Motocross MXGP - Afyon

Liam Everts second de la manche qualificative en Turquie

Liam Everts second de la manche qualificative en Turquie
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

La journée s’est terminée prématurément ce samedi sur le 17ème round MXGP en Turquie. Un violent orage est en effet venu perturber la manche qualificative MX2, rendant les conditions tellement difficiles que la direction de course a décidé de ne pas donner le départ de la manche qualificative MXGP. L’entrée en grille se fera demain sur base des temps chronométrés réalisés plus tôt dans la journée.

Ce qui permet à Tim Gajser de prendre sa première pole de la saison devant Prado, Seewer et Febvre.

Dans la catégorie MX2, c’est Simon Laengenfelder qui prend la pole en s’imposant in extremis devant Liam Everts, qui a pris le meilleur sur Roan Van De Moosdijk dans le dernier tiers de course. Jago Geerts et Lucas Coenen complètent le top-5.

Le leader du provisoire Adamo ne marque pour sa part aucun point, il termine à la 11ème place. Il possède 63 points d’avance sur Everts et 32 de plus sur Geerts.

Résumé vidéo

Résultats

Résultats

MXGP (Time Practive)

1. Tim Gajser (SLO, Honda), 1:44.446; 2. Jorge Prado (ESP, GASGAS), +0:00.798; 3. Jeremy Seewer (SUI, Yamaha), +0:01.572; 4. Romain Febvre (FRA, Kawasaki), +0:01.792; 5. Mitchell Evans (AUS, Kawasaki), +0:02.126; 6. Valentin Guillod (SUI, Honda), +0:02.135; 7. Mattia Guadagnini (ITA, GASGAS), +0:02.270; 8. Pauls Jonass (LAT, Honda), +0:02.348; 9. Calvin Vlaanderen (NED, Yamaha), +0:02.547; 10. Alberto Forato (ITA, KTM), +0:02.569; 11. Maxime Renaux (FRA, Yamaha), +0:02.585; 12. Glenn Coldenhoff (NED, Yamaha), +0:03.021; 13. Alessandro Lupino (ITA, Beta), +0:03.401; 14. Ruben Fernandez (ESP, Honda), +0:03.761; 15. Benoit Paturel (FRA, Yamaha), +0:03.810; 16. Alvin Östlund (SWE, Honda), +0:04.316; 17. Brian Bogers (NED, Honda), +0:04.809; 18. Ben Watson (GBR, Beta), +0:05.292; 19. Julian Georgiev (BUL, Yamaha), +0:19.010; 20. Galip Alp Baysan (TUR, GASGAS), +0:26.717;

CLASSEMENT PROVISOIRE MXGP

1. Jorge Prado (ESP, GAS), 821 points; 2. Romain Febvre (FRA, KAW), 729 p.; 3. Jeremy Seewer (SUI, YAM), 652 p.; 4. Glenn Coldenhoff (NED, YAM), 600 p.; 5. Ruben Fernandez (ESP, HON), 542 p.; 6. Calvin Vlaanderen (NED, YAM), 498 p.; 7. Jeffrey Herlings (NED, KTM), 456 p.; 8. Alberto Forato (ITA, KTM), 414 p.; 9. Valentin Guillod (SUI, HON), 295 p.; 10. Maxime Renaux (FRA, YAM), 260 p.; 11. Benoit Paturel (FRA, YAM), 224 p.; 12. Mitchell Evans (AUS, KAW), 222 p.; 13. Ben Watson (GBR, BET), 211 p.; 14. Mattia Guadagnini (ITA, GAS), 203 p.; 15. Brian Bogers (NED, HON), 202 p.; 16. Alvin Östlund (SWE, HON), 189 p.; 17. Tim Gajser (SLO, HON), 152 p.; 18. Tom Koch (GER, KTM), 150 p.; 19. Alessandro Lupino (ITA, BET), 140 p.; 20. Maximilian Spies (GER, KTM), 115 p.; 21. Brent Van doninck (BEL, HON), 114 p.; 22. Pauls Jonass (LAT, HON), 110 p.; 23. Jeremy Van Horebeek (BEL, HON), 110 p.; 24. Petar Petrov (BUL, YAM), 53 p.; 25. Hardi Roosiorg (EST, HON), 52 p.; 26. Jere Haavisto (FIN, KTM), 48 p.; 27. Kevin Brumann (SUI, YAM), 44 p.; 28. Henry Jacobi (GER, KTM), 29 p.; 29. Stephen Rubini (FRA, HON), 27 p.; 30. Lewis Stewart (AUS, KTM), 25 p.; 31. Nicholas Murray (AUS, HUS), 21 p.; 32. Harri Kullas (EST, YAM), 20 p.; 33. Hilman Maksum (INA, KTM), 17 p.; 34. Tim Koch (GER, HUS), 15 p.; 35. Albin Gerhardsson (SWE, HUS), 15 p.; 36. Adam Sterry (GBR, KTM), 13 p.; 37. Lionel Kerhoas (FRA, HUS), 12 p.; 38. Michael Ivanov (BUL, HUS), 11 p.; 39. Tanel Leok (EST, HUS), 10 p.; 40. Pierre Goupillon (FRA, KTM), 10 p.; 41. Gert Krestinov (EST, HON), 10 p.; 42. Ashton Dickinson (GBR, KTM), 9 p.; 43. Arnaud Tonus (SUI, YAM), 8 p.; 44. Tomass Sileika (LAT, GAS), 7 p.; 45. Tristan Purdon (RSA, KTM), 7 p.; 46. Ivo Monticelli (ITA, GAS), 6 p.; 47. Simon Jost (SVK, KTM), 6 p.; 48. Miro Sihvonen (FIN, HUS), 6 p.; 49. Mark Scheu (GER, HUS), 5 p.; 50. Andero Lusbo (EST, GAS), 5 p.; 51. Joaquin Poli (ARG, KAW), 5 p.; 52. Danne Karlsson (SWE, GAS), 4 p.; 53. Conrad Mewse (GBR, HON), 4 p.; 54. Paulo Alberto (POR, YAM), 4 p.; 55. Tomas Kohut (SVK, KTM), 3 p.; 56. Cornelius Toendel (NOR, HON), 3 p.; 57. Micha-Boy De Waal (NED, GAS), 2 p.; 58. Nico Koch (GER, KTM), 2 p.; 59. Simone Croci (ITA, HUS), 2 p.; 60. Marcel Conijn (NED, YAM), 2 p.; 61. Domantas Jazdauskas (LTU, KTM), 2 p.; 62. Adrien Malaval (FRA, YAM), 2 p.; 63. Mathias Joergensen (DEN, YAM), 2 p.; 64. Arminas Jasikonis (LTU, GAS), 1 p.; 65. Lars van Berkel (NED, HON), 1 p.; 66. Sven Van der Mierden (NED, GAS), 1 p.; 67. Simeo Ubach (ESP, HUS), 1 p.; 68. Agustin Poli (ARG, KAW), 1 p.;

A LIRE EGALEMENT  Vidéo : les meilleurs moments du motocross Elite de Villars-sous-Ecot

MX2

1. Simon Laengenfelder (GER, GASGAS), 24:19.392; 2. Liam Everts (BEL, KTM), +0:00.389; 3. Roan Van De Moosdijk (NED, Husqvarna), +0:18.587; 4. Jago Geerts (BEL, Yamaha), +0:23.542; 5. Lucas Coenen (BEL, Husqvarna), +0:24.428; 6. Kevin Horgmo (NOR, Kawasaki), +0:25.512; 7. Isak Gifting (SWE, GASGAS), +0:30.599; 8. David Braceras (ESP, Kawasaki), +0:34.111; 9. Emil Weckman (FIN, Honda), +0:34.781; 10. Camden Mc Lellan (RSA, Honda), +0:36.879; 11. Andrea Adamo (ITA, KTM), +0:38.764; 12. Oriol Oliver (ESP, KTM), +0:41.368; 13. Rick Elzinga (NED, Yamaha), +0:47.190; 14. Jan Pancar (SLO, KTM), +0:48.907; 15. Sacha Coenen (BEL, KTM), +1:00.635; 16. Federico Tuani (ITA, KTM), +1:35.539; 17. Jaka Peklaj (SLO, Husqvarna), -1 lap(s); 18. Alireza Hossein Ahmadi Fini (IRI, Honda), -2 lap(s);

CLASSEMENT PROVISOIRE MX2

1. Andrea Adamo (ITA, KTM), 705 points; 2. Liam Everts (BEL, KTM), 642 p.; 3. Jago Geerts (BEL, YAM), 610 p.; 4. Simon Laengenfelder (GER, GAS), 605 p.; 5. Lucas Coenen (BEL, HUS), 517 p.; 6. Kay de Wolf (NED, HUS), 501 p.; 7. Roan Van De Moosdijk (NED, HUS), 470 p.; 8. Kevin Horgmo (NOR, KAW), 465 p.; 9. Thibault Benistant (FRA, YAM), 462 p.; 10. Rick Elzinga (NED, YAM), 325 p.; 11. Jan Pancar (SLO, KTM), 302 p.; 12. Oriol Oliver (ESP, KTM), 252 p.; 13. Emil Weckman (FIN, HON), 220 p.; 14. Sacha Coenen (BEL, KTM), 218 p.; 15. Isak Gifting (SWE, GAS), 213 p.; 16. Camden Mc Lellan (RSA, HON), 210 p.; 17. David Braceras (ESP, KAW), 181 p.; 18. Mikkel Haarup (DEN, KTM), 170 p.; 19. Filip Olsson (SWE, HUS), 57 p.; 20. Marcel Stauffer (AUT, KTM), 52 p.; 21. Arvid Lüning (SWE, GAS), 52 p.; 22. Ferruccio Zanchi (ITA, KTM), 47 p.; 23. Mike Gwerder (SUI, KTM), 45 p.; 24. Jack Chambers (USA, KAW), 44 p.; 25. Yago Martinez (ESP, KTM), 42 p.; 26. William Voxen Kleemann (DEN, KTM), 36 p.; 27. Cornelius Toendel (NOR, KTM), 36 p.; 28. Marc-Antoine Rossi (FRA, KTM), 34 p.; 29. Lorenzo Ciabatti (ITA, KTM), 33 p.; 30. Jorgen-Matthias Talviku (EST, HUS), 29 p.; 31. Delvintor Alfarizi (INA, HON), 28 p.; 32. Joel Rizzi (GBR, GAS), 27 p.; 33. Scotty Verhaeghe (FRA, GAS), 26 p.; 34. Devin Warner Simonson (USA, KTM), 25 p.; 35. Bobby Bruce (GBR, GAS), 23 p.; 36. Petr Polak (CZE, YAM), 23 p.; 37. Tim Edberg (SWE, HUS), 20 p.; 38. Tom Guyon (FRA, FAN), 18 p.; 39. Ivano Van Erp (NED, YAM), 17 p.; 40. Scott Smulders (NED, HON), 16 p.; 41. Andrea Bonacorsi (ITA, YAM), 15 p.; 42. Federico Tuani (ITA, KTM), 15 p.; 43. Xavier Cazal (FRA, GAS), 14 p.; 44. Leopold Ambjörnson (SWE, HUS), 14 p.; 45. Jiraj Wannalak (THA, KTM), 13 p.; 46. Peter Koenig (GER, KTM), 12 p.; 47. Taylor Hammal (GBR, KTM), 12 p.; 48. Quentin Marc Prugnieres (FRA, KAW), 11 p.; 49. Tomás Moyano (ARG, KAW), 10 p.; 50. Sampo Rainio (FIN, KTM), 8 p.; 51. Alessandro Valeri (ITA, KTM), 8 p.; 52. Diva Ismayana (INA, KAW), 8 p.; 53. Nakami Vidi Makarim (INA, KTM), 7 p.; 54. Miro Varjonen (FIN, HUS), 6 p.; 55. Saad Soulimani (FRA, YAM), 5 p.; 56. Boris Blanken (NED, FAN), 5 p.; 57. Franco Iavecchia (URU, HUS), 5 p.; 58. Pedro Jose Suarez Jaramillo (ECU, HUS), 4 p.; 59. Adria Monne Viles (ESP, KTM), 4 p.; 60. Jan Krug (GER, HUS), 4 p.; 61. Erlandas Mackonis (LTU, KTM), 4 p.; 62. Maximo Caceres (ARG, GAS), 3 p.; 63. Martin Venhoda (CZE, GAS), 3 p.; 64. Hassan Mohamad Zubir (MAS, HUS), 2 p.; 65. Daniel Mandys (CZE, YAM), 2 p.; 66. Fermin Ciccimarra (ARG, YAM), 2 p.; 67. Lorenzo Corti (ITA, HUS), 2 p.; 68. Eliel Lehtinen (FIN, KTM), 1 p.; 69. Adrien Petit (FRA, YAM), 1 p.; 70. Magnus Smith (DEN, YAM), 1 p.; 71. Juan Ignacio Salgado (ARG, HON), 1 p.; 72. Raf Meuwissen (NED, YAM), 1 p.; 73. Jeremías Schiele (CHI, GAS), 1 p.; 74. Alexandre Marques (POR, HUS), 1 p.;

Vos commentaires