Enduro FMB - Lierneux

Antoine Magain précède Matthew Vanoevelen et Erik Willems à Lierneux

Antoine Magain précède Matthew Vanoevelen et Erik Willems à Lierneux
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

La saison d’enduro belge reprenait ce dimanche avec l’épreuve de Lierneux. Un rendez-vous particulièrement attendu après une saison 2020 sans la moindre épreuve d’enduro organisée en Belgique. Une région splendide, une météo finalement clémente malgré les prévisions peu optimistes, un public content de se retrouver à nouveau derrière les banderoles d’une spéciale pour encourager les ténors de l’enduro belge, ont fait de cet enduro de Lierneux un bel enduro.

Le patron actuel de l’enduro belge, c’est Antoine Magain, cela ne fait aucun doute. Les feuilles de temps de ce dimanche suffisent à s’en convaincre. Le pilote Sherco remporte le classement scratch chez les Inters avec plus d’une minute et trente secondes d’avance sur Matthew Vanhoevelen. Le pilote TM monte sur la deuxième marche du podium devant le pilote Husqvarna Erik Willems.

Au pied du podium, on retrouve le vainqueur de la World Cup Open 2-temps le week-end passé en Italie, Maxime Warenghien. Dietger Damiaens referme le top-5.

Prochain rendez-vous pour le championnat de Belgique d’enduro : dès le week-end prochain à Epernay, en France.  Il faudra ensuite attendre deux mois et la fin de l’été pour disputer la 3ème épreuve prévue à Verdun le 12 septembre avant d’enchaîner directement avec l’épreuve de Dinant. Binche et Walcourt refermeront la saison 2021, en dates des 3 et 24 octobre.

Résultats

INTERS
1 MAGAIN ANTOINE INT/1 52:11.620
2 VANOEVELEN MATTHEW INT/2 +01:35.61
3 WILLEMS ERIK INT/2 01:56.75
4 WARENGHIEN Maxime INT/2 03:09.35
5 DAMIAENS DIETGER INT/2 03:14.74
6 DOLFING lucas INT/2 04:02.29
7 VANHOENACKER DIMITRI INT/2 04:19.07
8 GOBLET JEAN-FRANCOIS INT/1 04:39.50
9 VOGELS Hans INT/2 04:53.33
10 HERINNE JEREMY INT/1 04:58.20
11 PITTENS Thierry INT/2 05:00.12
12 LIEVENS Henson INT/2 05:11.13
13 MARTINY JERO?ME INT/2 05:22.59
14 MONFORT QUENTIN INT/1 05:35.40
15 GABRIEL TANGUY INT/2 05:40.34
16 WAUTHIER DAMIEN INT/1 05:42.62
17 LOUIS TIM INT/2 06:04.67
18 BRAL LUDOVIC INT/1 06:11.36
19 ROB?BACH Paul INT/2 06:27.15
20 NIJS Dante INT/1 06:43.21
21 SCHWARTE Max INT/1 06:49.37
22 ARENDSEN Jan-Willem INT/1 06:54.90
23 ZANDBERGEN Jarno INT/1 07:11.39
24 DERYCKE Lucas INT/1 07:13.61
25 NATALE GORDANO INT/2 07:22.47
26 JOCHEMS Tommie INT/1 07:23.48
27 VANDERHEYDEN MIKA INT/2 07:30.85
28 VANDERHEYDEN WIM INT/2 07:34.70
29 KRUIPER Tim INT/2 07:49.03
30 DUMONT Teddy INT/2 08:18.51
31 ZOMER Marc INT/2 08:34.26
32 BEGON Loic INT/1 08:47.39
33 WAGELAAR Ruben INT/1 09:01.39
34 BAILLEUX Bertrand INT/2 10:12.49
35 PROSJE Feiko INT/2 11:02.21
36 KONING Simon INT/2 11:23.76
37 DIEDERICH Paul INT/1 11:30.41
38 BRAUNSFELD Mike INT/2 11:34.41
39 GORDINNE GREGORY INT/1 11:42.66
40 KOLBACH Tom INT/1 12:13.53
41 GOBLET STEVE INT/1 13:08.45
42 JADOUILLE SEBASTIEN INT/2 13:29.12
43 TEN HOVE Bart INT/1 14:19.24
44 PATELA Patrick INT/2 14:51.56
45 DE_SNAIJER Bram INT/1 15:26.84
46 ABMA Doekele INT/2 17:10.59
47 HUITEMA Jaring INT/2 25:14.84
48 MARX NIKLAS INT/2
49 GAUNIAUX KEVIN INT/1
50 HOHLE Henrik INT/2
51 TOURNEUR DORIAN INT/1
52 VON SCHELL Leonhard INT/2
ESPOIRS
1 TICHOUX Florian ESP/OPEN 45:12.78
2 VANDENBERGHE SYLVAIN ESP/OPEN 02:15.65
3 DE SNOECK Basil ESP/OPEN 02:43.12
4 ROBERT MIKE ESP/OPEN 04:01.96
5 LIEVENS Clint ESP/OPEN 04:46.06
6 HOTTE Clement ESP/OPEN 05:17.03
7 BRUGGEMAN Simon ESP/OPEN 07:24.47
8 LANIS Mathieu Cedric ESP/125 08:33.50
9 JACQUET Florent ESP/125 09:16.17
10 SONCK EMILE ESP/OPEN 09:42.44
11 FOLIE MATTEO ESP/125 15:14.26
12 DE WINTER Senna ESP/125 39:01.65
13 COMPERE Nel ESP/OPEN
14 MIGNON Paul ESP/125
15 LECOMTE Hugo ESP/125
NATIONAUX
1 BAELEMANS KIM NAT/2 45:54.96
2 MARYNS Samuel NAT/1 +00:09.50
3 THOMAS KEVIN NAT/2 00:31.49
4 PEFFER Johan NAT/2 00:32.91
5 VANDOMMELE Adrien NAT/2 00:34.98
6 JANSSENS JEF NAT/2 01:04.42
7 ROBERT STEVE NAT/1 01:25.58
8 RORIVE Maxime NAT/1 01:34.82
9 BEBRONNE Jeremy NAT/1 01:35.40
10 URBANY GEOFFREY NAT/2 01:45.16
11 BAUGNIET Christophe NAT/1 01:45.41
12 BERTHOLET Ralph NAT/1 02:17.23
13 CAPEL GILLES NAT/2 02:29.65
14 BUSIN Cedric NAT/2 02:42.22
15 SAASE Dario NAT/1 02:56.42
16 STEVEN SEBASTIEN NAT/2 03:09.49
17 SMAL THOMAS NAT/2 03:10.54
18 CLARINVAL ADRIEN NAT/2 03:19.71
19 PIETTE JONATHAN NAT/1 03:24.04
20 BLAISE SE?BASTIEN NAT/1 03:25.44
21 CZOKOW Andre NAT/2 03:45.42
22 BALON ANAEL NAT/2 04:17.76
23 FOHAL ROMAIN NAT/1 04:30.32
24 DEFRERE Benjamin NAT/2 04:35.65
25 VERSTAPPEN kees NAT/2 05:21.54
26 MARQUET ANTOINE NAT/2 06:37.83
27 PARTHOENS Thomas NAT/1 06:55.00
28 FUDVOYE Thibaut NAT/2 21:39.83
29 TEUNISSEN SYLVEN NAT/1
30 VANCOPENOLLE FABIAN NAT/2
31 DEBLIRE ARNAUD NAT/1
JUNIORS
1 HENRARD Philippe juin-02 46:50.588
2 BURGHGRAEVE Geoffroy juin-01 +00:27.27
3 SMOLDEREN Glenn juin-02 01:25.17
4 KEUP Antoine juin-01 01:52.81
5 LOTIN FRANCOIS juin-02 02:04.99
6 BRONSART Nicolas juin-02 02:31.43
7 GILSON ADRIEN juin-01 02:34.43
8 REMY Aubert juin-02 02:50.30
9 PHILIPS HENDRIK juin-02 02:56.26
10 REMY Gabin Kathy juin-02 03:09.94
11 CLIPPE Cedric juin-02 03:10.61
12 GALANTE Florian juin-01 03:24.06
13 ERNOUX antoine juin-02 03:29.39
14 VERVONDEL THOMAS juin-02 03:45.24
15 THONON Simon juin-02 04:14.36
16 KETELS Sven juin-01 04:20.97
17 TARGNION Quentin juin-01 04:31.53
18 PERIGNON Guy juin-01 04:55.02
19 VERHEES LOIC juin-02 04:57.67
20 LEMIELLE Clement juin-01 05:06.95
21 CHERON Nicolas juin-02 05:09.73
22 THIRIONET Pierre-Etienne Thierry juin-02 05:10.90
23 GUILLAUME Thibault juin-01 07:21.64
24 VAN TULDEN Kevin Simonne juin-02 07:43.80
25 DEJAEGHER Nick juin-02 08:12.10
26 WEYN Matthias juin-02 08:35.76
27 DE BAERDEMAEKER Robby juin-02 08:42.12
28 KINDERMANS Pieterjan juin-01 08:47.05
29 VANDERSTAPPEN Pieter Mark juin-01 08:48.27
30 RIGHINI Alessandro juin-01 08:49.75
31 LUYCKX Sander juin-02 09:24.90
32 MAGAIN Maxence juin-01 12:05.90
33 PAPART Julien juin-01 13:43.49
34 PRIGNEAUX FLORENT juin-01 15:07.01
35 LAMOULINE Arnaud juin-02 17:05.66
36 CHARLES DE MOOR Edouard juin-01 49:01.60
37 KONINCKX Glenn juin-02
38 ITTELET BASTIEN juin-02
39 BUISSERET EMILE juin-02
40 VAN DEN WYNGAERT Yannick juin-02
41 VANCRANENBROECK LAWRENCE juin-01
GENTLEMEN
1 CUVELIER DAVID GEN 46:30.86
2 DEPREZ Christophe Guy GEN +00:00.49
3 SCHEPENS PETER GEN 01:40.41
4 DANSE LUDOVIC GEN 01:57.09
5 THIENPONDT BENOIT GEN 06:13.56
6 TONELLI SEBASTIEN GEN 06:18.19
7 VANNESTE Christopher GEN 07:12.44
8 CHARNEUX FRANCOIS GEN 07:28.19
9 BEREAUX David GEN 09:03.91
10 CALCAGNINI MICHAEL GEN 10:03.06
11 MALFAIT David Paul GEN 11:08.38
12 HEDON DOMINIQUE GEN 11:19.45
13 CORRIER Frederic GEN 11:33.77
14 CRAENHALS TOM GEN 11:55.62
15 FURTADO MATOS Miguel Lino GEN 12:15.31
16 GROENINCKX Kenneth GEN 15:01.23
17 PLASSCHAERT Carl GEN 15:13.55
18 MELIS Gilles GEN 17:38.94
19 MARCOEN KAREL GEN 20:22.02
EXPERTS
1 MONFORT BRUNO EXP 47:02.639
2 DELSUPEXHE JOÃ?L EXP +00:57.00
3 SCHEEN PIERRE EXP 01:12.10
4 MELARD JOSEPH EXP 01:12.78
5 OLISLAGERS STEPHANE EXP 02:37.20
6 SLUSE VINCENT EXP 02:45.25
7 COUCKE Bert EXP 04:00.90
8 VANGENECHTEN Ivan EXP 04:34.16
9 ROBERT Vincent EXP 06:17.07
10 SLECHTEN Stefaan EXP 06:33.83
11 HECQUET PIERRE EXP 07:46.75
12 BAGUETTE Corneille EXP 09:22.63
13 VANDEWALLE MICHEL EXP 10:14.63
14 ANDRIES MARC EXP 10:45.59
15 BERGER Stefan EXP 10:47.45
16 DE VINCK MICHEL EXP 11:41.03
17 FOLIE OLIVIER EXP 13:38.04
18 MOULIJN leonard EXP 14:05.59
19 LEONARD Roland Albert EXP 15:24.33
20 KLOCKNER Uwe EXP 16:24.98
21 POS Albert EXP 17:22.08
22 HUMBLET FREDERIC EXP 19:20.57
23 DUHAINAUT OLIVIER EXP
24 SIEBERTZ Jorg EXP
25 MARTENS Jaap EXP
RANDONNEURS
1 VANDONINCK Ives Lodewijk R 34:07.337
2 BROLET ANTOINE R +00:22.11
3 BRANCART Laurent R 01:16.93
4 BECKERS MARCEL R 01:24.32
5 CAREZ Raphael R 02:09.94
6 DESSAUCY Andrew R 02:11.36
7 NOPERE Christophe R 02:12.61
8 SLUSE Bernard Jean R 02:16.71
9 DE ZUTTER R 02:29.89
10 DE VALCK Sam R 02:32.71
11 FRANCHIMONT Joel R 02:41.67
12 THIEBAUT SEBASTIEN R 02:42.33
13 MILAZZO Boris R 02:57.40
14 ROSMANT Thibaut Brieuc R 03:18.34
15 THIRY GERY R 03:32.46
16 CHARNEUX Henri R 03:36.56
17 TASSEROUL FLORENT R/NL 03:58.64
18 CAREZ Pascal R 04:25.90
19 LAZARE ROMAIN R/NL 04:41.44
20 WANTEN Luc Marcel R 04:56.56
21 BREMS Domien Andre R 05:11.31
22 GOFFART GUILLAUME R/NL 05:17.71
23 DETHYSE JEROME R 06:16.29
24 BROLET MATHIEU R 06:18.07
25 LAATS Lionel R 06:35.16
26 CLAREBOTS Frank R 06:35.40
27 DELSUPEXHE Henri Antoine R 06:58.90
28 PERIC Lionel Simon R 07:20.85
29 POSOCCO Luca R 07:59.21
30 DEVILLE Koen R 08:12.88
31 COLSON Thomas R 08:23.27
32 BOSMANS Marc Paul R 09:15.71
33 ADAMS JOHAN R 10:45.64
34 PREUMONT Denis R 10:54.65
35 ROSMANT Olivier R 10:55.57
36 ANTHONI Ronny R 11:41.81
37 LEMOINE Kevin R 11:44.44
38 DESSAUCY Jonathan R 13:35.31
39 DE VYLDER Peter Fabien R 14:41.99
40 BULACIO BOSSIO Guillermo Ariel R 15:11.80
41 DIEDEREN David R/NL 16:13.05
42 LAMOULINE THIBAULT R/NL 23:49.72
43 EYCKEN THIERRY R/NL 25:35.74
44 WILEMS JAN R/NL 26:33.02
45 DELAVAL Nathan R 35:23.05
46 MORTREU LOUIS R/NL 50:48.61
47 DEVILLERS Gregory R 54:52.85
48 DE WILDE MATISSE R/NL 1:02:30.28
49 BORRE Sam R
50 WILLEMS THOMAS R/NL
51 BEHETS Johan R
52 BRAHAM Dylan R
53 BROENS Marc R
54 EVERAERTS Christophe R
YOUTH
1 FINET Mirko YOU 1:44:10.647
2 DUPONT Ethan YOU +06:05.57
3 ELEN Niels YOU
50CC
1 VANDENBERGHE PATRICK VIN 40:06.541
GIRLS
1 MARCHAL ELISE GIRLS 38:09.343
2 CUYPERS Kizzy GIRLS
A LIRE EGALEMENT  Antoine Magain opéré avec succès

Vos commentaires

Plus d’enduro