Première réussie pour le motocross AMPL de Méan

Première réussie pour le motocross AMPL de Méan
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Pour la première fois, Méan accueillait une épreuve AMPL ce week-end. Un tracé en prairie façon “old school” agrémenté de l’un ou l’autre obstacle qui a fait l’unanimité auprès des nombreux pilotes présents durant le deux journées de compétition. D’autant plus que la météo est restée clémente tout au long du week-end, offrant aux concurrents des conditions idéales pour la pratique du motocross.

Un tracé qui a en tout cas réussi à Tanguy Gabriel puisque l’enduriste y signe son second succès de la saison. Vainqueur des deux manches MX1, le pilote Sherco remportait ensuite la Superfinale pour terminer la journée sur un sans-faute. Ludovic Brevers et Valentin Lacasse complètent le podium de la Superfinale.

Cinquième derrière Martiny, Benjamin Doneux est le premier pilote MX2 classé dans cette ultime course du week-end réunissant meilleurs Inters MX1 et MX2 ainsi que meilleurs pilotes Espoirs. Le pilote KTM s’était avant cela assuré du titre MX2 en remportant la catégorie devant Mike Roose et Sam Jordant.

Deux épreuves restent encore à disputer à Moircy le 26 septembre et à Falmignoul le 10 octobre.

 

Résultats

ECOLAGES 50
1 DELBECQ   NOHAN 30 30
2 CABU VICTOR 24 24
3 GOBLET JOSHUA 18 20
4 CHAMPLON LINO 20 18
5 BOURG  MAE 16 16
6 METHAIS  NOE 15 15
7 GINESTET JULES 13 14
8 HARDY LOIC 14 13
9 SCHMITZ LUCAS 12 12
10 TARTE NOLAN 9 11
11 SCHOLTES 10 10
12 LEROY  TYLER 11 9
13 LAMBILLON JOHAN 8 6
14 PIROT AXEL 5 8
15 JACQUES EDEN 6 7
16 JEANGOUT SIMON 7 5
17 PELEEHEID MARISSA 4 4
18 MILER NOLAN 2 3
19 PANDUCCIO TOM 3 2
ECOLAGES 65
1 DURAND VALENTIN 24 24
2 MOHRING TIMEO 16 30
3 GOBELET SACHA 20 18
4 KINTZINGER LIAM 15 20
5 IGNATIEFF ROBY 30 3
6 STEINBRUNN MICHAEL 18 11
7 ULBRICH CORENTIN 12 15
8 DENIL LIO 13 14
9 SCHELFHAUT LUCAS 14 13
10 JORDANT LIAM 10 16
11 CLEMENT LUCAS 11 10
12 JEANGOUT NOA 9 9
13 MOHRING MATIS 5 12
14 NIZET HARRY 7 8
15 JACQUES DIEGO 8 7
16 DOLFINI LANA 4 6
17 MOREAU MATHIS 2 5
18 THIRY GABRIEL 3 4
19 SALES TOM 6
20 MONTREUX ARTHUR 2
21 FOURNY LEO 1 1
22 MONTULET MAXIME
23 DARIMONT HORATIO
24 JAUQUET LUCAS
25 POTTEN MAXIME
26 BRIXHE TOM
27 LAHOUSSINE TIMOTHE
ECOLAGES 85
1 SEEL HARRY 30 30 30
2 HANART JONAS 24 24 15
3 GABRIEL ANTOINE 15 16 24
4 BROUIR TYLER 20 18 16
5 LHOMMEL NELSON 16 20 18
6 BRACHOTTE ESTEBAN 10 14 20
7 DELLISSE YANNIS 18 15 9
8 GEURTS MAYRON 14 13 12
9 MEURICE MATTEO 9 12 14
10 CENSIER LIVIO 11 11 10
11 MAGNAN  AARON 12 5 13
12 DOLFINI TOM 8 10 11
13 SCHYNS  HUGO 5 8 8
14 ETIENNE AARON 7 6 7
15 MERENNE DORIAN 13 6
16 MOINS MATHEO 6 7 5
17 FRAIKIN NILS 2 9 3
18 ERNOTTE OPHELIE 4 4 4
19 VALARD ALEX 3 1 1
20 LEROY  SHEN 1 2
21 DARIMONT LEON 3
22 JEITZ NOLAN 2
23 ERNOTTE ALICIA
24 LAVAL HUGO
25 LEJEUNE NOAH
26 THOMAS    LOUIS
27 VERRECAS YANISS
28 HALLAERT LUCAS
29 ROSIERE LOUIS
30 VANBRABANT NATHAN
31 BRUWIER  JOHN
32 KUIJPERS LUCA
33 GHISLOTTI MATEO
OPEN 125
1 LACASSE LAURENT 24 30
2 DESTERCQ PAKO 30 24
3 BRAL LUDOVIC 20 20
4 DONEUX BENJAMIN 18 16
5 LAMBILLON FLORENT 15 18
6 HEBETTE JORDAN 16 14
7 LIGOT TOM 14 15
8 TARTE QUENTIN 13 12
9 DENIL NOA 11 13
10 DEGEULDRE BENOIT 9 11
11 BRETON RENAUD 10 9
12 CLOSSET PASCAL 12 6
13 STOMMEN BASTIEN 6 7
14 FEYEN BJORN 4 8
15 NOEL ADRIEN£ 10
16 LAMBILLON  LAURENT 7 3
17 THIRY MATHIEU 8 1
18 ABIS SACHA 2 4
19 DETROZ HENRI-JEAN 5
20 DELHEZ THEO 3 2
21 LEONARD MATHEO 5
22 GERARDY LUCAS 1
23 JEANGOUT CHRISTOPHER
24 POLYS EMMANUEL
25 JEANGOUT CHRISTOPHE
26 TONDEUR CEDRIC
27 FEQUENNE CHRISTOPHE
28 KRANTZTHOMAS
PRE 92
1 LACASSE LAURENT 30 30
2 LACASSE VALENTIN 24 24
3 GRANDJEAN VINCENT 18 18
4 GOFFARD JOHAN 20 14
5 FRAIKIN MARC 16 16
6 THOMAS DANIEL 15 15
7 LEONARD OLIVIER 14 13
8 PIROT DIMITRI 11 12
9 ROOSE MIKE 20
10 CLOOSTERMANS MARTY 12 8
11 JEANMOYE FRED 9 10
12 PAQUET JEREMY 10 9
13 LEJEUNE TANGUY 5 11
14 CABU MICHAEL 8 7
15 TOUCHEQUE TONY 13
16 COLLIN ALAIN 6 3
17 MORTIER JEAN-MICHEL 2 6
18 DUBOIS RAPHAEL 3 5
19 FINET RUDY 7 1
20 BERGER ANDY 4
21 DROPSY ERIC 4
22 DACHELET GREGORY 1 2
23 FABER CLAUDE
24 HANART JEREMY
25 CLOOSTERMANS    FERNAND
26 HALLAERT  DIDIER
27 PAYEN JEAN
28
29 GOFFARD SERGE
30
31 FAYS ARNAUD
32 LEROY MAXENCE
33 DELREZ MARC
34 COLELLA ROGER
TWINSHOCKS
1 STOMMEN DIDIER 30 30
2 KALHENBERG 24 24
3 HESBOIS HENRI 20 20
4 PAJE ALAIN 16 18
5 18 15
6 COLLIN YVES 15 14
7 WILLEMS AXEL 14 13
8 MARCHAND PIERRE 13 11
9 MORTIER MICHEL 11 12
10 FROMENT GUY 10 10
11 GRASER PERTER 9 9
12 CUVELIER CHRISTIAN 8 8
13 FINET RUDY 6 6
14 MEWISSEN JOS JOS 7 4
15 7
16 RULMONT NICOLAS 4 3
17 BREDA YVES 3 2
QUADS
1 HIEFF TIMOTHEE 30 24
2 RESTIAU JEROME 20 30
3 LELEU ETHAN 24 20
4 ANCION LUCA 18 18
5 WILKIN MATHIEU 16 16
6 JACQUEMIN FLORIAN 15 14
7 NOTELAERS JEROEN 13 15
8 DELHAYE CHARLES 12 13
9 COLOT MAXIME 11 12
10 DEGEYE ADRIEN 9 10
11 JACQUES DAMIEN 7 11
12 COLOT YVES 10 8
13 BALFROID LUDOVIC 8 9
14 LESENFANTS TRISTANT 14 3
15 DECKER MICHAEL 5 7
16 LAMBERT LOREN 4 5
17 COLLETTE LIONEL 6
DEBUTANTS
1 LEJEUNE DYLAN
2 BALTUS SASHA 9.498
3 LEJEUNE MAXIME 14.554
4 MAZY MAXENCE 18.256
5 DERWA    KEVIN 19.667
6 PRINCEN LAURENT 20.612
7 WILKIN VICTOR 23.715
8 PLANCHON  WILLIAM 25.643
9 TONDEUR CEDRIC 27.145
10 POLYS EMMANUEL 29.001
11 HUBERT  PIERRE-YVES 32.186
12 FABER CLAUDE 32.431
13 SOUSA  XIMENDES   DANIEL 36.388
14 LECOQ MAXIME 38.230
15 LO VULLO THOMAS 38.635
16 BAES LOGAN 38.682
17 MARLET YANNICK 39.745
18 PAUWELS   BENOIT 41.626
19 POULAIN  ARNAUD 42.318
20 SIEMENS MARVIN 45.353
21 CREPIN ALESSANDRO 46.860
22 PONCELET GAUTHIER 48.410
23 LELEU MAXENCE 50.073
24 VANDERMEULEN  BORIS 52.059
25 DE MUYLDER BENJAMIN 52.152
26 DE MUYLDER JONATHAN 54.939
27 BARNICH TOM 55.658
28 KIRSCH TOBIAS 57.704
29 GUILLAUME MARVIN 58.561
30 LOWIES JEROME 59.484
31 ALLABARBE GAEL 59.927
32 KASPEREK JOEL 1:00.155
33 BEREST NICOLAS 1:02.603
34 HILGERS  ANGUS 1:04.323
35 ENGLEBERT  MAXIME 1:05.006
36 LALLEMAND  LUCAS 1:07.554
37 MAGNAN  SEBASTIEN 1:13.675
38 THOMAS    ERIC 1:26.902
39 BEREST NICOLAS 1:34.016
40 KROONEN  LUCIEN 1:39.841
41 PONCIN KEVIN 2 Tours
JUNIORS
1 ALTENHOVEN THEO
2 KESSEN NYLS 5.309
3 PIROTTE MICHAEL 6.947
4 THILTGEN  JEREMY 7.539
5 BINET MARC 15.492
6 LALOUX STEVE 16.320
7 GANSER FLORIAN 18.138
8 LAMOTTE DIMITRI 31.830
9 VANDERMEULEN FLORENT 34.535
10 MAGNERY TRISTAN 40.004
11 GOURMET  DORIAN 40.563
12 WIRTZ MAXIME 41.279
13 WINAND FLORIAN 43.346
14 FINFE  DYLAN 44.005
15 KASPEREK ROMAIN 44.512
16 BRETON RENAUD 46.654
17 ENGLEBERT DYLAN 48.450
18 COLLIN ALAIN 50.305
19 MARTIN DYLAN 50.414
20 PHILLIBICHE JUSTIN 51.985
21 FRAIPONT DAMIEN 52.786
22 THIRY JONATHAN 54.984
23 TUTTOBENE ANTHONY 56.569
24 DELSAUTE JORDAN 1:00.118
25 WALHIN      JEREMIE 1:00.971
26 LANDTMETERS MICKAEL 1:01.522
27 MONTULET FREDERIC 1:04.582
28 FRAIPONT STEPHANE 1:12.941
29 MOTTARD CEDRIC 1:13.204
30 ENGLEBERT LAURENT 1:17.655
31 NOTHOMB MARVIN 1:23.427
32 THOMAS LIONEL 1:24.515
33 BOLETTE GREGORY 1:24.905
34 HERMAN NICOLAS 1:28.234
35 URBAIN VALENTIN 1:31.617
36 QUOILIN JORDAN 1:33.160
37 FABER LEWYS 1:36.274
38 NINANE MAXIME 1:49.430
39 WIESEMES   JOHN 1 Tour
EXPERTS
1 DEBROUX PATRICK 30 30
2 BILLY PHILIPPE 20 24
3 DONNAY FRANK 24 18
4 FRASELLE JEREMIE 18 20
5 14 16
6 FRANCOIS  NICOLAS 16 14
7 DAVIN VINCENT 15 13
8 COGOLLUDO PHILIPPE 10 15
9 TOUCHEQUE TONY 12 12
10 LEBUTTE KEVIN 11 7
11 LANGLOIS FRANCOIS 9 8
12 LAMBILLON LAURENT 13 4
13 TOUCHEQUE LEOPOLD 6 10
14 LOLY CHRISTOPHE 7 9
15 DACO CHRISTOPHE 8 6
16 TOURNEUR MICHAEL 11
17 ADAM YVES 5 3
18 JAMAR SEBASTIEN 4 2
19 MARTIN ROGER 5
20 TOUCHEQUE ANTHONY 3
21 2
22 SJONGERS EDDY 1
23 GENDARME MELVIN 1
24 PREVOST ERIC
NPT KOWALIK PACSAL
NPT SIMENS MICHEL
SENIORS
1 SJONGERS MAXIM 30 30
2 SCALAIS CYRIL 18 24
3 PAZDZIORKO    GREGOIRE 24 18
4 DE BACKER    MARVIN 20 20
5 THOMAS DANIEL 14 15
6 LHERMITTE ROBIN 16 12
7 JADOUL ANDY 11 16
8 CLOSSET PASCAL 13 10
9 TOUCHEQUE STESSY 8 14
10 GERARDY LUCAS 15 4
11 ORTOLANI     THOMAS 5 13
12 PONCIN JONATHAN 6 9
13 PAJE ALAIN 12
14 HARDY CHRISTIAN 11
15 HERMANS NICOLAS 4 6
16 BRONKART KENY 7 3
17 GYSEMBERGH JENS 10
18 DESTERCQ GARY 9
19 DUSSART MATHIS 8
20 MAILLEUX MICHAEL 7
21 HALLAERT JULIEN 5
22 VANDERSTAPPEN JORDAN 1 2
23 WIRTZ FRANCK 2 1
24 MARTIN BRYAN 3
25 GERMAY NIGEL
26 JOSSELET WILLIAM
27 LACASSE TRISTAN
28 THOMAS JEREMY
29 PAYET BENJAMIN
30 CHARLIER      VINCENT
31 CASSART JULIEN
32 CABU MICHAEL
33 ROUYR  FLORENT
34 BERTHOLET RALPH
INTERS MX2
1 DONEUX BENJAMIN 24 30
2 ROOSE MIKE 30 24
3 JORDANT SAM 20 20
4 BRAL LUDOVIC 18 18
5 TOUCHEQUE LOGAN 16 15
6 VANLEEUW ROMAIN 13 16
7 TOUCHEQUE FLORIAN 15 14
8 RAMELOT THERRY 14 13
9 GERVOIS  YOURI 10 12
10 LOUIS MARVIN 12 10
11 WAUTIER LUCAS 9 11
12 DOYEN JEROME 11 9
13 SETZU QUENTIN 7 8
14 PAQUAY JEREMY 6 7
15 COLLIGNON DAVID 8 5
16 FAUCON GONTRAND 4 6
17 ENGLEBERT AMAURY 5 4
NPT MAROIT THIBAUT
NPT HELAS ADRIEN
INTERS MX1
1 GABRIEL TANGUY 30 30
2 DESTERCQ PAKO 18 24
3 MARTINY JEROME 24 15
4 LAMBILLON FLORENT 20 16
5 RENKENS JEREMY 14 18
6 LACASSE VALENTIN 16 14
7 RENARD ARNAUD 15 13
8 NIQUE JEREMY 12 12
9 VOLRAL ANTOINE 13 11
10 TOULEMONDE GUILLAUME 11 10
11 BREVERS LUDOVIC 20
12 HENRARD JOHAN 10 9
13 VANDENDYCK JEROME 8 8
14 JAVAUX WILLIAM 9 6
15 COGOLLUDO QUENTIN 6 7
16 JAMAR NICOLAS 7 5
SUPERFINALE
1 GABRIEL TANGUY
2 BREVERS LUDOVIC 4.498
3 LACASSE VALENTIN 11.140
4 MARTINY JEROME 12.405
5 DONEUX BENJAMIN 14.651
6 RENKENS JEREMY 15.938
7 RENARD ARNAUD 26.874
8 LAMBILLON FLORENT 36.159
9 DESTERCQ PAKO 58.774
10 JORDANT SAM 1:05.840
11 BRAL LUDOVIC 1:14.885
12 ROOSE MIKE 1:17.854
13 NIQUE JEREMY 1:20.634
14 VANLEEUW ROMAIN 1:29.642
15 TOULEMONDE GUILLAUME 1:31.067
16 VOLRAL ANTOINE 1:35.425
17 DENIL NOA 1:37.016
18 RAMELOT THERRY 1:45.008
19 TOUCHEQUE FLORIAN 1:45.962
20 HENRARD JOHAN 1:46.528
21 LEONARD MATHEO 1 Tour
22 JAVAUX WILLIAM 1 Tour
23 LOUIS MARVIN 1 Tour
24 LIGOT TOM 1 Tour
25 FAUCON GONTRAND 1 Tour
26 SETZU QUENTIN 1 Tour
27 ADAM MATHIS 2 Tours
NON-LICENCIES
1 WEBER LUDIVIC 30 20
2 TASCHET LOIC 18 24
3 LAMBERT LOREN 24 18
4 BERTRAND LORIS 20 16
5 CHALET LOIC 30
6 ANTOINE SEAN 16 14
7 MAYNE HUGO 12 13
8 NOEL ALAN 11 12
9 BAILLIEN STEVE 13 4
10 PFAFF GAEL 15
11 BRONKART DYLAN 15
12 FRANCHIMONT JEROME 7 8
13 HIEFF TIMOTHEE 14
14 VIGNERON MAXIME 3 11
15 PAUQUET JOHN 8 6
16 FABER MARVIN 9 3
17 HELLA LOIC 10
18 ALEXIS BURNET 10
19 9
20 CHARPENTIER JOACHIM 7
21 HENNES JASON 5
22 COUTURIAUX JONATHAN 5
23 4
24 CHARPENTIER JOACHIM 2
25 AELENS LOIC 1
26 HERZET MANU
27 SAEYS STEVEN
28 STASSE FREDERIC
29 FRAIPONT ETIENNE
30 FANTESSINI NICOLAS
31
32 NOEL FABIAN
33 MAQUINAY MARC
34 BEGON ETHAN
35 DOUCET THEO
36 DEGUEL JULIAN
37 MEGANK RAPHAEL
38 FAYS ARNAUD
39 PREVOST MELVIN
40 PLANCKE EMMANUEL
41 MARCHAND AMAURY
A LIRE EGALEMENT  Réservez vos préventes à prix avantageux pour la Coupe de l'Avenir et le championnat de Wallonie à Baisieux

Vos commentaires

Plus de motocross