Enduro FMB - Verdun

Antoine Magain s’impose sur l’enduro de Verdun

Antoine Magain s’impose sur l’enduro de Verdun
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Après les épreuves de Lierneux et d’Epernay, le championnat de Belgique d’enduro se poursuivait ce dimanche avec sa troisième épreuve disputée au départ d’Erize-la-Petite, en France. Le Moto Club de Mazel propisait aux pilotes 3 spéciales par tour ainsi qu’une boucle d’environ 100 kilomètres à parcourir 2 à 3 fois selon la catégorie.

Les Belges se sont montrés à leur avantage sur l’épreuve française puisque ce ne sont pas moins de 5 de nos compatriotes que l’on retrouve parmi les 6 premiers du scratch. Antoine Magain, de retour de blessure, s’impose avec un peu plus d’une minute et 20 secondes sur Erik Willems, tout juste de retour des Six Jours Internationaux d’enduro en Italie où il a brillamment porté les couleurs belges. Le pilote Husqvarna devance d’un peu moins de 14 secondes Maxime Warenghien. Dietger Damiaens suit près de 20 secondes plus loin et devance le Suisse Kelien Michaud et Jérémy Herinne.

Erik Willems, tout juste de retour des 6 jours, prend la 2ème place du scratch.

Retour en Belgique pour la suite du championnat et plus précisément dans la région de Namur puisque c’est à Dinant que les pilotes belges ont rendez-vous pour ce qui sera déjà l’avant-dernière épreuve de la saison, la finale étant prévue à Binche le 3 octobre.

Photos : Pauline Vallerand


Résultats

LIGUE 1

1 MAGAIN antoine BE/I1 43:21.11
2 WILLEMS Erik BE/I2 +01:21.17
3 WARENGHIEN Maxime BE/I2 +01:34.98
4 DAMIAENS Dietger BE/I2 +01:53.09
5 MICHAUD Kelien CH/INT +02:49.39
6 HERINNE jeremy BE/I1 +02:50.66
7 EVARD Cédric CH/INT +02:51.93
8 HUNZIKER Luc CH/INT +02:56.90
9 SCHNEIDER Jean-Charles L1/OPEN +03:04.48
10 ROBERT Christophe CH/INT +03:04.70
11 YERLY Cédric CH/JUN +03:06.63
12 WAUTHIER Damien BE/I1 +03:11.54
13 VANHOENACKER Dimitri BE/I2 +03:27.05
14 LOUIS Tim BE/I2 +03:38.98
15 NATALE Gordano BE/I2 +03:49.09
16 PASQUIER Arnaud CH/INT +03:55.31
17 NIJS Dante BE/I1 +03:56.86
18 LILLO Gauthier BE/I2 +04:00.49
19 JUILLERAT Dan CH/JUN +04:24.36
20 AMEY Alex L1/OPEN +04:35.04
21 TAESCH JEROME L1/VET +04:35.47
22 ABREU DA SILVA Pedro CH/JUN +04:43.75
23 VANDERHEYDEN Wim BE/I2 +04:44.72
24 HUKALO BRICE L1/OPEN +04:55.07
25 PEDUZZI Baptiste L1/ESP +05:00.48
26 VERHEYEN Nathan BE/E125 +05:01.68
27 TICHOUX Florian BE/OPEN +05:04.33
28 ERZER Steve CH/JUN +05:05.45
29 MATHIEU Troquier L1/OPEN +05:15.17
30 VAN DAMME jaimy BE/NAT1 +05:18.78
31 GERVAISE MATHIEU L1/OPEN +05:20.94
32 LELOUP andrew L1/OPEN +05:43.36
33 PIAT Michael L1/VET +05:57.98
34 STIBLING Florian L1/OPEN +05:59.79
35 TOURNEUR dorian BE/I1 +06:03.81
36 THOMAS kevin BE/NAT1 +06:05.03
37 VANDERHEYDEN Mika BE/I2 +06:05.84
38 DERYCKE Lucas BE/I1 +06:11.17
39 JOLLY Thomas L1/OPEN +06:13.64
40 ROBERT steve BE/NAT1 +06:24.51
41 NEIMER Florent L1/VET +06:30.59
42 BAUGNIET Christophe BE/NAT1 +06:39.25
43 CAPLOT Gregory L1/VET +07:06.14
44 MANSARD THIBAULT L1/OPEN +07:08.43
45 STRIEVI STEVE L1/VET +07:18.78
46 MULLER JérOme CH/JUN +07:24.14
47 ROTHLISBERGER Aurélien L1/VET +07:27.82
48 VANCOPENOLLE Fabian BE/NAT1 +07:33.21
49 KARST Kilian L1/OPEN +07:41.87
50 KOLLIKER Sandro CH/INT +07:46.01
51 ROBERT Mike BE/OPEN +07:51.55
52 VANDENBERGHE SYLVAIN BE/OPEN +08:01.92
53 MATTHIEU Joffrey L1/OPEN +08:02.69
54 BLONDEAU Zéphir CH/INT +08:22.41
55 LALLIER Paul L1/OPEN +08:25.80
56 FORGIARINI Dgani BE/NAT1 +08:31.61
57 FRANTZ Thibault L1/OPEN +08:40.83
58 VAN SAASE Dario L1/OPEN +08:44.62
59 FOHAL romain BE/NAT1 +08:57.45
60 BAECHLER Mike L1/OPEN +09:04.79
61 PAULIN Yannick L1/VET +09:08.16
62 MARTIN guillaume L1/VET +09:13.65
63 DHONDT jens BE/NAT1 +09:23.18
64 THONON Simon L1/OPEN +09:36.65
65 BREDARD laurent L1/VET +09:39.60
66 MICHEL Bertrand L1/VET +09:40.35
67 BRUGGEMAN Simon BE/OPEN +09:55.55
68 LILLO Aubry BE/E125 +10:10.37
69 LEBLANC Romain L1/OPEN +10:33.53
70 JAKOB Johann L1/OPEN +10:34.03
71 LOPEZ Bastien L1/OPEN +11:13.63
72 PAULIN gabriel L1/ESP +11:49.64
73 LIEBAERT Mathieu L1/OPEN +12:36.70
74 JACQUET florent BE/OPEN +15:20.87
75 SONCK emile BE/OPEN +15:50.42
76 BRETA Florian L1/OPEN +16:21.57
A LIRE EGALEMENT  Antoine Magain devant Erik Willems à Dinant

LIGUE 2

1 WILLAUME Thomas L2/OPEN 32:19.36
2 DÄNZER Alex L2/CH SEN +00:49.90
3 PETERMANN Nicolas L2/CH O +00:58.60
4 HENRARD philippe BE/JUN2-3 +01:03.02
5 CHRISTEN René L2/CH SEN +01:03.40
6 BEL Florian L2/OPEN +01:04.07
7 BRUNNER Daniel L2/CH O +01:10.68
8 FLORIOT Yann L2/OPEN +01:11.54
9 JOST Thomas L2/CH O +01:12.48
10 NEUKOMM Tristan L2/CH O +01:14.53
11 CUVELIER David BE/GEN +01:16.35
12 ARNOLD Lucien L2/OPEN +01:19.76
13 DEPREZ Christophe BE/GEN +01:20.99
14 ROYER Manuel L2/VET +01:23.43
15 STOLL MAXIME L2/CH J +01:27.48
16 BLATTLER Dominic L2/CH O +01:27.68
17 DELSUPEXHE Joel BE/EXP +01:32.65
18 MONFORT Bruno BE/EXP +01:37.02
19 KÄLIN Sandro L2/CH O +01:40.06
20 CHEVALLIEZ Emilien L2/OPEN +01:46.13
21 GERVASONI Enzo L2/ESP +01:48.79
22 HUNZIKER Luc L2/CH O +01:56.99
23 PERROT Dylan L2/OPEN +02:01.66
24 BROGLIO Augustin L2/ESP +02:04.83
25 BRITSCHGI Pirmin L2/CH O +02:13.48
26 GLATZ Baptiste L2/CH J +02:14.11
27 GAERTNER Thierry L2/VET +02:16.11
28 SMOLDEREN Glenn BE/JUN2-3 +02:19.11
29 SPITZ Jonathan L2/OPEN +02:19.89
30 MOUGIN Christophe L2/SVET +02:26.34
31 BESSE Maxence L2/CH J +02:26.75
32 BRUNNER André L2/CH SEN +02:27.77
33 GARY Loic L2/ESP +02:27.91
34 FINANCE jeremy L2/OPEN +02:28.89
35 BONFOND Julien BE/JUN1 +02:33.92
36 PIETERSEN Gareth L2/CH SEN +02:34.37
37 ANCELIN Nicolas BE/GEN +02:40.63
38 ENZLER Simon L2/CH O +02:41.44
39 SLUSE VINCENT BE/EXP +02:41.98
40 VAN HYFTE hugues L2/SVET +02:42.92
41 VANCLEE Vicky BE/EXP +02:43.27
42 FREBUTTE morgan BE/JUN1 +02:47.71
43 SCHEPENS Peter BE/GEN +02:49.24
44 CLIPPE cedric BE/JUN2-3 +02:49.49
45 SCHULZE Roberto L2/CH J +02:56.75
46 MING Silvan L2/CH J +02:57.25
47 TONOLLI Sebastien BE/GEN +02:59.26
48 BERTAUD Florian L2/OPEN +03:05.32
49 HERTGEN Pierre L2/OPEN +03:12.08
50 MOULLET tom L2/ESP +03:19.88
51 WIESEN cyril L2/VET +03:21.90
52 GALANTE florian BE/JUN1 +03:22.29
53 LABOUREY PHILIPPE L2/SVET +03:22.51
54 FELS Francis L2/SVET +03:25.21
55 PHILIPS Hendrik BE/JUN1 +03:28.32
56 JAMMES Jimmy L2/OPEN +03:31.92
57 GERARD Corentin L2/ESP +03:34.13
58 GROENINCKX Kenneth BE/GEN +03:35.39
59 BERTAUD Yoann L2/OPEN +03:39.38
60 FIEHRER Nathan L2/OPEN +03:40.06
61 GRANDIEU Jules L2/OPEN +03:43.10
62 MARCHESANI Clément L2/OPEN +03:43.79
63 LAHAYE Mlchel BE/EXP +03:45.84
64 MICHALET Alexandre L2/OPEN +03:46.55
65 CLAUDE johan L2/OPEN +03:46.69
66 FORET frederic L2/SVET +03:47.10
67 ZBINDEN Cédric L2/CH J +03:48.50
68 THEVENY Matteo L2/OPEN +03:54.13
69 VANCRANENBROECK lawrence BE/JUN1 +03:57.96
70 BARTHE bruno L2/SVET +04:03.06
71 STALLER Franck L2/SVET +04:03.39
72 PITUSSI Stephane L2/CH SEN +04:06.18
73 CASALINHO Jean L2/VET +04:12.37
74 MATHON sebastien L2/VET +04:25.43
75 MARLOT anthony L2/OPEN +04:30.52
76 DIHO JérOme L2/OPEN +04:31.23
77 ROBERT JEAN-MICHEL BE/EXP +04:31.83
78 REEB Maxime L2/OPEN +04:32.56
79 HUTH Bertrand L2/VET +04:32.70
80 RIGHINI Alessandro BE/JUN1 +04:36.46
81 DUHAINAUT olivier BE/EXP +04:36.73
82 MAGNIER Romain L2/OPEN +04:41.31
83 BROCHARD romain L2/OPEN +04:48.41
84 MERLIER Jonathan L2/VET +04:51.75
85 BOUVIER Jérémy L2/OPEN +04:53.41
86 VERVONDEL Thomas BE/JUN1 +04:53.58
87 LECOMTE RICHARD L2/SVET +04:56.54
88 ROSSE Jean-Daniel L2/CH SEN +05:10.02
89 LANTZ Théo L2/ESP +05:10.99
90 BEREAUX david BE/GEN +05:14.10
91 SLECHTEN stefaan BE/EXP +05:16.57
92 KREYDER Pascal L2/SVET +05:18.03
93 ROBERT Vincent BE/EXP +05:19.95
94 TRIPONNEY mathieu L2/VET +05:19.95
95 GRANDIN Jérémy L2/OPEN +05:25.50
96 PERRIN Yoann L2/OPEN +05:33.23
97 BETENCOURT LAURENT L2/SVET +05:37.53
98 BAGUETTE corneille BE/EXP +05:40.30
99 L HUILLIER Romuald L2/VET +05:40.63
100 CHARPENTIER Emmanuel L2/SVET +05:40.64
101 BAJTALA Jonathan L2/OPEN +05:42.16
102 DIDELOT Olivier L2/VET +05:44.22
103 SCHAUB Mathias L2/CH SEN +05:49.67
104 DAMêME Thomas L2/OPEN +05:54.64
105 PERRIN gérald L2/SVET +05:57.28
106 BEGUIN michel L2/SVET +06:00.30
107 DROUET nicolas L2/OPEN +06:01.44
108 DECLERCQ Eddy BE/EXP +06:02.15
109 LEGROS jeremy L2/OPEN +06:03.58
110 KOT Didier L2/SVET +06:14.15
111 BESSIERES Nicolas L2/OPEN +06:14.77
112 MATTLIN Lilian L2/OPEN +06:23.22
113 MENNESSON David L2/SVET +06:24.05
114 CARON sebastien L2/VET +06:24.33
115 BONTE Stijn BE/GEN +06:24.74
116 RAULIN laurent L2/SVET +06:26.01
117 FURTADO MATOS Miguel BE/GEN +06:33.32
118 LANTZ Emmanuel L2/SVET +06:40.32
119 BERT Nicolas L2/VET +06:47.77
120 ANDRIES Marc BE/EXP +06:49.48
121 DANVIN Jean-Pierre L2/VET +06:56.82
122 GARY Marc L2/SVET +06:57.47
123 WEYN Matthias BE/JUN1 +06:59.85
124 RAMM CHRISTOPHE L2/VET +07:07.34
125 LAMOULINE Arnaud BE/JUN1 +07:18.58
126 MULLER Stephane L2/OPEN +07:22.95
127 BEGUIN gautier L2/OPEN +07:25.34
128 PAVID sebastien L2/VET +07:33.96
129 GRÜTTER Martin L2/CH SEN +07:40.43
130 VON BURG Björn L2/CH SEN +07:44.49
131 VAN TULDEN Kevin BE/JUN1 +07:50.70
132 GIGOUT Florient L2/OPEN +07:57.17
133 GURTNER Steven L2/CH O +08:00.29
134 PAPETTI anthony L2/OPEN +08:04.18
135 BERTAUD Cedric L2/VET +08:07.20
136 LANDOUZI jean louis L2/SVET +08:15.08
137 RIGO gilles L2/SVET +08:30.81
138 DOURIN JEROME L2/SVET +08:32.52
139 HECQUET Pierre BE/EXP +08:35.28
140 FISCHER Joerg L2/SVET +08:35.45
141 DELSEAU ALEXANDRE L2/OPEN +08:52.59
142 VERHEYEN Alex BE/EXP +09:02.76
143 VAN LAVIEREN Baptiste L2/OPEN +09:20.74
144 HUBERT THIERRY L2/SVET +09:20.74
145 CRAENHALS Tom BE/GEN +09:35.54
146 GULDIMANN Marco L2/CH SEN +09:41.72
147 GAST Arnaud L2/OPEN +09:44.63
148 ACKER Arnaud L2/OPEN +09:47.49
149 DAPHNé laurent BE/EXP +10:03.43
150 FRANTZ thierry L2/SVET +10:07.74
151 FERRAND mathieu L2/VET +10:18.06
152 ROUDOT Maximilien L2/OPEN +10:38.08
153 PLASSCHAERT Carl BE/GEN +11:00.27
154 BENLAMLIH Gautier L2/OPEN +11:41.55
155 LAMY Quentin L2/OPEN +11:45.90
156 HUMBLET FREDERIC BE/EXP +12:03.21
157 NICKELS Tristan L2/OPEN +12:52.95
158 COSTES Benoit L2/VET +14:30.65
159 MELIS gilles BE/GEN +14:58.02
160 POS Albert BE/EXP +16:03.14
161 VAN DEN WYNGAERT yannick BE/JUN1 +20:00.03
162 GUNEPIN Jean Yves L2/SVET +23:40.82
163 MANFREDI Alain L2/OPEN +27:03.71
164 BRINSTER Eric L2/SVET +37:11.53
165 GUTH Cedric L2/OPEN +55:32.46
166 CASANOVA Thomas L2/VET +1:02:22.61
167 CASANOVA Killian L2/50 +1:04:34.99
A LIRE EGALEMENT  Daymond Martens chez Honda Wonderbike

LIGUE 3

1 SCHEFFER charly L3/OP 35:37.90
2 BRANCART Laurent BE/RAND +00:21.28
3 PEZZINI Anthony L3/OP +00:28.69
4 LEDOUX Vincent L3/OP +01:01.56
5 VANDONINCK Ives BE/RAND +01:17.79
6 PARRACCIANI Pierre L3/OP +01:20.62
7 BECKERS Marcel BE/RAND +01:44.52
8 THIEBAUT Sebastien BE/RAND +01:54.46
9 DEBRUN jerome L3/OP +02:15.51
10 MARIE gilles L3/OP +02:16.52
11 UHRYN Hugo L3/OP +02:24.63
12 KIEFFER Karl L3/OP +02:51.33
13 CLAREBOTS Frank BE/RAND +03:20.10
14 BOIDIN Romain L3/OP +03:27.57
15 ABBADATI Frédéric L3/OP +03:30.72
16 JANNOT Morgan L3/OP +03:32.67
17 MESTRE Romain L3/OP +03:58.39
18 BERTAUX Aurélien L3/OP +04:17.53
19 HOFF Adrien L3/OP +04:27.35
20 WOILLET Eric L3/OP +04:43.91
21 CLEMENT LOIC L3/OP +04:54.74
22 PERIC lionel BE/RAND +04:59.53
23 PREUD HOMME PIERRICK L3/OP +05:43.77
24 LACOUR Jordan L3/OP +06:05.49
25 PHILISPART Olivier L3/OP +06:59.68
26 SOMMER Alexandre L3/OP +07:03.40
27 LACROIX VINCENT L3/OP +07:49.30
28 CLEMENT CHRISTOPHE L3/OP +08:51.22
29 COLSON Alexis L3/OP +09:03.47
30 ADAMS johan BE/RAND +10:22.88
31 BRASSART Gaëtan L3/OP +24:02.76
32 MOLLET Florent L3/OP +28:38.58

Vos commentaires

Plus d’enduro

  • Antoine Magain devant Erik Willems à Dinant

    Antoine Magain devant Erik Willems à Dinant

    L’avant-dernière épreuve du championnat de Belgique d’enduro se disputait ce dimanche à Dinant. Un parcours plus court que d’habitude, deux spéciales par tour seulement au lieux de 3 les années …
  • Daymond Martens chez Honda Wonderbike

    Daymond Martens chez Honda Wonderbike

    Après la saison cross passée au guidon d’une Kawasaki, Daymond Martens change de couleur pour la saison de sable. C’est en effet au guidon d’une Honda du team Dafy Michelin …
  • Testez les Husqvarna cross et enduro 2022 à Vitrival !

    Testez les Husqvarna cross et enduro 2022 à Vitrival !

    Comme chaque année, les ingénieurs Husqvarna ont collaboré étroitement avec les pilotes et le staff des teams officiels de la marque engagés sur les championnats les plus relevés de la …
  • BOXC : le calendrier 2021 modifié

    BOXC : le calendrier 2021 modifié

    Le calendrier BOXC 2021 évolue. Non seulement avec le changement de date de l’épreuve de Bêche, avancée au 24 octobre suite à l’annulation de l’enduro FMB de Walcourt, mais aussi …