Published On: 24 mars 2023

Ce week-end, Jago Geerts (MX2) et Jorge Prado (MXGP) arriveront en Sardaigne, deuxième halte du championnat MXGP cette année, avec la plaque rouge de leader du classement provisoire. 

Retrouvez ci-dessous la liste des pilotes engagés ce week-end sur la piste sablonneuse de Riola Sardo en MX2 et MXGP.

Pilotes engagés

MXGP

2 Jasikonis Arminas GASGAS LTU LMSF Millionaire Racing Team-ABF Italia
3 Febvre Romain Kawasaki FRA FFM Kawasaki Racing Team MXGP
6 Paturel Benoit Yamaha FRA FFM De Baets Yamaha MX-Team
10 Vlaanderen Calvin Yamaha NED KNMV Gebben Van Venrooy Yamaha Racing
32 Van doninck Brent Honda BEL FMB JM Honda Racing
38 Rubini Stephen Honda FRA FFM TEAM SHIP TO CYCLE HONDA SR MOTOBLOUZ
41 Jonass Pauls Honda LAT LAMSF Standing Construct Honda MXGP
43 Evans Mitchell Kawasaki AUS MA Kawasaki Racing Team MXGP
61 Prado Jorge GASGAS ESP RFME Red Bull GASGAS Factory Racing
70 Fernandez Ruben Honda ESP RFME Team HRC
71 Spies Maximilian KTM GER DMSB KTM Kosak Team
75 Roosiorg Hardi Honda EST EMF JWR Honda Racing
77 Lupino Alessandro Beta ITA FMI MRT Racing Team Beta
84 Herlings Jeffrey KTM NED KNMV Red Bull KTM Factory Racing
87 Brumann Kevin Yamaha SUI FMS JK Racing Yamaha
91 Seewer Jeremy Yamaha SUI FMS Monster Energy Yamaha Factory MXGP
92 Guillod Valentin Honda SUI FFM TEAM SHIP TO CYCLE HONDA SR MOTOBLOUZ
101 Guadagnini Mattia GASGAS ITA FMI Red Bull GASGAS Factory Racing
161 Östlund Alvin Honda SWE SVEMO JWR Honda Racing
189 Bogers Brian Honda NED KNMV Standing Construct Honda MXGP
211 Lapucci Nicholas Husqvarna ITA FMI SDMCORSE MX TEAM
226 Koch Tom KTM GER DMSB KTM Kosak Team
259 Coldenhoff Glenn Yamaha NED KNMV Monster Energy Yamaha Factory MXGP
303 Forato Alberto KTM ITA FMI SM ACTION RACING TEAM YUASA Battery
919 Watson Ben Beta GBR ACU MRT Racing Team Beta
959 Renaux Maxime Yamaha FRA FFM Monster Energy Yamaha Factory MXGP

MX2

11 Haarup Mikkel Kawasaki DEN DMU Big Van World MTX Kawasaki
2  17 Toendel Cornelius KTM NOR NMF SM ACTION RACING TEAM YUASA Battery
3  18 Voxen Kleemann William KTM DEN DMU Schmicker Racing
4  22 Braceras David Kawasaki ESP RFME F&H Kawasaki Racing Team
5  24 Horgmo Kevin Kawasaki NOR NMF F&H Kawasaki Racing Team
6  27 Guyon Tom Fantic FRA FFM Fantic Factory Team Maddii
7  39 Van De Moosdijk Roan Husqvarna NED KNMV Nestaan Husqvarna Factory Racing
8  44 Elzinga Rick Yamaha NED KNMV Monster Energy Yamaha Factory MX2 Team
9  51 Oliver Oriol KTM ESP RFME WZ RACING TEAM
64 Ciabatti Lorenzo KTM ITA FMI SM ACTION RACING TEAM YUASA Battery
67 Martinez Yago KTM ESP RFME RACESTORE KTM RACING TEAM
72 Everts Liam KTM BEL FMB Red Bull KTM Factory Racing
74 de Wolf Kay Husqvarna NED KNMV Nestaan Husqvarna Factory Racing
80 Adamo Andrea KTM ITA FMI Red Bull KTM Factory Racing
93 Geerts Jago Yamaha BEL FMB Monster Energy Yamaha Factory MX2 Team
96 Coenen Lucas Husqvarna BEL FMB Nestaan Husqvarna Factory Racing
100 Verhaeghe Scotty KTM FRA FFM Team VHR Racing
125 Weckman Emil Honda FIN SML TEAM SHIP TO CYCLE HONDA SR MOTOBLOUZ
180 Ambjörnson Leopold Husqvarna SWE SVEMO Team Leoparden Racing
198 Benistant Thibault Yamaha FRA FFM Monster Energy Yamaha Factory MX2 Team
253 Pancar Jan KTM SLO AMZS TEM JP253 KTM Racing Team
338 Olsson Filip Husqvarna SWE SVEMO Powerbyjjracingteam
505 Lüning Arvid GASGAS SWE SVEMO
516 Laengenfelder Simon GASGAS GER DMSB Red Bull GASGAS Factory Racing
912 Rizzi Joel Yamaha GBR ACU Riley Racing

A lire également :   AMPL : Bastien Stommen et Tanguy Gabriel vainqueurs à Wéris