AMPL : doublé de Jérémy Renkens à Moircy

AMPL : doublé de Jérémy Renkens à Moircy
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Le traditionnel motocross AMPL de Moircy se déroulait ce dimanche sur une piste en parfait état, préparée avec soin par l’AMC Moircy. De nombreux pilote licenciés à la journée sont venus compléter le plateau de la journée.

Déjà titré dans la catégorie, Benjamin Doneux s’impose en MX2 après avoir dû laisser la victoire en seconde manche à Bryan Boulard. Arnaud Renard accompagne les deux hommes sur le podium du jour tandis que ce sont Adrien Wagener et Florent Lambillon qui complètent le top-5.

Le titre Inters MX1 est dans la poche pour Pako Destercq !

Florent Lambillon était d’ailleurs aussi à l’oeuvre en Inters MX1. Là, il monte sur la deuxième marche du podium derrière le double vainqueur du jour Jérémy Renkens. Valentin Lacasse complète le podium. Sixième à Moircy, Pako Destercq s’assure du titre de champion Inters MX1 alors qu’une épreuve reste encore à disputer à Falmignoul le 10 octobre.

 

Sacha Abis (65) et Bjorn Feyen (92) en bagarre à Moircy chez les Espoirs 125cc.

 

En 65cc, Timéo Mohring, blessé le week-end passé dans une autre fédération, est lui aussi assuré du titre. C’est Michaël Steinbrunn qui s’impose dans la catégorie ce dimanche. Joshua Goblet et Victor Cabu se partagent quant à eux les victoires chez les 50cc, alors que Tom Dukerts devance par deux fois Harry Seel chez les 85cc.

Blessé, Timéo Mohring est néanmoins assuré du titre en 65cc.

Mathéo Léonard est lui aussi double vainqueur en Espoirs. Il devance Sacha Abis et Baptiste François. On notera aussi le doublé de Michaël Succi chez les Experts.

Photos : Angélique Bouille

 

Résultats

 

ECOLAGES 50cc
1 GOBLET JOSHUA 24 30
2 CABU VICTOR 30 24
3 POUSSARDIN LUCAS 18 20
4 BOURG  MAE 20 18
5 SCHOLTES 15 16
6 METHAIS  NOE 16 15
7 TARTE NOLAN 14 14
8 HARDY LOIC 13 13
9 SCHMITZ LUCAS 12 12
10 LAMBILLON JOHAN 9 11
11 LEROY  TYLER 10 10
12 JEANGOUT SIMON 8 9
13 PIROT AXEL 11 4
14 VAN WERSCH HUGO 6 8
15 JACQUES EDEN 5 7
16 PANDUCCIO TOM 7 5
17 VANDERCLAUSE VALENTIN 4 6
18 COLLARD WILLIAM 2 3
19 SCHMITZ GAETAN 3
ECOLAGES 65cc
1 STEINBRUNN MICHAEL 24 30
2 IGNATIEFF ROBY 30 24
3 GOBLET SACHA 20 20
4 KINTZIGER LIAM 18 18
5 SCHELFHAUT LUCAS 16 16
6 NIZET HARRY 14 14
7 COLARD CYRIL 15 13
8 CHARNEUX ALIX 13 12
9 JEANGOUT NOA 12 11
10 JACQUES DIEGO 11 10
11 MOREAU MATHIS 7 9
12 FOURNY LEO 8 8
13 MOHRING MATIS 15
14 DOLFINI LANA 10 5
15 SALES TOM 6 6
16 MONTREUX ARTHUR 4 7
17 BRIXHE TOM 9 1
18 POTTEN MAXIME 5 2
19 THIRY GABRIEL 2 4
ECOLAGES 85cc
1 DUKERTS TOM 30 30
2 SEEL HARRY 24 24
3 BROUIR TYLER 18 20
4 PLEVOETS LOUAN 20 18
5 DOLFINI TOM 16 15
6 BRACHOTTE ESTEBAN 14 16
7 GABRIEL ANTOINE 15 13
8 MEURICE MATTEO 13 14
9 CENSIER LIVIO 11 12
10 MAGNAN  AARON 12 11
11 ETIENNE AARON 9 10
12 ERNOTTE OPHELIE 7 9
13 SCHYNS  HUGO 6 8
14 FRAIKIN NILS 8 3
15 JEITZ NOLAN 3 7
16 LEROY  SHEN 4 6
17 ERNOTTE ALICIA 5 5
18 MOINS MATHEO 10
19 VERRECAS YANISS 1 4
20 THOMAS LOUIS 2
DEBUTANTS
1 HUBERT  PIERRE-YVES
2 ALEXANDRE FLORENT
3 LELEU MAXENCE
4 ALLABARBE GAEL
5 DERWA    KEVIN
6 TIMERMANS NATHAN
7 PENOY ANTHONY
8 BARNICH TOM
9 POULAIN  ARNAUD
10 PAUWELS   BENOIT
11 KASPEREK JOEL
12 MAQUINAY GREGORY
13 DE MUYLDER JONATHAN
14 CANTINIAU JORDY
15 CREPIN ALESSANDRO
16 MAGNAN   DIMITRY
17 LO VULLO THOMAS
18 WIRTZ BRANDON
19 SOUSA  XIMENDES   DANIEL
20 ENGLEBERT  MAXIME
21 MAGNAN  SEBASTIEN
22 WULGAERT THOMAS
23 LECOQ MAXIME
24 BAES  LOGAN
25 LEFEVRE
26 COLLIGNON DONOVAN
27 PONCIN KEVIN
28 LAMOLINE QUENTIN
29 FRERARD   ANTHONY
30 BOUDRON PAUL
31 MICHA    MICHAEL
32 PLANCHON  WILLIAM
33 KRANTZ THOMAS
34 DESIROTTE  THEO
35 WAHNER LASSE
36 SCHRODER LUC
37 THOMAS    ERIC
38 DUCHEMIN ADRIEN
39 MEUNIER  KEVIN
JUNIORS
1 JAMAR NOAH
2 ALTENHOVEN THEO
3 LAMOTTE DIMITRI
4 MARGRAFF LUCAS
5 PIROTTE MICHAEL
6 FRAIPONT DAMIEN
7 VAN DE CAPELLE SACHA
8 GOURMET  DORIAN
9 LESUISSE DAVID
10 LALOUX STEVE
11 HERMAN NICOLAS
12 RALET REGIS
13 MAGNERY TRISTAN
14 THIRY JONATHAN
15 DELSAUTE JORDAN
16 THIRY MATHIEU
17 PHILLIBICHE JUSTIN
18 ENGLEBERT LAURENT
19 FINFE  DYLAN
20 CHARLIER MAXIME
21 WIESEMES   JOHN
22 MARTIN DYLAN
23 FRASELLE
24 GANSER FLORIAN
25 THOMAS LIONEL
26 WALHIN      JEREMIE
27 LANDTMETERS MICKAEL
28 FRAIPONT STEPHANE
29 MAGNUS AXEL
30 WINAND FLORIAN
31 LASSENCE MARVIN
32 NOEL ALAN
33 NOTHOMB MARVIN
34 KASPEREK ROMAIN
35 BRONDOIT JEAN FRANCOIS
36 BAILLIEN STEVE
37 BINET MARC
38 LEJEUNE NOA
39 PIRONT ETIENNE
40 DENIS  SAMUEL
SENIORS
1 SJONGERS MAXIM 24 30
2 JADOUL ANDY 12 20
3 WERRY YOHANN 14 18
4 DE BACKER    MARVIN 7 24
5 PAZDZIORKO    GREGOIRE 18 13
6 SCALAIS CYRIL 16 14
7 LHERMITTE ROBIN 30
8 TOUCHEQUE STESSY 13 15
9 PAJE ALAIN 11 16
10 GERARDY LUCAS 15 10
11 ORTOLANI THOMAS 10 12
12 GYSEMBERGH JENS 20
13 PONCIN JONATHAN 8 11
14 CORDY PATRICE 9 9
15 HERMANS NICOLAS 5 8
16 HARDY CHRISTIAN 7
17 DESTERCQ GARY 6
18 DEBERNARDI AYRTON 6
19 WIRTZ FRANCK 4 2
20 DAIGNEUX JOFFREY 5
21 MARTIN BRYAN 1 4
22 HUSQUET GILLES 2 3
23 CHARLIER      VINCENT 3
24 CABU MICHAEL 1
25 PAYET BENJAMIN
26 MAILLEUX MICHAEL
27 ROUYR  FLORENT
28 ERNOTTE BRYAN
29 ERNOTTE MIKE
EXPERTS
1 SUCCI MICHAEL 30 30
2 KAISER JEAN YVES 20 24
3 BILLY PHILIPPE 18 20
4 MATIJEVIC MARIO 13 18
5 DACO CHRISTOPHE 14 16
6 FRANCOIS  NICOLAS 11 15
7 LAMBILLON LAURENT 12 13
8 DACHELET GREGORY 15 9
9 DEBROUX PATRICK 24
10 TOUCHEQUE TONY 9 14
11 DAVIN VINCENT 10 12
12 LANGLOIS FRANCOIS 8 10
13 LOLY CHRISTOPHE 6 11
14 DONNAY FRANK 16
15 JAMAR SEBASTIEN 7 7
16 TOURNEUR MICHAEL 5 8
17 COGOLLUDO PHILIPPE 4 5
18 DASNOIS ALEXIS 1 6
19 TOUCHEQUE LEOPOLD 3 3
20 MARTIN ROGER 4
21 LEBUTTE KEVIN 2 2
22 ADAM YVES 1
23 GENDARME MELVIN
24 KOWALIK PACSAL
25 CHARLIER JEAN-FRANCOIS
26 ALBERT STEPHANE
ESPOIRS
1 LEONARD MATHEO 30 30
2 ABIS SACHA 20 24
3 FRANCOIS BAPTISTE 24 20
4 LIGOT TOM 18 18
5 STOMMEN BASTIEN 16 15
6 FEYEN BJORN 14 16
7 JEANGOUT CHRISTOPHER 13 14
8 SUCCI ENZO 15 12
9 VAN HAREN BARNABE 10 13
10 TREMBLOY TRISTAN 11 11
11 RICHARD HUGO 12 10
12 BARNICH TEO 9 9
13 DONNAY AXEL 7 8
14 ETIENNE NATHAN 8 6
15 CLAUDE TOM 6 7
16 ANTOINE TIM 4 4
17 EVRARD ARNAUD 5 2
18 ADAM CYRIL 5
19 KOWALIK FLORIAN 1 3
20 AMEDEO SIMON 2 1
21 MAGNAN   KURT 3
22 COLINET  THEO
INTERS MX2
1 DONEUX BENJAMIN 30 24
2 BOULARD BRYAN 16 30
3 RENARD ARNAUD 24 20
4 WAGNER ADRIEN 20 18
5 LAMBILLON FLORENT 18 16
6 VANLEEUW ROMAIN 15 15
7 TOUCHEQUE LOGAN 14 14
8 LEFEBVRE LEOPOLD 11 13
9 TARTE QUENTIN 10 12
10 TOUCHEQUE FLORIAN 13 9
11 LELOUP ANDREW 9 11
12 COLLIGNON DAVID 7 8
13 LECLERCQ JONATHAN 4 10
14 SETZU QUENTIN 5 7
15 FAUCON GONTRAND 6 6
16 LOUIS MARVIN 12
17 DOYEN JEROME 8
NPT MOORS UGO
INTERS MX1
1 RENKENS JEREMY 30 30
2 LAMBILLON FLORENT 24 14
3 LACASSE VALENTIN 14 20
4 MARTINY JEROME 16 18
5 RENARD ARNAUD 18 16
6 DESTERCQ PAKO 15 15
7 VOLRAL ANTOINE 13 13
8 GABRIEL TANGUY 24
9 DREZEN MAXIME 11 12
10 NIQUE JEREMY 12 11
11 DONEUX BENJAMIN 20
12 NIQUE QUENTIN 8 9
13 TOULEMONDE GUILLAUME 7 8
14 HENRARD JOHAN 10 4
15 JAVAUX WILLIAM 6 6
16 VANLEEUW MARTIN 10
17 VANDENDYCK JEROME 3 7
18 BERGER ANDY 9
19 DORMAL JULIEN 4 5
20 COGOLLUDO QUENTIN 5
NON-LICENCIES – GR 1
1 KESSEN NYLS 30 24
2 BRONKART KENY 16 30
3 DETHIER CHRISTOPHE 20 20
4 CROES GERALD 18 18
5 MALLIEN STEVEN 15 15
6 MICHAUX MALCOLM 11 16
7 TASSIN THIBAULT 14 13
8 CORNET DIDIER 12 12
9 TOUCHEQUE JULIEN 24
10 HIFFE ROMAIN 8 14
11 DEBLIRE ARNAUD 10 11
12 EL MOHOR MADIAS 13 7
13 PFAFF GAEL 9 9
14 BERBEN ETHAN 7 10
15 SIMON NICOLAS 5 8
16 HENNES JAYSON 6 6
17 BLUETTE RAPHAEL 4 5
18 LEONARD JULIEN 4
19 HERZET MANU 1 3
20 VINCENT THEO 2 1
21 CHARNEUX FRANCOIS 3
22 ADAM ROBIN 2
23 ALEXANDRE JONATHAN
24 FRANCOIS LIONEL
25 GILLET MARTIN
26 BRAHY ADRIEN
27 VINCENT MATHYS
28 DISLAIRE TYSON
29 LEMAITRE THIBAULT
30 WANSARD ARNAUD
31 GEORGES EMILIEN
32 DEWEZ BESTIEN
33 NOEL FABIAN
34 HEINE BASTIEN
35 DESSET AXEL
36 GOERGES EMILIEN
NON-LICENCIES – GR 2
1 XHARDEZ KENNY 30 24
2 JEANGOUT MICHAEL 14 30
3 GERMAY NIGEL 24 20
4 FABER MARVIN 15 18
5 TASCHET LOIC 18 13
6 KOBS BENJAMIN 16 14
7 JEANGOUT CHRISTOPHE 13 16
8 DELHEZ LOIC 11 15
9 ANTOINE SEAN 8 12
10 MAYNE HUGO 20
11 PIGEON BENJAMIN 10 9
12 JEANGOUT FABRICE 12 7
13 COLLET AMAURY 5 10
14 LOUIS EMILIEN 6 8
15 FILBICHE BENJAMIN 2 11
16 MOINS CEDRIC 9
17 CORNET GAETAN 3 6
18  xx 7
19 THYSSEN WILLIAM 5
20 ALAIMO ANTONIO 4
21 MIRMINA DAVID 4
22 HATERT MAXIME 3
23 SAEYS STEVEN 2
24 WANLIN DYLAN 1 1
25 DASNOIS GAUTHIER
26  xx
27 MEGANK RAPHAEL
28 BAAR JOHAN
29 COLLIGNON DYLAN
30  xx
31 STRAUVEN STEVEN
A LIRE EGALEMENT  La saison belge de motocross se referme ce weekend à Nismes

Vos commentaires

Plus de motocross