Published On: 23 mai 2023

Trois semaines après l’ouverture du championnat pour toute les catégories à Vouziers, c’est à nouveau en France que la saison belge d’enduro s’est poursuivie ce week-end avec ce qui est devenu à présent une classique de notre calendrier : l’enduro de Rocroi. 

A deux pas de la frontière, le Moto Club du Plateau de Rocroi avait à nouveau mis les petits plats dans les grands pour accueillir les 500 pilotes inscrits sur le site d’Eteignières. Un tracé qui a visiblement plu à Erik Willems. Le pilote Husqvarna était enfin de retour à la compétition après une longue convalescence de 6 mois suite à sa chute l’an dernier sur la finale du championnat d’Europe d’enduro.

Alors qu’il a pris la décision de rouler à Rocroi très tardivement et malgré un entraînement à moto limité à une petite dizaine d’heures, Erik Willems a signé un retour gagnant sur le championnat de Belgique. En l’absence d’Antoine Magain, retenu en France par l’épreuve de Saint-Jean-d’Angély, le Brabançon a remporté l’épreuve devant Dietger Damiaens et Henson Lievens. Tim Louis et Florian Tichoux complètent le top-5.

Avec l’annulation de l’enduro de Mettet, le championnat belge n’a pas encore posé ses roues en Belgique. Après une épreuve en Hollande pour les Inters et deux en France pour toutes les catégories, c’est enfin en Belgique qu’il doit se poursuivre le 18 juin prochain avec l’enduro de Lierneux.

Résultats

INTERS

1. Erik WILLEMS Husqvarna 46:22.22
2. Dietger DAMIAENS ktm 46:38.47
3. Henson LIEVENS GASGAS 47:36.27
4. Tim LOUIS Sherco 48:43.98
5. Florian TICHOUX Gagas 49:07.35
6. Mathias VAN HOOF Husqvarna 49:11.40
7. Dante NIJS Beta 49:16.11 49:16.11
8. Mike BOKSLAG KTM 49:33.62
9. Max SCHWARTE Sherco 49:51.36
10. Damien WAUTHIER Ktm 50:05.69
11. Dimitri VANHOENACKER Ktm 50:16.79
12. Mika VANDERHEYDEN Husqvarna 50:43.30
13. Wim VANDERHEYDEN Husqvarna 51:38.36
14. Andrew LELOUP gas gas 51:43.16 51:43.16
15. Quentin MONFORT husqvarna 51:52.15

ESPOIRS 125

1. Stephen MELARD KTM 56:42.56
2. Niels ELEN Sherco 60:29.89
3. Mathieu LANIS Fantic 61:42.32
4. Remi SLUSE beta 63:59.84
ESPOIRS OPEN

1. Nathan VERHEYEN Ktm 51:47.62
2. Luca NIJS Gasgas 51:50.12
3. Thibaut MAROIT ktm 53:20.59
4. Corentin MARY Sherco 53:24.62
5. Basil DE SNOECK Sherco 54:17.91
6. Simon BRUGGEMAN KTM 56:01.88
7. Arthur SENTE Husqvarna 57:26.08
8. Adrien DURANT Sherco 57:50.80
9. Matteo FOLIE Husqvarna 64:16.38

A lire également :   EnduroGP : Antoine Magain à la fête en Italie

NATIONAUX

A lire également :   EnduroGP : Antoine Magain à la fête en Italie

1. Kevin RAIWET ktm 51:16.33
2. Kim BAELEMANS husqvarna 52:36.09
3. Quentin WESTER beta 53:00.33
4. Maxence MAGAIN Sherco 53:57.45
5. Adrien SERVAIS Honda 54:10.41
6. Samuel CHAMPENOIS BETA 54:16.08
7. Rens DEDECKER Rieju 54:25.21
8. Jens DHONDT husqvarna 54:28.78
9. Glenn SMOLDEREN Husqvarna 54:41.53
10. Aubert REMY HUSQVARNA 54:46.99
11. Thomas SMAL Husqvarna 55:14.25
12. Jonathan GEURINCKX Honda 55:21.63
13. Sander DELOOF sherco 55:39.08
14. Sylvain VANDENBERGHE Husqvarna 56:08.75
15. Mike ROBERT husqvarna 56:58.82

EXPERTS

1. Joel DELSUPEXHE tm 31:56.41
2. Bruno MONFORT Fantic 32:09.74
3. Vincent SLUSE Beta 33:28.33
4. Pierre SCHEEN ktm 34:44.22
5. Vincent ROBERT KTM 35:22.85
6. August LIJNEN hva 36:12.27
7. Jean-Michel ROBERT KTM 36:18.55
8. Philippe FROMENT KTM 36:30.30
9. Michel VANDEWALLE ktm 36:34.05
10. Corneille BAGUETTE tm 37:04.70
11. Christophe HICK KTM excf 250 37:16.84
12. Pierre COLLARD Sherco 37:50.17
13. Stefan BERGER KTM 38:13.18
14. Thomas HAAK TM Racing 38:25.34
15. Bernard SLUSE beta 38:33.97

GENTLEMEN

1. Jérémie FRASELLE KTM 31:50.80
2. Tim GODRIE KTM 32:28.54
3. Jeremy BATTICE TM 33:23.57
4. Michel MARTINET Husqvarna fe350 33:31.31
5. Raf VERSTRAELEN Husqvarna TE 250 34:00.42
6. Joris VANDYCK KTM 35:03.60
7. François CHARNEUX Yamaha 35:05.60
8. Frederic DUMONT KTM 35:35.99
9. Jean-Francois HALLET hva 35:40.30
10. Miguel FURTADO MATOS Honda 36:24.49

JUNIORS

1. Olivier THÔNE Tm racing 31:46.71
2. Tristan CAMUS gasgas 32:28.78
3. Bastien ROMAIN gasgas 32:40.47
4. Glenn BAERT Husqvarna 32:44.74
5. Marty CLOOSTERMANS beta 32:50.43
6. Sven KETELS gasgas 33:01.75
7. Adrien GILSON KTM 33:13.97
8. Marvin GODRY GASGAS 33:47.32
9. Bastian SCHULZ KTM 33:55.82
10. Emmanuel CASTAIGNE Husqvarna 34:07.69
11. Gwen BACKX Husqvarna 34:18.16
12. Xavier BEEL Husqvarna 34:24.58
13. Nicolas BRONSART Honda 34:27.79
14. Laurent BRANCART husqvarna fe 34:33.14
15. Elise MARCHAL SHERCO 34:38.14

RANDONNEURS

1. Fabrice FLOHIMONT Ktm 30:25.02
2. Robby HENSEN ktm 30:43.56
3. Glenn KONINCKX KTM 31:15.25
4. Alexandre SIRAULT ktm 31:15.30
5. Sébastien TONOLLI Sherco 31:54.89
6. Marcel BECKERS ktm350exc 32:21.15
7. Joel FRANCHIMONT KTM EXCF 32:30.91
8. Ives VANDONINCK KTM 33:07.57
9. Ignacio LORETO ktm 33:40.88
10. Julien SIBILLE husqvarna 33:54.66
11. Patrick VANDENBERGHE Kawazaki 34:00.13
12. Tom LOGNAY HUSQVARNA 34:05.34
13. Gery THIRY KTM 34:23.05
14. Sylvain LAMBLIN Sherco 34:35.23

Classements complets sur Enduro moto de Rocroi, 21/05/2023