Motocross AMPL - Bertrix

AMPL : Lucas Adam s’impose à Bertrix

AMPL : Lucas Adam s’impose à Bertrix
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Après avoir débuté sous la pluie a Wéris à la fin du mois de juillet, la saison AMPL s’est poursuivie ce week-end dans des conditions nettement plus estivales sur le circuit de Bertrix.

Déjà vainqueur le samedi de la catégorie Open 125cc devant Bryan Boulard, Lucas Adam s’est imposé dimanche en fin d’après-midi dans la Superfinale. Le pilote GasGas remporte la manche opposant Inters MX1 et MX2 devant Jérôme Martiny et Roy Sillien. Benjamin Doneux et Pako Destercq complètent le top-5 du jour devant le vainqueur de Wéris Valentin Lacasse et Arnaud Renard. On notera également la 10ème place du vétéran Laurent Brevers.

 

Jérôme Martiny termine en seconde position en s’inclinant face à Lucas Adam.

 

Plus tôt dans la journée, Lucas Adam s’était contenté de la 5ème place en Inters MX2, où Benjamin Doneux s’imposait devant Mike Roose et Laurent Brevers. Dans la catégorie reine, Steve Seronval monte sur la plus haute marche du podium devant Roy Sillien et Pako Destercq.

Prochain rendez-vous pour les pilotes AMPL : les 21 et 22 août sur le circuit de Recht.

Photos : Angélique Bouille

 

Résultats

SUPERFINALE

1 ADAM LUCAS
2 MARTINY JEROME + 20.658
3 SILLIEN ROY + 25.847
4 DONEUX BENJAMIN + 35.250
5 DESTERCQ PAKO + 48.761
6 LACASSE VALENTIN + 1:05.063
7 RENARD ARNAUD + 1:16.236
8 TREMBLOY TOM + 1:22.604
9 VOLRAL ANTOINE + 1:24.309
10 BREVERS LAURENT + 1:47.936
11 MARCOTTY DARYL + 1:51.143
12 xxx + 2:02.060
13 STIENNES HUGO + 2:07.834
14 ADAM MATHIS + 2:14.883
15 LEFEBVRE LEOPOLD + 2:31.986
16 HENRARD JOHAN + 2:32.644
17 DORMAL JULIEN + 2:44.964
18 TOULEMONDE GUILLAUME + 1 Tour
19 JAVAUX WILLIAM + 1 Tour
20 BUCHELET HUGO + 1 Tour
21 COGOLLUDO QUENTIN + 1 Tour

INTERS MX1

1 SERONVAL STEVE
2 SILLIEN ROY
3 DESTERCQ PAKO
4 MARTINY JEROME
5 HEBETTE JORDAN
6 BREVERS LUDOVIC
7 RENARD ARNAUD
8 LACASSE VALENTIN
9 VOLRAL ANTOINE
10 AUTHELET CLEMENT
11 NIQUE JEREMY
12 MARCOTTY DARYL
13 TOULEMONDE GUILLAUME
14 DORMAL JULIEN
15 BERGER ANDY
16 COGOLLUDO QUENTIN
17 xxx
18 VANLEEUW MARTIN
19 JAVAUX WILLIAM
20 HENRARD JOHAN
21 TOUCHEQUE FLORIAN
22 JAMAR NICOLAS
23 NIQUE QUENTIN
24 VANDENDYCK JEROME

INTERS MX2

1 DONEUX BENJAMIN
2 ROOSE MIKE
3 BERVERS LAURENT
4 LEFEBVRE LEOPOLD
5 ADAM LUCAS
6 FRAIKIN REMI
7 VANLEEUW ROMAIN
8 GERVOIS YOURI
9 TARTE QUENTIN
10 RAMELOT THERRY
11 TREMBLOY TOM
12 HEBETTE JORDAN
13 COLLIGNON DAVID
14 NAKAB MATTHIAS
15 HELAS ADRIEN
16 FAUCON GONTRAND
17 WAERZEGGERS JIMMY
18 ORTMANS MARTIN

ESPOIRS

1 BUCHELOT HUGO 24 24
2 STIENNES HUGO 15 30
3 ADAM MATHIS 18 20
4 FEYEN BJORN 20 16
5 DEBOUTEZ NOAH 30 4
6 STOMMEN BASTIEN 14 18
7 ABIS SACHA 13 15
8 LEONARD MATHEO 16 12
9 FRANCOIS BAPTISTE 11 14
10 LIESSENS ROMAIN 10 13
11 BREVERS MATHIS 12 10
12 WIRTZ FRANCK 7 11
13 JEANGOUT CHRISTOPHER 8 6
14 TREMBLOY TRISTAN 4 9
15 GRIBOMONT ETHAN 5 7
16 HERMAND LOUIS 9
17 KRANTZ CLEMENT 8
18 RICHARD HUGO 2 5
19 VAN HAREN BARNABE 3 3
20 ELMOHOR MADIAS 6
21 CLAUDE TOM 2
22 MAGNAN KURT 1 1
23 BARNICH TEO
24
25 DI BARTOLOMEO NOA
26 KOWALIK FLORIAN
27 EVRARD ARNAUD
28 BERGER LUKAS
29 COLINET THEO
A LIRE EGALEMENT  Photos : la finale des championnats d'Europe 65 et 85 à Riola Sardo

SENIORS

1 LHERMITE ROBIN 24 24
2 NOIRHOMME AXEL 30 18
3 SJONGERS MAXIM 11 30
4 ORTOLANI THOMAS 18 20
5 PAZDZIORKO GREGOIRE 20 14
6 DEBERNARDI AYRTON 12 11
7 TOUCHEQUE STESSY 10 12
8 PAJE ALAIN 15 6
9 PONCIN JONATHAN 4 16
10 LACASSE TRISTAN 5 15
11 MARTIN BRYAN 13 5
12 BERTHOLET RALPH 8 9
13 DESTERCQ GARY 16
14 MIGEOTTE DYLAN 7 8
15 ENGLEBERT AMAURY 14
16 JADOUL ANDY 13
17 SETZU QUENTIN 9 3
18 DAIGNEUX JOFFREY 1 10
19 HALLAERT JULIEN 2 7
20 GERARDY LUCAS 6 2
21 HERMANS NICOLAS 4
22 MAILLEUX MICHAEL 3
23 HUSQUET GILLES 1
24 CHARLIER VINCENT
25 CABU MICHAEL
26 THIRY MATHIEU
27 THEISEN ARTHUR
28 xxx
29 ROUYR FLORENT
30 ASSENMAKER JULIEN
31 xxx
32 DE KLERK PETER

EXPERTS

1 DEBROUX PATRICK 24 30
2 BILLY PHILIPPE 30 20
3 THOUSSAINT MARC 20 24
4 DACHELET GREGORY 15 18
5 MATIJEVIC MARIO 13 16
6 FRANCOIS NICOLAS 14 14
7 TOURNEUR MICHAEL 12 15
8 DONNAY FRANCK 16 7
9 LEBUTTE KEVIN 10 11
10 6 13
11 LOLY CHRISTOPHE 7 12
12 DASNOIS ALEXIS 9 10
13 DREZEN ALAIN 18
14 GENDARME MELVIN 8 8
15 JAMAR SEBASTIEN 4 9
16 COGOLLUDO PHILIPPE 11
17 MORTIER MICHEL 2 6
18 MARTIN ROGER 3 5
19 TOUCHEQUE LEOPOLD 5 3
20 JENGOUT FABRICE 1 4
21 SJONGERS EDDY 2
22 PAYEN JEAN 1
23 KOWALIK PACSAL
24 CHARLIER JEAN-FRANCOIS

JUNIORS

1 EXTERBILLE MORGAN
2 VANDECAPELLE SACHA
3 REINERTZ WILLIAM
4 LAMOTTE DIMITRI
5 TINTI EDUARD
6 BINET MARC
7 BOURG STEVE
8 WARLOMONT BRYAN
9 PHILLIBICHE JUSTIN
10 GANSER FLORIAN
11 FRAIPONT STEPHANE
12 THOMAS RYAN
13 DELSAUTE JORDAN
14 FINFE DYLAN
15 PIROTTE MICHAEL
16 TUTTOBENE ANTHONY
17 REINERTZ FLORIAN
18 JEANGOUT MICHAEL
19 ALTENHOVEN THEO
20 THIRY JONATHAN
21 WINAND FLORIAN
22 ARENS TOM
23 KASPEREK ROMAIN
24 GOURMET DORIAN
25 NOTHOMB MARVIN
26 GRUN GREGORY
27 LALOUX STEVE
28 BAES JONATHAN
29 BEREST ANTOINE
30 WALHIN JEREMIE
31 ENGLEBERT LAURENT
32 SCHLIM JASON
33 MAURCOT QUENTIN
34 WARSCOTTE AUGUSTN
35 MARTIN DYLAN
36 SCHOLZEN NOAH
37 MONCEU JOFFREY
38 DEVILLET BRYAN
39 DUPONT EMERSON
40 LEONARD GAUTHIER
41 DENIS SAMUEL
42 ROLAND FABIAN
43 NINANE MAXIME

DEBUTANTS

1 BARNICH TOM
2 HUBERT PIERRE-YVES
3 DERWA KEVIN
4 xxx
5 HOTTE CLEMENT
6 POULAIN ARNAUD
7 SOUSA XIMENDES DANIEL
8 PAUWELS BENOIT
9 xxx
10 FRERARD ANTHONY
11 LASSE WAHNER
12 xxx
13 LECOQ MAXIME
14 CANTINIAU JORDY
15 KOBS BENJAMIN
16 TURAN MATEO
17 ALLABARBE GAEL
18 TERREN STEVEN
19 MAGNAN DIMITRY
20 TASSIN THIBAUT
21 PONCIN KEVIN
22 LOWIES JEROME
23 PONCELET GAUTHIER
24 FABER CLAUDE
25 VANDERMEULEN BORIS
26 SCHOLTES DIMITRI
27 MOINS CEDRIC
28 MAQUINAY GREGORY
29 xxx
30 DE MUYLDER JONATHAN
31 LELEU MAXENCE
32 KIRSCH TOBIAS
33 PAUQUET JOHN
34 NICOLAS ENDY
35 MAGNAN SEBASTIEN
36 LO VULLO THOMAS
37 LALLEMAND LUCAS
38 COLLIGNON DONOVAN
39 THOMAS ERIC
40 PLANCHON WILLIAM
NPT HILGERS ANGUS
NPT DELSAUTE CORENTIN

OPEN 125CC

1 ADAM LUCAS 24 30
2 BOULARD BRYAN 30 24
3 DONEUX BENJAMIN 20 20
4 FRAIKIN REMI 18 18
5 DREZEN MAXIME 16 15
6 TREMBLOY TOM 13 16
7 DEBOUTEZ NOAH 12 14
8 FEYEN BJORN 14 12
9 LEFEBVRE LEOPOLD 15 10
10 STOMMEN BASTIEN 7 13
11 LIGOT TOM 8 9
12 STIENNES HUGO 9 8
13 MATIJEVIC MARIO 6 6
14 ABIS SACHA 11
15 ADAM MATHIS 11
16 DARGENTON ROBIN 10
17 GERARDY LUCAS 3 7
18 DELHEZ THEO 4 5
19 LAMBILLON LAURENT 1 4
20 DEGEULDRE BENOIT 5
21 THIRY MATHIEU 3
22 JEANGOUT CHRISTOPHER 2 1
23 CABU MICHAEL 2
24 JEANGOUT CHRISTOPHE
25 HENRION PHILIPPE
26 LEONARD MATHEO
NPT LAMBILLON FLORENT
A LIRE EGALEMENT  MXGP à Riola Sardo : les classements en direct

50CC

1 DELBECQ NOHAN 30 30
2 GOBLET JOSHUA 16 24
3 SCHOLTES MATTEO 20 20
4 CABU VICTOR 18 18
5 BOURG MAEL 24 11
6 POUSSARDIN LUCAS 15 16
7 METHAIS NOE 14 15
8 TARTE NOLAN 11 14
9 JEANGOUT SIMON 12 13
10 LEROY TYLER 13 12
11 TOUCHEQUE NEO 6 10
12 HARDY LOIC 7 9
13 PIROT AXEL 8 8
14 JEANGOUT VALENTIN 9 6
15 JACQUES EDEN 5 7
16 LAMBILLON JOHAN 10
17 SCHMITZ GAETAN 4 5

65CC

1 MOHRING TIMEO 30 30 30
2 DURAND VALENTIN 24 24 24
3 GEBBIA LOUCA 18 18 20
4 IGNATIEFF ROBY 20 20 16
5 NAUD KYLIAN 16 16 18
6 SCHELFHAUT LUCAS 15 15 15
7 TOURNEUR COLIN 14 12 13
8 GRUTZNER FREDERIC 13 14 12
9 NIZET HARRY 11 13 11
10 MOHRING MATIS 12 14
11 MOREAU MATHIS 8 11 6
12 JACQUES DIEGO 5 8 10
13 GILLARD KYLIAN 9 10 4
14 JAUQUET LUCAS 10 5 3
15 DOLFINI LANA 7 9
16 MATHIEU HUGO 1 6 8
17 FOURNY LEO 6 1 7
18 JEANGOUT NOA 7 5
19 SALES TOM 2 9
20 POTTEN MAXIME 4 4 2
21 BRUWIER TOM 3
22 MONTREUX ARTHUR 3
23 BRIXHE TOM 2
24 THIRY GABRIEL 1

85CC

1 BRACHOTTE ESTABAN 24 20 24
2 SEEL HARRY 18 30 20
3 PLEVOETS 20 24 18
4 DENUIT NATHAN 30 30
5 BROUIR TYLER 16 18 16
6 GABRIEL ANTOINE 14 16 15
7 DOLFINI TOM 13 15 13
8 MEURICE MATTEO 11 14 12
9 BRUWIER JOHN 12 10 14
10 CENSIER LIVIO 10 13 11
11 ETIENNE AARON 9 12 9
12 MAGNAN AARON 8 9 10
13 BILS MARTIN 6 11 7
14 MOINS MATHEO 7 8 8
15 DARIMONT LEON 5 7 5
16 HANART JONAS 15
17 LEROY SHEN 3 5 4
18 JEITZ NOLAN 2 6 3
19 HUFFLING CALIC 4 3 2
20 ERNOTTE OPHELIE 6
21 HALLAERT LUCAS 1 4 1
22 DUBOIS MAYRON 2
23 DEVOS LUKA 1
24 THIRY LOAN
25 THOMAS LOUIS

QUADS

1 HIEFF TIMOTHEE 30 30
2 LAMBERT LOREN 24 24
3 NOTELAERS JEROEN 20 20
4 GILLARD FREDDY 16 18
5 WILKIN MATHIEU 18 16
6 JACQUEMIN FLORIAN 15 15
7 STERKENDRIES JULIEN 13 13
8 BALFROID LUDOVIC 14 11
9 xxx 10 14
10 DEGEYE ADRIEN 11 12
11 BAY JOHAN 12 10
12 LESENFANTS ROBIN 9

PRE-92

1 GRANDJEAN VINCENT 20 30
2 PAQUET JEREMY 24 24
3 CLOOSTERMANS MARTY 18 20
4 FRANCOIS NICOLAS 15 18
5 LACASSE LAURENT 30
6 VANBRABANT ERIC 13 16
7 FABER CLAUDE 12 15
8 TOURNEUR MICHAEL 11 14
9 DROPSY ERIC 10 13
10 HANART JEREMY 9 11
11 LEROY MAXENCE 8 10
12 DUBOIS RAPHAEL 16
13 DACHELET GREGORY 14
14 PAYEN JEAN 12
15 HALLAERT DIDIER 7

TWINSHOCKS

1 LEMAIRE CHRISTOPHE 30 30
2 MARCHAND PIERRE 18 24
3 WILLEMS AXEL 20 18
4 LEROY FRANCIS 13 20
5 xxx 16 16
6 PETER GRASER 15 15
7 SMID DANIEL 14 14
8 MORTIER MICHEL 24

Vos commentaires

Plus de motocross