Published On: 11 septembre 2023

Deux semaines après l’épreuve de Dinant, le championnat de Belgique d’enduro traversait la frontière franco-belge une nouvelle fois pour faire étape à Erize-la-Petite, où nos enduristes partageaient sous une météo estivale chemins et prairies avec les pilotes de ligue français et les Suisses.

En l’absence d’Antoine Magain, retenu par le championnat de France Elite où l’officiel Sherco a d’ailleurs remporté les deux journées, ce sont Erik Willems et Maxime Warenghien qui se sont partagé les chronos dans les spéciales. Avec 6 meilleurs temps pour deux seulement pour son rival, Erik Willems remporte l’épreuve avec 32 secondes d’avance sur Warenghien. Derrière, Dietger Damiaens suit à moins de 8 secondes.

Le Suisse Jonathan Rossé et notre compatriote Tim Louis complètent le top-5.

Rendez-vous à Hellendoorn, en Hollande, le samedi 14 octobre pour la suite du championnat, dont la finale se disputera à Fontaine-Valmont deux semaines plus tard, le dimanche 29 octobre.

Photo : F. David

Résultats

L1
1 WILLEMS Erik BE/INT 35:28.845
2 WARENGHIEN maxime BE/INT 35:50.807
3 DAMIAENS dietger BE/INT 35:58.235
4 ROSSÉ JONATHAN CH/INT 36:20.110
5 LOUIS Tim BE/INT 36:29.546
6 LIEVENS Henson BE/INT 36:29.931
7 HUNZIKER LUC CH/INT 36:39.868
8 GERVAISE HUGO L1/OPEN 36:54.474
9 BARNES MIKA L1/OPEN 37:14.405
10 TICHOUX Florian BE/INT 37:14.581
11 KELLER RAMON CH/INT 37:17.09
12 NIJS Dante BE/INT 37:30.174
13 GAILLAND LORIS CH/INT 37:36.902
14 NICOLAS MICKAEL L1/VET 37:44.157
15 PEDUZZI BAPTISTE L1/ESP 38:08.864
16 EGGER MARTIN CH/INT 38:08.888
17 MANSARD THIBAULT L1/OPEN 38:11.897
18 VANDERHEYDEN Mika BE/INT 38:13.744
19 KILCHENMANN HANSRUEDI CH/INT 38:24.104
20 VAN LOOVEREN Bob BE/INT 38:32.438
21 ANTOINE PAUL L1/ESP 38:34.12
22 FLEURY MICKAEL L1/OPEN 38:36.928
23 HUKALO BRICE L1/OPEN 38:54.424
24 BLANCHOT VALENTIN L1/OPEN 39:13.367
25 VANDERHEYDEN Wim BE/INT 39:19.873
26 ROGET BRAYANNE L1/OPEN 39:21.842
27 ARNOLD LUCIEN L1/VET 39:39.437
28 HUGOT PIERRICK L1/OPEN 39:42.435
29 FELT LAMBERT L1/OPEN 39:43.231
30 THOMAS kevin BE/INT 39:44.795
31 LORIN THOMAS L1/OPEN 39:45.388
32 BESSE MICHAEL CH/JUN 39:58.930
33 BEYER STEEVE L1/OPEN 39:59.165
34 DICKELY PIERRE L1/VET 40:00.642
35 MANSARD MAXIME L1/OPEN 40:04.801
36 ROBERT steve BE/INT 40:10.716
37 BAZIN CYRIL L1/OPEN 40:16.259
38 BROGLIO AUGUSTIN L1/OPEN 40:41.400
39 ROHRER TIMO CH/JUN 40:41.937
40 BOUTSERIN MAXIME L1/ESP 41:04.939
41 POTRIQUET FLORENT L1/OPEN 41:06.683
42 FARQUET BRUNO CH/INT 41:33.887
43 HERTGEN PIERRE L1/OPEN 41:52.827
44 ROHRER ALDO CH/JUN 42:06.405
45 MOULLET TOM L1/ESP 42:06.766
46 MAJ BENJAMIN L1/VET 43:31.728
47 STOLTZ REGIS L1/OPEN 43:36.997
48 SIMON GUILLAUME L1/OPEN 44:25.811
49 MICHEL JONATHAN L1/OPEN 44:54.502
50 LAMBIN CEDRIC L1/OPEN 45:28.326
51 PHAN TIMOTHE L1/OPEN 20:26.323
L2
1 MARY Corentin BE/ESP 29:25.202
2 RAIWET kevin BE/NAT 29:29.196
3 WESTER Quentin BE/NAT 29:51.724
4 PENNETIER KEVIN L2/OPEN 29:56.703
5 VERHEYEN Nathan BE/ESP 29:59.33
6 NIJS Luca BE/ESP 30:07.421
7 ROYER MANUEL L2/VET 30:24.801
8 STOLL MAXIME L2/CH O 30:27.306
9 KAMBER ROBERT L2/CH SEN 30:31.61
10 KÄLIN SANDRO L2/CH O 30:33.232
11 FRASELLE Jérémie BE/GEN 30:41.707
12 GERBE WILLIAM L2/OPEN 30:52.45
13 DELSUPEXHE Joel BE/EXP 30:55.671
14 BLAIRON Arnaud BE/NAT 31:00.166
15 ILTIS JOACHIM L2/OPEN 31:03.566
16 THONE Olivier BE/JUN 31:05.78
17 MONFORT Bruno BE/EXP 31:07.19
18 MING SILVAN L2/CH O 31:10.276
19 COLSON OLIVIER L2/SVET 31:13.893
20 GISLER STEPHAN L2/CH SEN 31:14.228
21 CHEVALLIEZ EMILIEN L2/OPEN 31:14.498
22 CLOOSTERMANS MARTY BE/JUN 31:15.62
23 MUNIN SANDY L2/OPEN 31:17.812
24 LOUIS ALEXANDRE L2/OPEN 31:17.965
25 COTTERCHIO IVO L2/VET 31:20.494
26 SERVAIS Adrien BE/NAT 31:21.567
27 BUEHLER CHRIS L2/CH J 31:23.987
28 COLSON EMERICK L2/OPEN 31:27.646
29 DELACOUR PAUL L2/OPEN 31:30.154
30 FLAHAUT ANTHONY L2/OPEN 31:31.554
31 BRITSCHGI PIRMIN L2/CH O 31:31.771
32 GEGOUT COLIN L2/OPEN 31:34.791
33 BADAULT MICHAEL L2/VET 31:36.120
34 BLÄTTLER MARC L2/CH J 31:36.975
35 ZELLER HUBERT L2/CH SEN 31:38.643
36 DEDECKER Rens BE/NAT 31:39.235
37 BORLOZ ACHILLE L2/CH J 31:39.553
38 GAERTNER THIERRY L2/SVET 31:43.776
39 FINANCE JEREMY L2/OPEN 31:44.801
40 HUNZIKER SIMON L2/CH O 31:45.892
41 CAMUS tristan BE/JUN 31:48.618
42 BONSIGNORE SIMON L2/OPEN 31:49.531
43 RORIVE Maxime BE/NAT 31:49.655
44 SATABIN TOM L2/ESP 31:50.824
45 GLEIZE SYLVAIN L2/VET 31:52.904
46 BLUM SEBASTIAN L2/OPEN 31:54.693
47 AMBEIS ADRIEN L2/OPEN 31:55.470
48 KETELS sven BE/JUN 31:56.525
49 SLUSE VINCENT BE/EXP 31:58.606
50 CASOLI DANIEL L2/VET 32:00.561
51 NEUKOMM TRISTAN L2/CH O 32:02.32
52 BARTHE TANGUY L2/OPEN 32:02.579
53 DEILLER JEAN-CHRISTOPHE L2/SVET 32:02.653
54 BEBRONNE Jérémy BE/NAT 32:05.951
55 BACKX Gwen BE/JUN 32:06.26
56 KRUFT ALEXANDER L2/OPEN 32:06.191
57 SALM LOIC L2/OPEN 32:06.603
58 GERARD CORENTIN L2/OPEN 32:07.744
59 PESCAY FABIEN L2/OPEN 32:08.888
60 DENIS CHRISTOPHE L2/VET 32:09.922
61 POUILLET QUENTIN L2/VET 32:10.88
62 PAULIN Yannick L2/SVET 32:14.475
63 SCHEEN pierre BE/EXP 32:15.503
64 PITUSSI TOM L2/CH J 32:15.777
65 GODRY Marvin BE/JUN 32:16.814
66 PIETERSEN GARETH L2/CH SEN 32:16.895
67 REEB MAXIME L2/OPEN 32:17.50
68 GALMICHE DUNCAN L2/ESP 32:17.696
69 MEULDERS Fabian BE/JUN 32:20.09
70 PETRE ROMAIN L2/OPEN 32:20.122
71 PEROTTI TONY L2/OPEN 32:25.698
72 ROBERT Mike BE/NAT 32:25.899
73 MILLIERE ALEXANDRE L2/VET 32:29.960
74 LEBLOND GUILLAUME L2/VET 32:29.993
75 THONON Simon BE/NAT 32:32.867
76 BROLET Antoine BE/NAT 32:33.564
77 CASTAIGNE emmanuel BE/JUN 32:36.180
78 WIDMER ADRIAN L2/CH O 32:37.785
79 LAGELEE JULIEN L2/VET 32:40.153
80 LOMMERS Gilles BE/NAT 32:42.312
81 MIEL VINCENT L2/OPEN 32:45.85
82 ANCELIN Nicolas BE/GEN 32:45.733
83 BUJEAU FRANCOIS L2/VET 32:46.454
84 CHERREAU LUDOVIC L2/VET 32:46.472
85 KIRSCH JOE L2/SVET 32:48.119
86 ROSSION ADRIEN L2/OPEN 32:50.993
87 BOURSIER SIMON L2/OPEN 32:51.688
88 VON BERGEN EVAN L2/CH J 32:53.60
89 DROBECQ FRANCK L2/SVET 32:55.691
90 MICHALET ALEXANDRE L2/OPEN 32:59.775
91 LAFFINEUR LIONEL L2/OPEN 33:00.110
92 HOULLIER NICOLAS L2/OPEN 33:01.107
93 PONCELET Emmanuel BE/JUN 33:01.963
94 LAHAYE Mlchel BE/EXP 33:02.417
95 WEHREY FELICIEN L2/OPEN 33:06.264
96 FLESCH DAMIEN L2/OPEN 33:07.364
97 CAILLE STEVEN L2/OPEN 33:07.607
98 VINKEN Quentin BE/JUN 33:07.868
99 PONCEOT MATTHIEU L2/OPEN 33:11.646
100 MELARD Stephen BE/ESP 33:12.146
101 GRANDIN JEREMY L2/VET 33:14.744
102 CHARNEUX François BE/GEN 33:14.820
103 LIéNARD Boris BE/JUN 33:16.34
104 VAUTRINOT KEVIN L2/OPEN 33:16.741
105 JACQUES CYRIL L2/SVET 33:19.306
106 UHRYN HUGO L2/OPEN 33:19.861
107 SCHEIDEGGER ISMAEL L2/SVET 33:20.649
108 LEBLOND ROMAIN L2/OPEN 33:23.326
109 BAATZ LAURENT L2/VET 33:23.497
110 ANTOINE CYRIL L2/SVET 33:32.243
111 HENRY DAMIEN L2/OPEN 33:33.765
112 ROBERT JEAN-MICHEL BE/EXP 33:35.403
113 WIESEN CYRIL L2/VET 33:37.340
114 GRAVES MAXENCE L2/OPEN 33:42.368
115 WENTZIGER DAMIEN L2/OPEN 33:46.275
116 VAUTRINOT LOIC L2/OPEN 33:47.524
117 LACOUR JORDAN L2/OPEN 33:49.29
118 BALLAND FLORIAN L2/OPEN 33:49.301
119 HEMMER THOMAS L2/OPEN 33:49.607
120 TROTTIER CYRIL L2/VET 33:53.856
121 SCHWARZENTRUBER FABIAN L2/CH SEN 33:55.235
122 MULLER STEPHANE L2/OPEN 33:55.252
123 MOUGIN CHRISTOPHE L2/SVET 33:56.728
124 CHARPENTIER EMMANUEL L2/SVET 33:58.921
125 RAULIN LAURENT L2/SVET 33:59.250
126 RIGHINI Alessandro BE/NAT 33:59.906
127 MARCHAL Elise BE/JUN 34:00.254
128 LEFORT ERIC L2/OPEN 34:01.888
129 HUTH BERTRAND L2/VET 34:03.228
130 GOETSCHALCKX Ben BE/GEN 34:04.431
131 DORET ALAIN L2/SVET 34:04.779
132 FURTADO MATOS Miguel BE/GEN 34:08.727
133 GURTNER STEVEN L2/CH O 34:09.58
134 DENET FRANCIS L2/SVET 34:10.831
135 MATTLIN LILIAN L2/OPEN 34:20.733
136 THIRIAT LIONEL L2/OPEN 34:21.77
137 DEILLER MAXIME L2/ESP 34:23.345
138 GACHELIN FABIEN L2/OPEN 34:24.544
139 ZIMMERMANN JEROME L2/OPEN 34:25.712
140 COURCOURAL SIMON L2/OPEN 34:29.164
141 POULET STEPHANE L2/SVET 34:29.406
142 LORTHIOS Sébastien BE/NAT 34:30.373
143 RAMM CHRISTOPHE L2/SVET 34:31.419
144 MICHEM JEAN L2/SVET 34:34.278
145 GHEYSENS Steven BE/GEN 34:39.873
146 BRIDELANCE ADRIEN L2/OPEN 34:41.831
147 HEIERLI THOMAS L2/CH O 34:46.430
148 KRUMMENACKER ANDRE L2/SVET 34:46.908
149 GARNIER GUILLAUME L2/VET 34:47.10
150 JANNOT MORGAN L2/OPEN 34:50.46
151 MONTICOLO STEVE L2/VET 34:52.868
152 CHANGENET LAURENT L2/OPEN 34:54.145
153 BEREAUX david BE/EXP 34:56.591
154 BAGUETTE corneille BE/EXP 35:01.796
155 ROUDOT MAXIMILIEN L2/VET 35:02.208
156 HECQUET Pierre BE/EXP 35:02.585
157 LE MERCIER FLORIAN L2/SVET 35:03.157
158 DOHRING JULIAN L2/OPEN 35:03.879
159 BERGER CHRISTOPH L2/CH O 35:04.705
160 RUIZ LAURENT L2/CH SEN 35:05.980
161 VOLOT REMI L2/OPEN 35:08.452
162 VANDYCK Joris BE/GEN 35:10.809
163 DIDELOT Olivier L2/VET 35:11.151
164 SLUSE Bernard BE/EXP 35:11.490
165 GAYMAY julien BE/NAT 35:12.671
166 MICHAUX Stéphane BE/EXP 35:13.276
167 LIJNEN gust BE/EXP 35:14.282
168 CHALANT Thierry BE/EXP 35:16.329
169 SLUSE Remi BE/ESP 35:18.937
170 FIDELIN DORIAN L2/OPEN 35:22.407
171 FIDELIN AURELIEN L2/VET 35:27.979
172 BESSIERES NICOLAS L2/OPEN 35:29.681
173 PAPETTI ANTHONY L2/OPEN 35:32.651
174 CORROY CLEMENT L2/OPEN 35:44.168
175 DESCAMPS JULIAN L2/OPEN 35:44.189
176 VENEM Thomas BE/NAT 35:45.447
177 BOIDIN ROMAIN L2/VET 35:47.522
178 BERGER JULIEN L2/OPEN 35:59.479
179 MULHAUSER MEDERIC L2/OPEN 36:04.120
180 CHELI NICOLAS L2/VET 36:08.246
181 MENNESSON DAVID L2/SVET 36:10.617
182 PENNACHIO GIOVANNI L2/OPEN 36:14.592
183 FLOSSE SULLIVAN L2/OPEN 36:20.159
184 MENSEN robert BE/EXP 36:21.654
185 HAETTEL GREGORY L2/VET 36:23.356
186 PRETOT VALERIAN L2/ESP 36:25.612
187 JANO PAUL L2/SVET 36:28.84
188 TRAN QUANG TRU JEAN MARC L2/SVET 36:33.677
189 DEMELY BENJAMIN L2/VET 36:36.602
190 JOUBE CEDRIC L2/OPEN 36:42.802
191 SCHIRMER JEREMY L2/OPEN 36:44.671
192 DESCAMPS DAVID L2/SVET 36:47.442
193 OLIVIER GHISLAIN L2/VET 36:55.75
194 MOULIJN leonard L2/OPEN 36:58.136
195 FISCHER JOERG L2/SVET 37:02.749
196 GYURECH MICHEL L2/CH SEN 37:14.546
197 MATTLIN GABIN L2/ESP 37:20.488
198 PATRI STEVEN L2/OPEN 37:23.447
199 DEBRUN JEROME L2/SVET 37:23.950
200 FISSETTE Didier BE/EXP 37:27.49
201 DELSUPEXHE Henri BE/EXP 37:28.627
202 LALLOUETTE VIRGILE L2/OPEN 37:32.512
203 THOUVENIN FABRICE L2/SVET 37:39.908
204 SCHIRMER PAULINE L2/FEM 38:11.38
205 BAREA FERNANDEZ THOMAS L2/VET 38:56.553
206 BECCU OLIVIER L2/VET 39:02.976
207 ROUSSEAU PASCAL L2/SVET 39:26.373
208 BUSSO ALAIN L2/SVET 39:34.928
209 STEIGER NICOLAS L2/OPEN 39:35.77
210 POS Albert BE/EXP 39:48.77
211 BAUWENS Philippe BE/EXP 40:58.219
212 RICHET Teddy BE/NAT 41:48.944
213 BECCU THIBAUT L2/ESP 46:06.642
214 SCHUBNEL YOANN L2/VET 28:14.277
215 TRAN BAPTISTE L2/OPEN 28:51.372
L3
1 FLOHIMONT Fabrice BE/RAND 24:40.637
2 SIRAULT Alexandre BE/RAND 25:10.401
3 FRANCHIMONT Joel BE/RAND 25:52.906
4 ENZ ROLF DANIEL CH/VET 25:59.140
5 MILLOT ANTHONY L3/OPEN 26:09.408
6 HERTGEN LOUIS L3/OPEN 26:22.789
7 ABBADATI NOE L3/OPEN 26:23.416
8 ROSSÉ JEAN-DANIEL CH/VET 26:33.623
9 PARRACCIANI PIERRE L3/OPEN 26:51.193
10 HUNZIKER URS CH/VET 27:10.716
11 ROGER SEBASTIEN L3/OPEN 27:10.889
12 BARDOU PIERRE-LOUIS L3/OPEN 27:14.111
13 MARIE GILLES L3/OPEN 27:19.534
14 CRUITS Christian BE/RAND 27:41.480
15 PREUD HOMME PIERRICK L3/OPEN 27:43.206
16 JACQUEMYN Corentin BE/RAND 27:44.356
17 DYLST Lionel BE/RAND 27:45.525
18 PENNEMAN Bruno BE/RAND 27:45.704
19 SCHILLACI ALFIO CH/VET 27:45.887
20 PAOLONI Gonzalo Matias BE/RAND 28:13.783
21 BRÄGGER STEFAN CH/VET 28:14.187
22 RENGGLI URS CH/VET 28:34.146
23 HOFF ADRIEN L3/OPEN 28:52.281
24 SCHATZ LOIC L3/OPEN 28:53.471
25 VAN OEVELEN Carl BE/RAND 28:56.525
26 ABBADATI FREDERIC L3/OPEN 29:10.559
27 WOILLET ERIC L3/OPEN 29:31.163
28 WEIL ETHAN L3/OPEN 29:48.871
29 ROEMER MICHAEL L3/OPEN 30:05.668
30 DONO THEOPHILE L3/OPEN 31:14.154
31 ADAMS johan BE/RAND 31:45.538
32 CLEMENT CHRISTOPHE L3/OPEN 31:54.76
33 SODER URS JÜRG CH/VET 32:21.489
34 GRANDJEAN Marian BE/RAND 32:35.378
35 BECK CHLOE L3/FEM 34:28.906
36 GIORGI REMI L3/OPEN 38:33.466
37 JANSSEN Wim BE/RAND 40:42.162
38 DOMONT VINCENT L3/OPEN 41:11.921
39 VAN COILLIE Alexander BE/RAND 44:17.183
40 VANHOVE marcel BE/RAND 1:01:10.300
A lire également :   Antoine Magain renonce aux 12 Heures de la Chinelle