Motocross MXGP - Saint-Jean-d'Angély

Seize pilotes belges en action à Saint-Jean-d’Angély

Seize pilotes belges en action à Saint-Jean-d’Angély
Decrease Font Size Increase Font Size Taille du texte Imprimer

Saint-Jean-d’Angély, en France, sera le théâtre du 7ème round du championnat de motocross MXGP ces 18 et 19 mai. Pas moins de 16 pilotes belges seront en action sur la célèbre piste dans les différentes catégories en lice. Seule la catégorie reine, la classe MXGP, ne comptera aucun de nos compatriotes, Brent Van Doninck et Jago Geerts étant toujours convalescent. En MX2 par contre, on devrait pouvoir compter les frères Sacha et Lucas Coenen ainsi que sur Liam Everts pour faire briller nos couleurs.

Pilotes engagés – MXGP Saint-Jean-d’Angély

MXGP
1 1 Prado Jorge GASGAS ESP RFME Red Bull GASGAS Factory Racing
2 3 Febvre Romain Kawasaki FRA FFM Kawasaki Racing Team MXGP
3 6 Paturel Benoit Yamaha FRA FFM De Baets Yamaha MX-Team
4 10 Vlaanderen Calvin Yamaha NED KNMV Monster Energy Yamaha Factory MXGP Team
5 16 Grimshaw Tom Honda GBR ACU
6 17 Toendel Cornelius KTM NOR NMF Schmicker Racing
7 24 Horgmo Kevin Honda NOR NMF TEAM SHIP TO CYCLE HONDA SR MOTOBLOUZ
8 37 Edberg Tim Honda SWE SVEMO JM Honda Racing
9 41 Jonass Pauls Honda LAT LAMSF Standing Construct Honda MXGP
10 45 Kohut Tomas KTM SVK SMF Osicka MX Team
11 60 Nagy Anton Yamaha SWE SVEMO JK Racing Yamaha
12 71 Spies Maximilian KTM GER DMSB KTM Kosak Team
13 84 Herlings Jeffrey KTM NED KNMV Red Bull KTM Factory Racing
14 87 Brumann Kevin Husqvarna SUI SWISSMOTO SixtySeven Racing-Team
15 91 Seewer Jeremy Kawasaki SUI SWISSMOTO Kawasaki Racing Team MXGP
16 92 Guillod Valentin Honda SUI FFM TEAM SHIP TO CYCLE HONDA SR MOTOBLOUZ
17 101 Guadagnini Mattia Husqvarna ITA FMI Nestaan Husqvarna Factory Racing
18 128 Monticelli Ivo Beta ITA FMI MRT Racing Team Beta
19 131 Nickel Cato Husqvarna GER DMSB
20 132 Bonacorsi Andrea Yamaha ITA FMI Monster Energy Yamaha Factory MXGP Team
21 189 Bogers Brian Fantic NED KNMV Fantic Factory Racing MXGP
22 200 Zonta Filippo KTM ITA FMI
23 223 Tropepe Giuseppe Honda ITA FMI Millionaire Racing Team-ABF Italia
24 243 Gajser Tim Honda SLO AMZS Team HRC
25 253 Pancar Jan KTM SLO AMZS TEM JP253 KTM Racing Team
26 259 Coldenhoff Glenn Fantic NED KNMV Fantic Factory Racing MXGP
27 303 Forato Alberto Honda ITA FMI Standing Construct Honda MXGP
28 326 Gilbert Josh KTM GBR ACU Gabriel SS24 KTM
29 365 Skovgaard Nikolaj KTM DEN DMU KL Racing Team
30 517 Gifting Isak Yamaha SWE SVEMO JK Racing Yamaha
31 570 Goupillon Pierre KTM FRA FFM
32 811 Sterry Adam KTM GBR ACU Schmicker Racing
33 919 Watson Ben Beta GBR ACU MRT Racing Team Beta
34 991 Scheu Mark Husqvarna GER DMSB SixtySeven Racing-Team
MX2
1 11 Haarup Mikkel Triumph DEN DMU MONSTER ENERGY TRIUMPH RACING
2 12 Chambers Jack Kawasaki USA AMA Bike It Kawasaki MX2 Racing Team
3 18 Voxen Kleemann William KTM DEN DMU Schmicker Racing
4 19 Coenen Sacha KTM BEL FMB Red Bull KTM Factory Racing
5 22 Braceras David Fantic ESP RFME Fantic Factory Racing MX2
6 28 Rossi Marc-Antoine GASGAS FRA FFM Red Bull GASGAS Factory Racing
7 31 Guyon Tom GASGAS FRA FFM
8 33 Karssemakers Kay Fantic NED KNMV Fantic Factory Racing MX2
9 42 Rainio Sampo KTM FIN SML Young Motion powered by Resa
10 44 Elzinga Rick Yamaha NED KNMV Monster Energy Yamaha Factory
11 51 Oliver Oriol KTM ESP RFME WZ RACING TEAM
12 67 Martinez Yago TM ESP RFME
13 72 Everts Liam KTM BEL FMB Red Bull KTM Factory Racing
14 73 Zanchi Ferruccio Honda ITA FMI Team HRC
15 74 de Wolf Kay Husqvarna NED KNMV Nestaan Husqvarna Factory Racing
16 80 Adamo Andrea KTM ITA FMI Red Bull KTM Factory Racing
17 95 Casat Enzo Husqvarna FRA FFM
18 96 Coenen Lucas Husqvarna BEL FMB Nestaan Husqvarna Factory Racing
19 123 Tuani Federico KTM ITA FMI AIT Racing Team
20 125 Weckman Emil KTM FIN FMM Schmicker Racing
21 171 Bennati Morgan Kawasaki ITA FMI Fly Over Competition-Gaerne
22 180 Ambjörnson Leopold Husqvarna SWE SVEMO Team Leoparden Racing
23 198 Benistant Thibault Yamaha FRA FFM Monster Energy Yamaha Factory
24 214 Osterhagen Hakon Honda NOR NMF JM Honda Racing
25 268 Maupin Thibault GASGAS FRA FFM VHR Racing Team
26 319 Prugnieres Quentin Marc Kawasaki FRA FFM F&H Racing Team
27 325 Alfarizi Delvintor Honda INA IMI JM Racing Astra Honda
28 338 Olsson Filip KTM SWE SVEMO Young Motion powered by Resa
29 368 Nilsson Samuel KTM ESP RFME
30 389 Pietre Jules Yamaha FRA FFM
31 408 Smulders Scott Honda NED KNMV KMP HONDA RACING TEAM POWERED BY KRETTEK
32 427 Fredriksen Hakon KTM NOR NMF WZ RACING TEAM
33 451 Mikula Julius KTM CZE ACCR Osicka MX Team
34 484 Kooiker Dave KTM NED KNMV Schmicker Racing
35 489 Walvoort Jens KTM NED KNMV KTM SB Racing
36 505 Lüning Arvid GASGAS SWE SVEMO Young Motion powered by Resa
37 511 Krug Jan Husqvarna GER DMSB SixtySeven Racing-Team
38 516 Laengenfelder Simon GASGAS GER DMSB Red Bull GASGAS Factory Racing
39 579 Bruce Bobby Kawasaki GBR ACU Bike It Kawasaki MX2 Racing Team
EMX250
1 2 Skovbjerg Nicolai Yamaha DEN DMU Wozniak MX Racing Team
2 6 Escandell Elias GASGAS ESP RFME RFME GASGAS MXJUNIOR TEAM
3 10 Cashmore Harvey KTM GBR ACU
4 20 Giorgessi Toni GASGAS FRA FFM
5 29 Garcia Francisco GASGAS ESP RFME RFME GASGAS MXJUNIOR TEAM
6 36 Greutmann Nico Husqvarna SUI SWISSMOTO Cat Moto Bauerschmidt Husqvarna
7 47 Reisulis Karlis Alberts Yamaha LAT LAMSF VRT Yamaha Racing
8 50 Cazal Xavier KTM FRA FFM AIT Racing Team
9 51 Fredsoe Mads GASGAS DEN DMU Beddini GASGAS Factory Juniors
10 52 De Baere Emile Yamaha BEL FMB
11 53 Lata Valerio GASGAS ITA FMI Beddini GASGAS Factory Juniors
12 57 Bidzans Edvards Honda LAT LAMSF KMP HONDA RACING TEAM POWERED BY KRETTEK
13 70 Kees Valentin KTM GER DMSB KTM Kosak Team
14 75 Mesters Bradley KTM NED KNMV KTM Kosak Team
15 79 Salvini Nicola KTM ITA FMI SEVEN Motorsport
16 83 Grau Maxime KTM FRA FFM WZ RACING TEAM
17 114 Vennekens Nicolas GASGAS BEL FMB
18 123 Peklaj Jaka Husqvarna SLO AMZS
19 172 Valk Cas KTM NED KNMV Gabriel SS24 KTM
20 212 Pulvirenti Alfio Samuele KTM ITA FMI SEVEN Motorsport
21 256 Smith Magnus Yamaha DEN DMU Wozniak MX Racing Team
22 262 Alexanderson Ryan KTM AUS MA WZ RACING TEAM
23 315 Beltran David KTM ESP RFME
24 317 Valin Mathis Kawasaki FRA FFM BUD RACING-Kawasaki
25 339 Garib Benjamin Kawasaki CHI FMC BUD RACING-Kawasaki
26 363 Reichl Lyonel Husqvarna LIE LMV Cat Moto Bauerschmidt Husqvarna
27 371 Maschio Paolo Kawasaki FRA FFM
28 384 Congost Gerard GASGAS ESP RFME
29 400 Tolsma Roan Husqvarna NED KNMV
30 417 Buchelot Hugo KTM BEL FMB
31 419 Brookes Joe KTM GBR ACU
32 420 Rossi Andrea KTM ITA FMI
33 422 Koskinen Kimi GASGAS FIN SML
34 432 Van Erp Ivano Yamaha NED KNMV VRT Yamaha Racing
35 441 Askew William Kawasaki GBR ACU Bike It Kawasaki MX2 Racing Team
36 446 Petit Adrien Yamaha FRA FFM
37 494 Werner Maximilian Honda GER DMSB JM Honda Racing
38 499 Katrinak Jaroslav GASGAS SVK SMF MRA RACING TEAM
39 586 Sondergaard Lucas GASGAS DEN DMU
40 598 Lepigeon Ethan Husqvarna FRA FFM
41 616 Colmer Ollie KTM GBR ACU
42 642 Ammer Jules GASGAS FRA FFM
43 669 Ruffini Luca Husqvarna ITA FMI MAXBARTMOTOSPORT
44 717 Fueri Alexis Fantic FRA FFM Fantic Factory Racing MX2
45 731 Jones Alfie KTM GBR ACU
46 744 Soulimani Saad Yamaha MAR FMI GHIDINELLI RACING TEAM
47 772 Reisulis Janis Martins Yamaha LAT LAMSF VRT Yamaha Racing
48 938 Bicalho Rodolfo KTM BRA FMI
49 961 Frisk August KTM SWE SVEMO GT Racing
EMX125
1 3 Salvador Carlos GASGAS ESP RFME RFME GASGAS MXJUNIOR TEAM
2 5 Rispoli Brando TM ITA FMI TM moto SteelsDrJack
3 7 Mannini Niccolo Yamaha ITA FMI
4 8 Ortiz Ilyes KTM FRA FFM
5 10 Maindru Amaury GASGAS FRA FFM
6 17 Lubis Angga TM INA IMI DVS junior racing
7 18 Gaspari Alessandro KTM ITA FMI Dreams Racing
8 20 Alvisi Nicolò KTM ITA FMI RACESTORE KTM FACTORY ROOKIES
9 26 Maallem Kylian GASGAS FRA FFM
10 27 Tzemach Ofir Casey Husqvarna ISR HMS
11 29 Piredda Samuele KTM ITA FMI
12 32 Priem Seth GASGAS BEL FMB
13 37 Cox Trey KTM RSA MSA
14 66 Lopez Yannis Husqvarna FRA FFM
15 78 Cardoso Goncalo Husqvarna POR FMP
16 83 Badenas Tejada Enzo GASGAS ESP RFME
17 97 Mancini Simone Fantic ITA FMI Fantic Factory Racing EMX125
18 99 Lefebvre Enzo TM FRA FFM DVS junior racing
19 100 Seel Harry GASGAS BEL FMB F4E GASGAS Junior Racing
20 103 Kettlitz Martin KTM AND FMA
21 117 Izaguirre Juan KTM ESP RFME Jezyk Racing Team
22 118 Vergote Emerick GASGAS FRA FFM
23 122 Vazquez Valentino KTM ESP RFME
24 125 Barbieri Mattia Fantic ITA FMI DREAM TEAM
25 141 Bellei Francesco KTM ITA FMI Dreams Racing
26 151 Vidalenc Eliot KTM SUI FFM
27 188 Hartman Rizan KTM NED KNMV
28 194 Frank Jonathan GASGAS GER DMSB Becker Racing
29 199 Samper Gea Unai GASGAS ESP RFME
30 204 Darne Raphael KTM FRA FFM
31 208 Billottet Axel TM FRA FFM
32 225 Clement Nicolas KTM FRA FFM JT911 KTM racing team
33 228 Conte Michael Fantic ITA FMI DREAM TEAM
34 238 Brunet Tom KTM FRA FFM Jezyk Racing Team
35 240 Paine Diaz Cesar KTM CHI FMC SEVEN Motorsport
36 259 Cardineau Felix Yamaha FRA FFM
37 284 Orlando Giorgio Yamaha ITA FMI JK Racing Yamaha
38 295 Faure Mano Yamaha FRA FFM Yamaha Europe EMX125 MJC
39 299 Conti Dylan Husqvarna FRA FFM
40 300 Perez Salvador GASGAS ESP RFME RFME GASGAS MXJUNIOR TEAM
41 301 Bruneau Liam KTM FRA FFM
42 321 Traversini Alessandro KTM ITA FMI
43 337 Miro Bruno GASGAS ESP RFME
44 351 Prat Carlos GASGAS ESP RFME RFME GASGAS MXJUNIOR TEAM
45 356 Puerto Bruno TM ESP RFME DVS junior racing
46 370 Camps Xavier GASGAS ESP RFME
47 374 Riba Oleguer Yamaha ESP RFME
48 407 Davies Jake KTM GBR ACU Voss KTM Racing Team
49 412 Pölöskei Liam Fantic BEL FMB
50 417 van Drunen Jayson Yamaha NED KNMV
51 418 Stock Drew Yamaha GBR ACU
52 427 Kennedy Mick GASGAS NED KNMV
53 438 van de Walle Brent Yamaha BEL FMB De Baets Yamaha MX-Team
54 471 Gundersen Pelle Husqvarna NOR KNMV
55 472 Harris Max KTM GBR KNMV
56 478 Vail Josh KTM GBR ACU
57 480 Hindersson Kasimir KTM FIN SML Motovation Motosport
58 484 Kooiker Dex Yamaha NED KNMV De Baets Yamaha MX-Team
59 494 Lara Caballero Pablo GASGAS ESP RFME
60 499 Heitink Dani Yamaha NED KNMV Yamaha Europe EMX125 MJC
61 500 Zoriaco Francesco Fantic ITA FMI DREAM TEAM
62 503 Bervoets Jarne Yamaha BEL FMB Yamaha Europe EMX125 MJC
63 505 Almagor Ben KTM ISR IMSF
64 512 De Waele Uwe GASGAS BEL FMB
65 518 Van Mechgelen Douwe Fantic BEL FMB Fantic Factory Racing EMX125
66 529 Lucas Maxime KTM BEL FMB Tech 32
67 530 de Ruyter Simon Yamaha FRA FFM
68 555 McCullough Cole Fantic IRL MCUI Maddii Fantic by Milwaukee
69 574 Doensen Gyan KTM NED KNMV RACESTORE KTM FACTORY ROOKIES
70 592 Bartlett Freddie KTM SWE SVEMO Motovation Motosport
71 641 Saicans Tomass GASGAS LAT LAMSF
72 646 Hernandez Jose Maria Fantic ESP RFME
73 714 Ozolins Markuss GASGAS LAT LAMSF
74 716 Zanocz Noel Fantic HUN MAMS Fantic Factory Racing EMX125
75 811 Fronteddu Pietro Yamaha ITA FMI
76 817 Katona Áron KTM HUN MAMS
77 884 Lindmark Casper Husqvarna SWE SVEMO
78 919 Ernecker Maximilian GASGAS AUT AMF F4E GASGAS Junior Racing
79 939 Lodal Emil GASGAS DEN DMU
MXE
1 2 Hähnel Matti KTM GER DMSB
2 4 Kortoletzky Henrik Husqvarna AUT AMF
3 8 Elbs Luis KTM AUT AMF
4 11 Beuzenberg Willem GASGAS NED KNMV
5 12 Frohlund Holly Husqvarna SWE SVEMO
6 13 Alemany Jules GASGAS FRA FFM
7 14 Manso Avila Elia Husqvarna ESP RFME
8 15 Horsebog Vitus GASGAS DEN DMU
9 16 Segretain Lola GASGAS FRA FFM
10 17 Gabriel Ryan Husqvarna AUS AMF
11 18 Bihlmann Alexander GASGAS GER DMSB
12 21 Placido Aranda Escribano GASGAS ESP RFME
13 22 Bos Lucas KTM FRA FFM
14 24 Krzyzewski Antoni KTM POL PZM
15 25 Lagut Cesar KTM FRA FFM
16 26 Storz Ophilia Husqvarna GER DMSB
17 27 Storz Leonhard Husqvarna GER DMSB
18 28 Aouadi Naïm KTM FRA FFM
19 29 Martins Santiago Husqvarna POR FMP
20 30 Morales GarciaJoan KTM ESP RFME
21 31 Dauset Jordi GASGAS ESP RFME
22 33 Nelson Reggie KTM GBR ACU
23 35 Calado Reyes Roan KTM BEL FMB
24 36 Negre Mathis KTM FRA FFM
25 37 Wixtrom Skye KTM SWE SVEMO
26 38 Barbet Louka KTM FRA FFM
27 40 Moutin Jonas KTM FRA FFM

Vos commentaires