ADAC : Spies, Palsson et Mikula, les autres vainqueurs du week-end

ADAC : Spies, Palsson et Mikula, les autres vainqueurs du week-end
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Si Jordi Tixier s’est imposé ce week-end à Grevenbroich dans la catégorie reine du championnat ADAC, le Français n’est évidemment pas le seul à avoir eu droit aux honneurs de la victoire sur le circuit allemand. Dans la classe MX2 “Youngster Cup”, l’Allemand Maximillian Spies s’est imposé alors que c’est au Suédois Max Palsson, vainqueur de deux manches sur trois, que revient la victoire en 125cc. Enfin, le Tchèque Julius Mikula a dominé le peloton 85cc puisqu’il enlève les deux manches.

Résultats

ADAC Youngster Cup

MANCHE 1

1. Jörgen-Matthias Talviku Est Husqvarna; 2. Maximillian Spies D Husqvarna; 3. Noah Ludwig D KTM; 4. Mike Gwerder CH KTM; 5. Florian Lion D KTM;… 26. Jarni Kooij B KTM;…DNF. Romain Delbrassinne B KTM

MANCHE 2

1. Maximillian Spies D Husqvarna; 2. Florian Lion D KTM; 3. Rick Elzinga NL KTM; 4. Mike Gwerder CH KTM; 5. Noah Ludwig D KTM;…11. Romain Delbrassinne B KTM;…

MANCHE 3

1. Rick Elzinga NL KTM; 2. Florian Lion D KTM; 3. Maximillian Spies D Husqvarna; 4. Magnus Smith S Yamaha; 5. Mike Gwerder CH KTM;…10. Jarni Kooij B KTM;…18. Romain Delbrassinne B KTM

CLASSEMENT GENERAL ADAC YOUNGSTER CUP

1. Maximillian Spies D Husqvarna 2-1-3; 2. Florian Lion D KTM 5-2-2; 3. Rick Elzinga NL KTM 10-3-1; 4. Jörgen-Matthias Talviku Est Husqvarna 1-6-6; 5. Mike Gwerder CH KTM 4-4-5;…16. Romain Delbrassinne B KTM DNF-11-18;…18. Jarni Kooij B KTM 26-DNF-10;

CLASSEMENT PROVISOIRE ADAC YOUNGSTER CUP

1. Maximillian Spies D Husqvarna 67 pts; 2. Florian Lion D KTM 60 pts; 3. Rick Elzinga NL KTM 56 pts; 4. Jörgen-Matthias Talviku Est Husqvarna 55 pts; 5. Mike Gwerder CH KTM 52 pts; 16. Romain Delbrassinne B KTM 13 pts;…18. Jarni Kooij B KTM 11 pts;…

A LIRE EGALEMENT  Lourde chute pour Antonio Cairoli à Riola Sardo

125CC

MANCHE 1

1. Martin Venhoda CZ KTM; 2. Max Palsson S KTM; 3. Cato Nickel D KTM; 4. Constantin Piller D KTM; 5. William Voxen Kleeman DK Husqvarna;…

MANCHE 2

1. Max Palsson S KTM; 2. Martin Venhoda CZ KTM; 3. Cato Nickel D KTM; 4. William Voxen Kleeman DK Husqvarna; 5. Romeo Karu Est Husqvarna;…

MANCHE 3

1. Max Palsson S KTM; 2. Martin Venhoda CZ KTM; 3. Constantin Piller D KTM; 4. Romeo Karu Est Husqvarna; 5. Kevin Brumann CH Yamaha;…

CLASSEMENT GENERAL 125CC

1. Max Palsson S KTM 2-1-1; 2. Martin Venhoda CZ KTM 1-2-2; 3. Cato Nickel D KTM 3-3-11; 4. Constantin Piller D KTM 4-13-3; 5. William Voxen Kleeman DK Husqvarna 5-4-12;…

CLASSEMENT PROVISOIRE 125CC

1. Max Palsson S KTM 72 pts; 2. Martin Venhoda CZ KTM 69 pts; 3. Cato Nikkel D KTM 50 pts; 4. Constantin Piller D KTM 46 pts; 5. William Voxen Kleeman DK Husqvarna 46 pts;…

85CC

MANCHE 1

1. Julius Mikula CZ KTM; 2. Bradley Mesters NL Kawasaki; 3. Maximillian Werner D KTM; 4. Tomass Saicans Let Husqvarna; 5. Lotte van Drunen NL KTM;…

MANCHE 2

1. Julius Mikula CZ KTM; 2. Bradley Mesters NL Kawasaki; 3. Vitezslav Marek CZ KTM; 4. Nicolai Skovbjerg DK KTM; 5. Lotte van Drunen NL KTM;…

CLASSEMENT GENERAL 85CC

1. Julius Mikula CZ KTM 1-1; 2. Bradley Mesters NL Kawasaki 2-2; 3. Maximillian Werner D KTM 3-7; 4. Lotte van Drunen NL KTM 5-5; 5. Vitezslav Marek CZ KTM 10-3;…

CLASSEMENT PROVISOIRE 85CC

1. Julius Mikula CZ KTM 50 pts; 2. Bradley Mesters NL Kawasaki 44 pts; 3. Maximillian Werner D KTM 34 pts; 4. Lotte van Drunen NL KTM 32 pts; 5. Vitezslav Marek CZ KTM 31 pts;…

Vos commentaires

Plus de motocross