Motocross Elite - Ernée

Ouverture de l’Elite à Ernée : les pilotes engagés

Ouverture de l’Elite à Ernée : les pilotes engagés
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Il y aura du beau monde ce week-end à Ernée pour l’ouverture du championnat de France Elite ! A une semaine du premier GP de la saison, nombreux sont en effet les pilotes des championnats MXGP et MX2 à la recherche de compétitions pour peaufiner leur préparation. Les ténors de l’Elite français vont avoir de la concurrence sur la piste.

Jeffrey Herlings sera au départ pour sa 3ème course en 3 semaines, comme Romain Febvre, Jeremy Seewer, Ivo Monticelli ou Arminas Jasikonis. Côté belge, on pourra compter sur une belle délégation dans les classes Elite MX1 et MX2 mais aussi sur le Junior où Lucas et Sacha Coenen seront rejoints par une poignée de Belges. Retrouvez ci-dessous les listes de départ complète du premier round du championnat de France de motocross Elite.

 

Pilotes engagés

ELITE MX1
3 Nicolas AUBIN
7 Arminas JASIKONIS
15 Hugo ROUSSALY
16 Benoit PATUREL
24 Valentin MADOULAUD
32 Milko POTISEK
38 Pierre MOINE
66 Alain SCHAFER
70 Shaun VINEL
84 Jeffrey HERLINGS
85 Cedric SOUBEYRAS
86 Alexandre GRONDIN
91 Jeremy SEEWER
101 Zachary PICHON
103 Fabien TOUFFET
112 Martin CLIGNY
123 Loic FERRY
128 Ivo MONTICELLI
140 Joel VAN MECHELEN
141 Maxime DESPREY
144 Johann FONTAINE
225 Charles LEFRANCOIS
227 Quentin TRUFAUT
240 Johan BRIAND
266 Loick LE JAOUEN
302 Alexis COLLIGNON
320 Dorian WERLE
325 Melvin MONZO
348 Todd KELLETT
351 Dany HELLOUIN
401 Adrien LAMOUR
407 Corentin MARY
408 Gregory MARECHAL
410 Vincent CORRE
416 Matthieu ANDRE
433 Tom PROVOST
447 Edouard PETERLE
461 Romain FEBVRE
468 Arnaud TONUS
485 Alexis SCHMITT
503 Theo MARTIN
519 William DHO
567 Adrien MOUTEL
591 Glenn COLDENHOFF
630 Sebastien COUE
688 Enzo LEMESLE
690 Pako DESTERCQ
699 Thomas OLSEN
721 Melvyn PASTORELLI
752 Julien PELLETIER
758 Raffael BLOND
773 Thomas DO
812 Enzo GREGORI GARRIDO
819 Guillaume BRUN
831 Brice MAYLIN
874 Dominique BENDAOUD
906 Sebastien PEREZ
911 Jordi TIXIER
919 Ben WATSON
926 Louis TRELLUYER
945 Anthony BOURDON
946 Daymond MARTENS
952 Ludovic MACLER
955 Lilian HENRY
966 Kevin FORS
968 Jeremy GANNE
978 Dorian JUIN
991 Nathan WATSON
ELITE MX2
11  Calvin FONVIEILLE ( Mx2 )
14  Arnaud AUBIN ( Mx2 )
21  Julien ROUSSALY ( Mx2 )
22  Mickael LAMARQUE ( Mx2 )
27  Tom GUYON ( Mx2 )
28  Tom VIALLE ( Mx2 )
31  Adrien MALAVAL ( Mx2 )
34  Bogdan KRAJEWSKI ( Mx2 )
37  Arthur VIAL ( Mx2 )
57  Pierre GOUPILLON ( Mx2 )
72  Lucas IMBERT ( Mx2 )
74  Romain PAPE ( Mx2 )
77  Baptiste BORDES ( Mx2 )
78  Axel LOUIS ( Mx2 )
87  Julien DUHAMEL ( Mx2 )
95  Enzo CASAT ( Mx2 )
96  Tom BOCHET ( Mx2 )
98  Thibault BENISTANT ( Mx2 )
99  Jimmy GRAJWODA ( Mx2 )
100  Scotty VERHAEGHE ( Mx2 )
106  Tom BART ( Mx2 )
111  Rene HOFER ( Mx2 )
117  Gaetan PICH ( Mx2 )
122  Lucas ROBERT ( Mx2 )
149  Alexis VARET ( Mx2 )
156  Maxime SOT ( Mx2 )
172  Mathys BOISRAME ( Mx2 )
194  Florian BERTIN ( Mx2 )
200  Luca DISERENS ( Mx2 )
211  Florian BARATANGE ( Mx2 )
212  Julien CABIOCH ( Mx2 )
231  Clement CHABOT ( Mx2 )
232  Constant ZORDAN ( Mx2 )
236  Anthony GROSJEAN ( Mx2 )
268  Thibault MAUPIN ( Mx2 )
276  Jeremy BONNEAU ( Mx2 )
296  Camden MC LELLAN ( Mx2 )
299  David GUILLEMOT SCHEID ( Mx2 )
300  Alex POULAIN D ANDECY ( Mx2 )
319  Quentin Marc PRUGNIERES ( Mx2 )
321  Nicolas FABRE ( Mx2 )
324  Maxime CHARLIER ( Mx2 )
328  Enzo DOUAUD ( Mx2 )
335  Enzo POLIAS ( Mx2 )
338  David HERBRETEAU ( Mx2 )
354  Baptiste GOUDEAU ( Mx2 )
359  Maxime GRAU ( Mx2 )
361  Jorgen-Matthias TALVIKU ( Mx2 )
364  Jago GEERTS ( Mx2 )
369  Axel BOLDRINI ( Mx2 )
390  Mikkel HARRUP ( Mx2 )
397  Simon DEPOERS ( Mx2 )
398  Josselin MIOQUE ( Mx2 )
449  Rick ELZINGA ( Mx2 )
455  Lucas WAUTIER ( Mx2 )
460  Lucas ADAM ( Mx2 )
481  Julian VANDER AUWERA ( Mx2 )
491  Mathieu LETELLIER ( Mx2 )
516  Francois DORE ( Mx2 )
526  Emil WECKMAN ( Mx2 )
539  Roan VAN DE MOOSDIJK ( Mx2 )
550  Ryan MICHIGAN ( Mx2 )
563  Wesley DIEUDONNE ( Mx2 )
597  Alan HARNOIS ( Mx2 )
626  Louan MERRIEN ( Mx2 )
638  Mateo CHASTEL ( Mx2 )
682  Joel RIZZI ( Mx2 )
711  Nathan NAUDIN ( Mx2 )
726  Mickael FIGUER ( Mx2 )
735  Alexandre BOIZIEAU ( Mx2 )
744  Saad SOULIMANI ( Mx2 )
751  Germain JAMET ( Mx2 )
806  Theo DRAPIER ( Mx2 )
810  Yann CRNJANSKI ( Mx2 )
826  Romain COQUARD ( Mx2 )
832  Bastien INGHILLERI ( Mx2 )
833  Ugo MOORS ( Mx2 )
840  Leandre CHAUVIRE ( Mx2 )
889  Leopold LEFEBVRE ( Mx2 )
922  Loris LEVY ( Mx2 )
940  Antoine COSSE ( Mx2 )
944  Tim WALCH ( Mx2 )
965  Hugo MANZATO ( Mx2 )
992  Esteban DOUAUD ( Mx2 )
JUNIOR
19  Sacha COENEN
55  Mathis BARTHEZ
73  Ferruccio ZANCHI
93  Lucas COENEN
107  Killian SCHMIT
114  Joey SIMONINI
125  Alan GUYOT
134  Chad DE CLERCQ
139  Nolan FREIMANN
148  Jules FIACEK
159  Joshua DUMAIS
165  Ange-Mathieu POGGIOLI
174  Jules DELAPORTE
190  Eliott LAMBERT
195  Lois CARLIER
204  Noa HOUQUE
205  Evan LHOMMEDE
207  Xavier CAZAL
208  Axel BILLOTTET
217  Juan DELAMOTTE
220  Toni GIORGESSI
223  Alexandre VILTARD
234  Malo BERTHOLLIER
241  Nicolas DUHAMEL
244  Junior BAL
252  Lucas LE STIR
264  Diego HAUTION
267  Theo ANSEUR
271  Jean Paul PIACENTINI
272  Andreas CARRICO
274  Robin DARGENTON
277  Tanel BAJEUX
282  Marc Antoine ROSSI
284  Leo LEFAURE
291  Noan HAVARD
301  Noah VAMPA
310  Thomas BRICKA
316  Guerlin DELARUE
317  Hugo BUCHELOT
326  Mathis DECLEMY
331  Enzo LEFEBVRE
345  Maxime LAQUIERE
373  Tom SATABIN
386  Martin BOUCHEREAU
388  Tayven BOUCHET
392  Josselin COCHENNEC
393  Mesters BRADLEY
413  Justin BLANLOEIL
419  Pierre TEXIER
422  Alexis GORGE
424  Benjamin VINCENT
426  Luka CLERAC
432  Ivano VAN ERP
435  Jules BELLIER
436  Tias CALLENS
444  Waren WENGER
446  Adrien PETIT
463  Baptiste BEERNAERT
467  Mathis ADAM
505  Dorian KOCH
515  Paul BRUNET
523  Fabio FENOUILLET
525  Pierre Louis DEROYER
537  Matteo MARTIN
565  Evan DEMEESTER
575  Hugo RICHARD
583  Diego FERNANDES
606  Killian VINCENT
648  Scott SMULDERS
663  Noah TRAMBLE
692  Maxime CHAUVEAU
703  Kivers LEFEBVRE
712  Pierrick CASTAN
717  Alexis FUERI
720  Victorien OZOUF
725  Antonin MILLE
747  Gabriel CROQUELOIS-PELLEGRINO
754  Zachary PERVIER
766  Jimmy NOIROT
782  Timeo LELOUP
790  Victor MAURESA
792  Hugo MENAND
798  Arnaud COLSON
825  Erwan FLAGEUL
828  Tom LEFEEZ
844  Paul LAMORLETTE
845  Sacha CHAUVIRE
865  Yann MAUMONT
884  Leo BORDINI
887  Matteo ROBERT
915  Kameron GEFFRAY
923  Michael BRIDIER
927  Aaron PERRET
983  Alex ACQUISTAPACE
989  Kylian PREVOST
ESPOIRS 85CC
12  Matteo VYVEY
14  Louis GRANDIN
20  Matheo TELLIER
22  Thomas CHABOT
24  Hugo LEROUX
25  Paul MAIGNE
33  Enzo HOARAU
38  Eden MABILEAU
41  Lorenzo SIINO
49  Alexis PAPOT
54  Kevin LE GALLE
55  Hugo BOUVET
57  Romain BROVEDANI
62  Skarla AZILE
64  Noe JOUSSE
73  Robin LECLERCQ-BOCHNIAK
88  Jean Lino BROUSSOLLE
90  Lilian PETETIN
100  Tom CANEELE
101  Liam BRUNEAU
103  Martin KETTLITZ
104  Eloane BURBAN
108  Nolann VINES
112  Alexis ROBERT
116  Enzo LOURENCO
118  Nathan LOCHET
121  Nathan DEBIAIS
122  Morgan FRONTEAU
125  Guillaume HAUDEBAULT
131  Elvis GAULON
138  Mathias MORTREUIL
142  Maxence DUMONT
151  Eliot VIDALENC
159  Mateo BERNARD
184  Luigy FOUTRIER
188  Ilyes ORTIZ
189  Maxime LANDEL
200  Mael FAURE
201  Ethan MOLARD
202  Kilian PUTZ
202  Ryan OPPLIGER
204  Raphael DARNE
212  Gabin FOURREAU
219  Natanael GAUTIER
221  Enzo MOREAU
223  Loric LIEGEOIS
225  Nicolas CLEMENT
228  Emerick VERGOTE
238  Tom BRUNET
256  Basile PIGOIS
259  Felix CARDINEAU
271  Valentin MISSIAEN
280  Emiliano GRANDCHAVIN LARRUE
287  Lisandru TORRE
304  Enzo MERCHIONNE
311  Cyprien PERRET
314  Wesley SUTEAU
316  Joryss AUVINET – AUCLAIRE
317  Mathis VALIN
321  Maho SIMO
334  Allan BEY
348  Maxim SONNERAT
366  Yannis LOPEZ
371  Paolo MASCHIO
374  Gabriel DOUCERE
377  Tomas FIRMY
389  Jules PIETRE
407  Dorian PARISIS
500  Gabriel STAVROPOULOS-EL ZOGHLAMI
510  Amaury MAINDRU
530  Simon DE RUYTER
551  Nathan BOMPOIL
568  Ylann DENIAU
720  Ilann WERLE
747  Maximin MILLE
784  Noa GAUCHER
828  Tom SMITH
871  Evan LAMOUROUX
942  Mathilde SOMMIER
A LIRE EGALEMENT  Les organisations sur le circuit de Warsage menacées par la plainte d'une association environnementale

Vos commentaires

Plus de motocross