

1. Thomas RAMETTE – 12 trs; 2. Fabien IZOIRD +1.440 sec.; 3. Dan REARDON +3.181 sec.; 4. Charles LE FRANCOIS +5.585 sec.; 5. Mathew BAYLISS +6.451 sec.; 6. Ashley GREEDY +9.009 sec.; 7. Jack BRUNELL +10.580 sec.; 8. Angelo PELLEGRINI +13.362 sec.; 9. Stuart EDMONDS +21.422 sec.; 10. Scooter Webster +24.311 sec.; 11. Gradie FEATHERSTONE +1 tr

Pro 450 Main Event 2
1. Thomas RAMETTE – 12 trs; 2. Charles LE FRANCOIS +6.155 sec.; 3. Stuart EDMONDS +11.943 sec.; 4. Angelo PELLEGRINI +15.294 sec.; 5. Dan REARDON +17.913 sec.; 6. Fabien IZOIRD +20.280 sec.; 7. Mathew BAYLISS +1 tr; 8. Gradie FEATHERSTONE +4 trs; 9. Scooter Webster +8 trs; 10. Ashley GREEDY +12 trs; 11. Jack BRUNELL – DNS

Pro Main Event Super Final

1. Brian HSU – 15 trs; 2. Thomas RAMETTE +4.599 sec.; 3. Charles LE FRANCOIS +8.183 sec.; 4. Dan REARDON +9.578 sec.; 5. Fabien IZOIRD +13.226 sec.; 6. Adam CHATFIELD +21.362 sec.; 7. Cedric SOUBEYRAS +22.811 sec.; 8. Julien LEBEAU +27.234 sec.; 9. Ashley GREEDY +1 tr; 10. Gradie FEATHERSTONE +1 tr; 11. Dylan WOODCOCK +1 tr; 12. Stuart EDMONDS +4 trs

SAMEDI

Pro Lites Main Event 1

1. Brian HSU – 12 trs; 2. Cedric SOUBEYRAS +3.776 sec.; 3. Julien LEBEAU +5.003 sec.; 4. Dylan WOODCOCK +6.132 sec.; 5. Adam CHATFIELD +7.924 sec.; 6. Nico DERCOURT +9.000 sec.; 7. Martin BARR +10.315 sec.; 8. Joe CLAYTON +10.684 sec.

Pro Lites Main Event 2

1. Brian HSU – 12 trs; 2. Cedric SOUBEYRAS +1.033 sec.; 3. Martin BARR +10.470 sec.; 4. Dylan WOODCOCK +13.150 sec.; 5. Julien LEBEAU +13.723 sec.; 6. Joe CLAYTON +14.287 sec.; 7. Adam CHATFIELD +17.801 sec.;8. Nico DERCOURT +25.276 sec.

Pro 450 Main Event 1

1. Thomas RAMETTE – 12 trs; 2. Charles LE FRANCOIS +1.418 sec.; 3. Fabien IZOIRD +3.404 sec.; 4. Jack BRUNELL +5.080 sec.; 5. Dan REARDON +7.734 sec.; 6. Angelo PELLEGRINI +13.634 sec.; 7. Gradie FEATHERSTONE +17.587 sec.; 8. Ashley GREEDY +20.255 sec.; 9. Stuart EDMONDS +20.427 sec.; 10. Scooter Webster +25.340 sec.; 11. Mathew BAYLISS +2 trs

Pro 450 Main Event 2

1. Thomas RAMETTE – 12 trs; 2. Charles LE FRANCOIS +1.224 sec.; 3. Dan REARDON +3.882 sec.; 4. Fabien IZOIRD +4.383 sec.; 5. Jack BRUNELL +11.749 sec.; 6. Angelo PELLEGRINI +14.793 sec.; 7. Mathew BAYLISS +16.302 sec.; 8. Ashley GREEDY +16.546 sec.; 9. Stuart EDMONDS +17.196 sec.; 10. Scooter Webster +23.666 sec.; 11. Gradie FEATHERSTONE +1 tr

Pro Main Event Super Final

1. Brian HSU – 15 trs; 2. Thomas RAMETTE +0.682 sec.; 3. Fabien IZOIRD +2.604 sec.; 4. Charles LE FRANCOIS +5.101 sec.; 5. Cedric SOUBEYRAS +5.706 sec.; 6. Dan REARDON +6.083 sec.; 7. Jack BRUNELL +11.666 sec.; 8. Angelo PELLEGRINI +16.588 sec.; 9. Julien LEBEAU +19.381 sec.; 10. Martin BARR +20.129 sec.; 11. Mathew BAYLISS +1 trs; 12. Dylan WOODCOCK +5 trs;

CLASSEMENTS PROVISOIRES

Pro Lites

1 Brian HSU 175 pts; 2 Cedric SOUBEYRAS 129 pts; 3 Julien LEBEAU 117 pts; 4 Adam CHATFIELD 85 pts; 5 Dylan WOODCOCK 83 pts;…

Pro 450

1 Charles LE FRANCOIS 151 pts; 2 Thomas RAMETTE 143 pts; 3 Fabien IZOIRD 129 pts; 4 Dan REARDON 113 pts; 5 Jack BRUNELL 76 pts;…

Vos commentaires

Plus de motocross