Supermoto FMB - Battice

Kevin Viellevoye et Romain Kaivers assurent le spectacle sur le Supermoto de Battice

Kevin Viellevoye et Romain Kaivers assurent le spectacle sur le Supermoto de Battice
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Le soleil était au rendez-vous ce week-end au Supermoto de Battice. De nombreux spectateurs et 189 pilotes était présents.

“L’épreuve est une réussite pour le club organisateur, le MCP Herve” nous confie Laura Baguette, la fille du président Corneille Baguette, “la piste a été particulièrement appréciée par les pilotes.”

Le club local peut d’autant plus être fier de son organisation que les pilotes du club ont assuré le spectacle dans leur jardin. Kevin Viellevoye et Romain Kaivers se partagent en effet les victoires dans les manches Prestiges, Viellevoye remportant le général au bénéfice de sa victoire dans la seconde manche.

Kevin Viellevoye achevait sa journée sur une ultime victoire puisqu’il gagne la Superfinale au terme d’une belle bagarre avec Romain Kaivers.

En Euronationaux, c’est Nils Vandeberg qui s’offre la victoire devant son public. Dans la catégorie “Origine” très populaire à Battice, Joseph Pirard remporte la victoire suivi de Didier Cornet et de Sébastien Steven.

Photo : Avufoto

Résultats

PRESTIGES

1 Kevin Viellevoye 22+25; 2 Romain Kaivers 25+22; 3 Lionel Deridder 18+20; 4 Ludovic Brevers 20+18; 5 Jeffrey Ganseman 15+15; 6 Nicolas Vandommele 12+16; 7 Jean-Marc Gaillard 16+12; 8
Michaël Lacroix 14+13; 9 Romain Requier 10+14; 10 Ruurd van Roozendaal 13+10;…

EURONATIONAUX

1 Nils Vandeberg 25+25; 2 Andy Berger 22+22; 3 Jim Genin 16+20; 4 Dirk Werkman 18+16; 5 Antoine Renard 15+18; 6 Jonathan Gaspar 20+10; 7 Andrew Leloup 14+15; 8 Nicolas Lagamme 13+14; 9 Sytze Hilleger 12+13; 10 Bart Daalhuizen 10+12;…

SUPERFINALE

1 Kevin Viellevoye  22:25.534; 2 Romain Kaivers +0.605; 3 Lionel Deridder +15.932; 4 Ludovic Brevers +21.079; 5 Morgan Exterbille +34.610; 6 Nils Vandeberg +35.891; 7 Andy Berger +1:02.344; 8 Nicolas Vandommele +1:07.946; 9 Romain Requier +1:11.765; 10 Michaël Lacroix +1:18.672; 11 Wouter Straver +1:19.167; 12 Andrew Leloup +1:38.352; 13 Jimmy Doumont  +1:42.280; 14 Antoine Renard +1:51.371; 15 Nicolas Lagamme +1 tr;…

NATIONAUX

1 Morgan Exterbille 25+25; 2 Jimmy Doumont 22+22; 3 Philippe Depoorter 16+20; 4 David Baudelet 14+18; 5 Romeo Bodart 15+14;…

DEBUTANTS

1 Jordan Detaille 25+22; 2 David Lesuisse 20+25; 3 Mallory Coussaert 22+15; 4 Loïc Thibaut 18+16; 5 Basil Horemans 15+18;…

ORIGINES

1 Joseph Pirard 25+25; 2 Didier Cornet 22+22; 3 Sebastien Steven 20+20; 4 Arthur Delhez 18+18; 5 Lucien Kroonen 14+16;…

TM CUP

1 Nicolas Vandommele 25+25; 2 Lorenz Luciano 22+22; 3 Hugo Stienes 20+20

SENIORS

1 François Claude 25+25; 2 Lionel Dewilde 22+22; 3 Patrick Meurist 20+20; 4 Michaël Callens 16+18; 5 Mario Opligtenberg 18+15;…

QUADS

1 Jérémy Mikels 25+25; 2 Armand Charlier 22+20; 3 Jessy Beausir 20+18; 4 Maxime Lombet 15+22; 5 Cédric Lempereur 18+16;…

MINI 65

1 Fons Neirinck 25+25; 2 Olivio Hannot 20+22; 3 Tiziano Hannot 22+20; 4 Augustin Moiny 18+18; 5 Tom Brixhe 16+16; 6 Luigi Orsolini 14+15; 7 Evan Depienne 15+14

MINI 85

1 Harry Seel 25+25; 2 Mattia Maimonte 20+22; 3 Rox van Bragt 22+20; 4 Kevin Calcus 18+0

 

Vos commentaires

Plus d’actu