Enduro FMB - Dinant

Antoine Magain devant Erik Willems à Dinant

Antoine Magain devant Erik Willems à Dinant
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

L’avant-dernière épreuve du championnat de Belgique d’enduro se disputait ce dimanche à Dinant. Un parcours plus court que d’habitude, deux spéciales par tour seulement au lieux de 3 les années précédentes, mais malgré tout une belle épreuve d’enduro et un tracé sélectif qui a permis aux meilleurs de faire la différence, avec notamment la fameuse côte Del Marmol où pas mal de concurrents laissent souvent beaucoup d’énergie.

Dietger Damiaens monte sur la 3ème marche du podium derrère Magain et Willems.

Comme le week-end dernier en France, Antoine Magain a été l’homme du week-end. Le pilote Sherco n’a eu finalement qu’à se méfier d’un seul homme, Erik Willems. Le Brabançon place sa Husqvarna à la deuxième place du classement scratch du jour, à moins de 20 secondes de Magain et un peu plus d’une minute devant Dietger Damiaens qui complète donc le podium dinantais. Au pied du podium, 3 hommes se tiennent en moins de 3 secondes : Maxime Warenghien, Tim Louis et Gauthier Lillo.

La finale du championnat, ce sera le dimanche 3 octobre prochain à l’occasion de l’enduro de Binche.

Photos : Pauline Vallerand

Résultats

INTERS
1 MAGAIN ANTOINE INT/1 43:52.685
2 WILLEMS ERIK INT/2 44:12.113
3 DAMIAENS DIETGER INT/2 45:13.417
4 WARENGHIEN Maxime INT/2 45:31.825
5 LOUIS TIM INT/2 45:34.98
6 LILLO GAUTHIER INT/2 45:34.268
7 NATALE GORDANO INT/2 45:46.752
8 VANHOENACKER DIMITRI INT/2 45:52.427
9 HERINNE JEREMY INT/1 45:52.711
10 GABRIEL TANGUY INT/2 45:58.364
11 MINIQUE GAETAN INT/1 46:07.100
12 VOGELS Hans INT/2 46:30.600
13 NIJS Dante INT/1 46:45.931
14 PITTENS Thierry INT/2 46:48.02
15 WAUTHIER DAMIEN INT/1 47:00.818
16 VANDERHEYDEN WIM INT/2 47:14.366
17 BRAL LUDOVIC INT/1 47:28.146
18 DERYCKE Lucas INT/1 47:55.447
19 VAN LOOVEREN BOB INT/2 48:12.875
20 DUMONT Teddy INT/2 48:28.332
21 VANDERHEYDEN MIKA INT/2 48:50.919
22 ROBERT Martin INT/1 48:56.995
23 DEDECKER RENS INT/1 50:14.513
24 BAILLEUX Bertrand INT/2 50:26.965
25 JADOUILLE SEBASTIEN INT/2 16:42:04.806
NATIONAUX
1 THOMAS KEVIN NAT/2 40:14.626
2 MARYNS Samuel NAT/1 40:18.604
3 ROBERT STEVE NAT/1 40:43.620
4 BARGIBANT Christopher NAT/2 40:46.953
5 BAUGNIET Christophe NAT/1 40:48.865
6 RAIWET KEVIN NAT/2 40:56.374
7 BEBRONNE Jérémy NAT/1 41:42.239
8 MARQUET NAT/2 41:51.927
9 BARGIBANT DONOVAN NAT/2 41:55.913
10 DHONDT Jens NAT/2 42:44.110
11 MOESCHAL LEONARD NAT/1 43:09.989
12 FOHAL ROMAIN NAT/1 43:19.552
13 DANIELS Nicolas NAT/1 43:36.406
14 PIETTE JONATHAN NAT/1 43:50.373
15 DEFRERE Benjamin NAT/2 43:51.430
16 HEMROULLE Benjamin NAT/2 43:55.41
17 DELOOF SANDER NAT/2 44:09.675
18 CZOKOW André NAT/2 25:12.285
19 BLAISE SÃ?BASTIEN NAT/2 25:42.154
ESPOIRS
1 TICHOUX Florian ESP/OPEN 39:28.701
2 LILLO AUBRY ESP/125 40:14.964
3 VERHEYEN NATHAN ESP/125 40:48.357
4 VANDENBERGHE SYLVAIN ESP/OPEN 41:40.811
5 ROBERT MIKE ESP/OPEN 41:44.75
6 MAROIT THIBAUT ESP/OPEN 42:16.198
7 SENTE ARTHUR ESP/125 42:26.656
8 ODY Emeric ESP/OPEN 42:35.609
9 COLLIN ARTHUR ESP/OPEN 42:39.391
10 DE SNOECK Basil ESP/OPEN 42:41.280
11 BRUGGEMAN Simon ESP/OPEN 43:21.165
12 JACQUET Florent ESP/OPEN 47:24.857
13 DE WINTER Senna ESP/125 1:18:06.228
14 LECOMTE Hugo ESP/125 41:45.377
15 MIGNON Paul ESP/125 1:50:03.703
16 COMPERE Nel ESP/OPEN 30:37.24
YOUTH
1 MARBAISE Romain YOU 1:11:48.184
2 FINET Mirko YOU 1:13:16.29
3 VUKCEVIC Hugo YOU 1:15:06.234
4 DUPONT Ethan YOU 1:18:03.581
5 TOPAK TEO YOU 1:22:07.797
6 DASCOTTE Antoine YOU 5:49:36.72
JUNIORS
1 WESTER QUENTIN juin-02 40:05.49
2 HENRARD Philippe Léopold juin-02 40:42.782
3 REMY Aubert Cécile juin-02 41:21.394
4 REMY Gabin Kathy juin-02 41:36.813
5 CLIPPE Cédric juin-02 41:51.449
6 DUPALT Arnaud juin-02 41:54.789
7 DUQUENNE Laurent juin-01 42:14.510
8 SMOLDEREN Glenn juin-02 42:17.99
9 GALANTE Florian juin-01 42:43.765
10 MOUTON Francois juin-02 43:03.225
11 KETELS Sven juin-01 43:08.44
12 VANCRANENBROECK LAWRENCE juin-01 43:23.60
13 KEUP Antoine juin-01 43:35.590
14 PHILIPS HENDRIK juin-02 44:04.105
15 GOVAERT TIM juin-02 44:10.370
16 DUQUENNE Valentin juin-02 44:15.790
17 MAGAIN Maxence juin-01 44:16.285
18 RIGHINI Alessandro juin-01 44:30.749
19 THONON Simon juin-02 44:36.405
20 CORTEIL Mathieu Alain juin-01 44:44.283
21 BAUGNIET BENJAMIN juin-02 44:55.16
22 VERVONDEL THOMAS juin-02 44:55.537
23 RENIERS Laurent Claudine juin-02 45:20.365
24 CHERON Nicolas juin-02 45:29.115
25 SMAL FLORENT juin-01 45:49.305
26 DINNEWETH Simon juin-01 45:51.979
27 VAN TULDEN Kevin Simonne juin-02 46:09.637
28 DEJAEGHER Nick juin-02 46:50.513
29 KONINCKX Glenn juin-02 47:00.525
30 CHARLES Corentin Jean juin-01 47:12.134
31 CHARLES DE MOOR Edouard juin-01 47:25.479
32 LAMOULINE Arnaud juin-02 47:49.40
33 WEYN Matthias juin-02 47:59.323
34 GOFFAUX Benjamin juin-01 47:59.858
35 ITTELET BASTIEN juin-02 49:32.320
36 PAPART Julien juin-01 53:10.62
EXPERTS
1 DELSUPEXHE JOEL EXP 40:54.212
2 MONFORT BRUNO EXP 41:14.27
3 MELARD JOSEPH EXP 41:19.724
4 SLUSE VINCENT EXP 42:54.474
5 ROBERT JEAN-MICHEL EXP 43:28.646
6 COUCKE Bert EXP 44:21.182
7 SLECHTEN Stefaan EXP 44:22.551
8 LAMBOIS JACKY EXP 45:12.308
9 ROBERT Vincent EXP 45:24.363
10 LIJNEN AUGUST EXP 45:41.733
11 CHALANT THIERRY EXP 46:32.740
12 ANDRIES MARC EXP 47:04.438
13 HECQUET PIERRE EXP 47:13.226
14 MORONE Serge EXP 47:13.565
15 DE VINCK MICHEL EXP 48:14.646
16 DAPHNÃ? Laurent Marcel EXP 48:52.255
17 COUVREUR JURGEN EXP 49:53.640
18 BUELINCKX HARRY EXP 50:36.613
19 SENTE FREDERIC EXP 51:23.18
20 HUMBLET FRÃ?DÃ?RIC EXP 51:51.611
21 POS Albert EXP 53:30.969
22 MOULIJN Leonard EXP 56:34.616
23 OLISLAGERS STÃ?PHANE EXP 57:12.508
24 VANHOVE Marcel EXP 41:44.173
GENTLEMEN
1 ADAM Arnaud GEN 39:36.171
2 DEPREZ Christophe Guy GEN 40:50.425
3 TONOLLI Sébastien GEN 42:18.832
4 SCHEPENS PETER GEN 42:44.201
5 ANCELIN Nicolas GEN 42:45.417
6 DAVIN Vincent GEN 43:51.692
7 GROENINCKX Kenneth GEN 43:56.33
8 VANGENECHTEN Ivan GEN 43:59.201
9 DANSE LUDOVIC GEN 44:21.955
10 MINNE Cedric GEN 45:31.83
11 THIENPONDT BENOIT GEN 45:53.899
12 FURTADO M. Miguel GEN 46:09.899
13 BEREAUX David GEN 46:45.48
14 BONTE Stijn Hilda GEN 47:50.268
15 CRAENHALS TOM GEN 47:56.488
16 MALFAIT David Paul GEN 48:44.46
17 DE KEERSMAECKER BRUNO GEN 49:13.411
18 GODDERIS Filip GEN 49:36.702
19 VERHAERT Maarten GEN 52:06.856
20 MELIS Gilles GEN 52:47.712
21 FROMENT PHILIPPE GEN 53:43.61
RANDONNEURS
1 SIRAULT Alexandre R 27:31.521
2 BRANCART Laurent R 28:13.247
3 BROLET ANTOINE R 28:20.934
4 VANDONINCK Ives Lodewijk R 28:24.67
5 FRANCHIMONT Joël R 28:39.719
6 SLUSE Bernard Jean R 28:51.795
7 BECKERS MARCEL R 29:04.951
8 THIEBAUT Sebastien R 29:39.740
9 CLAREBOTS Frank R 29:43.902
10 MILAZZO Boris R 29:45.39
11 BROLET MATHIEU R 29:55.339
12 DESART Christophe R 30:09.735
13 DE VALCK Sam R 30:31.568
14 VLEGELS THOMAS R 30:56.392
15 LAATS Lionel R 30:57.462
16 CRUITS Christian R 31:00.637
17 DEVILLÃ? Koen R 31:03.304
18 CAREZ Raphael R 31:07.17
19 VERDONCK Pierre R 31:09.182
20 HUYSMAN Luc R 31:14.17
21 DE RYCK Pieterjan Dirk R 31:31.857
22 ABRASSART Fabio R 31:33.384
23 DETHYSE Jerome R 31:35.632
24 TISSIER STEVE R 31:40.151
25 DE ZUTTER Pieter Jozef R 31:49.246
26 BROHEZ Antoine Pierre R 32:03.974
27 BREMS Domien Andre R 32:19.484
28 BULACIO BOSSIO Guillermo Ariel R 32:23.270
29 NOPERE Christophe R 32:24.197
30 ANTHONI Ronny R 32:50.07
31 WANTEN Luc Marcel R 32:54.373
32 DELEU Jurgen R 32:57.18
33 LEMOINE Kevin R 33:00.847
34 PHILIPRONT Charly R 33:34.945
35 RENIERS Christophe R 33:36.25
36 PASCAL Nathan R 34:39.358
37 ADAMS JOHAN R 35:29.708
38 THIRIFAYS Reginald R 35:42.781
39 STOCQ Arnaud R 35:52.510
40 GRANDJEAN Marian R 36:07.919
41 GRAINDORGE Laurent Benoît R 36:23.219
42 COLLARD Pierre R 36:47.509
43 BROENS Marc R 37:40.341
44 MARLAIR Eddy R 49:37.557
45 GRAINDORGE Guillaume R/NL 52:36.211
46 LAMOULINE Thibault R 54:37.550
GIRLS
1 MARCHAL ELISE GIRLS 30:20.396
2 CUYPERS Kizzy GIRLS 1:23:06.640
50CC
1 VANDENBERGHE PATRICK VIN 31:08.251
A LIRE EGALEMENT  MXGP : les classements du GP d'Espagne en direct

Vos commentaires

Plus d’enduro