Motocross EMX250 - Afyon

EMX250 en Turquie : Bonacorsi déjà titré, les Belges Dieudonne et Vennekens dans les points

EMX250 en Turquie : Bonacorsi déjà titré, les Belges Dieudonne et Vennekens dans les points
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Avec une quatrième place et une victoire dans les manches en Turquie, Andrea Bonacorsi a remporté ce dimanche le 9ème des 10 rounds du championnat d’Europe 250. Le pilote Yamaha monte sur la plus haute marche du podium devant les Hollandais Cas Valk (1+5) et Kay Karssemakers (5+2). 

Avec ce nouveau succès, Bonacorsi s’assure également du titre européen sans attendre la finale de Matterley Basin, les 23 et 24 septembre prochains.

Deux Belges ont marqué de gros points à Afyon ce week-end: Wesly Dieudonne prend une 12ème puis une 17ème place et marque donc 13 points tandis que c’est avec 12 points en poche que Nicolas Vennekens (15+16) quitte la Turquie.

Résultats

MANCHE 1

1. Cas Valk (NED, Fantic), 29:42.941; 2. Ferruccio Zanchi (ITA, KTM), +0:03.748; 3. Valerio Lata (ITA, KTM), +0:05.499; 4. Andrea Bonacorsi (ITA, Yamaha), +0:27.323; 5. Kay Karssemakers (NED, Husqvarna), +0:33.684; 6. Benjamin Garib (CHI, Kawasaki), +0:37.287; 7. Quentin Marc Prugnieres (FRA, Kawasaki), +0:37.887; 8. Karlis Alberts Reisulis (LAT, Yamaha), +0:59.436; 9. Edgar Canet (ESP, KTM), +1:14.137; 10. Maxime Grau (FRA, Husqvarna), +1:15.738; 11. Haakon Osterhagen (NOR, Fantic), +1:16.829; 12. Wesly Dieudonne (BEL, Husqvarna), +1:18.709; 13. Xavier Cazal (FRA, GASGAS), +1:29.916; 14. Luca Ruffini (ITA, KTM), +1:54.849; 15. Nicolas Vennekens (BEL, GASGAS), -1 lap(s); 16. Kelton Gwyther (GBR, KTM), -2 lap(s); 17. Ata Kuzu (TUR, Yamaha), -3 lap(s); 18. Ömer Uçum (TUR, KTM), -3 lap(s); 19. Beytullah Gurur (TUR, Kawasaki), -3 lap(s); 20. Efe Kemal Hid (TUR, Yamaha), -3 lap(s); 21. Mehmet Yigit Kara (TUR, KTM), -4 lap(s); 22. Yigit ali Selek (TUR, GASGAS), -4 lap(s); 23. Alexis Fueri (FRA, Fantic), -5 lap(s); 24. Mehmet Emin Musaoglu (TUR, KTM), -5 lap(s);

MANCHE 2

1. Andrea Bonacorsi (ITA, Yamaha), 29:24.413; 2. Kay Karssemakers (NED, Husqvarna), +0:16.376; 3. Quentin Marc Prugnieres (FRA, Kawasaki), +0:19.647; 4. Valerio Lata (ITA, KTM), +0:25.813; 5. Cas Valk (NED, Fantic), +0:27.780; 6. Benjamin Garib (CHI, Kawasaki), +0:38.537; 7. Alexis Fueri (FRA, Fantic), +0:53.260; 8. Karlis Alberts Reisulis (LAT, Yamaha), +1:04.747; 9. Haakon Osterhagen (NOR, Fantic), +1:23.088; 10. Xavier Cazal (FRA, GASGAS), +1:25.035; 11. Ferruccio Zanchi (ITA, KTM), +1:25.059; 12. Maxime Grau (FRA, Husqvarna), +1:49.930; 13. Edgar Canet (ESP, KTM), -1 lap(s); 14. Luca Ruffini (ITA, KTM), -1 lap(s); 15. Nicolas Vennekens (BEL, GASGAS), -1 lap(s); 16. Kelton Gwyther (GBR, KTM), -1 lap(s); 17. Wesly Dieudonne (BEL, Husqvarna), -3 lap(s); 18. Efe Kemal Hid (TUR, Yamaha), -5 lap(s); 19. Yigit ali Selek (TUR, GASGAS), -6 lap(s); 20. Mehmet Emin Musaoglu (TUR, KTM), -7 lap(s); 21. Ömer Uçum (TUR, KTM), -8 lap(s); 22. Mehmet Yigit Kara (TUR, KTM), -8 lap(s); 23. Ata Kuzu (TUR, Yamaha), -9 lap(s); 24. Beytullah Gurur (TUR, Kawasaki), -9 lap(s);

CLASSEMENT GENERAL EXM250

1. Andrea Bonacorsi (ITA, YAM), 43 points; 2. Cas Valk (NED, FAN), 41 p.; 3. Kay Karssemakers (NED, HUS), 38 p.; 4. Valerio Lata (ITA, KTM), 38 p.; 5. Quentin Marc Prugnieres (FRA, KAW), 34 p.; 6. Ferruccio Zanchi (ITA, KTM), 32 p.; 7. Benjamin Garib (CHI, KAW), 30 p.; 8. Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM), 26 p.; 9. Haakon Osterhagen (NOR, FAN), 22 p.; 10. Maxime Grau (FRA, HUS), 20 p.; 11. Edgar Canet (ESP, KTM), 20 p.; 12. Xavier Cazal (FRA, GAS), 19 p.; 13. Alexis Fueri (FRA, FAN), 14 p.; 14. Luca Ruffini (ITA, KTM), 14 p.; 15. Wesly Dieudonne (BEL, HUS), 13 p.; 16. Nicolas Vennekens (BEL, GAS), 12 p.; 17. Kelton Gwyther (GBR, KTM), 10 p.; 18. Efe Kemal Hid (TUR, YAM), 4 p.; 19. Ata Kuzu (TUR, YAM), 4 p.; 20. Ömer Uçum (TUR, KTM), 3 p.; 21. Yigit ali Selek (TUR, GAS), 2 p.; 22. Beytullah Gurur (TUR, KAW), 2 p.; 23. Mehmet Emin Musaoglu (TUR, KTM), 1 p.; 24. Mehmet Yigit Kara (TUR, KTM), 0 p.;

A LIRE EGALEMENT  Micha Boy De Waal devant Wesly Dieudonné et Mattéo Puffet à Lommel

CLASSEMENT PROVISOIRE EXM250

1. Andrea Bonacorsi (ITA, YAM), 393 points; 2. Kay Karssemakers (NED, HUS), 334 p.; 3. Cas Valk (NED, FAN), 305 p.; 4. Ferruccio Zanchi (ITA, KTM), 272 p.; 5. Quentin Marc Prugnieres (FRA, KAW), 249 p.; 6. Valerio Lata (ITA, KTM), 241 p.; 7. Marc-Antoine Rossi (FRA, KTM), 199 p.; 8. Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM), 197 p.; 9. Ivano Van Erp (NED, YAM), 190 p.; 10. Alexis Fueri (FRA, FAN), 158 p.; 11. Federico Tuani (ITA, KTM), 149 p.; 12. Maxime Grau (FRA, HUS), 134 p.; 13. Nico Greutmann (SUI, KTM), 98 p.; 14. Meico Vettik (EST, TM), 93 p.; 15. Xavier Cazal (FRA, GAS), 90 p.; 16. Samuel Nilsson (ESP, GAS), 83 p.; 17. Haakon Osterhagen (NOR, FAN), 78 p.; 18. Andrea Rossi (ITA, KTM), 59 p.; 19. Edvards Bidzans (LAT, HUS), 58 p.; 20. Cato Nickel (GER, KTM), 58 p.; 21. Benjamin Garib (CHI, KAW), 52 p.; 22. Jens Walvoort (NED, KTM), 51 p.; 23. Gerard Congost (ESP, GAS), 48 p.; 24. Wesly Dieudonne (BEL, HUS), 37 p.; 25. Saad Soulimani (FRA, KTM), 35 p.; 26. Mairis Pumpurs (LAT, HUS), 30 p.; 27. Edgar Canet (ESP, KTM), 30 p.; 28. Sampo Rainio (FIN, KTM), 29 p.; 29. Kjeld Stuurman (NED, KTM), 24 p.; 30. Matteo Luigi Russi (ITA, YAM), 17 p.; 31. Bradley Mesters (NED, YAM), 14 p.; 32. Marcus Gredinger (SWE, HUS), 14 p.; 33. Luca Ruffini (ITA, KTM), 14 p.; 34. Nicolas Vennekens (BEL, GAS), 12 p.; 35. Magnus Smith (DEN, YAM), 11 p.; 36. Bogdan Krajewski (FRA, KTM), 11 p.; 37. Roberts Lusis (LAT, GAS), 11 p.; 38. Kelton Gwyther (GBR, KTM), 10 p.; 39. Antonio Gallego (ESP, GAS), 8 p.; 40. Cole McCullough (IRL, KTM), 8 p.; 41. Pietro Razzini (ITA, KAW), 7 p.; 42. Rasmus Moen (SWE, HUS), 6 p.; 43. Martin Michelis (EST, KTM), 6 p.; 44. Liam Owens (AUS, KAW), 5 p.; 45. Magnus Gregersen (DEN, HUS), 5 p.; 46. Alfie Jones (GBR, HUS), 5 p.; 47. Fabio Alexandre Costa Completo (POR, GAS), 4 p.; 48. Ata Kuzu (TUR, YAM), 4 p.; 49. Kaarel Tilk (EST, HUS), 4 p.; 50. Joosep Parn (EST, GAS), 4 p.; 51. Efe Kemal Hid (TUR, YAM), 4 p.; 52. Max Palsson (SWE, KTM), 4 p.; 53. Ömer Uçum (TUR, KTM), 3 p.; 54. Yigit ali Selek (TUR, GAS), 2 p.; 55. Beytullah Gurur (TUR, KAW), 2 p.; 56. Axel Nilsson (SWE, HON), 2 p.; 57. Afonso Gomes (POR, YAM), 2 p.; 58. Toni Giorgessi (FRA, GAS), 2 p.; 59. Marnique Appelt (GER, GAS), 1 p.; 60. Paolo Maschio (FRA, KAW), 1 p.; 61. Mehmet Emin Musaoglu (TUR, KTM), 1 p.;

Vos commentaires