Published On: 9 juin 2023

Le neuvième rendez-vous de la saison MXGP se dispute ce week-end en Allemagne, sur le célèbre circuit de Teutschenthal. Ce GP marquera le retour à la compétition de Jeremy Van Horebeek au guidon de la Honda 450 CRF du team Standing Construct.

Pilotes engagés – MXGP Teutschenthal

MXGP
1 3 Febvre Romain Kawasaki FRA FFM Kawasaki Racing Team MXGP
2 6 Paturel Benoit Yamaha FRA FFM De Baets Yamaha MX-Team
3 10 Vlaanderen Calvin Yamaha NED KNMV Gebben Van Venrooy Yamaha Racing
4 16 Grimshaw Tom GASGAS GBR ACU
5 29 Jacobi Henry KTM GER DMSB KTM Sarholz Racing Team
7 34 De Waal Micha-Boy GASGAS NED KNMV
8 43 Evans Mitchell Kawasaki AUS MA Kawasaki Racing Team MXGP
9 52 Gerhardsson Albin Husqvarna SWE SVEMO SDMCORSE MX TEAM
10 61 Prado Jorge GASGAS ESP RFME Red Bull GASGAS Factory Racing
11 63 Zancarini Giacomo Kawasaki ITA FMI
12 70 Fernandez Ruben Honda ESP RFME Team HRC
13 71 Spies Maximilian KTM GER DMSB KTM Kosak Team
14 75 Roosiorg Hardi Honda EST EMF JWR Honda Racing
15 77 Lupino Alessandro Beta ITA FMI MRT Racing Team Beta
16 84 Herlings Jeffrey KTM NED KNMV Red Bull KTM Factory Racing
17 86 Koch Tim Husqvarna GER DMSB
18 87 Brumann Kevin Yamaha SUI FMS JK Racing Yamaha
19 89 Van Horebeek Jeremy Honda BEL FMB Standing Construct Honda MXGP
20 91 Seewer Jeremy Yamaha SUI FMS Monster Energy Yamaha Factory MXGP
21 92 Guillod Valentin Honda SUI FFM TEAM SHIP TO CYCLE HONDA SR MOTOBLOUZ
22 97 Ivanov Michael Husqvarna BUL BMF AIT Racing Team
23 115 Dickinson Ashton KTM GBR ACU
24 141 Purdon Tristan KTM RSA ACU Gabriel SS24 KTM
25 142 Haavisto Jere KTM FIN SML
26 161 Östlund Alvin Honda SWE SVEMO JWR Honda Racing
27 189 Bogers Brian Honda NED KNMV Standing Construct Honda MXGP
28 200 Zonta Filippo GASGAS ITA FMI
29 226 Koch Tom KTM GER DMSB KTM Kosak Team
30 259 Coldenhoff Glenn Yamaha NED KNMV Monster Energy Yamaha Factory MXGP
31 260 Koch Nico KTM GER DMSB Becker Racing
32 300 Ludwig Noah KTM GER DMSB KTM Sarholz Racing Team
33 303 Forato Alberto KTM ITA FMI SM ACTION RACING TEAM YUASA Battery
34 491 Haberland Paul Husqvarna GER DMSB
35 499 Alberio Emanuele Husqvarna ITA FMI
36 644 Guarise Ismaele KTM ITA FMI
37 771 Croci Simone Husqvarna ITA FMI
38 811 Sterry Adam KTM GBR ACU KTM Sarholz Racing Team
39 822 Bolink Mike Yamaha NED KNMV Young Motion powered by Resa
40 919 Watson Ben Beta GBR ACU MRT Racing Team Beta
MX2
1 11 Haarup Mikkel KTM DEN DMU WZ RACING TEAM
2 12 Chambers Jack Kawasaki USA AMA Big Van World MTX Kawasaki
3 18 Voxen Kleemann William KTM DEN DMU Schmicker Racing
4 22 Braceras David Kawasaki ESP RFME F&H Kawasaki Racing Team
5 23 Hammal Taylor KTM GBR ACU Gabriel SS24 KTM
6 24 Horgmo Kevin Kawasaki NOR NMF F&H Kawasaki Racing Team
7 31 Bassi Francesco KTM ITA FMI
8 39 Van De Moosdijk Roan Husqvarna NED KNMV Nestaan Husqvarna Factory Racing
9 44 Elzinga Rick Yamaha NED KNMV Monster Energy Yamaha Factory MX2 Team
10 51 Oliver Oriol KTM ESP RFME WZ RACING TEAM
11 56 Corti Lorenzo Husqvarna ITA FMI
12 64 Ciabatti Lorenzo KTM ITA FMI SM ACTION RACING TEAM YUASA Battery
13 67 Martinez Yago KTM ESP RFME RACESTORE KTM RACING TEAM
14 72 Everts Liam KTM BEL FMB Red Bull KTM Factory Racing
15 74 de Wolf Kay Husqvarna NED KNMV Nestaan Husqvarna Factory Racing
16 79 Coenen Sacha KTM BEL FMB Red Bull KTM Factory Racing
17 80 Adamo Andrea KTM ITA FMI Red Bull KTM Factory Racing
19 96 Coenen Lucas Husqvarna BEL FMB Nestaan Husqvarna Factory Racing
20 122 Mc Lellan Camden Honda RSA KNMV JM Honda Racing
21 125 Weckman Emil Honda FIN SML TEAM SHIP TO CYCLE HONDA SR MOTOBLOUZ
22 198 Benistant Thibault Yamaha FRA FFM Monster Energy Yamaha Factory MX2 Team
23 253 Pancar Jan KTM SLO AMZS TEM JP253 KTM Racing Team
24 313 Polak Petr Yamaha CZE ACCR Young Motion powered by Resa
25 338 Olsson Filip Husqvarna SWE SVEMO Powerbyjjracingteam
26 365 Monne Viles Adria KTM ESP RFME
27 401 Stauffer Marcel KTM AUT AMF
28 408 Smulders Scott Honda NED KNMV KMP HONDA RACING
29 470 Koenig Peter KTM GER DMSB KTM Sarholz Racing Team
30 505 Lüning Arvid GASGAS SWE SVEMO
31 511 Krug Jan Husqvarna GER DMSB
32 516 Laengenfelder Simon GASGAS GER DMSB Red Bull GASGAS Factory Racing
33 517 Gifting Isak GASGAS SWE SVEMO VHR Racing Team
34 579 Bruce Bobby GASGAS GBR ACU
35 696 Gwerder Mike KTM SUI FMS WZ RACING TEAM
36 744 Soulimani Saad Yamaha FRA FFM Young Motion powered by Resa
37 770 Simonson Devin Warner KTM USA AMA SM ACTION RACING TEAM YUASA Battery
38 882 Cole Charlie Kawasaki GBR ACU Big Van World MTX Kawasaki
EMX250
1 2 Zanchi Ferruccio KTM ITA FMI Team VRT KTM Factory Juniors
2 3 Tuani Federico KTM ITA FMI SM ACTION RACING TEAM YUASA Battery
3 4 Congost Gerard GASGAS ESP RFME RFME GASGAS MXJUNIOR TEAM
4 21 Blumfelds Rauls KTM LAT LAMSF
5 25 Sadovschi Alessandro KTM ITA FMI
6 32 Bonacorsi Andrea Yamaha ITA FMI Hutten Metaal Yamaha Racing
7 33 Karssemakers Kay Husqvarna NED KNMV Husqvarna BT Racing Team
8 34 Krajewski Bogdan KTM FRA FFM
9 39 Voxen Kleemann Victor KTM DEN DMU
10 43 Lusis Roberts GASGAS LAT LAMSF Sturm STC Racing Team
11 44 Razzini Pietro Kawasaki ITA FMI
12 47 Reisulis Karlis Alberts Yamaha LAT LAMSF Hutten Metaal Yamaha Racing
13 53 Lata Valerio KTM ITA FMI KTM Beddini Racing Team
14 57 Bidzans Edvards Husqvarna LAT LAMSF
15 61 Pumpurs Mairis Husqvarna LAT LAMSF
16 68 Nilsson Samuel GASGAS ESP RFME RFME GASGAS MXJUNIOR TEAM
17 71 Bennati Morgan Kawasaki ITA FMI Fly Over Competition-Gaerne
18 83 Grau Maxime Husqvarna FRA FFM Husqvarna BT Racing Team
19 88 Russi Matteo Luigi Yamaha ITA FMI
20 90 Trache Justin Yamaha GER DMSB Sturm STC Racing Team
21 114 Vennekens Nicolas GASGAS BEL FMB
22 131 Nickel Cato KTM GER DMSB WZ RACING TEAM
23 140 Lodi Tommaso Kawasaki ITA FMI
24 171 Tornau Fynn-Niklas Husqvarna GER DMSB
25 172 Valk Cas Fantic NED KNMV Fantic Racing
26 191 Della Valle Davide Husqvarna ITA FMI
27 207 Cazal Xavier GASGAS FRA FFM VHR Racing Team
28 220 Michelis Martin KTM EST EMF
29 241 Duhamel Nicolas KTM FRA FFM
30 252 Bloy Paul KTM GER DMSB KTM Kosak Team
31 256 Smith Magnus Yamaha DEN DMU
32 275 Rakow Eric Husqvarna GER DMSB
33 282 Rossi Marc-Antoine KTM FRA FFM Team VRT KTM Factory Juniors
34 306 Duvier Julian KTM GER DMSB
35 319 Prugnieres Quentin Marc Kawasaki FRA FFM BUD RACING-Kawasaki
36 373 Canet Edgar KTM ESP RFME Jezyk Racing Team
37 417 Buchelot Hugo KTM BEL FMB
38 419 Brookes Joe KTM GBR ACU
39 420 Rossi Andrea KTM ITA FMI
40 421 Barbaglia Eugenio KTM ITA FMI
41 432 Van Erp Ivano Yamaha NED KNMV Hutten Metaal Yamaha Racing
42 440 Appelt Marnique GASGAS GER DMSB Becker Racing
43 446 Petit Adrien Yamaha FRA FFM
44 484 Kooiker Dave KTM NED KNMV WZ RACING TEAM
45 489 Walvoort Jens KTM NED KNMV KTM SB Racing
46 563 Dieudonne Wesly KTM BEL FMB Husqvarna BT Racing Team
47 567 Moen Rasmus Husqvarna SWE SVEMO
48 568 Palsson Max KTM SWE SVEMO KTM Kosak Team
49 595 Lehtinen Eliel KTM FIN SML
50 612 Parn Joosep GASGAS EST EMF
51 616 Colmer Ollie KTM GBR ACU
52 651 Vettik Meico TM EST EMF TM moto SteelsDrJack
53 669 Ruffini Luca KTM ITA FMI SM ACTION RACING TEAM YUASA Battery
54 710 Calum Marriott Husqvarna GBR FFM
55 717 Fueri Alexis Fantic FRA FFM Fantic Racing
56 743 Hagdahl Filip KTM SWE SVEMO
57 938 Bicalho Rodolfo KTM BRA FMI
EMX125
1 2 Skovbjerg Nicolai Yamaha DEN DMU JK Racing Yamaha
2 3 Jung Linus Husqvarna GER DMSB KTM Sarholz Racing Team
3 5 Rispoli Brando Husqvarna ITA FMI
4 6 Escandell Elias Fantic ESP RFME Fantic Racing
5 7 Mannini Niccolo Fantic ITA FMI Fantic Racing
6 8 Toshev Vencislav Husqvarna BUL BMF
7 9 Albers Lukas KTM GER DMSB
8 10 Maindru Amaury GASGAS FRA FFM
9 15 Rahn Stampe Frederik Yamaha DEN DMU
10 17 Lubis Angga KTM INA IMI DVS junior racing
11 21 Mariani Nathan Yamaha ITA FMI
12 22 Lubis Akbar KTM INA IMI DVS junior racing
13 24 Salvador Carlos GASGAS ESP RFME Jezyk Racing Team
14 25 Nordbø Marius KTM NOR NMF
15 29 Garcia Francisco GASGAS ESP RFME RFME GASGAS MXJUNIOR TEAM
16 30 Räikkönen Tiitus Husqvarna FIN SML ICEONE Racing
17 37 Miro Bruno GASGAS ESP RFME
18 51 Seel Harry GASGAS BEL FMB F4E GASGAS Racing Team
19 61 Filippini Mattia Yamaha ITA FMI MR WOLF DREAM TEAM
20 79 Salvini Nicola Yamaha ITA FMI JK Racing Yamaha
21 84 Sundman Sebastian KTM SWE SVEMO
22 97 Mancini Simone Yamaha ITA FMI
23 102 Mantovani Filippo KTM ITA FMI
24 110 Paat Richard KTM EST EMF
25 111 Knuiman Damian KTM NED KNMV
26 112 Ordog Zoltan KTM ROU FRM
27 117 Gustavsson Otto Husqvarna SWE SVEMO
28 121 Caspari Anthony KTM GER DMSB
29 141 Bellei Francesco KTM ITA FMI
30 155 Rodriguez Daniel KTM ESP RFME
31 188 Hartman Rizan KTM NED KNMV
32 191 Martinsen Oliver Yamaha NOR NMF
33 194 Frank Jonathan KTM GER DMSB Schmicker Racing
34 208 Billottet Axel TM FRA FFM
35 232 Thunshelle Leander Yamaha NOR NMF
36 235 Dionisi Bernardo Yamaha ITA FMI
37 240 Paine Diaz Cesar KTM CHL FMC
38 259 Cardineau Felix Yamaha FRA FFM
39 270 Tzemach Ofir Casey Yamaha ISR HMS MR WOLF DREAM TEAM
40 295 Faure Mano KTM FRA FFM KTM Beddini Racing Team
41 300 Perez Salvador Yamaha ESP RFME
42 312 Zumstein Noe Yamaha SUI FMS Vogelsang Powersports
43 317 Valin Mathis GASGAS FRA FFM
44 321 Traversini Alessandro KTM ITA FMI
45 336 Aglietti Lorenzo Husqvarna ITA FMI
46 351 Prat Carlos Husqvarna ESP RFME
47 361 Geisseler Lenny Husqvarna SUI FMS
48 362 Alonso Marco GASGAS ESP RFME RFME GASGAS MXJUNIOR TEAM
49 363 Reichl Lyonel Husqvarna LIE LMV
50 382 Lopez Carreras Manuel GASGAS ESP RFME RFME GASGAS MXJUNIOR TEAM
51 400 Tolsma Roan Husqvarna NED KNMV
52 407 Davies Jake KTM GBR ACU
53 412 Pulvirenti Alfio Samuele KTM ITA FMI
54 427 Kennedy Mick GASGAS NED KNMV
55 431 Sommerstad Markus KTM NOR NMF
56 438 van de Walle Brent Yamaha BEL FMB
57 451 Mikula Julius Yamaha CZE ACCR Yamaha Europe EMX125 MJC
58 457 Neunzling Paul KTM GER DMSB
59 466 Janout Vaclav KTM CZE FMI
60 472 Harris Max KTM GBR KNMV
61 474 Ampoorter Ian GASGAS BEL FMB F4E GASGAS Racing Team
62 478 Bolviken Adrian Yamaha NOR NMF
63 479 Marek Vitezslav KTM CZE ACCR
64 494 Werner Maximilian Fantic GER DMSB Fantic Racing
65 505 Almagor Ben KTM ISR IMSF
66 512 De Waele Uwe GASGAS BEL FMB
67 515 Fredsoe Mads KTM DEN DMU Sturm STC Racing Team
68 518 Van Mechgelen Douwe Husqvarna BEL FMB
69 522 Vrh Miha Husqvarna SLO AMZS
70 524 De Baere Emile Yamaha BEL FMB
71 529 Lucas Maxime KTM BEL FMB Tech 32
72 530 de Ruyter Simon Fantic FRA FFM
73 537 Rohmann Emil Gordon Yamaha DEN DMU
74 547 Zavrsky Martin KTM CZE ACCR
75 555 McCullough Cole KTM IRL MCUI
76 567 Schrik Levi GASGAS NED KNMV
77 574 Doensen Gyan KTM NED KNMV WZ RACING TEAM
78 576 Franz Joel Yamaha GER DMSB
79 589 Van de Poel Tyla Yamaha BEL FMB
80 592 Bartlett Freddie KTM SWE SVEMO KTM Kosak Team
81 621 Kruisselbrink Jan Klaas Fantic NED KNMV
82 641 Saicans Tomass GASGAS LAT LAMSF
83 714 Ozolins Markuss GASGAS LAT LAMSF
84 716 Zanocz Noel KTM HUN MAMS
85 732 Mardo Tristen Yamaha EST EMF MR WOLF DREAM TEAM
86 772 Reisulis Janis Martins Yamaha LAT LAMSF Yamaha Europe EMX125 MJC
87 784 Uibu Kaspar KTM EST EMF
88 911 Utech Gennaro GASGAS ITA FMI
89 919 Ernecker Maximilian GASGAS AUT AMF F4E GASGAS Racing Team
90 961 Frisk August KTM SWE SVEMO
A lire également :   Johan Boonen : "Un GP comme celui de Lommel, c'est le travail de toute une année"