Published On: 22 mai 2024

Le club de Dürler n’avait pas ménagé ses efforts pour recevoir durant le week-end de Pentecôte les pilotes AMPL pour ce qui était la 6ème épreuve de leur championnat. Une épreuve hors du commun dans la mesure où une partie du programme devait se dérouler en nocturne tant le samedi que le dimanche.

Hélas, la météo est venue jouer les trouble-fêtes et les importantes précipitations de la semaine et du samedi ont fait en sorte que le programme de la première journée doive être écourté et se résume finalement à une seule manche par catégorie. Les quads n’ont pour leur part pas eu l’occasion de rouler.

Un programme qui a permis de ménager la piste et au club de Dürler de la préparer au mieux pour le lendemain malgré des conditions très difficiles.

Sur le plan sportif, on notera l’abandon sur casse mécanique du leader du championnat Florent Lambillon en Open 125cc, la première défaite de Laurent Brevers chez les Experts en s’inclinant à deux reprises face à Laurent Lacasse et les succès des leaders chez les Inters MX1 et MX2 puisque ce sont Kevin Fors et Lucas Adam qui s’imposent dans leur catégorie respective.

Le week-end prochain, c’est à Daverdisse que le championnat AMPL se poursuivra, dans des conditions -espérons-le- plus clémentes tant pour les pilotes que pour les organisateurs.

Résultats

50CC
1 EVRARD Sacha 25
2 LANGLOIS Theo 22
3 PLEVOETS Lylian 20
4 MEYER Luca 18
5 VALLOT Gabriel Michaël 16
6 BOUYAMAARDDANE Luis 15
7 SCHMITZ GAETAN 14
8 LOUIS Liam 13
9 DELAVAL NEAL 12
10 DUPONT AARON 11
11 DEBROUX Lucas 10
12 QUARE ALBAN 9
65CC
1 VANDENEYNDE TOBE 25
2 VANHOENACKER Mirko 22
3 SALÈS Tom 20
4 PIERRON TIMEO 18
5 DOMBIER LORIANO 16
6 CORRETEL TAO 15
7 BRUWIER Tom 14
8 SCHOLTES Mattéo 13
9 JIP BERTELS 12
10 HARDY LOIC 11
11 BEAUFAYS Ethan 10
12 BOURLARD Arthur 9
13 JONVAL LIAM 8
14 CÔTE Maxime 7
15 PREVOT Raphaël 6
16 OLIVEIRA TIAGO 5
17 VANDERCLAUSE Valentin Sébastien 4
18 JEANGOUT Simon 3
19 PIROT AXEL 2
20 MATON Tayron 1
21 PHILIPPOT Esteban 0
22 LEROY Tyler 0
23 LEJEUNE Gil Thomas 0
24 DUMONT Tymeo 0
25 MARTINY Mathias 0
26 BOUCHET Riley 0
27 POTTEN CORENTIN 0
28 COLLARD William 0
29 BAOO LIAM 0
85CC
1 BILS MARTIN 25
2 DENIL Lio 22
3 DETHIER LUIS 20
4 TAHERE Youness 18
5 IGNATIEFF ROBY 16
6 VALARD Alex Gauthier 15
7 KINTZIGER Liam 14
8 HAVELANGE VICTOR 13
9 MONTREUX Arthur 12
10 NISEN Loan 11
11 NAUD KYLIAN 10
12 CIARFERA Quentin Benoit 9
13 MOREAU Mathis 8
14 DUBOIS Mayron 7
15 VANBRABANT Nathan Ludovic 6
16 COLLARD Cyril 5
17 CLEMENT LUCAS 4
18 MATHIEU HUGO 3
19 BONMARIAGE Théo 2
20 BOURG Maé 1
21 RONDEAUX Jean 0
22 MONET JUSTIN 0
23 THIRY Gabriel 0
24 DORTU BASTIEN 0
25 FOURNY Léo 0
OPEN 125CC
1 DUKERTS TOM 25
2 STOMMEN Bastien 22
3 PLEVOETS Louan 20
4 ABIS Sacha 18
5 LOUIS MARVIN 16
6 THIRY TOM 15
7 LAMBEAUX Cyril 14
8 VANHOENACKER Franois 13
9 PANSEARTS EMERICK 12
10 LORQUET Julien 11
11 WIRTZ FRANCK 10
12 LIGOT TOM 9
13 MARTINY JEROME 8
14 DOLFINI TOM 7
15 LAGAMME JULIEN 6
16 CORDY PATRICE 5
17 MOINS MATHEO 4
18 JEANGOUT Christophe 3
19 JEAN SEBASTIEN PIROTTE 2
20 VAGNER ULYSSE 1
21 VAN DE CAPELLE Jerome 0
22 THIRY Mathieu 0
23 DETROZ Henri-Jean 0
24 LAMOTTE Dimitri 0
25 LACASSE Alain 0
26 HUTMACHER MATT 0
27 LOUIS EMILIEN 0
28 BRAHY Adrien 0
29 JAMAR THOMAS 0
30 ANTOINE TIM 0
31 VAN HAREN BarnabŽ 0
32 MIGNON MAXIME 0
33 JEANGOUT Christopher 0
34 WINAND Florian 0
35 GENDARME MATHIAS 0
36 PELLUS MATHIS 0
37 ERNOTTE BRYAN 0
38 LAMBEAUX Louis Gilles 0
39 LEROY SHEN 0
40 STASSEN Arnaud 0
41 HUYS Theo 0
42 NAGY LOIC 0
43 LEJEUNE Liam 0
44 GENOT Mathieu Henry 0
45 HUYS Noah 0
46 LEFEVRE ARNAUD 0
LADIES
1 ERNOTTE Ophélie Sabine 25
2 RAMELOT Marine 22
3 ERNOTTE Alicia Clémentine 20
4 VASTMANS FEBE 18
5 BRISACK Nathalie 16
6 GAUL KAYA 15
7 LACASSE Caroline 14
8 PERÉE Tatiana Léa 13
9 BACKES ZOE 12
10 PRINCEN Laura 11
11 NISEN MADISON 10
12 PAJE CLEA 9
13 FOURNY LEANE 8
14 BOURGEOIS LOUISE 7
15 ANDRES Shana 6
16 IANNUZZI YSALINE 5
17 LACASSE CHARLOTTE 4
18 BOUILLE ANGELIQUE 3
19 HOLPER LINDSAY 2
20 NEY SOPHIE 1
PRE 94
1 FRAIKIN REMI 25
2 GOFFARD Johan 22
3 GERARDY Lucas 20
4 LORQUET JULIEN 18
5 DE JONG GILLES 16
6 THOMAS Daniel 15
7 LEONARD Olivier 14
8 HERMANS NICOLAS 13
9 THIBAUT LOIC 12
10 THIBAUT Kevin 11
11 BOURG Steeve Pol 10
12 DEGUEL Julian 9
13 GOFFARD SERGE 8
14 MOINS CEDRIC 7
15 LAUTERMANN DENIS 6
16 DUPONT EMERSON 5
TWINS
1 STOMMEN DIDIER 25
2 WAGEMANS BRENDA 22
3 20
4 COLIN ALAIN 18
5 DROPSY ERIC 16
6 FINET RUDY 15
7 COLLIN Théo Marc 14
DEBUTANTS NOIR
1 KRANTZ Thomas 25 20
2 KYRKOPOULOS Alexandros 18 25
3 ALEXANDRE Jonathan 20 22
4 PRINCEN LAURENT 22 18
5 SION BRYAN 15 14
6 KURMAN Corentin 13 15
7 LOUIS Cyprien Alain 16 12
8 ENGLEBERT Jason Mike 10 10
9 VINCENT Theo Olivier 14 6
10 FELIX Francois 11 8
11 MICHA Michael 7 11
12 VAN SOLTHOM Antoine 0 16
13 KUYPERS Evan 0 13
14 RIGAUX Kylian 4 9
15 RENARD VINVENT 12 0
16 GRAVANTE Raphael 3 7
17 HOSTEAUX Angelo 6 3
18 DESCHUTTER Adrien 9 0
19 GEORGES Emilien 8 0
20 DARDENNE Louis 2 5
21 HUARD Jean Bruno 5 0
22 FRANCOIS Michael 0 4
23 FALQUE Jerome Daniel 0 2
24 JACQUEMIN Nathan 0 1
25 LEONARD Julien Jacques 1 0
26 TERASSE BRYAN 0 0
27 DASNOIS Gauthier 0 0
28 LEONARD Nicolas 0 0
29 LAMOLINE Quentin 0 0
30 LEMPEREUR Valentin Pol 0 0
31 PONCIN Kevin 0 0
32 MARTIN Giovanni Jeanne 0
33 HEINE Bastien 0 0
34 SCHMITZ Micka‘l Jim 0 0
35 GERVOIS Kevin 0 0
36 LAMBERT JORDAN 0 0
37 MAITREJEAN Alexandre 0 0
38 LACASSE CAROLINE 0 0
39 ZELLAL MOHAMMED 0 0
40 LEROY Nicolas 0 0
41 DEGROS Tom Marcel 0 0
42 LEYENS Noah 0 0
43 DENIS Samuel 0 0
44 DEFAUX Mathias 0 0
45 GOTAL Jeremy 0 0
46 DENIS Romain Julien 0
47 DUBOIS JEREMY 0 0
DEBUTANTS ROUGE
1 CROSSET AXEL 25 25
2 GREVISSE REMY 22 18
3 MARCHESE LUCAS 18 20
4 NAGY Loic 9 22
5 DUMONT Antoine 14 16
6 ALBERT Alexandre Patrice 13 14
7 LEDENT Sam Bastien 20 2
8 FERAUT Bryan Nathalie 6 13
9 STORDEUR Romain Georges 10 9
10 CARPENTIER Julian 11 5
11 KULAK Murat 12 4
12 GRIGNARD William 16 0
13 BRONKART Dylan 0 15
14 LIBERT Arnaud 7 8
15 GOSSIAU Quentin 15 0
16 VALLOT Julien 1 12
17 VANDENBERGE Emilien 0 11
18 GRƒVISSE Anthony Philippe 8 3
19 MARECHAL Dimitri 0 10
20 KELLNER NATHAN 0 7
21 GOBLET Nicolas 0 6
22 SCHR…DER Luc 5 0
23 GIUNCHI Rudy 4 0
24 VIGNERON MAXIME 3 0
25 HALKIN Christophe 2 0
26 COPPENS Maverick 0 1
27 VIGNERON ALEXANDRE 0 0
28 DEGUEL Julian 0 0
29 TREFOIS Lois 0 0
30 DUMAY Maxime 0
31 LECOMTE Brandon 0 0
32 LIEGEOIS Aymeric 0 0
33 MEUNIER Kevin 0 0
34 STASSE FrEderic 0 0
35 PAPP Dorian 0 0
36 SAEYS STEVEN 0 0
37 MEULDERS Gregory 0 0
38 LEQUEUX SACHA 0 0
39 FLORENT Logan 0 0
40 CHAMANT Steven 0 0
41 MOESEN Quentin 0 0
42 MONJOIE Maxim 0 0
43 DENIS JUSTIN 0 0
44 BAAR Johan 0 0
45 MEHAIGNOUL Damon 0
46 COLLIGNON Donovan 0 0
47 MAQUINAY MARC 0 0
48 BERGER Lukas 0 0
JUNIORS BLANC
1 TURAN Mateo 25 25
2 BERBEN JONATHAN 22 20
3 BORLON Lucas Guillaume 20 11
4 BRAHY Adrien 14 14
5 HANQUET Mike 5 22
6 MAGNAN Kenny 12 15
7 GLIBERT Victor 15 12
8 SCALAIS Cyril 8 16
9 ROPPE Quentin 11 9
10 MAQUINAY GREGORY 13 7
11 DONNAY Nathan Jean 0 18
12 LOTTE Nilsson 18 0
13 EL MOHOR Madias 6 10
14 ALEXENDRE FLORENT 16 0
15 SOUSA XIMENDES Daniel 0 13
16 MAGNAN Kurt 10 0
17 SIEMENS MARVIN 9 0
18 LELEU Maxence 0 8
19 GENO LUCAS 2 5
20 BURTOMBOY Gregory 4 3
21 PONCELET Gauthier 7 0
22 NOEL FABIAN 0 6
23 DEROUAUX Julien Irne 1 4
24 PLANCHON William 3
25 DELEPINE Alan 0 2
26 BURTON Aaron Jean-Jacques 0 1
27 BONEMME Marvik Patrice 0 0
28 MONFORT Noah 0 0
29 ADAM Cyril 0 0
30 CHARPENTIER Joachim Jean 0 0
31 BOVIR Yohan 0 0
32 DUCHEMIN Adrien 0 0
33 LUGENTZ Kylian 0 0
34 SCHEPERS Charles 0 0
35 MAGNAN Sebastien Dimitri 0 0
36 LEJOUR Martin 0
37 QUOILIN Jordan 0 0
38 MAGNERY Tristan 0 0
39 DELSAUTE Corentin Marc 0 0
40 LOCONTE Trevis 0 0
41 CORNET Gaetan 0
42 EVRARD Arnaud Franois 0 0
43 LEDENT Melvin Marc 0
44 FORTEMPS Tom 0
JUNIORS ROUGE
1 MOUTON Adrien 20 22
2 WINKIN SAM 15 25
3 HERMAN NICOLAS 16 15
4 LANDTMETERS Micka‘l 10 20
5 KROONEN Boris 18 12
6 TONDEUR CEDRIC 14 13
7 DETALLE SAMUEL 8 18
8 POUGIN David 22 4
9 LEFEBVRE DAMIEN 25 0
10 WILKIN Victor 0 16
11 ROYER Arnaud 1 14
12 LAVIGNE Hugo 5 9
13 BARNICH TEO 11 2
14 GRUN Gregory 13 0
15 HALSDORF JŽr™me 12 0
16 GILLET Martin Raymond 0 11
17 WINAND Florian 0 10
18 SIMON Amadeo 4 6
19 FLAMANT Justin 2 7
20 BARNICH Tom 9 0
21 SAVART RAPHAEL 0 8
22 GOBLET Thomas 3 5
23 GUILLAUME Alexis 7 0
24 LECOQ Maxime 6 0
25 LAMBERT Victor 0 3
26 MAGNUS Axel 0 1
27 STASSEN Arnaud 0 0
28 THIRION Andy 0 0
29 JEANGOUT Christophe 0
30 KROONEN Lucien Guy 0 0
31 LEFéVRE Arnaud Thimoty 0
32 TIMMERMANS NATHAN 0 0
33 CONRAD NILS 0 0
34 BOUDRON Paul 0 0
35 MODAVE FRANCOIS 0 0
36 TOCK Guillaume 0 0
37 MODAVE Christophe 0 0
38 DOHET GEORGY 0 0
39 TIMMERMANS Tom 0 0
40 EICH JEFF 0 0
41 HEINE NOAH 0 0
42 LEJEUNE Tom 0
43 MATHIEU Robby 0 0
44 LIMBREE ROMAIN 0 0
45 GENOT Mathieu Henry 0 0
46 ALLABARBE Gael 0
SENIORS
1 RICHARD Hugo 25 25
2 KRUFT ALEXANDER 20 22
3 JAMAR Thomas 22 20
4 FRANCOIS Baptiste 18 15
5 BRAGARD Quentin Christian 12 16
6 ERNOUX Antoine 14 14
7 DORMAL Julien 16 12
8 BERTRAND Loris 13 7
9 DUPONT Kenny 6 13
10 CLARINVAL DAIVIN 9 10
11 PROTIN Maxime 0 18
12 FICKERS Jona 7 9
13 MARGRAFF LUCAS 15
14 SETZU Quentin 11 1
15 RENARD DAMIEN 0 11
16 VAN HAREN Barnabe 10 0
17 BRONE GREGORY 8
18 HUSQUET Gilles 0 8
19 LEDENT Mike 4 4
20 WAGNER Tom 0 6
21 LOUIS Emilien 0 5
22 KASPEREK Romain Nicolas 5 0
23 COLLET Amaury 3
24 DUMONT Luca Christian 0 3
25 KUYPERS Christophe Daniel 2
26 VANDERMEULEN Boris Patrick 0 2
27 LAMOTTE Dimitri 1
28 DAIGNEUX Joffrey 0 0
29 CHARLIER Vincent 0 0
30 ROGER MARTIN 0 0
31 NOTHOMB Marvin 0 0
32 ANTOINE TIM 0 0
33 MORGAN JACQUES 0 0
34 KURMAN Camille 0
35 TUCKS NICO 0 0
36 HERMANS NICOLAS 0 0
37 HEEREN DAYMOND 0 0
38 ERNOTTE Bryan 0 0
39 BRONDOIT Jean-Franois Chris 0 0
40 DELSAUTE Jordan 0 0
41 LOUIS Ludwig 0
42 LACASSE TRISTAN 0
43 HALLAERT Julien 0
44 BAOO STEVE 0
EXPERTS
1 LACASSE LAURENT 25 25
2 BREVERS Laurent 22 22
3 ANDRES Stessy 16 18
4 FRANK YVES 11 20
5 MATIJEVIC Mario 20 9
6 PAQUET Jeremy 14 14
7 DACHELET Gregory 15 13
8 LINCE Pascal 12 15
9 VAGNER CHRISTOPHE 9 16
10 BILLY Philippe Gilbert 13 12
11 JAMAR PHILIPPE 18
12 COGOLLUDO Philippe 8 10
13 LOLY Christophe 6 11
14 TOURNEUR Micha‘l Michel 5 7
15 PIROTTE Jean-Sebastien 10
16 ALBERT Stephane 2 8
17 JAMAR SEBASTIEN 7
18 DASNOIS Alexis 1 6
19 MELENS Julien Henri 0 5
20 DAVISTER Thierry 4
21 GENDARME Melvyn Jean 0 4
22 PIRSON Micha‘l Michel 3
23 VANDERCLAUSE Pascal 0 3
24 LIEFFRIG ANTHONY 0 2
25 ADAM Yves 0
26 STASSEN Jean-Louis 0
27 PREVOT CHRISTOPHE 0
28 CHARLIER JEAN-FRANCOIS 0
29 ROSSI Nico 0
ESPOIRS
1 DOLFINI Tom 25 25
2 VAGNER ULYSSE 22 22
3 DONNAY Axel Nathan 18 20
4 GRIBOMONT Ethan 16 16
5 PELLUS Mathis Pascal 13 18
6 JEANGOUT Christopher 20 10
7 MEURICE Matteo 14 15
8 GEURTS MAYRON 15 11
9 MIGNON Maxime 12 13
10 MAGNAN Aaron 6 12
11 HUTMACHER Matt 9 9
12 VENTURINI ETHAN 10 8
13 ETIENNE AARON 11 5
14 MOINS MATHEO 0 14
15 COLLETTE Aurelien Sylvie 7 7
16 LAMBEAUX Louis Gilles 5 6
17 LIMBREE Sylvain 8
18 GENDARME Mathias 4 4
19 COLINET THEO 3 2
20 MOREAU CAMERON 0 3
21 ERNOTTE Ophelie Sabine 2
22 HEBETTE Sacha Fabrice 1
23 DARIMONT Leon 0 1
24 PONCIN Valentino 0 0
25 ELOY NATHAN 0 0
26 GENDARME Noe 0 0
27 NIZET HARRY 0 0
28 LEROY Shen 0 0
29 MOREAU TAYSON 0 0
30 PONCIN Luca 0 0
31 DEPOUHON Simon Benoit 0 0
32 BALFROID MARTIN 0 0
33 ROSIERE Louis 0 0
34 VAN SOLTHOM Clement 0 0
35 ERNOTTE ALICIA 0
36 DEVALET AMORY 0 0
37 PROOTEN MAX 0
38 JORDAN LIAM 0
INTERS MX2
1 ADAM LUCAS 25 22
2 LACASSE VALENTIN 18 25
3 JORDANT Sam 20 18
4 STOMMEN Bastien 22 16
5 ADAM MATHIS 16 20
6 TOUCHéQUE Logan Jacky 14 15
7 PLEVOETS Louan 13 14
8 TREMBLOY Tom 12 13
9 ABIS Sacha 11 10
10 LIGOT TOM 8 12
11 WIRTZ Franck 7 11
12 VANLEEUW Romain 9 9
13 COLSON MAXIME 15 0
14 LOUIS MARVIN 10 1
15 VANLEEUW Martin 2 7
16 VANDEBERG NILS 0 8
17 COLLIGNON David Edouard 0 6
18 PANSEARTS EMERICK 1 5
19 GABRIEL Antoine 6 0
20 MATIJEVIC Mario 5
21 GANSER FLORIAN 0 4
22 JADOUL Andy 4 0
23 BINET MARC 0 3
24 CORDY PATRICE 3 0
25 HORTMAN MARTIN 0 2
26 FRAIPONT STEPHANE 0 0
27 NOEL ADRIEN 0 0
28 WEIRICH MALONE 0 0
INTERS MX1
1 FORS KEVIN 25 25
2 GABRIEL Tanguy 22 22
3 VANOEVELEN MATTHEW 18 20
4 LAMBILLON Florent Pascal 15 18
5 ROOSE MIKE 16 16
6 WAGENER ADRIEN 12 15
7 RENKENS Jeremy Jules 13 14
8 FEYEN Bjorn 11 13
9 RENARD ARNAUD 9 12
10 TOUCHéQUE Florian 10 11
11 KRAJEWSKI BOGDAN 20 0
12 LAMBEAUX Cyril 5 10
13 COGOLLUDO Quentin 7 7
14 RENWART ROBBY 14 0
15 COLLIGNON DAVID 6 6
16 VOLRAL Antoine 0 9
17 JAMAR NICOLAS 8
18 THEISEN Arthur 0 8
19 LAMBERMONT Damien 2 5
20 AUTHELET CLEMENT 4
21 WAERZEGGERS JIMMY 0 4
22 GERARDY Lucas 3
23 LELOUP ANDREW 0 3
24 BERGER Andy 1
25 DEROUAUX Maxime 0 0
A lire également :   MXGP à Maggiora : le replay vidéo intégral