Published On: 25 octobre 2022

Les champions de Belgique de motocyclisme dans les différentes disciplines seront récompensés par la fédération nationale, aux côtés des médaillés sur les différents championnats mondiaux et européens, le samedi 14 janvier 2023 à Wavre.

Les lauréats des différents championnats seront attendus dès 15h00 pour une réception alors que la cérémonie de remise des prix commencera à 16h30.

Au cours de la cérémonie, les lauréats des trophées Guidon d’or et Jeune Espoir Sportif 2020, 2021 et 2022 se verront également remettre leurs prix.

Les saisons d’enduro et de trial n’étant pas encore terminées, la liste des lauréats ci-dessous n’est encore que provisoire.

Lauréats FMB 2022

MOTOCROSS

65cc: Zani VANOIRBEEK – VLM
Jeunes: Tyla VAN DE POEL – AMC Wuustwezel
Espoirs 125: Harry SEEL – MC Pays de Herve
Espoirs 250: Beste rijder/Meilleur coureur : Brad VAN ENDERT – VLM
Juniors 250: Boyd VAN ENDERT – VLM
Juniors 500: Sten SAUVILLERS – VLM
Nation. 250: Nick SPANNENBURG – VLM
Nation. 500: Bart VANHOVE – VLM
Inters 250: Dieter VROMANS – VLM
Inters 500: Cedric GROBBEN – AMC De Toekomst Dworp
Sidecar: Jason VAN DAELE (AMC De Toekomst Dworp) – Tim SMEUNINX
Quads Open: Sven SIONGERS – Maasland Motorsport Events

SUPERMOTO

Quads Open : Maxime LOMBET – RUMESM Mettet
Originals – Meilleur coureur – Beste rijder : Gauthier FACCIOTTI – MC Pays de Herve
Juniors 65cc: Augustin MOINY – MC Chevy Racing
Juniors 85cc: Rox VAN BRAGT – GP Flanders
Débutants – Debutanten : Franck CASOLA – AMPL
Seniors : Pascal LEGREVE – RMC Pierreux
Nationaux – Nationalen : Romeo BODART – MC Pays de Herve
Euro-Nationaux – Euro-Nationalen: Morgan EXTERBILLE – Fiostar school
Prestige: Romain KAIVERS – MC Pays de Herve

BENECUP SUPERMOTO

Nationaux – Nationalen: Romeo BODART – MC Pays de Herve
Euro-Nationaux – Euro-Nationalen : Morgan EXTERBILLE – Fiostar school
Prestige: Romain KAIVERS – MC Pays de Herve

BELGIAN ENDURANCE CROSS (BEX)

BEX Solo: Aymeric MALCOTTE – Dinant MC
Duo BEX1: Romain FOHAL – Trial Club de la Molignée
Duo BEX2: Grégoire HUSSIN – Dinant MC
Duo BEX Scratch: Clint LIEVENS – Henson LIEVENS – MC Cadre Blanc Hautrage
BEX Interclub: Dinant MC

A lire également :   Enduro : Sherco lève le voile sur sa gamme 2025

ENDURO

Girls – Meilleur coureur : Kizzy CUYPERS – AMC Wuustwezel
Ancêtres – Oude motoren – Beste rijder / Meilleur coureur:
Expert: Joel DELSUPEXHE – MC Pays de Herve
Gentlemen: Ludovic DANSE – OPMV
Espoirs 125cc: Nathan VERHEYEN – Dinant MC

A lire également :   GasGas enduro 2025 : dans les coulisses du shooting photo avec Sebas Romero