Motocross AMPL - Recht

AMPL : Roy Sillien vainqueur à Recht

AMPL : Roy Sillien vainqueur à Recht
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Le club de Recht accueillait ce week-end la 3ème épreuve de la saison AMPL sur une organisation de deux journées.

Le samedi, on notera les sans-faute de Joshua Goblet en 50cc, de Timeo Mohring en 65cc et de Harry Seel en 85cc. Jordan Hebette s’est offert le doublé en Open 125cc devant Florent Lambillon et Bjorn Feyen. En Old-timers, Vincent Grandjean a imposé sa Suzuki devant la Yamaha de Johan Goffart et la Kawasaki 500cc de Jérôme Martiny.

Le dimanche, les Inters MX1 et MX2 ont été regroupés en une seule catégorie et ce sont Pako Destercq (1+5) et Roy Sillien (4+1) qui se sont partagé les victoires alors qu’Adrien Wagner (5+2) les accompagne sur le podium. Jordan Hebette et Benjamin Doneux complètent le top-5 devant Jérôme Martiny et Arnaud Renard.

Dans la Superfinale, c’est Roy Sillien qui termine la journée en beauté en s’imposant. Le pilote Yamaha termine devant Jordan Hebette et Jérôme Martiny.

Le championnat AMPL sera en province de Namur ce week-end puisque c’est sur le circuit de Haid-Haversin, près de Ciney, qu’est prévue la 4ème épreuve de la saison.

Photo : Angélique Bouille

Résultats

ECOLAGES 50

1 GOBLET JOSHUA 1+1; 2 DELBECQ NOHAN 2+2; 3 CABU VICTOR 4+3; 4 SCHOLTES 3+4; 5 METHAIS NOE 6+5; 6 BOURG MAE 5+6; 7 JEANGOUT SIMON 7+8; 8 TARTE NOLAN 9+7; 9 LEROY TYLER 8+9; 10 PIROT AXEL 10+10; 11 HARDY LOIC 12+11; 12 PIERRON TIMEO 10+13; 13 PELEEHEID MARISSA 13+12; 14 JACQUES EDEN 14+14; 15 SCHMITZ GAETAN 15+15; 16 TOUCHEQUE MEO 16+0

ECOLAGES 65

1 MOHRING TIMEO 1+1+1; 2 STEINBRUNN MICHAEL 2+2+2; 3 IGNATIEFF ROBY 3+3+5; 4 SCHELFHAUT LUCAS 6+5+3; 5  KINTZIGER LIAM 5+5+4; 6 JACQUES DIEGO 9+9+6; 7 MOREAU MATHIS 14+10+7; 8 NAUD KYLIAN 4+4+0; 9 POTTEN MAXIME 12+11+8; 10 JEANGOUT NOA 10+12+9; 11 MOHRING MATIS 7+8+0; 12 SALES TOM 13+13+11; 13 BRUWIER TOM 15+14+13; 14 MONTREUX ARTHUR 17+17+10; 15 BRIXHE TOM 16+18+12; 16 THIRY GABRIEL 18+15+14; 17 TOURNEUR COLIN 8+7+0; 18 DARIMONT HORATIO 19+16+0

ECOLAGES 85

1 SEEL HARRY 1+1+1; 2 GABRIEL ANTOINE 2+2+2; 3 DOLFINI TOM 4+3+3; 4 BRUWIER JOHN 3+5+5; 5 MEURICE MATTEO 6+4+4; 6 MOINS MATHEO 7+6+6; 7 ERNOTTE OPHELIE 8+7+7; 8 BECKER MARVIN 12+9+8; 9 DARIMONT LEON 11+13+11; 10 MAGNAN AARON 16+10+10; 11 CENSIER LIVIO 5+11+0; 12 ETIENNE AARON 9+8+0; 13 JEITZ NOLAN 13+14+12; 14 SCHYNS HUGO 0+12+9; 15 LEROY SHEN 14+15+14; 16 ERNOTTE ALICIA 15+16+13; 17 SCHYNS HUGO 10+0+0; 18 BILS MARTIN 0+0+15; 19 HALLAERT LUCAS 17+0+0

OPEN 125CC

1 HEBETTE JORDAN 1+1; 2 LAMBILLON FLORENT 2+2; 3 FEYEN BJORN 3+4; 4 DONEUX BENJAMIN 6+3; 5 LEFEBVRE LEOPOLD 5+5; 6 LEONARD MATHEO 8+7; 7 LIGOT TOM 7+8; 8 STOMMEN BASTIEN 10+6; 9 GERARDY LUCAS 11+9; 10 FALK WINTERSCHEIDT 13+10; 11 TREMBLOY TOM 4+0; 12 LAMBILLON LAURENT 14+11; 13 GRIBOMONT ETHAN 16+12; 14 THIRY MATHIEU 15+13; 15 ABIS SACHA 9+0; 16 MATIJEVIC MARIO 12+2; 17 COLLIN ADRIEN 17+15; 18 CABU MICHAEL 18+16; 19 JEANGOUT CHRISTOPHER 0+14; 20 WANLIN DYLAN 20+17; 21 FEQUENNE CHRISTOPHE 21+18; 22 JEANGOUT CHRISTOPHE 19+0;

A LIRE EGALEMENT  Coupe de l'Avenir : les Français à la fête

QUADS

1 GNIEVEN ROBIN 1+1; 2 LAMBERT LOREN 2+2; 3 SCHABERTZ GUIDO 6+3; 4 WILKIN MATHIEU 3+7; 5 ANCION LUCA 4+6; 6 GILLARD FREDDY 7+5; 7 JACQUEMIN FLORIAN 8+8; 8 COLLARD MICHAEL 9+9; 9 HEYNEN MATHIAS 5+6; 10 DEGEYE ADRIEN 10+11; 11 BALFROID LUDOVIC 12+10; 12 DEWALQUE NATHA 0+4; 13 BAY JOHAN 11+13; 14 STERKENDRIES JULIEN 13+12; 15 COLLETTE LIONEL 14+14

OLD-TIMERS

1 GRANDJEAN VINCENT 1+3; 2 GOFFARD JOHAN 2+2; 3 MARTINY JEROME 4+1; 4 BERSCHEID ARNE 3+4; 5 DUBOIS RAPHAEL 5+5; 6 PAJE ALAIN 6+7; 7 DACHELET GREGORY 9+6; 8 BRETON RENAUD 7+8; 9 TOUCHEQUE TONY 11+10; 10 HANART JEREMY 12+13; 11 REUTER ALAIN 14+12; 12 GOFFARD SERGE 13+15; 13 PAQUET JEREMY 8+0; 14 DROPSY ERIC 15+14; 15 CLOOSTERMANS FERNAND 16+16; 16 CABU MICHAEL 0+11; 17 SMID DANIEL 17+17

FINALE DEBUTANTS

1 BARNICH TOM; 2  HOTTE CLEMENT; 3 PLANCHON WILLIAM; 4 SIEMENS MARVIN; 5 GENO LUCAS; 6 LEDENT MIKE; 7 BEREST NICOLAS; 8 FABER CLAUDE; 9 VANDERMEULEN BORIS; 10 SOUSA XIMENDES DANIEL; 11 KASPEREK JOEL; 12 MAGNAN DIMITRY; 13 HUBERT PIERRE-YVES; 14 ALLABARBE GAEL; 15 DERWA KEVIN; 16 BAILLIEN STEVE; 17 PAUWELS BENOIT; 18 BOUDRON PAUL; 19 BAES LOGAN; 20 MAYNE HUGO; 21 CHARPENTIER JOACHIM; 22 ENGLEBERT MAXIME; 23 PONCIN KEVIN; 24 CANTINIAU JORDY; 25 TIM ANTOINE; 26 POULAIN ARNAUD; 27 WIRTZ BRANDON; 28 DUCKERS ROBIN; 29 FRERARD ANTHONY; 30 PRESSIA ADRIEN; 31 MAGNAN SEBASTIEN; 32 NICOLAS ENDY; 33 LELEU MAXENCE; 34 KROONEN LUCIEN; 35 LANDTMETERS MICKAEL; 36 MAQUINAY GREGORY

FINALE JUNIORS

1 RENARD DAMIEN; 2 JAMAR NOAH; 3 GANSER FLORIAN; 4 DELSAUTE JORDAN; 5 REINERTZ FLORIAN; 6 VANDERMEULEN FLORENT; 7 WINAND FLORIAN; 8 LAMOTTE DIMITRI; 9 FRAIPONT STEPHANE; 10 HERMAN NICOLAS; 11 FINFE DYLAN; 12 NOTHOMB MARVIN; 13 SCHOLZEN NOAH; 14 MAGNUS AXEL; 15 FRAIPONT DAMIEN; 16 HEUSCHEN GIL; 17 BINET MARC; 18 URBAIN VALENTIN; 19 KASPEREK ROMAIN; 20 GRUN GREGORY; 21 NINANE MAXIME; 22 ARENS TOM; 23 LEJEUNE CEDRIC; 24 SCHLIM JASON; 25 BOLETTE GREGORY; 26 LEONARD GAUTHIER; 27 WARSCOTTE AUGUSTN; 28 TUTTOBENE ANTHONY; 29 DEVILLET BRYAN; 30 LIENARD FRANCK; 31 MARTIN DYLAN; 32 WARLOMONT BRYAN; 33 BAES JONATHAN; 34 BOVIR YOHAN

SENIORS + EXPERTS

1 SJONGERS MAXIM 1+1; 2 LHERMITE ROBIN 3+3; 3 NOIRHOMME AXEL 9+2; 4 DEBROUX PATRICK 2+10; 5 REINERTZ WILLIAM 4+5; 6 ORTOLANI THOMAS 10+4; 7 JADOUL ANDY 7+6; 8 GOFFARD JOHAN 6+8; 9 PAZDZIORKO GREGOIRE 12+7; 10 DETROZ HENRI-JEAN 5+18; 11 PAJE ALAIN 11+13; 12 THOUSSAINT PATRICK 8+16; 13 GERARDY LUCAS 16+9; 14 xxxx 15+11; 15 THOUSSAINT MARC 14+12; 16 xxxx 13+15; 17 RENARD CYRIL 19+14; 18 HOUYON SAM 17+0; 19 MARTIN BRYAN 26+17; 20 DACHELET GREGORY 18+20; 21 LACASSE TRISTAN 22+19; 22 WEBER PHILIPPE 20+23; 23 WIRTZ FRANCK 21+21; 24 MAILLEUX MICHAEL 33+22; 25 HERMANS NICOLAS 29+24; 26 CABU MICHAEL 34+25; 27 HUSQUET GILLES 25+0; 28 DUMONT LUCA 0+26; 29 DAIGNEUX JOFFREY 28+27; 30 HALLAERT JULIEN 23+28; 31 CHARLIER VINCENT 30+29; 32 PONCIN JONATHAN 24+30; 33 ROUYR FLORENT 35+31; 34 LAMBERT GREGORY 31+0; 35 COGOLLUDO PHILIPPE 27+32; 36 GREGOIRE ANTHONY 32+0; 37 ADAM YVES 36+0; 38 CHARLIER JEAN-FRANCOIS 37+0; 39 FRANCOIS NICOLAS 38+0; 40 DEROUAUX MAXIME 39+0; 41 TOUCHEQUE STESSY 40+0

A LIRE EGALEMENT  Photos : les premières images d'action à Mantova

ESPOIRS

1 FEYEN BJORN 1+1; 2 LIGOT TOM 2+3; 3 LEONARD MATHEO 4+2; 4 ABIS SACHA 3+5; 5 TREMBLOY TRISTAN 6+7; 6 RICHARD HUGO 5+9; 7 GRIBOMONT ETHAN 7+10; 8 BREVERS MATHIS 12+6; 9 MAGNAN KURT 8+12; 10 FRANCOIS BAPTISTE 0+4; 11 ADAM CYRIL 9+15; 12 EVRARD ARNAUD 11+14; 13 BARNICH TEO 10+17; 14 KRANTZ CLEMENT 15+13; 15 VAN HAREN BARNABE 0+8; 16 SIMON AMADEO 13+16; 17 STOMMEN BASTIEN 0+11; 18 COLINET THEO 14+20; 19 CLAUDE TOM 0+18; 20 BERGER LUKAS 0+19

INTERS

1 SILLIEN ROY 4+1; 2 DESTERCQ PAKO 1+5; 3 WAGNER ADRIEN 5+2; 4 HEBETTE JORDAN 3+4; 5 DONEUX BENJAMIN 7+6; 6 MARTINY JEROME 6+9; 7 RENARD ARNAUD 8+8; 8 DOSQUET STEVE 10+7; 9 BREVERS LUDOVIC 2+0; 10 FRAIKIN REMY 11+10; 11 LAMBILLON FLORENT 0+3; 12 VOLRAL ANTOINE 9+13; 13 FRANCK BJORN 12+11; 14 NIQUE JEREMY 13+15; 15 LEFEBVRE LEOPOLD 16+14; 16 TARTE QUENTIN 14+18; 17 MARCOTTY DARYL 0+12; 18 COGOLLUDO QUENTIN 15+19; 19 TOULEMONDE GUILLAUME 19+17; 20 HANSEN JANNIK 25+16; 21 DROOGDAGH DANIEL 18+20; 22 DORMAL JULIEN 17+0; 23 HENRARD JOHAN 20+0; 24 JAVAUX WILLIAM 23+21; 25 HELAS ADRIEN 26+22; 26 SETZU QUENTIN 21+23; 27 NIQUE QUENTIN 24+24; 28 FAUCON GONTRAND 0+25; 29 VANDENDYCK JEROME 22+0

SUPERFINALE

1 SILLIEN ROY; 2 HEBETTE JORDAN; 3 MARTINY JEROME; 4 DONEUX BENJAMIN; 5 DESTERCQ PAKO; 6 LAMBILLON FLORENT; 7 WAGNER ADRIEN; 8 RENARD ARNAUD; 9 DOSQUET STEVE; 10 FRAIKIN REMI; 11 VOLRAL ANTOINE; 12 FRANCK BJORN; 13 MARCOTTY DARYL; 14 NIQUE JEREMY; 15 LEFEBVRE LEOPOLD; 16 FEYEN BJORN; 17 TARTE QUENTIN; 18 TOULEMONDE GUILLAUME; 19 LEONARD MATHEO; 20 HELAS ADRIEN; 21  HANSEN JANNICK; 22 VANDENDYCK JEROME; 23 JAVAUX WILLIAM; 24  FAUCON GONTRAND; 25 SETZU QUENTIN

Vos commentaires

Plus de motocross