Motocross EMX250 - Matterley Basin

EMX250 : Marc-Antoine Rossi s’impose en Grande-Bretagne

EMX250 : Marc-Antoine Rossi s’impose en Grande-Bretagne
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Blessé cette saison, Marc-Antoine Rossi est à présent revenu à son meilleur niveau. La preuve : il vient de remporter ce week-end le round final du championnat d’Europe EMX250.

Vainqueur le samedi, le pilote du team VRT KTM a terminé second derrière son coéquipier italien Ferruccio Zanchi (6+1) le dimanche et remporte ainsi le GP devant Zanchi et Reisulis (3+4).

Malgré sa deuxième place, Zanchi ne parvient pas à empêcher Cas Valk (2+9) de prendre la médaille de bronze derrière Andrea Bonacorsi et Kay Karssemakers. L’Italien Valerio Lata prend la dernière place du top-5 devant les Français Quentin-Marc Prugnières et Marc-Antoine Rossi.

Côté belge, Wesly Dieudonné (16+21) est le seul à rentrer dans les points en Grande-Bretagne. Il termine le championnat avec 42 points, à la 24ème place.

Résultats

MANCHE 1

1. Marc-Antoine Rossi (FRA, KTM), 31:23.498; 2. Cas Valk (NED, Fantic), +0:07.978; 3. Karlis Alberts Reisulis (LAT, Yamaha), +0:14.629; 4. Maxime Grau (FRA, Husqvarna), +0:16.137; 5. Valerio Lata (ITA, KTM), +0:18.094; 6. Ferruccio Zanchi (ITA, KTM), +0:18.545; 7. Kay Karssemakers (NED, Husqvarna), +0:30.004; 8. Benjamin Garib (CHI, Kawasaki), +0:31.724; 9. Cato Nickel (GER, KTM), +1:00.793; 10. Jens Walvoort (NED, KTM), +1:04.211; 11. Samuel Nilsson (ESP, GASGAS), +1:06.357; 12. Joe Brookes (GBR, KTM), +1:07.670; 13. Mairis Pumpurs (LAT, Husqvarna), +1:09.028; 14. Gerard Congost (ESP, GASGAS), +1:13.701; 15. Xavier Cazal (FRA, GASGAS), +1:27.493; 16. Wesly Dieudonne (BEL, Husqvarna), +1:29.215; 17. Ryan Alexanderson (AUS, KTM), +1:30.558; 18. Rian King (NZL, KTM), +1:32.106; 19. Bradley Mesters (NED, Yamaha), +1:39.663; 20. Max Palsson (SWE, KTM), +1:39.997; 21. Jaka Peklaj (SLO, Husqvarna), +1:43.335; 22. Ben Mustoe (GBR, GASGAS), +1:45.741; 23. Edgar Canet (ESP, KTM), +1:47.284; 24. William Askew (GBR, Kawasaki), +1:54.204; 25. Luca Ruffini (ITA, KTM), +1:55.013; 26. Nicolas Vennekens (BEL, GASGAS), -1 lap(s); 27. Hugo Buchelot (BEL, KTM), -1 lap(s); 28. Lotte Van Drunen (NED, Kawasaki), -1 lap(s); 29. Mckenzie Marshall (GBR, KTM), -1 lap(s); 30. Kristofers Kaulins (LAT, KTM), -1 lap(s); 31. Eidur Orri Palmarsson (ISL, Yamaha), -1 lap(s); 32. Quentin Marc Prugnieres (FRA, Kawasaki), -10 lap(s); 33. Alexis Fueri (FRA, Fantic), -12 lap(s);

MANCHE 2

1. Ferruccio Zanchi (ITA, KTM), 31:40.564; 2. Marc-Antoine Rossi (FRA, KTM), +0:07.760; 3. Valerio Lata (ITA, KTM), +0:19.387; 4. Karlis Alberts Reisulis (LAT, Yamaha), +0:23.350; 5. Maxime Grau (FRA, Husqvarna), +0:25.099; 6. Quentin Marc Prugnieres (FRA, Kawasaki), +0:30.368; 7. Kay Karssemakers (NED, Husqvarna), +0:32.926; 8. Cato Nickel (GER, KTM), +0:33.421; 9. Cas Valk (NED, Fantic), +0:33.715; 10. Jens Walvoort (NED, KTM), +0:51.670; 11. Joe Brookes (GBR, KTM), +0:53.011; 12. Samuel Nilsson (ESP, GASGAS), +0:53.968; 13. William Askew (GBR, Kawasaki), +1:11.064; 14. Ben Mustoe (GBR, GASGAS), +1:17.533; 15. Edgar Canet (ESP, KTM), +1:19.234; 16. Ryan Alexanderson (AUS, KTM), +1:19.804; 17. Gerard Congost (ESP, GASGAS), +1:20.060; 18. Bradley Mesters (NED, Yamaha), +1:25.874; 19. Max Palsson (SWE, KTM), +1:26.284; 20. Mairis Pumpurs (LAT, Husqvarna), +1:30.468; 21. Wesly Dieudonne (BEL, Husqvarna), +1:32.280; 22. Rian King (NZL, KTM), +1:40.415; 23. Luca Ruffini (ITA, KTM), +1:55.177; 24. Nicolas Vennekens (BEL, GASGAS), +2:31.444; 25. Lotte Van Drunen (NED, Kawasaki), -1 lap(s); 26. Mckenzie Marshall (GBR, KTM), -1 lap(s); 27. Kristofers Kaulins (LAT, KTM), -1 lap(s); 28. Eidur Orri Palmarsson (ISL, Yamaha), -1 lap(s); 29. Kelton Gwyther (GBR, KTM), -1 lap(s); 30. Xavier Cazal (FRA, GASGAS), -3 lap(s); 31. Benjamin Garib (CHI, Kawasaki), -7 lap(s); 32. Alexis Fueri (FRA, Fantic), -9 lap(s); 33. Jaka Peklaj (SLO, Husqvarna), -10 lap(s); 34. Hugo Buchelot (BEL, KTM), -12 lap(s);

A LIRE EGALEMENT  Thibault Benistant : "Mon expérience devrait m'aider cette saison"

CLASSEMENT GENERAL EMX250

1. Marc-Antoine Rossi (FRA, KTM), 47 points; 2. Ferruccio Zanchi (ITA, KTM), 40 p.; 3. Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM), 38 p.; 4. Valerio Lata (ITA, KTM), 36 p.; 5. Maxime Grau (FRA, HUS), 34 p.; 6. Cas Valk (NED, FAN), 34 p.; 7. Kay Karssemakers (NED, HUS), 28 p.; 8. Cato Nickel (GER, KTM), 25 p.; 9. Jens Walvoort (NED, KTM), 22 p.; 10. Joe Brookes (GBR, KTM), 19 p.; 11. Samuel Nilsson (ESP, GAS), 19 p.; 12. Quentin Marc Prugnieres (FRA, KAW), 15 p.; 13. Benjamin Garib (CHI, KAW), 13 p.; 14. Gerard Congost (ESP, GAS), 11 p.; 15. Ryan Alexanderson (AUS, KTM), 9 p.; 16. Mairis Pumpurs (LAT, HUS), 9 p.; 17. William Askew (GBR, KAW), 8 p.; 18. Ben Mustoe (GBR, GAS), 7 p.; 19. Edgar Canet (ESP, KTM), 6 p.; 20. Xavier Cazal (FRA, GAS), 6 p.; 21. Bradley Mesters (NED, YAM), 5 p.; 22. Wesly Dieudonne (BEL, HUS), 5 p.; 23. Max Palsson (SWE, KTM), 3 p.; 24. Rian King (NZL, KTM), 3 p.; 25. Luca Ruffini (ITA, KTM), 0 p.; 26. Nicolas Vennekens (BEL, GAS), 0 p.; 27. Lotte Van Drunen (NED, KAW), 0 p.; 28. Mckenzie Marshall (GBR, KTM), 0 p.; 29. Kristofers Kaulins (LAT, KTM), 0 p.; 30. Eidur Orri Palmarsson (ISL, YAM), 0 p.; 31. Kelton Gwyther (GBR, KTM), 0 p.; 32. Alexis Fueri (FRA, FAN), 0 p.; 33. Jaka Peklaj (SLO, HUS), 0 p.; 34. Hugo Buchelot (BEL, KTM), 0 p.; 35. Ryan de Beer (NED, KTM), 0 p.;

CLASSEMENT FINAL EMX250

1. Andrea Bonacorsi (ITA, YAM), 393 points; 2. Kay Karssemakers (NED, HUS), 362 p.; 3. Cas Valk (NED, FAN), 339 p.; 4. Ferruccio Zanchi (ITA, KTM), 312 p.; 5. Valerio Lata (ITA, KTM), 277 p.; 6. Quentin Marc Prugnieres (FRA, KAW), 264 p.; 7. Marc-Antoine Rossi (FRA, KTM), 246 p.; 8. Karlis Alberts Reisulis (LAT, YAM), 235 p.; 9. Ivano Van Erp (NED, YAM), 190 p.; 10. Maxime Grau (FRA, HUS), 168 p.; 11. Alexis Fueri (FRA, FAN), 158 p.; 12. Federico Tuani (ITA, KTM), 149 p.; 13. Samuel Nilsson (ESP, GAS), 102 p.; 14. Nico Greutmann (SUI, KTM), 98 p.; 15. Xavier Cazal (FRA, GAS), 96 p.; 16. Meico Vettik (EST, TM), 93 p.; 17. Cato Nickel (GER, KTM), 83 p.; 18. Haakon Osterhagen (NOR, FAN), 78 p.; 19. Jens Walvoort (NED, KTM), 73 p.; 20. Benjamin Garib (CHI, KAW), 65 p.; 21. Andrea Rossi (ITA, KTM), 59 p.; 22. Gerard Congost (ESP, GAS), 59 p.; 23. Edvards Bidzans (LAT, HUS), 58 p.; 24. Wesly Dieudonne (BEL, HUS), 42 p.; 25. Mairis Pumpurs (LAT, HUS), 39 p.; 26. Edgar Canet (ESP, KTM), 36 p.; 27. Saad Soulimani (FRA, KTM), 35 p.; 28. Sampo Rainio (FIN, KTM), 29 p.; 29. Kjeld Stuurman (NED, KTM), 24 p.; 30. Bradley Mesters (NED, YAM), 19 p.; 31. Joe Brookes (GBR, KTM), 19 p.; 32. Matteo Luigi Russi (ITA, YAM), 17 p.; 33. Marcus Gredinger (SWE, HUS), 14 p.; 34. Luca Ruffini (ITA, KTM), 14 p.; 35. Nicolas Vennekens (BEL, GAS), 12 p.; 36. Magnus Smith (DEN, YAM), 11 p.; 37. Bogdan Krajewski (FRA, KTM), 11 p.; 38. Roberts Lusis (LAT, GAS), 11 p.; 39. Kelton Gwyther (GBR, KTM), 10 p.; 40. Ryan Alexanderson (AUS, KTM), 9 p.; 41. William Askew (GBR, KAW), 8 p.; 42. Antonio Gallego (ESP, GAS), 8 p.; 43. Cole McCullough (IRL, KTM), 8 p.; 44. Ben Mustoe (GBR, GAS), 7 p.; 45. Pietro Razzini (ITA, KAW), 7 p.; 46. Max Palsson (SWE, KTM), 7 p.; 47. Rasmus Moen (SWE, HUS), 6 p.; 48. Martin Michelis (EST, KTM), 6 p.; 49. Liam Owens (AUS, KAW), 5 p.; 50. Magnus Gregersen (DEN, HUS), 5 p.; 51. Alfie Jones (GBR, HUS), 5 p.; 52. Fabio Alexandre Costa Completo (POR, GAS), 4 p.; 53. Ata Kuzu (TUR, YAM), 4 p.; 54. Kaarel Tilk (EST, HUS), 4 p.; 55. Joosep Parn (EST, GAS), 4 p.; 56. Efe Kemal Hid (TUR, YAM), 4 p.; 57. Ömer Uçum (TUR, KTM), 3 p.; 58. Rian King (NZL, KTM), 3 p.; 59. Yigit ali Selek (TUR, GAS), 2 p.; 60. Beytullah Gurur (TUR, KAW), 2 p.; 61. Axel Nilsson (SWE, HON), 2 p.; 62. Afonso Gomes (POR, YAM), 2 p.; 63. Toni Giorgessi (FRA, GAS), 2 p.; 64. Marnique Appelt (GER, GAS), 1 p.; 65. Paolo Maschio (FRA, KAW), 1 p.; 66. Mehmet Emin Musaoglu (TUR, KTM), 1 p.;

Vos commentaires