Coupe de l'Avenir - Baisieux

Coupe de l’Avenir : les Français à la fête

Coupe de l’Avenir : les Français à la fête
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Portée par un triplé de Tom Guyon en Open, la France a dominé la 49ème édition de la Coupe de l’Avenir ce week-end à Baisieux. Nos voisins remportent le “Joël Robert Trophy” qui récompense la meilleurs prestation d’ensemble sur les catégories Open, 85cc et 65cc devant la Suède et la Lettonie. Victorieuse l’année passée, la Belgique se contente cette fois du 7ème rang.

Dans la classe Open réservée aux moins de 21 ans, on attendait beaucoup du trio formé par Sacha et Lucas Coenen et Mattéo Puffet. Hélas, malgré qu’ils aient prouvé leur vitesse de pointe sur la piste très sélective de Baisieux, les 3 Belges ont manqué cruellement de réussite. Sacha Coenen se console néanmoins avec une deuxième place en seconde manche alors que Mattéo Puffet signait son meilleur résultat en fin de journée en terminant la 3ème manche à une belle 7ème place.

Malgré un retentissant triplé, Tom Guyon ne parvient pas à hisser la France au-delà de la 3ème marche du podium, sur lequel les Bleus sont précédés par la Suède et la Grande-Bretagne.

La France se console avec la victoire en 65cc et la seconde place derrière la Lettonie en 85cc.

Résultats

QUALIFICATIONS

Open

1. Tom Guyon, 2. Rainers Zuks, 3. Tom Grimshaw, 4. Sam Nunn, 5. Sacha Coenen, 6. Emil Jönrup, 7. Rasmus Hakanson, 8. Dylan Marchand, 9. Matteo Puffet, 10. Meico Vettik, 11. Pihlak Egert, 12. Toni Giorgessi, 13. Bogdan Krajewski, 14. Joël Elsener, 15. Aidan McDonagh, 16. Joakim Bolviken, 17. Joni Makela, 18. Rudolfs Aumeistars, 19. Ben Kennedy, 20. Mathias Kjorstad, 21. Sampo Rainio, 22. Laban Alm, 23. Andreas Carrico, 24, Udis Freibergs, 25. Hugo Buchelot, 26. James Barker, 27. Pedro Rino, 28. Kasmimir Hindersson, 29. Lucas Coenen, 30. Arthur Steffen, 31. Reece Ross, 32. Hugo Stiennes, 33. Leander Thunshelle, 34. Tristan Uiga, 35. Alex Almeida, 36. Noah Deboutez

A LIRE EGALEMENT  MXGP ou MX2 pour Maxime Renaux la saison prochaine ?

85cc

1. Janis-Martins Reisulis, 2. Tomas Saicans, 3. Marius Nordbo, 4. Basile Pigois, 5. Aaro Menno, 6. Otto Gustavson, 7. Ben Lucas Bremser, 8. Gyan Doensen, 9. Liam Bruneau, 10. Aaron Kowatsch, 11. Oliver Martinsen, 12. Markuss Kokins, 13. Somo Koskinen, 14. Felix Cardineau, 15. Jan-Marten P&ju, 16. Dean Gregoire, 17. Cole McCullough, 18. Jasper Koiv, 19. Freddie Bartlett, 20. Eemil Pesonen, 21. Ryan Oppliger, 22. Ian Ampoorter, 23. Lenny Geisseler, 24. Travis Leok, 25. Jarne Bervoets, 26. Ryan Waggott, 27. Charlie Richmond, 28. Marvin Vokt, 29. Jonas Hanart, 30. Will Haddock, 31. Jack Meara, 32. Nathan Denuit, 33. Dario Zanolin, 34. Lewis Spratt, 35. Goncaio Cardoso, 36. Antoine Galvan, 37. Dinis Sousa, 38. Sandro Sols, 39. Guilherme Rocha, 40. Douwe Van Mechgelen DNS Christian Thue

65cc

1. Sleny Goyer, 2. Robbie Daly, 3. Leo Diss Fenard, 4. Alfie Geddes Green, 5. Enriko Peilman, 6. Lucas Leok, 7. Karl Teesalu, 8. Olly Waters, 9. Alfie Herron, 10.Toms Dankerts, 11. Eeka Laaksonen, 12. Dante Lantz, 13. Oliver Jönsson, 14. Raphaël Mennilo, 15. Ollie Holland, 16. Okko Ollila, 17. Guilherme Gomez, 18. Joshua Weigert, 19. Max Lindström, 20. Edjis Pileckis, 21. Denijs Bogdanovs, 22. Youness Tahere, 23. Torre Van Mechgelen, 24. Guilherme Alvez, 25. Clement Dewattines, 26. Kole Nally, 27. Viktor Leppälä, 28. Diego Bogers, 29. Miguel Cariade, 30. Leny Ristuccia

COUPE DE L’AVENIR – CLASSEMENTS INDIVIDUELS

OPEN

1 Tom GUYON 1+1+1; 2 Tom GRIMSHAW 2+4+2; 3 Rasmus HAKANSON 5+6+3; 4 Dylan MARCHAND 6+9+5; 5 Rainers ZUKS 4+5+12; 6 Sam NUNN 8+8+6; 7 Pihlak EGERT 9+7+9; 8 Emil JÖNRUP 13+10+4; 9 Sacha COENEN 17+2+10; 10 Laban ALM 7+13+13; 11 Mattéo PUFFET 18+11+7;… 17 Lucas COENEN 10+17+31;…

A LIRE EGALEMENT  Christophe Pourcel est devenu papa

85CC

1 Janis-Martins REISULIS 1+1+1; 2 Tomass SAICANS 2+2+2; 3 Aaro MENNA 3+3+4; 4 Marius NORDBØ 8+5+5; 5 Basile PIGOIS 4+11+6; 6 Gyan DOENSEN 6+8+10; 7 Dean GREGOIRE 12+7+8; 8 Ian AMPOORTER 7+9+11; 9 Cole Mc CULLOGH 10+6+13; 10 Aaron KOWATSCH 27+4+3; 11 Félix CARDINEAU 9+17+9; 12 Sandro SOLS 24+13+7; 13 Otto GUSTAVSSON 16+18+12; 14 Ben Lucas BREMSER 5+10+32; 15 Simo KOSKINEN 21+14+14; 16 Jarne BERVOETS 14+20+15; 17 Travis LEOK 11+16+24;
18 Charlie RICHMOND 19+12+21; 19 Liam BRUNEAU 13+21+19; 20 Oliver MARTINSEN 15+24+18;…

65CC

1 Léo DISS FENARD 2+1; 2 Lucas LEOK 3+3; 3 Sleny GOYER 1+6; 4 Alfie GEDDES-GREEN 4+5; 5 Robbie DALY 6+7; 6 Karl TEESALU 5+8; 7 Alfie HERRON 8+9; 8 Olly WATERS 7+10; 9 Raphaël MENNILO 9+11; 10 Dante LANTZ 10+12; 11 Eeka LAAKSONEN 11+13; 12 Ollie HOLLAND 12+15; 13 Viktor LEPPÄLÄ 26+2; 14 Oliver JÖNSSON 14+14; 15 Okko OLLILA 13+17; 16 Enriko PEILMAN 29+4; 17 Max LINDSTRÖM 17+16; 18 Edijs PILECKIS 16+18; 19 Clement DEWATTINES 15+19; 20 Denijs BOGDANOVS 21+20; 21 Torre VAN MECHGELEN 20+21;…

COUPE DE L’AVENIR – CLASSEMENTS INTER-NATIONS

OPEN

1 Suède 48 pts; 2 Grande-Bretagne 56 pts; 3 France 60 pts; 4 Belgique 74 pts; 5 Suisse 83 pts; 6 Estonie 87 pts; 7 Lettonie 94 pts; 8 Norvège 130 pts; 9 Finlande 130 pts; 10 Irlande 161 pts;…

85CC

1 Lettonie; 2 France; 3 Finlande; 4 Allemagne; 5 Belgique; 6 Norvège; 7 Suède;…

65CC

1 France 19 pts; 2 Estonie 23 pts; 3 Grande-Bretagne 29 pts; 4 Finlande 56 pts; 5 Irlande 62 pts ; 6 Suède 66 pts; 7 Belgique 94 pts;…

JOËL ROBERT TROPHY

1 France 148 pts; 2 Suède 222 pts; 3 Lettonie 224 pts; 4 Estonie 231 pts; 5 Grande-Bretagne 255 pts; 6 Finlande 261 pts; 7 Belgique 267 pts; 8 Irlande 366 pts;…

Vos commentaires

Plus de motocross