Published On: 17 mai 2022

Dans la foulée de la première épreuve comptant pour le tout nouveau championnat de Wallonie organisé par la FMWB en collaboration avec ses fédérations affiliées FPCNA et AMPL, le championnat AMPL s’est poursuivi ce dimanche sur la piste de Cherain, près de Gouvy.

Chez les Ecolages, on note les doublés de Jean Rondeaux (50cc), Timéo Mohring (65cc) et Louan Plevoets (85cc) alors que Mathis Adam remporte lui aussi les deux manches chez les Espoirs.

Chez les Inters, les victoires reviennent à Mike Roose, qui devance Romain Delbrassinne en MX2 et à Benjamin Doneux, auteur du doublé en MX1 devant le double vainqueur à Winville le week-end précédent Tanguy Gabriel et Arnaud Renard.

Suite à l’annulation du motocross de Mellier, prochaine épreuve AMPL à Daverdisse le jeudi 26 mai.

Photos : Angélique Bouille

Résultats

ECOLAGES 50
1 RONDEAUX Jean 30 30
2 GOBLET JOSHUA 20 24
3 DE JAEGER LOUIS 24 16
4 COTE MAXIME 18 18
5 LEROY Tyler 15 20
6 HARDY Loic 14 15
7 COLLARD WILLIAM 12 13
8 CORNANT LYWEN 16 9
9 BEGON LYAM 10 14
10 PELLE WAHNER 11 12
11 JEANGOUT Simon 9 11
12 PAUWELS Alexandre 8 10
13 EVRAD SACHA 7 8
14 CARIOLA HANNOT Ilario 13 0
ECOLAGES 65
1 MOHRING TIMEO 30 30
2 RISTUCCIA LENY 20 24
3 MOHRING MATIS 24 16
4 LUIS DETHIER 16 20
5 JACQUES DIEGO 15 18
6 COLLARD CYRIL 18 13
7 DOLFINI LANA 13 15
8 CHARNEUX ALIX 14 14
9 MONTREUX ARTHUR 10 12
10 MOREAU MATHIS 8 11
11 DEBUISSON Scott 11 8
12 SCHOLTES MATTEO 9 9
13 POTTEN MAXIME 7 10
14 JEANGOUT NOA 12 5
15 THIRY GABRIEL 6 7
16 BOURG  MAE 5 6
17 SALES TOM 4 0
18 BRIXHE TOM 3 0
ECOLAGES 85
1 Louan Plevoets 30 30
2 BROUIR Tyler 24 24
3 DOLFINI TOM 20 20
4 ETIENNE Aaron 18 18
5 MOINS Matheo 15 16
6 ERNOTTE Ophélie 14 14
7 STEINBRUNN Michael 16 11
8 IGNATIEFF Roby 13 13
9 KINTZIGER Liam 12 12
10 GRUN ACHILLE 11 9
11 PELLUS Mathis 9 10
12 MAGNAN Aaron 3 15
13 VALARD ALEX 8 6
14 ROSIERE Louis 5 7
15 TOURNEUR Colin 10 2
16 DUBOIS Mayron 6 5
17 7 3
18 LEROY Shen 0 8
19 Liam Jordant 4 4
20 CABU Victor 2 0
21 ERNOTTE Alicia 0 1
22 1 0
DEBUTANTS
1 GLIBERT Victor 30
2 MAYNE Hugo 24
3 JAMAR Thomas 20
4 SIEMES  MARVIN 18
5 WAGNER Tom 16
6 LEDENT MIKE 15
7 MAQUINAY Grégory 14
8 BRAHY Adrien 13
9 BERBEN Ethan 12
10 GILLET Martin 11
11 MAGNAN Sébastien 10
12 HILGERS Angus 9
13 NEIRYNCK Timmy 8
14 LEONARD JULIEN 7
15 PONCIN Kevin 6
16 KRANTZ Thomas 5
17 LIBERT Arnaud 4
18 CREPIN Alessandro 3
19 ALEXANDRE Jonathan 2
20 ROYER Arnaud 1
21 DEMINNE Maxime 0
22 LEMAIRE ROMAIN 0
23 MICHA Michael 0
24 DONNAY Nathan 0
25 LEROY Nicolas 0
26 DESSET AXEL 0
27 GERVOIS Kevin 0
28 TOUCHEQUE Dorian 0
29 ROPPE QUENTIN 0
30 ALLARD Michel 0
31 GENOT Aubry 0
32 SIMON Amadeo 0
33 GOBLET Thomas 0
34 MAGNAN Kenny 0
35 SAEYS STEVEN 0
36 DUCHEMIN Adrien 0
37 MAITREJEAN Alexandre 0
38 LAMOLINE Quentin 0
39 BILLIET Sébastien 0
40 GEORGES Emilien 0
41 NOEL Fabian 0
42 STASSE Frédéric 0
43 BONEMME Marvik 0
44 0
NPT KROONEN Lucien 0
NPT DENIS Samuel 0
JUNIORS
1 PIERRARD Thomas 30
2 KURMAN Camille 24
3 PIROTTE Michael 20
4 HIFFE Romain 18
5 TUTTOBENE ANTHONY 16
6 WINAND Florian 15
7 SCHLIM Jason 14
8 HUBERT Pierre Yves 13
9 ALEXANDRE Florent 12
10 ENGLEBERT Laurent 11
11 WILKIN Victor 10
12 SPOIDEN Boris 9
13 KASPEREK Joel 8
14 WAHNER Lasse 7
15 KASPEREK Romain 6
16 POULAIN Arnaud 5
17 LELEU Maxence 4
18 PAUWELS Benoit 3
19 SETZU Cedric 2
20 DUPONT Charles Jean-Marc 1
21 FRASELLE Florian 0
22 LEJEUNE Noa 0
23 WALHIN Jérémie 0
24 BAES Logan 0
25 LOUIS Emilien 0
26 BAES Jonathan 0
27 WIESEMES John 0
28 WARSCOTTE Augustin 0
29 MARTIN  Dylan 0
30 MAGNUS Axel Olivier 0
31 PARMENTIER KYLIAN 0
32 ARENS Tom 0
33 BEREST 0
34 LEFEVRE ARNAUD 0
35 GILLES Cedric 0
36 LOUIS Cyprien 0
37 GENOT Mathieu Henry 0
38 NINANE Maxime 0
39 DEWEZ Bastien 0
40 THYSSEN William 0
SENIORS
1 CORDY PATRICE 30 30
2 JAMAR Noah 24 18
3 ANDRES STESSY 15 24
4 THEISEN Arthur 16 20
5 ALTENHOVEN Theo 20 14
6 WERRY Yohann 14 16
7 WIRTZ Franck 13 13
8 KESSEN Nyls 9 15
9 MAILLEUX Michael 12 12
10 GANSER Florian 18 6
11 HUSQUET Gilles 11 9
12 BINET Marc 3 10
13 MARTIN  Bryan 0 11
14 THILTGEN Jeremy 4 7
15 FRAIPONT St‚phane 7 4
16 PONCIN Jonathan 10 0
17 NOEL Alan 6 3
18 JOSSELET William 0 8
19 ASSENMAKER Julien 8 0
20 DAIGNEUX Joffrey 2 5
21 GRGOIRE Anthony 5
22 CHARLIER Vincent 0 2
23 DELSAUTE Jordan 0 1
24 GOURMET Dorian 1 0
25 ROUYR Florent 0 0
NPT ROSSINET Dylan 0 0
EXPERTS
1 BILLY Philippe 30 18
2 DONNAY Frank 20 20
3 DREZEN Alain 24 16
4 DETHIER Christophe 15 24
5 MATIJEVIC Mario 18 14
6 DEBROUX PATRICK 0 30
7 DACHELET Gregory 12 15
8 DACO Christophe 14 12
9 Michael Pauwels 13 11
10 CABU Michael 16 8
11 LANGLOIS Francois 8 13
12 Sebastien Jamar 11 7
13 TOUCHEQUE Leopold 7 9
14 TOURNEUR Michael 4 10
15 COGOLLUDO Philippe 6 6
16 Alain Collin 9 2
17 ADAM  Yves 10 0
18 Michael pirson 5 3
19 VAGNER CHRISTOPHE 1 5
20 GENDARME Melvyn 0 4
21 3 0
22 LOLY Christophe 2
23 MARTIN  Roger 0
24 PREVOST Eric 0 0
25 JEANGOUT Fabrice 0 0
26 CHARLIER Jean Francois 0 0
27 Daniel Droesch 0
28 GILSOUL Bernard 0 0
29 Jean Payen 0
30 KOWALIK Pascal 0
ESPOIRS
1 ADAM MATHIS 30 30
2 STOMMEN Bastien 20 24
3 SEEL HARRY 24 14
4 LISSENS Romain 18 18
5 FRANCOIS Baptiste 15 20
6 RICHARD Hugo 16 16
7 VAN HAREN Barnabe 12 15
8 ADAM Cyril 14 13
9 MEURICE Mattéo 13 11
10 EL MOHOR Madias 11 9
11 MAGNAN Kurt 9 10
12 ETIENNE Nathan 10 8
13 JEANGOUT Christopher 4 12
14 DONNAY AXEL 8 6
15 BARNICH Téo 7 5
16 VAGNER Ulysse 0 7
17 KOWALIK Florian 5 2
18 ANTOINE Tim 6
19 BEGON ETHAN 2 4
20 COLINET  Théo 1 3
21 DEVILLET Joshua 3
INTERS MX2
1 ROOSE MIKE 24 30
2 Romain Delbrassine 30 24
3 Valentin Lacasse 20 20
4 Sam Jordant 16 18
5 GABRIEL Tanguy 18 16
6 RENARD Arnaud 15 15
7 DENIL Noa 13 14
8 DREZEN Maxime 12 13
9 TREMBLOY Tom 14 10
10 TOUCHEQUE Florian 10 12
11 LECLERCQ Jonathan 11 11
12 GERVOIS Youri 6 9
13 GUILLAUME Logan 8 7
14 Kenny Bronkart 5 8
15 TOUCHEQUE Logan 9 0
16 PAZDZIORKO  Grégoire 3 4
17 DIVOY Jérome 7 0
18 LIGOT TOM 0 6
19 LOUIS Marvin 0 5
20 ABIS Sacha 4 1
21 BEGON LOIC 0 3
22 COLLIGNON David 1 2
23 MATIJEVIC Mario 2
24 FAUCON Gontrand 0 0
INTERS MX1
1 DONEUX Benjamin 30 30
2 GABRIEL Tanguy 24 24
3 RENARD ARNAUD 20 20
4 LAMBILLON FLORENT 18 18
5 Jerome Martiny 16 15
6 HEBETTE Jordan 13 16
7 Valentin lacasse 15 14
8 VOLRAL Antoine 14 13
9 AUTHELET CLEMENT 12 12
10 VANLEEUW Martin 9 11
11 DORMAL Julien 7 8
12 JAVAUX William 5 9
13 GERARDY Lucas 3 10
14 VANDENDYCK Jerome 6 6
15 PAJE Alain 8 4
16 BERGER Andy 11 0
17 MONFORT Quentin 10
18 JAMAR Nicolas 0 7
19 COGOLLUDO Quentin 2 5
20 NIQUE Quentin 4 3
21 Kenny Dupont 1
22 Benoit Englebert 0
A lire également :   Envie d'apprendre à transmettre votre passion ? Profitez des formations des Cadres ADEPS et FMWB.