Motocross EMX250 - Mantova

Nicholas Lapucci champion d’Europe EMX250

Nicholas Lapucci champion d’Europe EMX250
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

En tête du provisoire depuis le premier round en Grande-Bretagne et arrivé ce mardi sur le 10ème et derier round du championnat à Mantova avec 45 points d’avance, Nicholas Lapucci n’avait plus qu’à paraître pour coiffer une couronne EMX250 qui semblait ne plus pouvoir lui échapper.

Quatrième d’une première manche prudente, l’Italien s’assurait du titre dès l’arrivée de la première manche. Libéré de toute pression, le pilote Frantic menait la seconde de bout en bout pour terminer la saison sur un ultime succès.

Avec deux deuxièmes places ce mardi, c’est le Norvégien Hakon Fredriksen qui monte sur la plus haute marche du dernier podium EMX250 de l’année devant le nouveau champion d’Europe Lapucci et le Néerlandais Elzinga (3+3).

Blessé à l’épaule samedi dernier, Liam Everts était à absent de cette finale de la saison et glisse à la 7ème place finale du championnat.

 

Résultats

MANCHE 1

1. Kevin Horgmo (NOR, GASGAS), 30:55.778; 2. Hakon Fredriksen (NOR, Yamaha), +0:00.809; 3. Rick Elzinga (NED, KTM), +0:16.403; 4. Nicholas Lapucci (ITA, Fantic), +0:24.731; 5. Oriol Oliver (ESP, KTM), +0:26.934; 6. Yago Martinez (ESP, KTM), +0:31.725; 7. Cornelius Toendel (NOR, Yamaha), +0:32.683; 8. Camden Mc Lellan (RSA, Husqvarna), +0:33.151; 9. Jeremy Sydow (GER, Yamaha), +0:37.209; 10. Andrea Bonacorsi (ITA, Yamaha), +0:49.425; 11. Guillem Farres (ESP, GASGAS), +0:51.550; 12. Mike Gwerder (SUI, KTM), +0:53.111; 13. Maximilian Spies (GER, Fantic), +0:54.900; 14. Meico Vettik (EST, KTM), +1:12.705; 15. Lorenzo Ciabatti (ITA, KTM), +1:13.351; 16. Paolo Lugana (ITA, KTM), +1:13.804; 17. Maxime Grau (FRA, Husqvarna), +1:16.832; 18. Albin Gerhardsson (SWE, Husqvarna), +1:22.161; 19. Kristof Jakob (HUN, KTM), +1:27.438; 20. Saad Soulimani (FRA, KTM), +1:29.496; 21. Jorgen-Matthias Talviku (EST, Husqvarna), +1:30.480; 22. William Voxen Kleemann (DEN, Husqvarna), +1:31.052; 23. Jan Wagenknecht (CZE, KTM), +1:32.274; 24. Federico Tuani (ITA, Fantic), +1:32.534; 25. Magnus Smith (DEN, Yamaha), +1:43.213; 26. Manuel Ulivi (ITA, GASGAS), +1:50.906; 27. Max Palsson (SWE, KTM), +1:52.921; 28. Kaarel Tilk (EST, Husqvarna), +2:03.411; 29. Kjeld Stuurman (NED, GASGAS), -1 lap(s); 30. Martin Michelis (EST, KTM), -1 lap(s); 31. Sampo Rainio (FIN, Honda), -1 lap(s); 32. Constantin Piller (GER, KTM), -1 lap(s); 33. Emil Weckman (FIN, Honda), -3 lap(s); 34. Rob Windt (NED, KTM), -3 lap(s); 35. Eugenio Barbaglia (ITA, GASGAS), -4 lap(s); 36. Dave Kooiker (NED, Yamaha), -7 lap(s); 37. Quentin Marc Prugnieres (FRA, Kawasaki), -11 lap(s); 38. Andrea Roncoli (ITA, GASGAS), -12 lap(s); 39. Alberto Elgari (ITA, GASGAS), -12 lap(s); DNS. Raf Meuwissen (NED, Yamaha),

MANCHE 2

1. Nicholas Lapucci (ITA, Fantic), 31:00.068; 2. Hakon Fredriksen (NOR, Yamaha), +0:06.493; 3. Rick Elzinga (NED, KTM), +0:15.235; 4. Andrea Bonacorsi (ITA, Yamaha), +0:19.607; 5. Jeremy Sydow (GER, Yamaha), +0:28.067; 6. Yago Martinez (ESP, KTM), +0:32.065; 7. Oriol Oliver (ESP, KTM), +0:32.759; 8. Maximilian Spies (GER, Fantic), +0:35.674; 9. Emil Weckman (FIN, Honda), +0:37.520; 10. Guillem Farres (ESP, GASGAS), +0:38.422; 11. Kevin Horgmo (NOR, GASGAS), +0:39.854; 12. Maxime Grau (FRA, Husqvarna), +0:43.654; 13. Mike Gwerder (SUI, KTM), +0:47.141; 14. Saad Soulimani (FRA, KTM), +0:50.208; 15. Cornelius Toendel (NOR, Yamaha), +0:53.120; 16. Albin Gerhardsson (SWE, Husqvarna), +0:55.708; 17. Meico Vettik (EST, KTM), +1:11.888; 18. Camden Mc Lellan (RSA, Husqvarna), +1:12.690; 19. Dave Kooiker (NED, Yamaha), +1:13.627; 20. Federico Tuani (ITA, Fantic), +1:19.206; 21. Constantin Piller (GER, KTM), +1:21.353; 22. William Voxen Kleemann (DEN, Husqvarna), +1:22.201; 23. Raf Meuwissen (NED, Yamaha), +1:24.226; 24. Quentin Marc Prugnieres (FRA, Kawasaki), +1:26.338; 25. Jorgen-Matthias Talviku (EST, Husqvarna), +1:28.453; 26. Lorenzo Ciabatti (ITA, KTM), +1:31.143; 27. Jan Wagenknecht (CZE, KTM), +1:38.178; 28. Magnus Smith (DEN, Yamaha), +1:47.106; 29. Max Palsson (SWE, KTM), +1:50.173; 30. Kaarel Tilk (EST, Husqvarna), +1:53.583; 31. Manuel Ulivi (ITA, GASGAS), +2:06.940; 32. Kjeld Stuurman (NED, GASGAS), +2:20.263; 33. Paolo Lugana (ITA, KTM), -1 lap(s); 34. Rob Windt (NED, KTM), -1 lap(s); 35. Alberto Elgari (ITA, GASGAS), -1 lap(s); 36. Sampo Rainio (FIN, Honda), -1 lap(s); 37. Nikita Kucherov (MFR, KTM), -1 lap(s); 38. Martin Michelis (EST, KTM), -7 lap(s); 39. Justin Trache (GER, Yamaha), -9 lap(s); 40. Kristof Jakob (HUN, KTM), -15 lap(s);

A LIRE EGALEMENT  MX US : Jett Lawrence et Haiden Deegan premiers vainqueurs de la saison à Pala

CLASSEMENT GENERAL EMX250

1. Hakon Fredriksen (NOR, YAM), 44 points; 2. Nicholas Lapucci (ITA, FAN), 43 p.; 3. Rick Elzinga (NED, KTM), 40 p.; 4. Kevin Horgmo (NOR, GAS), 35 p.; 5. Yago Martinez (ESP, KTM), 30 p.; 6. Oriol Oliver (ESP, KTM), 30 p.; 7. Andrea Bonacorsi (ITA, YAM), 29 p.; 8. Jeremy Sydow (GER, YAM), 28 p.; 9. Maximilian Spies (GER, FAN), 21 p.; 10. Guillem Farres (ESP, GAS), 21 p.; 11. Cornelius Toendel (NOR, YAM), 20 p.; 12. Mike Gwerder (SUI, KTM), 17 p.; 13. Camden Mc Lellan (RSA, HUS), 16 p.; 14. Maxime Grau (FRA, HUS), 13 p.; 15. Emil Weckman (FIN, HON), 12 p.; 16. Meico Vettik (EST, KTM), 11 p.; 17. Saad Soulimani (FRA, KTM), 8 p.; 18. Albin Gerhardsson (SWE, HUS), 8 p.; 19. Lorenzo Ciabatti (ITA, KTM), 6 p.; 20. Paolo Lugana (ITA, KTM), 5 p.; 21. Dave Kooiker (NED, YAM), 2 p.; 22. Kristof Jakob (HUN, KTM), 2 p.; 23. Federico Tuani (ITA, FAN), 1 p.; 24. Constantin Piller (GER, KTM), 0 p.; 25. William Voxen Kleemann (DEN, HUS), 0 p.; 26. Raf Meuwissen (NED, YAM), 0 p.; 27. Quentin Marc Prugnieres (FRA, KAW), 0 p.; 28. Jorgen-Matthias Talviku (EST, HUS), 0 p.; 29. Jan Wagenknecht (CZE, KTM), 0 p.; 30. Magnus Smith (DEN, YAM), 0 p.; 31. Max Palsson (SWE, KTM), 0 p.; 32. Kaarel Tilk (EST, HUS), 0 p.; 33. Manuel Ulivi (ITA, GAS), 0 p.; 34. Kjeld Stuurman (NED, GAS), 0 p.; 35. Rob Windt (NED, KTM), 0 p.; 36. Alberto Elgari (ITA, GAS), 0 p.; 37. Sampo Rainio (FIN, HON), 0 p.; 38. Nikita Kucherov (MFR, KTM), 0 p.; 39. Martin Michelis (EST, KTM), 0 p.; 40. Justin Trache (GER, YAM), 0 p.;

A LIRE EGALEMENT  MXGP : les deux rounds indonésiens seront disputés sur la piste de Lombok

CLASSEMENT FINAL EMX250

1. Nicholas Lapucci (ITA, FAN), 438 points; 2. Kevin Horgmo (NOR, GAS), 385 p.; 3. Rick Elzinga (NED, KTM), 325 p.; 4. Andrea Bonacorsi (ITA, YAM), 287 p.; 5. Hakon Fredriksen (NOR, YAM), 252 p.; 6. Cornelius Toendel (NOR, YAM), 245 p.; 7. Liam Everts (BEL, KTM), 227 p.; 8. Yago Martinez (ESP, KTM), 227 p.; 9. Emil Weckman (FIN, HON), 154 p.; 10. Mike Gwerder (SUI, KTM), 141 p.; 11. Oriol Oliver (ESP, KTM), 137 p.; 12. Maxime Grau (FRA, HUS), 136 p.; 13. Maximilian Spies (GER, FAN), 119 p.; 14. Jeremy Sydow (GER, YAM), 117 p.; 15. Guillem Farres (ESP, GAS), 112 p.; 16. Camden Mc Lellan (RSA, HUS), 88 p.; 17. Dave Kooiker (NED, YAM), 85 p.; 18. David Braceras (ESP, KTM), 85 p.; 19. Jorgen-Matthias Talviku (EST, HUS), 82 p.; 20. Federico Tuani (ITA, FAN), 80 p.; 21. Quentin Marc Prugnieres (FRA, KAW), 77 p.; 22. Tom Guyon (FRA, KTM), 62 p.; 23. Marcel Conijn (NED, KTM), 48 p.; 24. Saad Soulimani (FRA, KTM), 48 p.; 25. Yuri Quarti (ITA, GAS), 41 p.; 26. Tim Edberg (SWE, KTM), 35 p.; 27. Filip Olsson (SWE, HUS), 32 p.; 28. Meico Vettik (EST, KTM), 30 p.; 29. Rasmus Hakansson (SWE, HUS), 29 p.; 30. Florian Miot (FRA, KTM), 28 p.; 31. Paolo Lugana (ITA, KTM), 28 p.; 32. Albin Gerhardsson (SWE, HUS), 26 p.; 33. Kjell Verbruggen (NED, KTM), 24 p.; 34. Raf Meuwissen (NED, YAM), 21 p.; 35. Lorenzo Corti (ITA, HUS), 18 p.; 36. Emilio Scuteri (ITA, TM), 17 p.; 37. Mario Lucas (ESP, KTM), 17 p.; 38. Nikita Kucherov (MFR, KTM), 11 p.; 39. Kay Karssemakers (NED, HUS), 11 p.; 40. Andrea Roncoli (ITA, GAS), 10 p.; 41. Petr Rathousky (CZE, KTM), 9 p.; 42. Tom Grimshaw (GBR, HUS), 9 p.; 43. Bailey Malkiewicz (AUS, YAM), 8 p.; 44. Jan Wagenknecht (CZE, KTM), 7 p.; 45. Mairis Pumpurs (LAT, YAM), 7 p.; 46. Lorenzo Ciabatti (ITA, KTM), 6 p.; 47. Eddie Jay Wade (GBR, KTM), 6 p.; 48. James Carpenter (GBR, YAM), 5 p.; 49. Kristof Jakob (HUN, KTM), 5 p.; 50. Axel Louis (FRA, KTM), 4 p.; 51. Victor Alonso Rodilla (ESP, YAM), 4 p.; 52. Matias Vesterinen (FIN, KTM), 4 p.; 53. Ike Carter (GBR, KTM), 2 p.; 54. Yann Crnjanski (FRA, KTM), 2 p.; 55. Constantin Piller (GER, KTM), 2 p.; 56. Manuel Ulivi (ITA, GAS), 1 p.; 57. Leopold Ambjörnson (SWE, HUS), 1 p.; 58. Kim Savaste (FIN, HON), 1 p.; 59. Christopher Mills (GBR, YAM), 1 p.; 60. Wesly Dieudonne (BEL, KTM), 1 p.;

Vos commentaires