Motocross / Enduro / Supermoto

Pas de remise des prix FMB cette année

Pas de remise des prix FMB cette année
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

La Section Provinciale du Luxembourg devrait organiser la cérémonie de remise des prix aux lauréats des différents championnats de Belgique motocyclistes 2021 au cours du mois de janvier prochain. Malheureusement, l’évolution actuelle de la pandémie de coronavirus ne permet à nouveau pas d’organiser cet événement. La FMB a donc été décidé de remettre les prix aux lauréats  lors d’une des épreuves de la saison 2022, ce qui permettra de le faire en présence de leurs supporters et des autres pilotes.

Il faudra donc encore patienter avant de connaître les noms des lauréats du Guidon d’Or 2021 et du prix du « Jeune Espoir de l’Année », décernés chaque année par la commission sportive de la FMB. En 2020, Antoine Magain et Lorenz Luciano avaient été primés.

CHAMPIONS FMB 2021

MOTOCROSS

  • 65cc: Torre VAN MECHGELEN – Racing Center Events
  • Jeunes : Tyla VAN DE POEL – AMC Wuustwezel
  • Espoirs 125: Yirre SAENEN – VLM
  • Espoirs 250: Lennert VERHOEVEN – VLM
  • Débutants 250: Bryan KEMPENEERS – VLM
  • Débutants 500: Michel VAN ROOY – VLM
  • Débutants Open B: Sven VAN EYNDT – VLM
  • Débutants Open C: Roger LOOS – VLM
  • Juniors 250: Jenne VAN HOOF – VLM
  • Juniors 500: Alex LOMBA – VLM
  • Nation. 250: Michael BRUYNINCKX – AMC Evergem
  • Nation. 500: Bart VAN HOVE – VLM
  • Inters 250: Brent AERDEN – VLM
  • Inters 500: Kevin VAN GELDORP – KMC Mol
  • Sidecars: VAN DAELE Jason (MC Scheldeland) – SMEUNINX Tim
  • Quads Open: Yoran BIELEN – VLM

ENDURO

  • Youth 125 : Mirko FINET – Avemott
  • Girls – Meilleure pilote : Elise MARCHAL – Avemott
  • Ancêtres – Meilleur pilote: Patrick VANDENBERGHE – Dinant MC
  • Randonneurs: Laurent BRANCART – RMC Pierreux
  • Expert: Joël DELSUPEXHE – MC Pays de Herve
  • Gentlemen: Christophe DEPREZ – CEESL
  • Beloften – Espoirs
    Scratch: Sylvain VANDENBERGHE – Dinant MC
    125cc: Nathan VERHEYEN – RMC Pierreux
    Open: Sylvain VANDENBERGHE– Dinant MC
  • Juniors
    Scratch: Philippe HENRARD – MC Pays de Herve
    E 1: Florian GALANTE – Avemott
    E 2: Philippe HENRARD – MC Pays de Herve
  • Nationaux
    Scratch : Kevin THOMAS – OPMV
    E 1: Steve ROBERT – OPMV
    E 2: Kevin THOMAS – OPMV
  • Inters
    Scratch: Antoine MAGAIN – Dinant MC
    E 1 : Antoine MAGAIN – Dinant MC
    E 2: ERIK WILLEMS – Dinant MC
A LIRE EGALEMENT  Courtney Duncan rejoint F&H Racing

BEX

  • BEX Solo -Meilleur coureur: Tim LOUIS – Dinant MC
  • BEX Vintage – Meilleur coureur::Florent GILLAIN – AMC Sambreville
  • BEXkids Meilleur coureur:Nathan DENUIT – FPCNA
  • Duo BEX1 Meilleur coureur: –
  • Duo BEX2 Meilleur coureur: Gauthier LILLO – MP 41
  • Duo BEX Scratch duo – Meilleur coureur :
    Bertrand BAILLEUX – Enduro club Chimay
    Quentin VAN DOOREN – AMC SAMBREVILLE
  • BEX Interclub – Meilleur club: AMC SAMBREVILLE

SUPERMOTO

  • Quads Open : Cédric LEMPEREUR – MC Pays de Herve
  • Originals – Meilleur coureur : Joseph PIRARD – MC Pays de Herve
  • Minimotard: Harry SEEL – R. Dison MC
  • Débutants : Mallory COUSSAERT – MC Pays de Herve
  • Seniors : Claude FRANÇOIS – RUMESM Mettet
  • Nationaux : Morgan EXTERBILLE – Fiostar
  • Euro-Nationaux : Nils VANDEBERG – MC Pays de Herve
  • Prestige: Kevin Viellevoye – MC Pays de Herve

BENECUP SUPERMOTO

  • Nationaux : Morgan EXTERBILLE – Fiostar
  • Euro-Nationaux : Nils VANDEBERG – MC Pays de Herve
  • Prestige: Kevin Viellevoye – MC Pays de Herve

MEDAILLES FIM et FIM EUROPE

  • FIM Championnat du monde de Motocross MX2
    Argent : Jago GEERTS– KMC Mol
  • FIM Championnat du monde de Motocross Side-car
    Argent : MARVIN VANLUCHENE (AMC Dworp) – Robbie BAX (KNMV)
  • FIM Enduro World Cup Open Scratch
    Argent : Maxime WARENGHIEN – KAMC Eendracht Torhout
  • FIM Enduro World Cup 2 stroke
    Argent : Maxime WARENGHIEN – KAMC Eendracht Torhout
  • FIM Enduro World Cup 4 stroke
    Bronze : Jeremy HERINNE – Dinant MC

EQUIPES NATIONALES

INTERNATIONAL SIX DAYS ENDURO (RIVANAZZANO TERME – ITALY)

  • Or  : Erik WILLEMS, Dietger DAMIAENS
  • Argent : Gauthier LILLO, Ludovic BRAL, Henson LIEVENS, Mika VANDERHEYDEN, Dante NIJS,  Nicolas CHARLIER, Adrien VANDOMMELE, Nicolas VANDOMMELE
  • Bronze : Arthur SENTE, Quentin VINKEN, Mathieu CORTEIL

Vos commentaires